Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyЧт 5 Апр 2012 - 10:46

Добрый день.
Игорь Олегович,
У меня есть младший сын, ему ровно 3 года . У ребенка есть определенные проблемы, которые меня очень беспокоят. Учитывая тот факт, что один непростой старший 16-летний сын с СДВГ у меня уже есть в наличии, очень боюсь повторения проблем у младшего, и есть большое желание успеть сделать все, что в моих силах, пока он еще маленький.
Постараюсь кратко описать нашу историю.
Ребенок от второй беременности, последствия ГПЦНС. Сел и пополз в 9 месяцев, пошел почти в 1 и 3 месяца. С 6 до 9 месяцев ползал на пузе, отталкиваясь правой рукой и правой ногой, левые волочились. Постоянно делаем массаж и ЛФК – курсами раз в два-три месяца, практически с рождения. Походка сейчас у ребенка несколько небрежная, массажистка омечает, что есть небольшие сложности с координацией. Хотя на горных лыжах во Франции неделю назад он держал баланс лучше других детей и его очень хвалили.
На данный момент у ребенка логопедические сложности, он заговорил только в 2,5. Сейчас заметен большой прогресс, есть предложения по 5 слов, рассказывает небольшие стихи. Однако звуки сильно страдают (понять что говорит сложно), есть артикуляционные сложности, речь для его возраста бедная, словарный запас не большой. Занимается в логопедической группе кратковременного пребывания + инд. логопед, с сентября была служба ранней помощи. Диагноза нет, тк для того, чтобы в группу попасть поставили ОНР-1, до этого стояло ЗРР. На ПМПК отметили небольшое ЗПР. Про ЗПР ранее говорил и логопед, тк ребенок стал сортировать цвета буквально полтора месяца назад, до этого мы полгода безрезультатно бились над этим вопросом.
Кроме всего прочего очень беспокоит активность сына и, пожалуй, наибольшее волнение вызывает возбудимость. Ребенок ведет себя совершенно по другому, когда с ним кто-то один из взрослых. Когда с ним двое, начинается крышеснос. Поведение сложное, когда ему что-то запрещают, часто кусает себе руки и пальцы, в коллективе в группе присутствует с няней, один отказывается заниматься, орет.
Буквально вчера наш новый логопед обратила наше внимание на то, что ребенок часто повторяет определенные фразы, и что это не есть хорошо. Честно говоря, сама удивляюсь, почему я до сих пор не обращала на это внимание. Ребенка еще месяц назад на автобусе в качестве развлечения прокатила няня. После чего ребенок каждый день вспоминал про автобус. Мы были две недели в отпуске, и он повторял каждый день несколько раз «А мы ехали на автобусе на Молодежную. На зеленом». Выглядело все это очень смешно и забавно, мы даже и не задумывались ни о чем. Эту фразу он мог говорить, например, с целью просто обратить на него внимание, если мы были заняты, или просто в игре.
Кроме этой фразы повторения других фраз тоже случается регулярно, но не в таком масштабе.
У невролога не были месяцев девять, сейчас по совету О. Семеновой сделали ЭЭГ, записались на доплер на 17 апреля. По результатам хотели определиться, что делать дальше.
Результаты ЭЭГ уже есть, но без доплера искать невролога и что-то предпринимать мне кажется нет смысла. Не могли бы вы прокомментировать мои описания, а так же результаты ЭЭГ, а так же дать рекомендации в отношении наших дальнейших действий? Как тревожная мамаша боюсь, буду плохо спать в ближайшие несколько недель.
Заранее благодарна!

ЭЭГ:

Характеристика Альфа-ритма:
Альфа-ритм дезорганизованный, частота 8 кол/с, амплитуда 70-100 мкв, регионарное распределение правильное.
Билатерально-синхронные изменения ЭА глубинного генеза:
На ЭЭГ регистрируются генерализованные билатерально-синхронные монофазные и двухфазные острые волны альфа-диапазона, веретенообразные группы волн альфа-диапазона, частотой 7-10 кол/с, отдельные острые волны тета-диапазона, острые монофазные и двухфазные пики.
В лобных отделах омечаются билатерально-синхронные группы тета-колебаний, группы острых волн тета-диапазона. Изменения ЭА больше выражены в правом полушарии.
Заключение:
Уровень развития ритмогенных систем коры головного мозга соответствует возрастной норме.
Данные ЭЭГ указывают:
На функциональные изменения ЭА диэнцефального (гипоталамического) генеза; функциональные изменения ЭА верхнестволового (фронто-таламического) генеза с преимущественным вовлечением передних отделов правого полушария. В целом ЭЭГ без существенных отклонений от возрастной нормы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: Re: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyСб 7 Апр 2012 - 14:46

