Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 18:40

Проверяла диагностические работы второклассников на предмет "своего, логопедско-дисграфического". 56 работ. Из серии "не придраться" - 7 работ. Трое билингвы. С остальными разбираться (потому как некоторые "наши люди" написали весьма прилично, а вот от ряда граждан я ошибок спецфических не ожидала, теперь разбираться, что сие означает - ДВ, дисграфию с поздним проявлением, или "хорошо летом отдохнули - забыли нафиг алфавит!"
еще первая неделя не кончилась, а уже выть охота!
Ситуацию спасает юмор: Детки у меня писали три вида работ - списывание в двух вариантах и диктант. И есть у нас одно сокровище, тематический абсолютно, что в сочетании с горячим южным темпераментом, практически полным непониманием русского языка на момент поступления в 1 класс и проживанием в многодетной семье с матерью-одиночкой равняется взрыву мозга у педсостава. Так вот, с дрожью и душевным трепетом беру его листочек, и понимаю - подозрительно хорошо. Ошибок мало, особенно на общем фоне - там весь класс кажется про заглавную букву, точку и ЖИ-ШИ забыл... Перечитываю. Очень хорошо. В чём подвох?
А это моё солнышко от диктанта только заглавие записал. А потом сразу текст для списывания с рукописного образца... А одуревший логопед сие не сразу сообразил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 19:01

Ёжка, при ДВ часто ошибки, подобные дисграфическим. проявляются с увеличением нагрузки (количества написанного). При этом, как правило, начинается за здравие, кончается - за упокой. Shock Да и от того, каким уроком был русский, так же зависит количество ошибок. Устал детка - тушите свечи. Отдохнул, первый урок - все на 5 будет. Sad Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Крей

Крей

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1145
Регистрация : 2012-09-02

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 19:20

Девочки, скажите...А дисграфия, она сразу......или может потом начаться??
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 19:24

Девочк, тут Цапа, кажется, писала, что с дисграфией - индивидуальные занятия положены. по русскому. Как это на практике выглядит - у всех урок русского, а наш детка куда-то идет? Так?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 19:43

Смурфик пишет:
Девочк, тут Цапа, кажется, писала, что с дисграфией - индивидуальные занятия положены. по русскому. Как это на практике выглядит - у всех урок русского, а наш детка куда-то идет? Так?
Именно так. К логопеду-дефектологу ребенок шел на русский.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 20:21

Крей пишет:
Девочки, скажите...А дисграфия, она сразу......или может потом начаться??
Обычно к концу 1 класса более менее все ясно. Во втором уже четко понятно. Smile

Кто тут про подписи тетрадей спрашивал?
Наши варианты:
дя робот
для рбот
для робот
дли рабат
бли робот
бли радот
бля радотты
для р. па матке

Продолжать?

У нас сегодня Бобашняя работа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 20:24

У нас, как обычно,
домашня рбота. Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 20:26

Ха, у нас ошибок меньше! Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 20:29

ага, щаз еще пойдет сенЕбря, октЕбря, ноЕбря и деКОКОбря
Это у нас любимое.Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 938458
особенно декокобрь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 20:34

А у нас "ДомаКняя работа" Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 21:27

Агава пишет:
Ёжка, при ДВ часто ошибки, подобные дисграфическим, проявляются с увеличением нагрузки (количества написанного). При этом, как правило, начинается за здравие, кончается - за упокой. Да и от того, каким уроком был русский, так же зависит количество ошибок. Устал детка - тушите свечи. Отдохнул, первый урок - все на 5 будет.
Агава, про соотношение ДВ и дисграфии я знаю Smile
Меня убило количество претендентов на "дифдиагностику" Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 21:49

Ежка, зато какой выбор Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 22:10

Ежка! Есть у вас в арсенале упражнения на дифференциацию букв У и И и Д иТ? Бьемся, бьемся... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лоранс



География : Россия, Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2
Регистрация : 2012-09-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 22:30

До сегодняшнего дня и не знала что такое дисграфия, все думала чадо мое от невнимательности такие ошибки допускает .... а щас сижу и не знаю что делать. Диагноз СДВГ нам не ставили, но судя по общим постам - наш случай. Подскажите с чего начать, к кому из врачей обращаться, надо ли в школе озвучивать данный синдром? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 22:36

