Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Можно ли давать финлепсин Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Можно ли давать финлепсин

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Можно ли давать финлепсин Vide
СообщениеТема: Можно ли давать финлепсин   Можно ли давать финлепсин EmptyВс 8 Апр 2012 - 3:49

Здравствуйте, Игорь Олегович.

Моей дочери 12,5 лет. С рождения наблюдались у неврологов, с 4 лет ставили СДВГ, который впоследствии заменили на астено-невротический синдром. Соматически ослаблена, перенесла в раннем возрасте операцию на сердце.
В 9 лет обращались к психиатру - депрессия, истерический невроз.
В последние 2 месяца резко ухудшилось поведение, появились истерики, вспышки агрессивного и неадекватного поведения дома. Снова обратились к психиатру. Нам назначили неулептил, вскоре из-за отсутствия эффекта заменили его на финлепсин по 1/2 3 р.в день, в плане добавление рисполепта.
Сейчас 9 дней пьем финлепсин, улучшения пока не вижу, скорее ухудшение.
Меня очень волнуют 2 вопроса:

1. Правильно ли, что начали давать лекарства и в частности
финлепсин, не сделав предварительно неврологического обследования?
Последняя ЭЭГ была в августе вполне приличная, эпи-активности никогда не выявляли.
Если все-таки нужно сделать ЭЭГ - есть ли смысл делать сейчас, во время приема финлепсина?

2. Вспомнила с опозданием, что кардиолог говорила о транзиторной АВ-блокаде, на последней ЭКГ интервал P-Q=17.
Сейчас наша кардиолог больна, и я не могу посоветоваться, можно ли давать финлепсин (в инструкции АВ-блокада среди противопоказаний).
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Можно ли давать финлепсин Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли давать финлепсин   Можно ли давать финлепсин EmptyВс 8 Апр 2012 - 11:40

Почему вы лечитесь у психиатра, а не у невролога, с такими проблемами.
Логику назначений я не понимаю, подход к лечение не разделяю - но часто такое происходит из-за не детального понимания ситуации (через интернет это невозможно).
И с АВ блокадой я финлепсин бы тоже не назначил...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Можно ли давать финлепсин Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли давать финлепсин   Можно ли давать финлепсин EmptyВс 8 Апр 2012 - 12:22

Спасибо за быстрый ответ!
Лечимся у психиатра, а не невролога, потому что три года назад неврологи отправили нас к психиатрам, и лечение депрессии и курс психотерапии тогда улучшили ситуацию. На лекарства, назначаемые неврологом (пантогам, фенибут, глицин и даже валериану) у нас развивалась парадоксальная реакция, резко ухудшалось поведение, усиливались истерики и перевозбуждение.
Сейчас психиатр считает, что нынешнее расстройство поведения связано с начинающимся пубертатом, и это по их части. Но у меня есть сомнения, потому что не вижу улучшений за месяц лечения. Ситуация у нас очень острая и очень пугающая...

Игорь Олегович, правильно ли я поняла, что нам есть смысл сделать ЭЭГ и обратиться к неврологу?
Можно ли сделать это сейчас, на фоне финлепсина, или надо сначала прекратить назначенное лечение? Будет ли результат ЭЭГ на фоне лекарств достоверным?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Можно ли давать финлепсин Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли давать финлепсин   Можно ли давать финлепсин EmptyВс 8 Апр 2012 - 12:49

А зачем делать ЭЭГ? Из-за отсутствия других обследований??Sad
На мой взгляд, стоит поискать психолога (потратить, увы, время - с хорошими проблема), увеличить физическую нагрузку - найти интересную спортивную секцию, танцы спортивные, я уж не знаю, типа "Тодес"....
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Можно ли давать финлепсин Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли давать финлепсин   Можно ли давать финлепсин EmptyСб 19 Май 2012 - 12:01

Здравствуйте, Игорь Олегович.

Больше месяца назад отменили финлепсин, на котором было сильное ухудшение, и начали сонапакс. На нем с первых же дней наступило улучшение, истерики и агрессивные вспышки почти ушли. На фоне улучшившегося поведения начали работу с психологом.

Сейчас пьем сонапакс уже 5 недель, по 40 мг в сутки, 1+1,5+1,5 табл.
Меня беспокоит один момент: у дочери появилось нечто, что мне кажется тиком (раньше у нее не было тиков, во всяком случае бросающихся в глаза.) У нее время от времени возникает однократная то ли икота, то ли всхлипывание с громким воозгласом и запрокидыванием головы. Так несколько раз в день, чаще к вечеру. Это очень некрасиво, мы ее ругаем, но она говорит, что не может это контролировать. Такие вещи начались (редко и менее выраженно) еще на финлепсине, а сейчас, мне кажется, с каждым днем все чаще.

Может ли это быть побочкой от сонапакса? Врач говорит, что нет, сонапакс не бросать, раз так хорошо помогает, что главное сейчас нормализовать поведение... Но меня это пугает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Можно ли давать финлепсин Vide
СообщениеТема: Re: Можно ли давать финлепсин   Можно ли давать финлепсин EmptyВс 20 Май 2012 - 15:21

Скорее, дело не в сонапаксе. Запишите на видео эти моменты и покажите, от грех подальше, вашему лечащему неврологу...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Можно ли давать финлепсин

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-