Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите маме-новичку! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите маме-новичку! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите маме-новичку!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Строитель

Строитель

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-03-01

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 18:58

Здравствуйте, форумчане! После долгих блужданий по нету поняла что мне сюда... Простите, если длинно... Мы живем в маленьком городе, врача-невролога нет - есть только невропатологи и психиатры, поэтому все имеющиеся проблемы с сыном решаю сама. Что имеем - мальчишка почти 13 лет, очень начитанный, очень неглупый, но имеющий серьезные проблемы в школе - не может сосредоточиться ни на чем.... на уроке взгляд в никуда, мысли ни о чем, в классе не работает ВООБЩЕ, включается в работу только после окрика учителя, чтобы через 5 мин. "улететь" опять... Домашнее задание не записывает, говорит - не успеваю... Домашний вечерний скандал его не пугает..... При всем этом имеются репетиторы по математике и английскому, которые говорят что знания есть и неплохие, просто он не умеет ими пользоваться и сосредоточиться на задании, которым занят в данную минуту. Как только получается сконцентрировать внимание на задании - результат блестящий. Бороться я уже устала.... Ни уговоры, не беседы, ни крик не помогают - да, я знаю, что нужно на уроках слушать учителя, я слушаю... результат тот же.... И так все 7 лет.... Руки опускаются... Подскажите, что мне делать? Жду советов, пинков...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 19:06

Правильно подобранное лечение уменьшает размеры катастрофы. Как у вас с этим делом?
Надо вырабатывать правильные ритуалы долго и нудно. Тут много тем про это было, ищите, читайте.
А вообще с подростками сложно, там ведь ещё и гормоны мысли сбивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 19:08

А чем невролог от невропатолога отличается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 19:18

Ничем, только названием. Т.е может изначально и должны быть какие-то различия, но там,где раньше в поликлинике принимал невропатолог, теперь принимает невролог
Вернуться к началу Перейти вниз
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 19:22

Строитель попробуйте все-таки обратится к невропатологу, он подберет лечение, те же ноотропы например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Строитель

Строитель

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-03-01

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 20:54

Спасибо, что отвечаете. Я не врач, просто думала что невролог и невропатолог занимаются разными направлениями. Мы беседовали с двумя врачами-невропатологами, один сказал почти дословно - не переживай, это же мальчишка, перерастет; второй - почти то же самое, только добавил - ну если хочешь, попейте пирацетам... Я может сама виновата - до этого учебного года думала что перерастет, что все проблемы - от недостатка внимания и усидчивости, но сейчас вижу что это уже проблемы со здоровьем. Да, я естественно буду искать грамотного врача, просто хотелось бы услышать мнения и советы - что с этим делать практически... Крошка, а что за ритуалы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Строитель

Строитель

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-03-01

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 20:57

Я читала о строгом соблюдении режима дня, о том что нужно обговаривать ситуацию,а не кричать (хотя иногда просто крышу сносит). Это оно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 21:08

Строитель, если это дефицит внимания, и проблема действительно стоит так серьезно, то надо (возможно и не в Вашем городе) искать специалистов, которые помогли бы подобрать лечение. Поищите на форуме в "Алло, соседи" жительниц ближайших городов, у них спросите. Да и Киев недалеко.
Конечно было бы полезно научить сына структурировать время и пространство. Кстати, вопрос. А сын сам понимает свои проблемы? Он готов вместе с Вами их решать? Тогда можно и ритуалы, и ежедневники-напоминалки, и расписание дня вместе составить.

