Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 тема смурфика (из "проблемы приемных семей")

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПт 9 Дек 2011 - 22:35

Ой-ой-ой,Говорушенька, милая, вы - психолог на все 100! А ведь и правда! Я и не подумала, что эгоистичная обида заслонила от меня главное - Пашка не обозлен на жизнь и на ТУ маму, просто он растет, осознает и немного манипулирует...
Проверяет на прочность. Опять плачу - это уже разрядка. Все хорошо, деть весь вечер ластился как котенок, слова красивые говорил: Мамочка самая лучшая,сааамая родненькая и гладил,гладил меня.
Ты только не плачь, - говорил...
Еще говорил, что боится, что если плохо ведет себя, то мы не будем его любить ( но это раньше, еще до высянений...)
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПт 9 Дек 2011 - 22:50

Смурфик, я рада за Вас Smile И Пашка - молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyСб 17 Мар 2012 - 16:40

Милая Говоруша , читаю все Ваши ответы девочкам. Достойно . Вы попадаетете в точку, Каждый раз именно в болевую точку. Уважаю и обещаю воплощать в жизнь Ваши советы, они мне просто жизненно необходимы. Дай Вам Бог здоровья за Ваш бескорыстный труд.
Теперь ситуация: Мушшш в фазе ( биполярка это как двуликий Янус, сейчас - обострение) Девиз жизни - бдительность, экономия и контроль.
Сын болеет больше месяца - началось с тяжелого энкопреза, потом - тяжелый бронхит, сейчас - вирус. Болеет долго и вялотекуще.
Я уже дошла до белого каленья по поводу нежелания сына заниматься. Выполнение уроков вызывает нытье, слезы, истерики, кучу ошибок. Никакие бонусы - типа - сделай быстро - поиграем не катят. Сын очень отстал от класса. Особо проблемно с письмом. При указании на ошибку бьется головой об стол и повторяет " Я идиот, я идиот".
Создается впечатление, что деть начисто лишен здорового самолюбия и силы воли, вообще не может заниматься один, сразу отвлекается на что угодно . Все ластики и карандаши изгрызаны.
Неплохо шла математика, вчера и ее дома проверочную написал с пятнадцатью ошибками, хотя материал старый и как я думала, хорошо им понятый. Ан - нет.
Из-за энкопреза отменены все ноотропы. ( может поэтому тупит?)
Как выяснилось в школе он сачкует - половину из того, что надо успеть просто не делает.
Если сижу рядом - может сделать лучше и быстрее. Но уже конец 1 класса - да и в школе с ним никто не сидит. Как быть? - Сидеть рядом или настаивать на самостоятельной работе? КАк окончательно не отбить желание учиться?
Я в тупике. Как научиться ребенка :
1. Собраться, осознать задание и ответственность и сделать дело.
2. Не следовать за своей импульсивностью и прежде думать - затем писать. Ошибки по математике в основном по этой причине,т.е. считает хорошо, но не осознает условие задачи, не запоминает, не ерет в голову, что имеенонадо ухзнать и т.п.
Да и вообще: надо ли ребенка, который не любит учиться, заставлять это делать? Имеет ли смысл это делать такой ценой?( при жесткой позиции - ценой отдаления друг от друга)
Как научить ребенка получать удовольствие от учебы, от познания? Ведь это только 1 класс, обычно дети в этом возрасте еще учатся радостно - а тут... Что же меня ждет дальше...
Да и что еще больше тревожит - он так и не играет, т.е. как только он свободен от занятий начинает ныть - "Чеееем, мне занятся? Мне скучно..."
Т.е. во всем какая-то непродуктивная деятельность и в учебе и в игре... ноль.
Готов целыми днями смотреть телик. Это единственное, что нравится. Не рисует , не лепит, лего тоже перестал собирать.
Я понимаю, что во многом это обострилось, т.к деть ослаб физически, но только эта проблема существовала и до болезни.
Вощем я дошла до того, что реально хочу на необитаемый остров. Ни радости, ни понимания не вижу, не получаю. А так хочется наслаждаться ребенком, просто помогая ему расти...
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyВс 18 Мар 2012 - 12:19

Успокойтесь.Сделали выводы, что академик не его судьба.И что? Подстраивайте жизнь под возможности сыновей и наслаждайтесь жизнью.А она у нас тоже одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyВс 18 Мар 2012 - 13:19

Роза, простите, но я жду профессиональных советов Говоруши.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyВс 18 Мар 2012 - 17:42

Говоруш, лечите деток, мы подождем. Сами болеем , понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyВс 18 Мар 2012 - 17:51

