Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
и снова я в тупике... - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 и снова я в тупике...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВс 4 Мар 2012 - 22:07

Белоснежка, почитайте Байярдов "Ваш беспокойный подросток" там про борьбу с враньем хорошо написано. Дима, конечно, еще не совсем подросток, маловат еще, но эта часть книги, мне кажется, и к нему подошла бы...
Основная мысль - "Не хочешь услышать ложь - не спрашивай" и "Не задавай вопрос, на который уже знаешь ответ, потому как сам по себе такой вопрос - это тоже нечестно".
Не во всех случаях, но эти принципы и к 10-летке можно применять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВс 4 Мар 2012 - 22:22

Спасибо, Армусь, почитаю.
Докричалась на ночь не знаю, до чегоSad
Трясет мелкой дрожью. Может и правда я перекручиваю? Но меня это так коробит, не знаю, я не могу относится к вранью спокойно. Веренее не так. Я пыталась. Честно пыталась. Не акцентировать, не обращать внимания. Говорить спокойно, жить спокойно. Но сорвалась. Сейчас. И от этого тошно.
Я все не так делаю. Нельзя мне было детейрожать. Никудышная мать из меня. Ничего не могу....
Простите, девочки, плачу.... Sad

Влади пишет:
Эх, если вы уверены - что вранье....Знакомая отучала врать племянницу (она ее практически воспитывала, так скажем). Дева, не СДВГ ни разу, врала в режиме нон-стоп. Тетя тоже стала врать. Еще у детки был коронный номер: Передумала. Ну и что, что обещала? я не могу передумать что ли?!?

В общем, после того, как тетя пару-тройку раз передумала-соврала, детка стала потихоньку меняться. Но честно скажу, не знаю - сработает ли это для СДВГ.
Я не смогу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВс 4 Мар 2012 - 22:31

Белоснежка, ну что вы... Ну сорвались, бывает. Не казните себя. В моих глазах вы вообще героиня - с тремя-то мальчишками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВс 4 Мар 2012 - 22:37

Anchovy пишет:
Белоснежка, ну что вы... Ну сорвались, бывает. Не казните себя. В моих глазах вы вообще героиня - с тремя-то мальчишками.

Ну что вы, какая героиня. Все из рук валится. Читаю, столько литературы перечитала, а в отношениях с ребенком - глухая стена. Ему 9 лет, что будет дальше - не знаю.
Надо что-то делать.
Поискала по форуму, через поиск - темы про вранье - только мои. 2-х летней давности. Было какое-то время лучше, сейчас опять - беда.
К психологу ходили, врет, потому что боится. Боится неодобрения, наказания.
Обнимаю последнюю неделю постоянно, кино обнявшись смотрим, разговариваем, книжки все еще ему читаю много-много, играем. Все в основном внимание ему - а он, как будто не видит ничего, все еще хуже стало, чем неделю назад было.

Баярдов скачала, завтра на работе распечатаю, почитаю. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВс 4 Мар 2012 - 23:02

Поговорили. Я, Дима и папа. Извинились, обнялись.
Завтра - понедельник. Завтра все будет по-другому.
Мы пообещали друг другу, что никаких криков и ругани больше НЕ БУДЕТ.
Я Диме обещала, что ни за какие проступки не буду ругаться на него, а он обещал, что больше не будет обманывать!
Надеюсь, мы сможем!
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 1:11