Вобщем, давайте вместе думать. Добро пожаловать! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 21:22

Строитель, добрый день!
- Ну, режим дня - это обязательно.
Выполнение д/з желательно ТОЛЬКО на свежую голову, когда не уставший еще. Если 2 смена в школе - то утром (желательно под присмотром, потому как один дома сам вряд ли что-то будет делать), если первая - не затягивать допоздна.
- Далее. Нужно выработать какую-то систему обучения, при которой идет максимальное усвоение и запоминание материала. Ну, кто-то лучше воспринимает на слух - тому читать и рассказывать. Кому-то полезнее самому читать вслух. Кто-то - визуал, ему понятнее и проще видеть картинку или текст глазами. У кого-то самый лучший результат - когда он сам прописывает материал (составляет конспект, пишет "шпаргалку").
Нельзя допускать, чтобы мозг "засыпал". Видите, что "улетает" парень - пусть встряхнется, сделает пару физических упражнений. И - снова за работу.
- тренировать память и внимание, для этого есть масса упражнений, в том числе и в игровой форме, чтоб не скучно было.
всё это возможно, как Ириска пишет, только при условии, что сын сам хочет решать проблему.
- Врачи, конечно, вам в помощь. Необходимо обследовать мальчика. ЭЭГ, УЗДГ, МРТ головного мозга или КТ, еще что-нибудь - это врач решит, что проверить. Ну, и в зависимости от результатов и лечение назначит, если оно нужно. Может, ноотропы, а может - сосудистые препараты или просто витамины. Может - физпроцедуры (массаж, электрофорез на воротниковую зону, иглорефлексотерапия, Дарсанваль, еще что-нибудь). называю на вскидку, что моему делали. Не факт, что у вашего сына будет тот же набор.
- Что еще? Почитайте статьи, которые есть на этом сайте, рекомендации для родителей и учителей по работе и общению с детьми с СДВГ. Что-то, может, поменяете в своей линии поведения как с сыном, так и с учителями.
Ну, и просто читайте, как народ опытом делится на форуме, много полезного можно почерпнуть )))
И вливайтесь в нашу теплую компанию )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Строитель

Строитель

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-03-01

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 21:38

Спасибо большое!!! Смена первая, и домой идет пешком, так что отдохнуть успевает. Уроки делает с бабушкой, но: пришел, пообедал, и если бабушка не напомнит 10 раз чтобы садился за уроки - он не сядет, или спохватится вечером и сделает кое-как. Уроки проверяем, а вот с режимом дня - увы.. буду начинать вводить. Память блестящая, но к сожалению, направленная только на то, что его интересует. и "улетает" он только в школе - дома его во время выполнения уроков "возвращают" на место. Я уже думала взять отпуск и месяц посидеть с ним в школе, заставляя не отвлекаться, а слушать, но класс большой и возможны насмешки в его адрес, не хотелось бы, у него практически нет друзей из-за его характера и чрезмерной разговорчивости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Строитель

Строитель

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-03-01

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 21:49

Спасибо за советы! Сын проблему не осознает - он знает,что нужно учиться, нужно слушать учителя, твердо знает кем хочет быть и куда поступить, что для этого нужны знания и оценки в аттестате, все это проговаривается регулярно, но такое впечатление что "Васька слушает да ест"... не меняется ничего. Иногда я вижу, что он задумывается о своем поведении, расстраивается когда я кричу на него или плачу (от бессилия иной раз), но не пытается измениться... Такое складывается впечатление, что существующая ситуация его устраивает полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 21:52

Насчет работы на уроке пока ничего не придумывается, а вот с записыванием д/з есть мысль. Не моя. По совету одной нашей форумчанки хочу посоветовать своему сыну фотографировать записанное с доски на телефон. Может и Вам попробовать. Щелк, и домашка есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 21:53

Строитель, Вы не одиноки.
У многих здесь такие же проблемы.
ну, что ж, будем засучивать рукава и "работать дятлами", мотивировать, контролировать, помогать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Строитель

Строитель

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-03-01

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 21:57

Спасибо за идею! У нас в школе запрет на телефоны очень строгий, но в принципе я могу попробовать поговорить с классной руководительницей, может для него сделают исключение, она у нас неплохая, главное чтобы он вспомнил что нужно это сделать.... увы... может задуматься и очнуться только от звонка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Строитель

Строитель

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-03-01

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 1 Мар 2012 - 22:00

Вот насчет "дятлов" - в точку!!! Каждое утро, как мантра: Олег, слушай внимательно, не отвлекайся на уроках, записывай домашнее задание!!! Вечером - дневник пустой, что вам задавали - не успел записать, в тетради классной работы почти нет... И все по кругу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyПт 2 Мар 2012 - 5:39