лечитесь Be healthy
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2012 - 15:40

Смурфик пишет:
Милая Говоруша , читаю все Ваши ответы девочкам. Достойно . Вы попадаетете в точку, Каждый раз именно в болевую точку. Уважаю и обещаю воплощать в жизнь Ваши советы, они мне просто жизненно необходимы. Дай Вам Бог здоровья за Ваш бескорыстный труд.
Теперь ситуация: Мушшш в фазе ( биполярка это как двуликий Янус, сейчас - обострение) Девиз жизни - бдительность, экономия и контроль.
Сын болеет больше месяца - началось с тяжелого энкопреза, потом - тяжелый бронхит, сейчас - вирус. Болеет долго и вялотекуще.
Я уже дошла до белого каленья по поводу нежелания сына заниматься. Выполнение уроков вызывает нытье, слезы, истерики, кучу ошибок. Никакие бонусы - типа - сделай быстро - поиграем не катят. Сын очень отстал от класса. Особо проблемно с письмом. При указании на ошибку бьется головой об стол и повторяет " Я идиот, я идиот".
Создается впечатление, что деть начисто лишен здорового самолюбия и силы воли, вообще не может заниматься один, сразу отвлекается на что угодно . Все ластики и карандаши изгрызаны.
Неплохо шла математика, вчера и ее дома проверочную написал с пятнадцатью ошибками, хотя материал старый и как я думала, хорошо им понятый. Ан - нет.
Из-за энкопреза отменены все ноотропы. ( может поэтому тупит?)
Как выяснилось в школе он сачкует - половину из того, что надо успеть просто не делает.
Если сижу рядом - может сделать лучше и быстрее. Но уже конец 1 класса - да и в школе с ним никто не сидит. Как быть? - Сидеть рядом или настаивать на самостоятельной работе? КАк окончательно не отбить желание учиться?
Я в тупике. Как научиться ребенка :
1. Собраться, осознать задание и ответственность и сделать дело.
2. Не следовать за своей импульсивностью и прежде думать - затем писать. Ошибки по математике в основном по этой причине,т.е. считает хорошо, но не осознает условие задачи, не запоминает, не ерет в голову, что имеенонадо ухзнать и т.п.
Да и вообще: надо ли ребенка, который не любит учиться, заставлять это делать? Имеет ли смысл это делать такой ценой?( при жесткой позиции - ценой отдаления друг от друга)
Как научить ребенка получать удовольствие от учебы, от познания? Ведь это только 1 класс, обычно дети в этом возрасте еще учатся радостно - а тут... Что же меня ждет дальше...
Да и что еще больше тревожит - он так и не играет, т.е. как только он свободен от занятий начинает ныть - "Чеееем, мне занятся? Мне скучно..."
Т.е. во всем какая-то непродуктивная деятельность и в учебе и в игре... ноль.
Готов целыми днями смотреть телик. Это единственное, что нравится. Не рисует , не лепит, лего тоже перестал собирать.
Я понимаю, что во многом это обострилось, т.к деть ослаб физически, но только эта проблема существовала и до болезни.
Вощем я дошла до того, что реально хочу на необитаемый остров. Ни радости, ни понимания не вижу, не получаю. А так хочется наслаждаться ребенком, просто помогая ему расти...