ЭЭГ, очевидно, хорошая.
На мой взгляд, ребенка надо продолжать развивать, главным образом речь. Я бы подумал о логопедическом массаже...
Вообще, способов развития (в т.ч., так сказать, аппаратных) немало - взять хотя бы Fast ForWord, Tomatis и т.д. - см. на нашем сайте (http://prognozmed.ru/le), они есть и в некоторых центрах в Москве.
Если будут еще вопросы - задавайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: Re: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyСб 7 Апр 2012 - 22:45

Игорь Олегович,
а ЭЭГ настолько хороша, что не стоит принимать ее результаты во внимание? Просто я пообщалась по телефону с нейрофизиологом сразу после Э Э Г, и она мне сказала, что у ребенка есть определенные особенности, связанные с повышеннй активностью в гипоталамусе, что может быть причиной эмоциональной лабильности и возбудимости, что у моего ребенка как раз и присутствует в избытке. Собственно, этот разговор меня и смутил больше всего.

Что касается аппартаных методик развития, то я уже присматривалась к ним.
Читала на форумах, что для ребенка до 4-5 лет методика Fast forWord тяжеловата, правда ли это? И подходит ли для трехлетки Томатис?

Так же не могли бы вы порекомендовать центр, в котором в Москве можно будет пройти сейчас или в будущем эти программы? Я нашла только Логомед-прогноз, честно говоря заставляет очень сильно задуматься, тк дорога может занять около 3-4 часов туда-обратно, причем на общественном транспорте. На машине туда просто не проехать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: Re: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyВс 8 Апр 2012 - 10:14

Я бы сказал, что она не настолько плоха, чтобы что-то предпринимать по ее поводу...
... нейрофизиологи столько занимались ЭЭГ, что научились извлекать прямо-таки фантастическую информацию...
Томатис почти не имеет ограничений по возрасту...
Я обучил своего ребенка простым уровням ФФВ в 1 год 8 месяцев... Из более реального - 2,2 - 2,5 года - десятки пациентов. Конечно, все зависит от поведенческих особенностей, степени контакта. В некоторых случаях мы идем и на пассивное прослушивание замедленных фонем... Но тут уже уместнее Томатис, конечно...
ФФВ - нет. Томатисов есть несколько, но я бы не рекомендовал брать "Солиста" на дом.
Когда ехать слишком далеко по Москве, обычно, приезжают к нам в Питер, но, нам мой взгляд, у вас не столь острые проблемы...
Вы итак многое делаете и трудно надеяться на чудесный эффект от какой-то одной дополнительной методики...
Такие программы, как ФФВ д.б. в соседнем доме, а Томатисов - 20-30 на такой город, как Москва...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: Re: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyЧт 19 Июл 2012 - 13:40

Добрый день.
Честно говоря затрудняюсь сформулировать цель моего очередного поста. Думаю, что самая близкая к истине формулировка "Что делать?"

После всего вышеописанного у ребенка в начале мая диагностировали гайморит на рентгене, причем он видимо был запущенный, возможно несколько месяцев. Единственным проявлением были температурные свечки раз в неделю.
После ударного курса антибиотиков поведение ребенка изменилось кардинално, он стал практически другим. Ближе к концу мая сделали операцию на паховую грыжу. Откатов не было, перенес все отлично, по прежнему был спокоен.

Осталась и скорее даже ухудшилась проблема с горшком. По большому все делает исключительно в штаны.

Вызывали двух неврологов. Одна сказала, что с на момент осмотра у нее к ребенку претензий нет, но судя по описанию нам надо искать Пандас и сдавать анализы. Типа похоже из-за цикличности ухудшений поведения, наличию навязчивостей (автобус) и небольшой активности на ЭЭГ. Анализы сдали как раз за день до антибиотиков по гаймориту.Кровь и посев из носа. Все чисто, только с-реактивный белок (?) был повышен. АСЛО и еще что-то, относящееся к стрептоккоку отрицательно.

