ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор КоРоБелла Сегодня в 4:49 pm

» История моего сыночка Павла
автор Пожарная Лестница Сегодня в 4:34 pm

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Rebekka Сегодня в 4:02 pm

» СДВ+инфантилизм
автор Винтер Сегодня в 2:37 pm

» Гиперактивность/школа/тупик
автор Снорк Сегодня в 1:42 pm

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 1:37 pm

» жалобы на Колю
автор Пожарная Лестница Сегодня в 1:05 pm

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор AnnanaS Сегодня в 1:02 pm

» Желающим поменять ник
автор незабудка77 Сегодня в 12:16 pm

» Заключение ПМПК есть, а учитель отказывается исполнять...
автор Дори Сегодня в 12:16 pm

Мой профиль

Поделиться | 

Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Янв 09, 2009 11:58 am

И мы читали,понравилось всей семье.А еще моему нравится с 6 лет и по сей день.Перечитывает периодически.Эмиль из Лениберги.Кажется правильно написала последнее слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Янв 09, 2009 12:05 pm

Моему тоже понравился "Эмиль из Леннеберги". Там наш, тематический персонаж. Мне самой понравилось, я в детстве не читала, а год назад сыну читала - ухахатывалась:l21: Еще понравилось "Рони, дочь разбойника" Астрид Линдгрен написала все это дело :l10:
June

География : Калининград
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Янв 09, 2009 1:47 pm

маргаритаЩ пишет:
Скажите пожалуйста а кто нибудь знает такую книжку чт герой живя в современных условиях в себе характер вырабатывал и становился внимательным и ответственным. Типа ЖЗЛ но для современного ребенка?
Вот Эмиль где-то слегка подходит... Хотя и условия не современные, и характер не вырабатывал, однако же председателем сельской управы стал. А про вырабатывание характера - совсем современных книжек, наверное, таких и нету, а вот из старых советских - "Витя Малеев" Носова и "Иван Семенов" Льва Давыдычева. И смешно, и ненавязчиво так поучительно.
Nancy

Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Янв 09, 2009 3:23 pm

Вот с детской литературой я тоже тормознулась... взяла проверенную временем классику. Ну, например, рассказ Носова "Огурцы". Прочитала с ребенком, стали обсуждать. Столкнулась со стойким непониманием детя: как это мама выставила сына на улицу ночью? из-за каких-то огурцов?! да как она могла! она что, его не любит?
Еще рассказ Пантилеева "Честное слово". Спрашиваю: "А ты бы как поступил на месте мальчика?" Ребенок, не моргнув глазом, отвечает: "Домой бы ушел, ведь поздно уже было. Игра-то закончилась. Я бы понял, что она закончилась, и ушел".
В общем, то, что у нас раньше преподносилось как воспитание морально-нравственных качеств, уже не работает. Не понятно детям (или только моему?)
С другой стороны, рассказы-были Толстого понимает (т.е. нельзя грешить на то, что он такой морально тупой).
Плохо представляю состояние современной детской литературы. Есть ли какие новые авторы? чтобы, так скзть, на новых реалиях подрастающее поколение воспитывать?
Отец купил какую-то "Астровитянку" и читает детям...
А вообще - читаем им как-то бессистемно. Жаль.
маргаритаЩ

География : Ижевск
Женщина Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Янв 09, 2009 10:56 pm

В вот мы так же бессмысленно читаем. Сплошные сказки. А потом когда сына спросили на медосмотре в садике в 5 лет СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ? он ответил НЕ ЗНАЮ НАВЕРНОЕ Я ЕЩЕ МОЛОД (питпр пэн). И вообще нам сейчас 6 лет а начинаешь разговаривать о жизни все БАХ-БАХ и ТРАХ-ТРАХ. Вообще реальной жизни, возможных трудных жизненных ситуаций не представляют. И мне сейчас становится страшно.... КАК ВОСПИТЫВАТЬ МУЖЧИНУ????
маргаритаЩ

География : Ижевск
Женщина Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Янв 09, 2009 10:59 pm

Nancy
Консультант-психолог
А вообще - читаем им как-то бессистемно. Жаль.