Из последних книг для родителей у меня сейчас "Ври да не завирайся" З. и Н.Некрасовых. Для меня не очень актуально, поэтому читаю редко, никак не дочитаю. Выпишу несколько советов из того, что уже прочла.
С чего начать любые разборки?
1-с мысли: если ребенок обманывает, на это у него есть причины.
2-затем определяем причину, по которой ребенок обманывает.
3-принимаем меры:
а-разбудим чувство вины и стыда, чтоб" совесть заговорила";
б-дадим прочувствовать свой проступок и увидеть его последствия;
в-поможем исправиться.
Вопросы-ловушки, которыми мы провоцируем детей на ложь:
- риторическими вопросами мы провоцируем детей на обман и всевозможные сочинялки.
-Если знаете, что случилось - не допрашивайте ребенка, не провоцируйте на обман; сообщите сам факт: что вам известно и что будем делать.
Как правду узнать:
а-задавайте правильные вопросы;
б-интересуйтесь деталями;
в-возвращайтесь к "пройденному материалу" через некоторое время, если сомневаетесь в честности. Если ребенок соврал, он вероятнее всего запутается в деталях при повторе.
Чего делать нельзя, а что можно и нужно, если ребенка поймали на лжи:
1-реагировать слишком эмоционально.
2-унижать ребенка как личность.
3-говорить "не ври"
4-требовать клятвы, что больше никогда не будет обманывать.
5-долго стыдить
6-насмехаться=унижать
7-рассказывать посторонним
8-игнорировать ложь и/или доверять безоглядно(родиться привычка к вранью)
9-несправедливо наказывать.
Нужно:
1-заранее оговорить штраф за обман( домашний арест, дополнительная нагрузка по дому, письмо с объяснением-"почему я обманул"
2-организовать четкий контроль (задача такая-проводить политику, при которой ребенку просто трудно солгать- ни повода, ни возможности не появиться). Чтобы избавиться от вредной привычки, нужно3-4 неедли, но в это время жесткий контроль.
Убеждать в преимуществе правды придется и словом, и делом. И контролировать свои эмоции и свои действия.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 8:18

Белоснежка, у вас все получится! Вы замечательная мама! Ну, и советы в предыдущем посте должны помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 8:42

Спасибо, Ларианна! Flower
Распечатаю как инструкцию Smile

И книжку эту нашла, в интернете заказала доставку.
Вернуться к началу Перейти вниз
klavik

klavik

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 31-05-2004 год

Сообщения : 893
Регистрация : 2012-02-28

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 9:56

Белоснежка , у нас было возбужденное состояние именно от фенибута, и мы его не стали пить,чуть успокоился а то прыгал ,бегал,орал и весь в мелу был, посмотришь как бомжонок , как трудно ,особенно когда в школе вообще не признают СДВГ
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 10:10

[quote="klavik"]Белоснежка , у нас было возбужденное состояние именно от фенибута, и мы его не стали пить,чуть успокоился а то прыгал ,бегал,орал и весь в мелу был, посмотришь как бомжонок , как трудно ,особенно когда в школе вообще не признают СДВГ [/quote

С сегодняшнего дня переходим на сонапакс.
Раньше от фенибута побочки не было. Скорее всего, весна, усталость, авитаминоз, и много чего еще.


Сегодня с утра - мир и покой. Дима покладистый, спокойный. Вчера правда поговорили очень мирно, друг другу пообещали все исправить. Начинаем новую жизнь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 10:10

А что если на враньё как таковое - не обращать внимание, а просто требовать исполнения того, что положено?

К примеру проблему "прогулял урок" рассмотреть с посылом-дятленьем "Ты ДОЛЖЕН быть на уроке. Это твоя обязаность и твой хлеб", а не казнить за враньё.

"Потерял ручки" - "Ты должен следить за содержимым пенала. Это твоя обязанность" и ты пы. И научить - как . - Проверять самому вечером это содержимое, смотреть в пенал, когда уходишь с урока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 10:58

МУМУ пишет:
А что если на враньё как таковое - не обращать внимание, а просто требовать исполнения того, что положено?

К примеру проблему "прогулял урок" рассмотреть с посылом-дятленьем "Ты ДОЛЖЕН быть на уроке. Это твоя обязаность и твой хлеб", а не казнить за враньё.

