Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Шахматы помогают ли развивать внимание? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Шахматы помогают ли развивать внимание?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Шахматы помогают ли развивать внимание? Vide
СообщениеТема: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Шахматы помогают ли развивать внимание? EmptyЧт 18 Сен 2008 - 15:03

Загремели с Мишей на больничный (6 лет).

Он увидел доску шахматную, попросил "поиграть." Как расставлять фигуры и как некоторые ходят, он уже знает. "Поиграли". С подсказками и объяснениями. До конца не доиграли по причине слёз, ибо не любит проигрывать. Думаю : сама потом не буду предлагать, пусть попросит, тогда да. Сегодня опять попросил. Опять "поиграли". Доигрались снова с подсказками и поправками до пата мне.

Сейчас сижу и думаю: продолжать ли, не чересчур ли это для 6-летнего СДВГ? А может, наоборот, полезно, сосредотачивает? Но он ужасно не любит проигрывать, обижается, плачет порой.

У меня просто пример жизненный: отец мой был не от мира сего, застенчивый, шахматы были его нишей, в которой он жил, пока играл. Там ему было хорошо. Правда, застенчивость не есть СДВГ, это совсем другое.

Вот такой вопрос. Шахматы для СДВГ - противопоказано или полезно??
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Шахматы помогают ли развивать внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Шахматы помогают ли развивать внимание? EmptyЧт 18 Сен 2008 - 15:47

У моего в школе теперь шахматы для гармоничного развития личности!!! Но сразу сказали - не забывайте, что это ИГРА и относиться к ним надо как к игре...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Шахматы помогают ли развивать внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Шахматы помогают ли развивать внимание? EmptyЧт 18 Сен 2008 - 17:40

Я думаю, полезно. И как тренировка внимания, и как тренировка правильного отношения к победам-поражениям.
Мой сын тоже где-то в 6 лет начал играть - ну ужас. Как только видел, что позиция не очень, применял ход Остапа Бендера - кидал фигуры в противника и убегал.
Играли редко, но тем не менее годам к восьми научился получать удовольствие от самой игры и стойко воспринимать поражения. Теперь на пять поражения только одна истерика приходится ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Шахматы помогают ли развивать внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Шахматы помогают ли развивать внимание? EmptyЧт 18 Сен 2008 - 19:24

Незнаю как на счет внимания,а вот планировать шахматы учат точно.Нашим детям это очень полезно.Отсутствие этого навыка очень видно в школе,когда дете даже портфель по порядку не может собрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Шахматы помогают ли развивать внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Шахматы помогают ли развивать внимание? EmptyПт 19 Сен 2008 - 0:32

Я уверена, что полезно. Тем более сам хочет. Шахматы очень многому учат. Например, терпению (которое очень нужно при СДВГ) - ведь надо дождаться ответного хода противника, игра может длиться долго и надо подождать. Еще здорово, что ребенок ставит цель - выйграть и идет по направлении к этой цели с помощью своего ума. Планирует, как он будет дальше действовать, ставит себя на место противника (нашим детям очень важно научиться ставить себя на место другого человека). Полезность шахмат можно долго расписывать. Здорово, что ребенок заинтересовался. По моему убеждению, ребенок должен чаще выигрывать, чем проигрывать, где -то 2 раза из 3-х должен быть выйгрыш. Я, кстати, это где-то из психологии почерпнула. Это нужно, чтоб у ребенка была хорошая самооценка, вера в свои силы, а также, чтоб не отбить желание играть в эту игру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vapiti

Vapiti

География : Москва, САО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001-Данила

Сообщения : 202
Регистрация : 2008-09-18

Шахматы помогают ли развивать внимание? Vide
СообщениеТема: Re: Шахматы помогают ли развивать внимание?   Шахматы помогают ли развивать внимание? EmptyВт 23 Сен 2008 - 15:08

А мы с сыном играем в нарды. Раньше тоже были постоянные истерики и слёзы если проигрывал. Но за это лето научился себя сдерживать. Однако и особой стратегии пока не применяет, ходит практически бездумно. Сконцентрироваться только на игре не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Шахматы помогают ли развивать внимание?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-