Смурфик, наслаждаться ребенком – не удел хороших родителей, даже родителей «беспроблемных» детей. Вам придется «просто» помогать Паше расти, а приятные девиденды будут неожиданными и незапланированными, и тем чаще, чем меньше Вы их ждете. Хотя желание, поверьте, очень знакомое...Smile
Про Ваш вопрос. Мне кажется, сейчам не самое подходящее время для активного решения проблемы учебной мотивации ребенка, самостоятельности и прочих важных вещей. В первую очередь потому, что Паша сейчас в плохом состоянии – как соматическом, так и психическом (неврологическом, психологическом, добавьте другие слова...). Один энкопрез чего стоит – и в том смысле, что он просто так не обостряется и является симптомом неблагополучия, и в том смысле, что Паша не может по этому поводу не переживать, и по самооценке мальчишке это бьет сильно. Я бы не стала объяснять дополнительные проблемы с учебой лишь отмененными ноотропами...
То есть я понимаю, что проблемы усугубились, стали больше тревожить и, соответственно хочется что-то сделать. Но что и как делать – нужно сильно подумать, чтобы не добиться обратного эффекта. Тем более, что Паше сейчас особенно достается от отца, в ту же сторону.
Давайте думать вместе.
Во-первых, главное, чем сейчас Вам нужно озаботиться – улучшением Пашиного состояния. Разделяю Ваши тревоги насчет угрозы отдаления друг от друга на почве учебных боев. Вполне реальная угроза. Я не думаю, что вопрос учебы можно отодвинуть совсем далеко и не вспоминать о нем, но я думаю, что нужно четко расставить приоритеты: сейчас важнее Пашино состояние и Ваши с ним отношения, а на втором-третьем месте – вполне может быть учеба. При верно расставленных приоритетах и движении в нужную сторону - и на третьем месте будут происходить положительные подвижки, сами собой. Плюс кое-что обговорим собственно по поводу учебы.
К нормализации состояния, навскидку:
- больше общих дел (не связанных с учебой – домашних и вне дома), общих выходов куда-либо (все равно куда),
- больше гулять (Паше), по-возможности, двигаться (обоим),
- по возможности, меньше времени проводить с отцом и в его присутствии (пока отец особенно плох) (и Паше, и Вам)
- совместное выполнение учебных заданий (включая его «самостоятельное» под Вашим контролем) свести к минимуму,
- просмотр телевизора (компьютера, если практикуете) ограничить,
- некоторое время не ждать от ребенка, что он сам себя займет (нет у него сейчас психических сил на то, чтобы принимать самостоятельные решения, даже на таком уровне), а предлагать ему конкретные варианты игр/занятий, по возможности – приятных и совместных. И постараться не злиться, когда он будет отклонять большинство из них.
- больше хвалить
- больше разговаривать
- больше просить Пашу о помощи Вам
- специально организовывать встречи Паши с людьми, которые ему симпатичны и отвечают взаимностью (сверстники и не только)
- подумать и реализовать все, что возможно для улучшения собственного состояния сейчас.

Когда можно будет больше внимания уделять учебе (нужно сочетание нескольких признаков, первый - обязательно!):
- когда пройдет хотя бы неделя (лучше две-три) без энкопреза
- когда карандаши и резинки не будут жестоко уничтожаться
- когда ребенок станет гораздо меньше «тупить»
- когда пройдет неделя без биться головой об стол
- когда Вы неделю не услышите от Паши «я идиот»

Теперь что касается собственно учебы, ибо куда ж от нее деться, что-то делать нужно и сейчас.
- ограничить непрерывное время занятий небольшим промежутком времени (н-р, занимаемся 20 мин., потом большой перерыв), договориться об этом с Пашей, поставить рядом часы. Делать перерыв вне зависимости от качества и количества сделанного;
- начинать с простого задания, хотя бы маленького (за 20 мин. многое не сделаешь), но простого – которое ребенок выполнит хорошо и получит удовольствие, потом переходить к более сложному;
- заканчивать учебные занятия (желательно каждое, но хотя бы – последнее за день) простым/приятным заданием (аналогично);
- на самостоятельное выполнение (для приучения к самостоятельности) – давать небольшие и несложные задания, не забывать содержательно хвалить результат (пусть привыкает получать удовольствие от процесса и результата самостоятельной работы!);
- Сложные задания – делать вместе, по ходу отмечать все, за что можно похвалить;

И еще пара слов. Первый класс – это САМЫЙ сложный класс для большинства детей (и родителей). Не нужно экстраполировать проблемы первого класса на всю дальнейшую школьную (и не только) жизнь ребенка. Сейчас ему нужно много Вашей помощи и Вашего участия. Но это не означает, что Ваша активная помощь сейчас – залог Пашиной несамостоятельности в будущем! А учебной мотивацией, безусловно, нужно заниматься и думать, как не отбить ребенку остатки познавательного интереса и не превратить школу в пугало. Дети в этом возрасте еще учатся радостно... да по-разному бывает, и по-разному дальше складывается. У Вас много шансов помочь ребенку именно так, как ему сейчас необходимо, чтобы дальше он смог сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПн 19 Мар 2012 - 15:51

Вот, с нетерпением ждала, что Вы скажете, да все поняла. По ситуации сейчас - на фоне полуторамесячного сидения дома энкопрез затих ( почти), но - не гуляем, не общаемся,т.к. оба болеем - вирус.
"совместное выполнение учебных заданий (включая его «самостоятельное» под Вашим контролем) свести к минимуму,"
не поняла - мы очень отстали от класса - надо много заниматься дома.
Все Ваши доводы принимаю и постараюсь держать в голове,т.к. иногда и правда эмоции зашкаликвают.
Основной девиз - ануеенафигэтуучебусначаланадопоправитьздоровье.
Буду ольше играть с сыном.
Спасибо, буду перечитывать Ваш пост.

Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyВт 20 Мар 2012 - 23:12

Говоруша, докладываю: воплощая в жизнь Ваши советы уже второй день - нормально, без скандалов и истерик, даже старается, только с уроками приходится сидеть, не отходя. Сегодня благополучно сгорел куриный суп. Affraid
Хорошо, без пожара обошлось.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyСр 21 Мар 2012 - 10:40

Так держать! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПт 23 Мар 2012 - 9:56

Позавчера случилась мерзкая сцена - папа сильно обострился и выдал агрессивно-психотическую реакцию, орал, оскорблял меня при сыне. Снова объяснила сыну про папину болезнь. Но все же травма на лицо. Сын молится за папу. Что мне еще сделать?
С мужем сейчас не общаемся, благо он рано уходит и поздно приходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПт 23 Мар 2012 - 13:04

Смурфик, разговаривайте с Пашей. Хорошо, если Паша будет говорить о том, как и чего он испугался (пугается), когда папа в таком состоянии, какие мысли ему приходят в голову в тот момент и после. Чем больше мальчик будет Вам проговаривать, тем меньше "засядет" внутри.
Больше времени ближайшие дни проводите с Пашей, больше возюкайтесь с ним телесно, чаще ласково прикасайтесь - гладьте по голове, проходя мимо, обнимайте, когда захочется, тормошите. Сходите погулять в красивое место, лучше на природу, и походите подольше, там и поговорить можно. Не только об отце.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПт 23 Мар 2012 - 14:42

Смурфик пишет:
Позавчера случилась мерзкая сцена - папа сильно обострился и выдал агрессивно-психотическую реакцию, орал, оскорблял меня при сыне. Снова объяснила сыну про папину болезнь. Но все же травма на лицо. Сын молится за папу. Что мне еще сделать?
С мужем сейчас не общаемся, благо он рано уходит и поздно приходит.
Смурф,а вот такая агрессивная реакция была на фоне вашего необщения,или после этого не общаетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПт 23 Мар 2012 - 14:44

Ой,извините,не видела,что здесь консультация специалиста Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyСр 23 Май 2012 - 0:28

Говоруша, дорогая, может я зациклилась, но все также беспокоит неумение Паши играть, заниматься, фантазировать, вот пример: договорились о бонусе после выполнения заданий. Купила игрушки - дала - собрал, ( солдатики - боевой набор) и усе - ни тебе войнушки, ни сражений, ничего, тоже самое с машинками-ноль, да и со всем остальным, надо ли что-то делать или уже поздно?
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyСр 23 Май 2012 - 23:22

Смурфик, можно попробовать "подтянуть" игру к какому-то Пашиному интересу. Ну, скажем, мой ребенок сейчас сильно увлекается идеей вулканов. Если бы у меня стояла задача расшевелить его на игру... ну, не знаю, ... с солдатиками Smile, я бы может быть, придумала (вслух), что вот здесь, на столе, было страшное землетрясение и образовался вулкан. Он затих, но в любое время мог снова заработать. А к нему то и дело бегали окрестные дети заглянуть в жерло и ... испечь яйца или картошку. И вот добрый правитель этой страны приказал лучшим воинам своего войста отправиться к вулкану и встать вокруг него, не пуская детей и объясняя им, почему туда опасно ходить (а ребенок выставляет солдатиков - ну, после того, как мы вместе соорудили вулкан и придумали, как и из чего его сделать). А потом случилось... Может быть, ребенок начнет предлагать дальнейшее развитие сюжета, если нет - продолжаю я, и вместе с ним играем дальше. Можно и от имени правителя солдатам что-то сказать, и от имени ребенка, который пробирается к вулкану, а его солдат не пускает, - что-то сказать, и от имени солдата, и т.д.
Я к чему. Во-первых, отталкиваться от какого-то актуального интереса ребенка - и уже под него придумывать игру.
Во-вторых, придумывать и играть ВМЕСТЕ.
В-третьих, когда накопится достаточно этих ВМЕСТЕ, ребенок, вполне вероятно, и сам начнет в нечто подобное играть.
А может быть, в процессе Вы наткнетесь на какую-то не совсем игру, в Вашем понимании слова "игра", но которая по-хорошему "зацепит" ребенка и он будет развиваться в ней дальше, даже без Вашего участия (изготовление макетов, проведение опытов, рисование комиксов, придумывание сказок, др.).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyСр 23 Май 2012 - 23:50

Поняяятно, т.е. фантанировать (или вулканировать?) должна я... У меня с этим туго, но попробую, чего ради детя не сделаешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyЧт 24 Май 2012 - 23:00