"Потерял ручки" - "Ты должен следить за содержимым пенала. Это твоя обязанность" и ты пы. И научить - как . - Проверять самому вечером это содержимое, смотреть в пенал, когда уходишь с урока.

Вот это дятленье 3-й год продолжается. Smile
То, что он должен, что это его обязанность, что у всех есть обязанности и ты.пы.
Только результат - за последний месяц потеряно 5 ручек, сломано - еще больше, карандашей - даж не считаю, потеряно 2 пенала, дневник, лыжные палки, шапка, по одной варежке из двух пар, рабочая тетрадь по английскому языку. Прогуляно несколько уроков, множество опозданий на урок.
При всем этом - УСПЕВАЕТ! по все предметам, приносит 4-5, тройки - только за письменные по русскому.

Одно успокаивает - творческие личности, они все, говорят, немного рассеянные Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 11:14

Белоснежка пишет:
Поискала по форуму, через поиск - темы про вранье - только мои. 2-х летней давности.
Белоснежка, не только Ваши Sad . Я конечно отдельных тем не создавала, но писала и в темахпр о вранье и в Бу-у.
Я как и Вы доводила себя до истерик, ребенка "песочила" почем зря, а в ответ - только новый бесконечный поток вранья Sad .
Белоснежка пишет:
К психологу ходили, врет, потому что боится. Боится неодобрения, наказания.
Вот это я поняла и без психолога, спасибо Мыши, она помогла Flower . Когда поняла и смогла отпустить ситуацию: не реагировать так остро на вранье, открыто говорить ребенку что я знаю о случившемся, прежде чем он расскажет свою придуманную версию и т.п. - поток вранья уменьшился в разЫ. Сказать что он перестал врать совсем я не могу, но я стала проще к этому относится, тем более что чаще всего вранье довольно таки безобидное, ну навроде того как вы пишите: говорит что не задали ничего, что писали контрольную и т.п. Домашнее задание уточняю САМА у одноклассников (в тех случаях когда ничего не задали Laughing ), сын относится к этому спокойно, иногда "вспоминает" что задано еще до моего звонка Laughing .
И еще, я много общаюсь с друзьями сына, хорошие мальчики, но врут они родителям (по поводу учебы) все, мне об этом рассказывают спокойно, предполагаю что мой также спокойно может рассказать посторонним как он мне соврал Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 11:22

Малек, в каком возрасте у Вашего это все было?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 14:08

Белоснежка, очень остро вопрос встал в 13 лет. Это была 2 четверть этого учебного года. У нас вообще дома обстановка доходила до ужас-ужас. Присоединилось то, что классная руководительница стала остро реагировать на его попытки схитрить, она меня накручивала по телефону, что он обманывает и её и меня Sad . В итоге отношения с сыном из доверительных превратились в Affraid , он стал меня боятся, вобщем пошел замкнутый круг Sad . Слава Богу сын не зацикливается, в результате, как только я перестала наказывать за вранье, относится несколько пофигистки к тому что он скрывает д/з, стала заступаться за него перед учителем - наши с ним добрые отношения восстановились. Правда испортились отношения с классной - но это меня волнует гораздо меньше Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
irinarozenman



География : israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : ira1712
Сообщения : 11
Регистрация : 2012-02-22

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 15:21

а может его вранье всего лишь способ привлечь ваше внимание,возможно он ревнует вас к своим младшим братьям?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 18:07

Цитата :
При всем этом - УСПЕВАЕТ! по все предметам, приносит 4-5, тройки - только за письменные по русскому
-Белоснежка, вот это-та самая "соломинка", за к-рую Вам следует держаться изо всех сил. Ребенок СПРАВЛЯЕТСЯ с учебной нагрузкой, учится ХОРОШО,-маме остается только радоваться. А все ручки-карандаши-пеналы спишем в РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ,-и успокоимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 21:20

troya пишет:
Цитата :
При всем этом - УСПЕВАЕТ! по все предметам, приносит 4-5, тройки - только за письменные по русскому
-Белоснежка, вот это-та самая "соломинка", за к-рую Вам следует держаться изо всех сил. Ребенок СПРАВЛЯЕТСЯ с учебной нагрузкой, учится ХОРОШО,-маме остается только радоваться. А все ручки-карандаши-пеналы спишем в РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ,-и успокоимся.
Троя, я согласна, учится - и хорошо. Но вот с поведением то что делать?

