ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Кешью Сегодня в 2:20

» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор мицу Сегодня в 2:18

» Получение статуса ОВЗ
автор Живая Сегодня в 2:16

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Чайник Сегодня в 2:08

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 1:26

» Москва, Чертаново Южное - ищу соседей!
автор svetlana_shtarkova Сегодня в 0:55

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор Тоторо Вчера в 23:47

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Вчера в 23:17

» Сдаваться к психиатру
автор Синий Кит Вчера в 21:55

» Помощь новичку СДВГшнику
автор Хаски Вчера в 20:45

Мой профиль

Поделиться | 

Шахматы помогают ли развивать внимание?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля

СообщениеТема: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Чт 18 Сен 2008 - 19:03

Загремели с Мишей на больничный (6 лет).

Он увидел доску шахматную, попросил "поиграть." Как расставлять фигуры и как некоторые ходят, он уже знает. "Поиграли". С подсказками и объяснениями. До конца не доиграли по причине слёз, ибо не любит проигрывать. Думаю : сама потом не буду предлагать, пусть попросит, тогда да. Сегодня опять попросил. Опять "поиграли". Доигрались снова с подсказками и поправками до пата мне.

Сейчас сижу и думаю: продолжать ли, не чересчур ли это для 6-летнего СДВГ? А может, наоборот, полезно, сосредотачивает? Но он ужасно не любит проигрывать, обижается, плачет порой.

У меня просто пример жизненный: отец мой был не от мира сего, застенчивый, шахматы были его нишей, в которой он жил, пока играл. Там ему было хорошо. Правда, застенчивость не есть СДВГ, это совсем другое.

Вот такой вопрос. Шахматы для СДВГ - противопоказано или полезно??
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена

СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Чт 18 Сен 2008 - 19:47

У моего в школе теперь шахматы для гармоничного развития личности!!! Но сразу сказали - не забывайте, что это ИГРА и относиться к ним надо как к игре...
Лягушкина
Модератор
Модератор

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Чт 18 Сен 2008 - 21:40

Я думаю, полезно. И как тренировка внимания, и как тренировка правильного отношения к победам-поражениям.
Мой сын тоже где-то в 6 лет начал играть - ну ужас. Как только видел, что позиция не очень, применял ход Остапа Бендера - кидал фигуры в противника и убегал.
Играли редко, но тем не менее годам к восьми научился получать удовольствие от самой игры и стойко воспринимать поражения. Теперь на пять поражения только одна истерика приходится ;)
Медведица

Женщина Прежний ник : Мама Миши

СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Чт 18 Сен 2008 - 23:24

Незнаю как на счет внимания,а вот планировать шахматы учат точно.Нашим детям это очень полезно.Отсутствие этого навыка очень видно в школе,когда дете даже портфель по порядку не может собрать.
Nova

Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Пт 19 Сен 2008 - 4:32

Я уверена, что полезно. Тем более сам хочет. Шахматы очень многому учат. Например, терпению (которое очень нужно при СДВГ) - ведь надо дождаться ответного хода противника, игра может длиться долго и надо подождать. Еще здорово, что ребенок ставит цель - выйграть и идет по направлении к этой цели с помощью своего ума. Планирует, как он будет дальше действовать, ставит себя на место противника (нашим детям очень важно научиться ставить себя на место другого человека). Полезность шахмат можно долго расписывать. Здорово, что ребенок заинтересовался. По моему убеждению, ребенок должен чаще выигрывать, чем проигрывать, где -то 2 раза из 3-х должен быть выйгрыш. Я, кстати, это где-то из психологии почерпнула. Это нужно, чтоб у ребенка была хорошая самооценка, вера в свои силы, а также, чтоб не отбить желание играть в эту игру.
Vapiti

География : Москва, САО
Г.р. детей : 2001-Данила

СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Вт 23 Сен 2008 - 19:08

А мы с сыном играем в нарды. Раньше тоже были постоянные истерики и слёзы если проигрывал. Но за это лето научился себя сдерживать. Однако и особой стратегии пока не применяет, ходит практически бездумно. Сконцентрироваться только на игре не получается.

Шахматы помогают ли развивать внимание?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-