Я слышала про сказкотерапию. Может есть что то помогающее в воспитании СДВГ?
Умка
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Сб Янв 10, 2009 2:25 am

На старом форуме в библиотеке есть довольно приличное количество ссылок по сказкотерапии, посмотрите.
Nancy

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Сб Янв 10, 2009 7:11 am

во какой список
Nova

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Сб Янв 10, 2009 7:44 am

Здоровский список, я его себе скопировала Thank you
АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Сб Янв 10, 2009 7:51 am

А я тоже про "огурцы" так думала. Было мальчика жалко, как он в слезах побежал ночью.
Nancy

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Сб Янв 10, 2009 7:56 am

список-то ничего... только, рассмотрев его поподробнее, я не поняла, почему там для 7-8 лет значится "Агрессия" Лоренца.
Может, это не тот Лоренц и не та "агрессия"?
Ну, и еще несколько странных наименований - в привязке к возрасту, в смысле, странных.
А вообще - да, есть на что ориентироваться. Многого я и не знаю, к стыду своему...
Радуга

География : C-Петербург

Прежний ник : Rainbow

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Сб Янв 10, 2009 10:40 am

Я тоже посмотрела список. А мне кажется, что Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит или туда и обратно" - это не для 5-6 лет. Я ребенку читала ее в 6 лет, но с очень большой собственной редакцией. Поскольку чадо очень боязливое и тревожное. Да и как-то он не в восторге от этой книги был, как от того же Карслона или Незнайки.
И "Руслан и Людмила" - тоже для детей постарше, чем 5-6 лет.
Ну это мое чисто субъективное мнение.
Nova

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Сб Янв 10, 2009 10:49 am

Согласна, с Rainbow. Но все равно много и хороших книжек по возрасту. Надо просто здраво подходить и ориентироваться на своего ребенка.
малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Вс Янв 11, 2009 3:03 am

У меня Даня всгда очень любил рассказы про животных, русские народные сказки (волшебные) как-то не очень читали (хотя я в моем детстве зачитывалась ими), а вот сказки народов мира (опять же-таки большей частью о животных) - шли на ура. Очень хорошо слушал рассказы о войне. Не увидела в списках - но очень нравился в дошкольном возрасте (что меня удивляло) "Маленький принц" Экзюпери. Гарри Потер?.. - моему до сих пор даже видеофильм не нравится, не то что самому читать, а вот "Козетту" Гюго - читал несколько раз САМ!!! (он не очень-то любитель читать, вот если бы мама-то это другое дело). Энциклопедии читает исключительно о флоре фауне (в т.ч. и вымершей) либо об автомобилях, все остальное егму не интересно. Вывод -кого-то одно "за душу берет", а кого-то совсем другое.
Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Г.р. детей : 1995,2003

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Вс Янв 11, 2009 5:09 am

Купила аудиокнигу Сетона Томпсона " Рассказы о животных"- наслаждение, но мелкий хочет слушать только аудиоэнциклопедии, а старший говорит, что рассказы жалостливые. Так что слушаем мы с мужем...
Nell

Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Вс Янв 11, 2009 5:17 am

Не помню, Даррела писали?
Анналуа

География : Россия/Череповец
Г.р. детей : 2004

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Вс Янв 11, 2009 5:33 am

У Дж. Р.Р. Толкина есть замечательная книжкуа "Роверандом", про приключения маленького песика, веселая, светлая, и с приключениями.
Северное сияние

География : Мурманск
Г.р. детей : 2000/2006

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пн Янв 12, 2009 2:47 am

Из того, что уже упоминали - конечно Эмиль из Леннеберги. Мой сын (да и я) были просто в восторге. Герой книжки похож на наших деток. А мама у него какая позитивная! Еще мне самой очень нравится читать сыну Н.Козлова "Ежик в тумане" и все другие рассказы. При чтении на ночь прекрасно успокаивает нервы. Эффект просто отличный (у обоих).
В 5-6 лет перечитывали еще с удовольствием "Конек-горбунок" Ершова, сказы Бажова тоже очень нравились. Про природу Бианки ("Лесные домишки"), Паустовского.
В этом году (8 лет) прочитали у А.Лингрен "Ронья - дочь разбойника", "Мио, мой Мио!", "Братья Львиное сердце". Ребенку понравилось очень все, особенно "Ронья ...".
Еще есть очень веселые книжки норвежского автора "Самсон и Роберто" и "Крутые ребята", к сожалению фамилию автора не помню. Книжки про кота и пса, которым в наследство достался пансионат. Моему сыну нравились.