Хотя, вроде я нашла к нему ключик, буду дальше развивать.

Рассказываю. Сегодня делали домашку. Не просто я рядом и помогаю, а делала вместе с ним. Так же брала тетрадку и писала. Подписывала число, домашняя работа, номер упражнения. И все - параллельно с ним.
Результат - никаких криков, слез и воплей. Никаких - погоди, сейчас, еще чуть-чуть.
За 1 час были сделаны: русский, чтение и английский. Это очень много для нас.

Мотивировала та: я училась в школе давно, многого не помню, многого не изучала.но вместе с тобой учиться в школе я же не могу - работаю. Поэтому, давай сделаем так: ты в школе слушаешь, все запоминаешь, потом дома мне рассказываешь. Потом делаем письменные. Где-то я не знаю, ты мне поможешь, где-то ты не знаешь - я помогу.
В 20.00 - все уроки сделаны, портфель собран, дите спокойно смотрит телевизор и читает новую книгу про опыты (физик-химик будущий).
Глядишь. и поведение налажу, и контакт с сыном найду, и сама школьную программы выучу. Smile
А пали-тетрадки, шапки- такая фигня, я полностью согласна. Доверие, любовь и покой - дороже намного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 5 Мар 2012 - 21:44

Белоснежка, это гениально! Это нужно в форумское ноу-хау, вдруг еще кому-нибудь поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
volkova1

volkova1

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : мальчик 2003

Сообщения : 25
Регистрация : 2009-10-26

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВт 6 Мар 2012 - 0:04

Очень интересно, возьму на заметку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВт 6 Мар 2012 - 7:50

Anchovy пишет:
Белоснежка, это гениально! Это нужно в форумское ноу-хау, вдруг еще кому-нибудь поможет.
Буду только рада) за 1 день о результатах говорить рано, но, то, как это было вчера - мне понравилось!
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВт 6 Мар 2012 - 12:48

Эээ, то есть вы пишете тоже домашку в своей тетрадке? Shock Имитация соседа по парте? Я не иронизирую, просто не поняла.

Очень рада, что налаживаетесь. 10 ручек за месяц - ерунда.
Раз вещи теряет - покупайте подержанные - туда им и дорога. И не тратьте свои нервы. Ваш ребенок - самый лучший. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyВт 6 Мар 2012 - 13:07

МУМУ пишет:
Эээ, то есть вы пишете тоже домашку в своей тетрадке? Shock Имитация соседа по парте? Я не иронизирую, просто не поняла.

И не тратьте свои нервы. Ваш ребенок - самый лучший. Wink

Да, я сижу рядом, и пишу вместе с ним в своей тетрадке. Именно как сосед по парте, только мы с ним общаемся, консультируемся, советуемся. Мне честно понравилось. И нервы на месте, и д/з сделано, довольно быстро.

Да, кстати, стих по английскому тоже выучила наизусть вместе с ребенком. Smile
И на вопросы по чтению после текста вместе отвечали Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 19 Мар 2012 - 8:50

Вчера снова поругались с ребенком. Уже сегодня, осмысленно обдумывая произошедшее, думаешь: "И зачем все это было?"...