А у нас, как я поняла, общеклассные занятия - само собой остаются, а с логопедом школьным - после уроков, дополнительно.
Не понял, как надо-то? Question Есть ли какое-то единое положение на этот счет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyЧт 6 Сен 2012 - 22:42

Единого - нет. Есть рекомендательное письмо , касающееся конкретно школ ЦАО . В котором и находилась школа Гравицапиного сына. Согласно етого письма до окончания началки с ребенком русским языком занимается логопед. Вместе с классом - диетанты и контрольные ребенок пишет. Все остальное время - отдельно с логопедом. Ну а в остальных округах Москвы - логопед ПОСЛЕ уроков .
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 0:22

Девочки, а я тетради подписываю карандашом, мой обводит и то ошибки умудряется делать Shock Слава Богу в этом году исчезло СентЕбря, стал правильно писать, может и октЕбря не появится? Так значит если он с самого начала, (русский дома делаем первым) пишет домашнЯ рабАто, то это всё-таки дисграфия? А не ДВ?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 6:53

Крути-верти пишет:
Ежка! Есть у вас в арсенале упражнения на дифференциацию букв У и И и Д иТ? Бьемся, бьемся... Sad
Постою послушаю. Уи И, Д и Б................Беспросветно............опять сплошные "бля" в тексте... Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 8:08

Лоранс пишет:
До сегодняшнего дня и не знала что такое дисграфия, все думала чадо мое от невнимательности такие ошибки допускает .... а щас сижу и не знаю что делать. Диагноз СДВГ нам не ставили, но судя по общим постам - наш случай. Подскажите с чего начать, к кому из врачей обращаться, надо ли в школе озвучивать данный синдром? Shock

к неврологу.
Лоранс, для начала можно почитать статьи на сайте http://adhd-kids.narod.ru/
Ну, и дальше включайтесь в обсуждения Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 8:12

Прочитала работы перца. Пропуски букв - регулярно. Касная работа, шола, згадка и т.п. Начинал читал с элементами аграмматической дисграфии (додумывал окончания слов). Русский идет очень трудно, не сравнить с математикой. Вопрос: это дисграфия или ДВ? Можно как-то проверить восьмилетку самостоятельно или лучше к специалисту?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 9:00

Эх, Б-Д, У-И... мой персональный кошмар. Мне пока таких детей не попадалось, но в этом году "всё когда-нибудь случается в первый раз"... пока идеи такие: 1 пунктом диагностика у нейропсихолога и рекомендации по развитию пространственных представлений. Разобраться в механизме смешения - путает, потому что не различает зрительно (зеркалит, особенно Б-Д), или это ошибка кинетического запуска (начало одинаковое, овал/крючочек, а завершение разное - на нём и сбой программы (лобные доли). Я избалована наличием нейропсихолога в близком доступе (соседний кабинет), я знаю Confused
Дальше, если оптические проблемы - придумывать опоры для формирования образа буквы (известные "Белка-дятел", которые, по информации коллег, не всегда катят), карточки с буквами из наждачки, выкладывание из шнурков, палочек, крупы и т.д.
Если это кинетический запуск - развитие произвольности...
В обоих вариантах всё привязываем к утрированной артикуляции звука
Потом работа с бланками (идея Свободиной, если не путаю): на листе А4 делаются заготовки строчками (как корректурная проба, если знаете) - овалы на Б_Д, или "полтора крючка" на У-И.
Взрослый диктует последовательность У-И-И-У-И-У-У-И... и т.д., ребенок дописывает недостающий заготовке элемент.
Потом таким же образом диктуют слоги, слова - а ребенок только дописывает элементы букв...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 9:35

Спасибо Flower
Будем пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 9:39

Ёжка пишет:

Взрослый диктует последовательность У-И-И-У-И-У-У-И... и т.д., ребенок дописывает недостающий заготовке элемент.
Потом таким же образом диктуют слоги, слова - а ребенок только дописывает элементы букв...

При наличии обоих букв, одновременно, их отличить становится легко довольна быстро .
А,вот в тексте,когда нет сравнения ,нет и идентификации.
Многие дисграфики при написании подобных букв имеют эталон .
Эталон, то, с чем будет сравнивать эти буквы при написании ребенок -б-рисуем бровь, д-доить, как у коровке вымя. Чем смешнее и необыкновенен эталон, тем быстрее запоминается , ассоциируется и дифференцируется..



Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 9:46

Я в конце прошлого учебного года озаботилась тем, что же такое все таки "дисграфия" - Медицинский диагноз или еще что. Есть ли она у нас и если есть, то какого вида.

С этой целью, обращалась:
-в знаменитый Центр паталогии речи(ЦПР) (я об этом рассказывала на форуме, но потом в разговор с описанием моего с ними конфликта вмешалась администрация этого центра и я попросила МЫШЬ убрать тему совсем),
-в Медико.психолого....непомню как называются...центр по месту жительства
-в Платную государственную неврологическую клинику
-в районную поликлинику к невропатологу и логопеду

Сухой остаток такой:
Дисграфия это психиатрический диагноз, который фиксирует психиатр, на основании заключения логопеда.
Дисграфию сначала официально должен зафиксировать логопед в районной поликлинике, при этом слово "дисграфия" будет записано в карту, но не как психиатрический диагноз с шифром F, а просто будет запись, что есть дисграфия.
(всем советую на этом и остановиться... Smile )
Логопед, для того, что бы определить имеется ли дисграфия, изучает тетради ребенка, лучше за некоторый период времени. Так же логопед может провести тестирование, которое выявит тип дисграфии. (Типы дисграфий описаны в интернете)

В природе есть еще нейропсихологи, которые так же могут официально зафиксировать наличие дисграфии и еще точнее установить ее тип, с учетом своей специфики.

После того, как диагноз зафиксирован, хотя бы на уровне районной поликлиники, можно добиваться бесплатных занятий с дефектологом и даже нейропсихологом, если они показаны. Но, специалистов по дисграфии, в районных поликлиниках, например, нет.
В медико, психолого педагогических центрах надо пройти обследование, включая психиатра (правда этот психиатр диагнозов не устанавливает, а просто так смотрит, наверное, если что то находит, то куда ни будь направляет...). Но теперь это обследование для Москвы делается централизованно в центре Пресненский. Туда можно записаться на прием. И после того, как они решат, что дисграфия есть, они дадут логопеда в вашем районном таком центре - один раз в неделю, что недостаточно, при дисграфии. Причем в вашем районном центре, это скорее всего окажется логопед, который "именно с дисграфией" не работает...(но, конечно может быть попадется и хороший специалист. Так, что если захотите идти таким путем, поинтерисуйтесь, сначала, есть ли там специалисты, а то можно обегать кучу мест, а на выходе будет неинтересный результат.)

А еще, при дисграфии показана медикаментозная поддержка, которую назначает невропатолог.... В ЦПР, например логопед-психиатр-невропатолог обследуют в одной связке. Но в районной поликлинике, каждый по отдельности и никто вам не расскажет, как это должно делаться правильно, т.к. ни кто не знает...


Короче.... мой опыт подсказывает такой оптимальный путь:
1. Надо сходить в районную поликлинику и зафиксировать в карте наличие дисграфии у логопеда. Постараться протестироваться для выявления типа дисграфии.
2. Надо осторожно пообщаться с учителем и почувствовать, поможет ли ребенку объявление о наличии дисграфии в школе.... Если поможет, то можно принести выписку. Нам это помогает.
3. Надо найти платного или бесплатного эффективного логопеда, специализирующегося именно в этой проблеме.
4. Занятия с логопедом должны правильно сопровождаться медикаментозной поддержкой, назначенной невропатологом. Скорее всего сначала назначат что то типа Кортексина, если не поможет, то Энцефобол....и т.п.
5. Если имеется дефицит внимания, который добавляет дисграфии остроты, то так же это корректируется невропатологом.....

Степень дисграфии может быть легкая, средняя и тяжелая.
Типы дисгафии бывабт логопедические и нейропсихологические.
Корректировка дисграфии длиться годами.....


Короче................бабыньки....................


К сожалению готовой дороги, так, что бы обратиться в какую то одну клинику и там далее провести нормальное обследовани и на его основании лечение мне обнаружить не удалось. (ЦПР, хоть и утверждает, что делает это, но туда надо либо через знакомых с деньгами, либо вообще ненадо - потеря времени.)

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 38 EmptyПт 7 Сен 2012 - 9:50

Ежка! А Вы учитель? или Кто?
Я сейчас ищу грамотного специалиста для своего ребенка....
Пока не нашла.....
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 38 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-