По- хорошему, за внимание на уроке и запись домашнего задания должен отвечать учитель. Ведь нет абсолютно ничего сложного в конце урока пройти разок между рядов и посмотреть, записывают ли домашку ученики. Отвлекающихся обычно в классе не так много, особо "улетающих" ну, не больше 3 человек, да пусть хоть и десяток, но пройти и заглянуть им в дневник отнимает не больше минуты. Но это ж такое "гигантское" усилие, ужос-ужос. Мне , например, так и не удалось договорится не с одной ребенкиной учительницей. Вру: одна в 7 классе ( из классная) в течение двух недель проверяла у него дневник. Вся домашка была записана, просто красота.
То же самое и с улетанием на уроках. Ты же учитель,видишь класс, знаешь, что Петров-Сидоров регулярно теряет внимание. Ну, подойди к нему! Только не ори, и не обзывай тупицей. Достаточно просто тихонько дотронуться до плеча и ребенок вернется. Фигушки....Большинство наших учителей даже шагу от доски не делают, объясняют материал, даже не поворачиваются от доски, бубнят там сами по себе, а класс сам по себе Sad
Так что, Строитель, если у Вас неплохая учительница, поговорите с ней, пусть она поможет ребенку в школе
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyПт 2 Мар 2012 - 8:27

Цитата :
Вот насчет "дятлов" - в точку!!! Каждое утро, как мантра: Олег, слушай внимательно, не отвлекайся на уроках, записывай домашнее задание!!! Вечером - дневник пустой, что вам задавали - не успел записать, в тетради классной работы почти нет... И все по кругу...
Это такое дятлание ни о чем. Если ребенок седьмой год учится , а вы столько же по утрам говорите - он вас уже не слышит давно. И скоро начнет открыто выражеть недовольство. Смысл такого "дятлания" ? Вы же видите, что толку нет. Sad
Цитата :
Вас неплохая учительница, поговорите с ней, пусть она поможет ребенку в школе
Их, наверное, штувк 7 уже... учительниц-то. Это же не началка.
Строитель, если действительно хотите разобраться что у ребенка, а не для галочки разговоры разговаривать, начните таки с врача. Если это дефицит внимания - значит что-то из медикаментов сыну предложат. Нет - дальше копаете.
Но то, что у вашего сына нет мотивации - однозначно. Была бы - даже случайно незаписанные задания вполне можно узнать у одноклассников. А вашему, похоже. вообще неохота или невозможно это делать. Наверное, нужно бы разбираться что у парня в школе происходит... Не сидеть на уроке и "возвращать его внимание" (если честно, вы просто из него клоуна в классе сделаете Sad Sad ), а попытаться понять, почему ребенок не хочет учиться. Каковы его взаимоотношения с учителями, с одноклассниками, одноклассницами и т.п.. ... Мотивация складывается из многих компонентов. Ищите недостающие. И врач вам в помощь
Вернуться к началу Перейти вниз
Лиля



География : Украина Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 5
Регистрация : 2013-10-15

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyСр 16 Окт 2013 - 14:50

я думаю мальчика нужно показать к невропатологу и детскому психологу обязательно
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Помогите маме-новичку! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите маме-новичку!   Помогите маме-новичку! EmptyЧт 17 Окт 2013 - 12:05

Насчет домашки я например забила давно и сама вечером звоню и выясняю у одноклассницы,с мамой которой дружу.Уроки тоже делаю с ребенком вместе.А вот с улетами на уроке сложнее.Вначалке учительница была понимающая возращала его к занятиям когда видела что он выключился,а вот сейчас как он там на уроке я понятия не имею,что успел то написал что нет значит нет.Учебный материал,по русскому математике дома объясняю еще раз и стараюсь устно пару упражнений на перед тоже разобрать.устные же предметы он читает сам потом пересказывает или заставляю отвечать на вопросы в конце параграфа,этого бывает достаточно чтоб он запомнил.Ну как то так...Ну и плюс лечение конечно.......
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите маме-новичку!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-