Энциклопедии стараюсь брать в библиотеке. В магазине не всегда можно определить качество материала. А в библиотеке можно хорошую энциклопедию брать неоднократно и изучать досконально.
Vetla

География : Россия, Екатеринбург
Г.р. детей : 2001

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Янв 30, 2009 11:54 am

Мой до сих пор сам читал только все эти детские журналы - Винни-Пух, "Микки-Маус" и еще какая-то ерундень. Я не препятствовала, потому что читал сам, задания всякие разбирал. Я ему читала детскую классику. Карлсон, Пеппи, Маугли, Винни-Пух... Кстати, про поросенка Фунтика знаете книжку? По нему мультик отличный снят. Книжек несколько. Сын был в восторге. Вообще у нас переход к собственно книжному чтению произошел на таких книжках, связанных с известными и любимыми мультфильмами. "Ну, погоди!", например. Текст не имеет никакой художественной ценности, но это первое, что ребенок захотел разбирать самостоятельно. Уже с полмесяца утром, днем, на ночь, в маршрутке, в школе (подготовительная группа), где угодно - читает. "Волшебник Изумрудного Города" (со всеми его "сериями"), "Возвращение блудного попугая", "Крокодил Гена".
А я что-то захотела Гайдара сыну "показать". Как думаете?
Alexandra79

География : Kiev
Женщина Г.р. детей : 2001

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Сб Фев 28, 2009 10:07 pm

Есть такой не слишком известный автор - Сергей Артемов (http://artemov.unitedworlds.info/deti.htm). В сентябре мы купили его "Сказочный счет", а потом нашли и остальное. Очччччеень интересно! Там целая серия: химия, астрономия, биология и т.д. для малышей с отличными иллюстрациями.
Бейлиз

География : СПб, Просвет
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Мар 13, 2009 8:42 am

Димас с восторгом прослушал "Рыжий и Полосатый", Андрей Белянин. Хорошая книжка, рекомендую
Лимончелла
Модератор
Модератор

Прежний ник : Мамадена

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Пт Мар 13, 2009 2:10 pm

Мой прочитал с удовольствием книжку "Вниз по волшебной реке", кажется Успенского. А летом вспомнила очень понравилась "Маленькая собачка Соня" Усачёва Smile
Natan

Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Ср Апр 28, 2010 1:54 am

У нас дедушка заказывает где-то энциклопедии для детей в красках. Огромные книги, где все в картинках, жутко интересно даже мне. Там каждая книга на какую-то тему. Например история (ненавижу этот предмет, а тут зачитываюсь) или рекорды Гипеса. или есть серия про удивительные места мира. в общем ребенку нравится и мне тоже.

А из сказок зачитываемся по очереди вслух "Хоббитом", "Гарри Поттером" и т.д. Но к умным эти вещи не отнесешь.
Натали

География : Украина Мариуполь
Г.р. детей : 2001

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Ср Апр 28, 2010 2:42 am

А вот у моего ребенка самая любимая тема Вторая мировая и Великая Отечественная, правда книг на его возраст по этой теме практически нет. Да и с чтением у нас проблемки, очень плохо понимает о чем прочитал, видно все силы тратит на соединение букв в слоги-слоги в слова обдумать прочитанное сил уже нет.ну а когда читает мама любим все и сказки и рассказы.
buen-dia

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 2005

СообщениеТема: Re: Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?   Ср Апр 28, 2010 2:44 am

Цитата :
"Вниз по волшебной реке", кажется Успенского.
Ага, Успенского. Я в детстве эту книжку обожала И фильм нравился - "Там, на неведомых дорожках" (по этой книжке)

Что читать ребенку 6 лет (мальчик) и 5 лет (дев) интересного и неглупого?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-