Вчера целый день генералила. Прибрала везде, полы намыла, устала - нет сил.
Дети вечером играли в своей комнате, вернее не играли, а готовили мне сюрприз на день рождения :-) Вроде все мило и безобидно.
Принесли банку с водой, красили что-то, рисунки рисовали. Потом Дима пошел в комнату и пролил эту банку с водой. И начал наезжать на Максима: ты принес банку, ты и вытирай! Максим на него: ты пролил, вытирать тебе. И спорят.
Я попросила: "Дети, вытрите, пожалуйста, я устала очень, это 2 минуты займет."
Нет, друг на друга переваливают, ни один не идет.
Что и говорить - рассердилась, взяла тряпку и пошла вытирать. И ругалась. Мне обидно было, что из-за такого мелкого глупого повода они ругаются. Я сердилась и кричала. Кричала, что они неблагодарные, не ценят мамин труд, им все лень, они ничего не хотят, только от мамы требовать что-то Sad
Потом плакала. В тот момент это казалось таким обидным, несправедливым, что слов не было.
Чуть позже помирилась с Димой, потому как мои слова в основном в его адрес были, вроде как старший. А малыши уснули почти сразу.
А Дима с утра встал раньше всех, добрый такой, милый, чайник скипятил.
не понимаю, почему нельзя без ругани и криков жить???? Почему я срываюсь из-за глупых ситуаций? И почему на Диму действуют крики, но не действуют простые, вежливые, спокойные просьбы?
Вчера начала читать Баркли и Бентона. Прочитала не много. Попробую пройти все 8 этапов. Очень хочется исправить сложившуюся ситуацию...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

и снова я в тупике... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: и снова я в тупике...   и снова я в тупике... - Страница 2 EmptyПн 19 Мар 2012 - 9:39

Белоснежка, не горюйте. Бывает.
Я вот своего недавно тряпкой отходила.
Тоже вот - уборка, мытье квартиры.
Попросила сына в пятницу уборку сделать. Потому что в субботу - гости.
В пятницу вечером, придя с работы, сразу поняла, что уборку если и делал - то кое как. Но ругаться не стала.
В субботу отправила сына в магазин за продуктами, сама взялась убираться. Вымыла всю квартиру, кроме его комнаты. Пришел, говорю: "Я всё помыла, твоя комната только осталась. Ты уж тут сам уберись". Он вскипел, как тот чайник со свистком: "А-а-а! Я вчера мыл!!!"
Объяснила, что после вчерашней его "уборки" квартира осталась грязная. Стулья не поднимал, кресло не отодвигал, под кроватью не мыл, даже табуретки на кухне из-под стола не вытаскивал. Такое впечатление, что вообще не мыл, а только тряпку намочил для вида, потому что мне пришлось воду в каждой комнате по 2 раза менять - грязная была.
Он опять орать: " Я тут вообще!... вы меня эксплуатируете, у меня слишком много обязанностей! Я вот и сейчас ТЕБЕ в магазин сходил..."
Ну, тут я не выдержала, и мокрой тряпкой для пола ему и ввалила. И ушла плакать.
Сын обиделся. Захлопнул свою дверь громко, потом вышел - вынес в зал свой сотовый, демонстративно швырнул (нате, мол, вам).
Прошло минут 10. Я успокоилась. Мне стыдно стало за свой поступок. Сроду я так не поступала. Не била сына никогда, тем более тряпкой. Думаю - надо пойти мириться.
Захожу в свою комнату, а он... уборку делает. Да с удовольствием! В шкафу своем порядок наводит, всё по полочкам аккуратно раскладывает, чуть не песенки мурлычет от удовольствия.
Я извинилась, конечно. Ну, и оправдываться немного стала, мол, ты понимаешь, меня вот это взбесило, что ты сказал про обязанности, про то, что в магазин ты МНЕ сходил. Мы ж все делаем лдомашние дела, готовимм, убираем, в магазин ходим не кому-то, а чтобы у нас дома было чисто-уютно-вкусно и весело. А он: "Мам, да ладно, ты права, в общем-то, была".
Вот и пойми их
Вернуться к началу Перейти вниз
 

и снова я в тупике...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-