Вызвали еще одного невролога. Она поставила "астено-невротические реакции у тревожного ребенка". Выписала фентибут по сложной схеме начала приема и окончания, в общей сложности месяца на два.
Фенибут начали давать через неделю после операции.

Что имеем сейчас.

Около трех недель назад, в середине курса фенибута, произошло ухудшение поведения, сна, и, к моему глубочайшему ужасу, начались тики - ребенок хлопает глазами, зажмуриваясь и открывая глаза.

Опять вызвали невролога, которая вторая и которая выписала фенибут. Фенибут продлили на неделю, в сентябре еще раз показаться. Возможно речь пойдет о нейролептиках. Хотелось бы отметить, что врач смотрела ребенка 2,5 часа, и ребенок продемонстировал себя в полном объеме. 40 минут я сажала его на горшок, оттуда он слезал, пугался шумящей в трубе воды, потом залезал под стол с целью сделать все дела там, я его опять вытаскивала, сажала на горшок, он закатил истерику, похлопал глазами... Вобщем, картина получилась весьма реалистичная. Из хорошего - на мой взгляд и на взгляд врача с момента начала приема фенибута явно произошло улучшение речи в плане звуков. Речь стала чище и понятнее. По прежнему половины согласных нет, но его уже вполне понимают посторонние люди. Некоторые звуки, например Г, появились сразу и в чистом виде.

Ну, о том, что у него шило в одном месте и он носится как угорелый, я уже вообще молчу. Мне не привыкать.

Еще ребенок часто пугается резких звуков, вздрагивает.


У меня сейчас мысли разбегаются в разные стороны. Идет явное ухудшение состояния ребенка, мучают мысли о пандасе и мнение первого невролога, нападает огромное желание попробовать дать ребенку антибиотики....
Что бы вы посоветовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: Re: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyЧт 19 Июл 2012 - 13:57

Да, и еще хотела добавить - вызывали клинического психолога, педагогическую запущенность, которая была озвучена первым неврологом, психолог не подтвердила, сказала, что все вполне объясняется имеющимися у ребенка проблемами. Рекомендации психолога выполняем. На горшок силой не сажаем, уговариваем добровольно, предварительно сажая на горшок все игрушки по очереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: Re: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyЧт 19 Июл 2012 - 14:27

Антибиотики - как-то из серии "House MD"...
Фенибут, обычно, против тиков и назначают. Т.е., возможно, их появление не связано с приемом лекарств...
Сложная ситуация... Я всегда излагаю наш подход - комплексная реабилитация, тем более в сложных ситуациях (и массаж, и индивидуальное ЛФК на больших нагрузках и др. программы) - что-нибудь всегда ударит "в проблемную точку". Но у такого подхода есть 2 минуса - необходимые время и деньги. Увы, ни в одной стране мира интенсивная реабилитация не проводиться за счет государств...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: Re: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyЧт 19 Июл 2012 - 14:29

У нас есть и время и деньги и няня.

У нас нет комплексного подхода. У нас даже единого мнения неврологов нет, не говоря уже о моем доверии к какому-то одному мнению.

Есть дефектолог, логопед, психолог. Сейчас перерыв.

Есть массажистка, которая убрала нам все видимые признаки гемисиндрома, и которая ездит к нам раз в два месяца на курс массажа и лфк уже 2,5 года.
И тем не менее становится хуже.
Куда бы вы порекомендовали обратиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать Vide
СообщениеТема: Re: О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать   О ребенке, результатах  ЭЭГ и куда нам дальше бежать EmptyСб 21 Июл 2012 - 12:32

Я в последнее время очень много время уделяю практической работе и меньше общению с коллегами. Из-за этого, рекомендовать кого-то, кроме наших специалистов мне затруднительно. Идеальным вариантом, на мой взгляд, была бы комплексная реабилитация в СПб - см. http://prognozmed.ru/compreab . У нашего центра проводятся выездные консультации в Москве, в Люблино на базе центра Логомед-Прогноз. Но к реабилитации там мы не имеем никакого отношения и качество оценивать не можем...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О ребенке, результатах ЭЭГ и куда нам дальше бежать

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-