Вы не должны, Смурфик. Но если хотите научить - придется учитьSmile
Ведь Паша не играет не потому, что у него недостает интересных игрушек. А потому, что ему не интересно играть с игрушками. А игры без интереса не будет. Поможете "зарядить" игру интересом - возможно, приживется. Если, конечно, основной интерес таких игр не сосредоточится на взаимодействии с Вами. Но если так - значит, у ребенка более важные потребности не удовлетворены.
Есть такая теория потребностей А.Маслоу, знаете, наверное - основную идею рисуют в виде "пирамиды потребностей", где нижний слой (база, основа) - так называемые базальные потребности, без удовлетворения которых более высокие слои (в том числе творчество, а что есть игра?) для человека не актуальны. Можно спорить с этой теорией и говорить про исключения, но что-то в ней есть. Если ребенку страшно, он не будет играть, не до игры ему. Если он очень голоден - ему не до чтения книжки. И т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyЧт 24 Май 2012 - 23:24

Да, понятно, у Паши и правда часто зашкаливает тревожность, создается впечатление, что он не может расслабиться, чтобы начать играть.
Ну и простой игре в одиночку он всегда предпочтет любое общение. При этом с детьми играет отлично, я наблюдала и на улице и дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyЧт 24 Май 2012 - 23:56

Угу. Похоже на то.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 16:56

Дорогая Говоруша, дома сейчас Слава Богу, все нормально, папа в ремиссии, сам пьет лекарства,
А вот у меня вчера на фоне длительной моей болезни случился срыв, наорала на сына, что со мной бывает крайне редко.
Вопрос вот в чем: осознала как-то вдруг и очень ярко, будто со стороны! что причина Пашиной низкой самооценки во мне!
Недостоет-таки безусловности моей любви к нему. Я от него, как от будущего мужчины очень много требую, я излишне критична к нему, все оцениваю.
Как от это избавиться? ведь я не хочу вредить Пашке, я очень люблю его, как же мне во всем его поддерживать, если мне на самом деле многое совсем не нравится в его поведении и учебе???
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 23:09

Смурфик, как говорил профессор Преображенский, "не наговаривайте на пса" Smile
В озарениях нам не всегда правда является. У меня нет никаких сомнений в безусловности Вашей любви к Паше. Уж извините. Критичность по отношению к поведению не означает отсутствие безусловной любви. Вот если Вы говорите ребенку - делай то-то, то-то, веди себя так-то и так-то, тогда я тебя буду любить - говорите и чувствуете так, - тогда стоит заморочиться.
А орать, конечно, вредно. И самооценке не полезно (обеим - его и Вашей), и отношениям вредит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyСб 1 Дек 2012 - 16:21

Ой, спасибочки, Говоруша, утешили. поддержали. Ну да, пес не всегда виноват, наверное, все же только от нас зависит, каким будет сын.
Просто часть правды есть в том, что я говорю. Вот со своерожденной дочей, что бы она не сделала, я всегда была на ее стороне. А сына часто критикую, сравниваю с другими, вот что плохо. Ну нытик, ну неряха, ну неопрятен, ну учится не очень, ну как не замечать-то? Или дать полную свободу, может это лучше, чем таккая критичная мамаша?
Ну он же - заботлив, ласков, юморной, трепетный, с тонкой душой, совсем без зла внутри, чистый...Мое солнце Sunny
Все же меня грызет совесть, что по сравнению в дочей, любовь к сыну - другая, более осмысленная, тревожно-критичная, что ли...
Забыла, в курсе ли Вы, что старшую нашу девочку мы потеряли...
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: тема смурфика (из "проблемы приемных семей")   тема смурфика (из "проблемы приемных семей") - Страница 3 EmptyСб 1 Дек 2012 - 22:58

Нет, не в курсе...
Но ведь к каждому ребенку любовь своя, и к своерожденным - разная.
Я не спорю, что часть правды есть. Наверное, есть. Да, на самооценку ребенка влияют объем и качество наших критических замечаний. И, конечно, нужно думать, что и как говорить ребенку, как часто критиковать и уравновешивается ли критика добрыми словами в его адрес. Если хорошего маловато, а критики перебор - нужном менять соотношение. А дать полную свободу - так ведь каждая крайность не хороша, Вы же понимаете.
А если Вам кажется, что обилие критики в адрес Паши как-то завязано на страх о его будущем, и что этот страх связан с мыслями о дочке, с Вашим отношением к ней, - возможно, с этим стоит поработать, чтобы не перегружать Пашу своими грузами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
 

тема смурфика (из "проблемы приемных семей")

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога govorusha-