Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
До какого возраста эхолалия - норма Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 До какого возраста эхолалия - норма

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyПн 5 Янв 2009 - 12:37

Прочитала, что на ранних этапах "говорения" эхоллалия является вариантом нормы. Мы до сентября месяца говорили вообще очень мало (слов наверно 30 в лексиконе было). С сентября-октября - начал повторять слова. Может повторить любое даже самое сложное слово. На вопросы отвечает, но только если в вопросе есть вариант ответа. Например: ты будешь суп или борщь? Ответит. А если просто спросить что ты будешь - ЭЭЭЭЭ, показывает пальцем.
Даже на вопрос как тебя зовут - отвечает "зовут". А если "тебя Алеша зовут" - тогда говорит правильно - Алеша.
"Да" и "Нет" тоже нужно подсказывать.
Меня интересует сколько такое состояние длится по норме, или мы на нем "подвисли" (уже 3 месю)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyПн 5 Янв 2009 - 12:47

Цитата :
На вопросы отвечает, но только если в вопросе есть вариант ответа. Например: ты будешь суп или борщь? Ответит. А если просто спросить что ты будешь - ЭЭЭЭЭ, показывает пальцем.
Может что-то с памятью на слова? Анта, я тут с дочей играла в игру: поставила три игрушки на стол, потом попросила запомнить их и отвернуться. Когда она повернулась, я сказала, что кто-то убежал, и если она скажет кто, то получит конфетку. В итоге она научилась определять, но все-таки иногда забывала. Я нашла эту игру в книжке для развития детей, но там для трех лет предлагается ставить 5-6 игрушек, с дальнейшим увеличением их количества. Но у моей получилось играть только с тремя. Когда больше, она не могла вспомнить. Вы играли в такую игру? Это как раз на память и внимание игра.
Про эхоллалии, к сожалению, ничего не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyПн 16 Мар 2009 - 13:56

Анта, наши сыновья ровесники, хотела спросить, а Ваш Алеша не мучает Вас заставляя все за ним повторять. Для меня эхолалия - большая проблема, мало того что с ребенком не поговорить - словно слышишь только свое эхо, так он еще заставляет за ним повторять слова, к примеру скажет: мам, смотри красная машина, я ему- вижу сыночек. А он настойчиво мне опять: смотри красная машина. Я опять: вижу машину. Он начинает психовать! а смысл весь сводится к тому, что я должна точь в точь повторить за ним все его слова, и если я скажу тоже самое, но переставив слова, как например "да, вижу, машина красная", так это его не устроит, потому что я не так сказала как он.
и так довольно часто, бороться устала, я уже сама эхолалией страдать начала. Он что-нибудь скажет, а я уже как на автомате повторяю за ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyПн 16 Мар 2009 - 13:59

Вы Маячка спросите в консультациях патопсихолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyПн 16 Мар 2009 - 14:14

Была на вчера сименаре (консультировали логопед +психолог). Сказали, что это не совсем эхолалия. А речь по эхолалическому типу Shock .
Кстати, мы начали отвечать да нет. Только если "да" повторяет слово, если "нет", говорит "нет".
А слова повторять пока не заставляет :D . Больше я его заставляю :D
Цитата :
Вы Маячка спросите в консультациях патопсихолога.
А как тему перенести?
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyПн 16 Мар 2009 - 15:01

Нова, из моего преподавательского опыта - в такой игре, как вы рассказываете, три игрушки для трехлеток - это максимум, дальше они уже стопорятся. Мы, правда, играем так с английскими названиями, но дело тутне в названиях, я вполне разрешаю называть по-русски. Еще один вариант такой игры - игрушки накрываются платком и нужно вспомнить, кто там под платком. Можно пощупать через платок, можно подсказывать, типа "чей это там рыжий пушистый хвостик?" Я, честно говоря, была поражена, насколько бывает трудно малышам играть в такие игры даже с двумя-тремя игрушками, и как это быстро изменяется с возрастом - четырехлетки уже с большим количеством игрушек разбираются, спокойно называют их, и даже описать могут по-английски.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyПн 16 Мар 2009 - 16:06

Спасибо, June Smile Я уже давно не играла с ней в такую игру. Надо еще поиграть, и с платком тоже заодно поиграем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zarinka

Zarinka

География : Ставропольский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 57
Регистрация : 2009-03-09

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 8:45

Здравствуйте милые дамы, давно читаю форум, уже почти живу им, а все не решалась вставить свое слово. Вот первый опыт. Smile
Асель, у нас один в один, - сынуля сам эхолалит и требует от меня того же. Постоянно! Пример: Идем по улице. Алеша: - Какая машина?
Я : - Мазда ( к примеру)
Он снова: - Какая машина? (тон требовательнее)
Я : - Мазда, сынок.
Леша уже в гневе: - Какая машина?
Меня что-то осеняет и я: - Какая машина?
Сынок довольный отвечает: - Мазда.
Хотя тут-то на самом деле я понимаю, что ребенок просто ждет от меня вопроса, но не может меня иначе натолкнуть на вопрос.
А вот его эхолалия конечно порой угнетает и сильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 9:18

Приветствую Zarinka! А мне порой казалось что у меня один ребенок такой ..... странный Wink . Если б он как Ваш просто ждал от меня вопроса, так нет же - ему повторяй все подряд за нимSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилия

Лилия

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992-сын, 2003-дочь

Сообщения : 208
Регистрация : 2008-09-10

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 13:36

Могу только про свою дочку сказать, не знаю что считается нормальным. В 3-4 года она повторяла все, что слышала. Мои слова, слова бабушки, говорящей по телефону, слова, доносящиеся из телевизора в другой комнате, причем одновременно! У меня срывало крышу! Книжку прочитать ей было невозможно. Казалось, что она не понимает смысла слов, а все ее внимание направлено только на то, чтобы успеть все слова повторить. Примерно к 5 годам это постепенно прошло. Сейчас иногда может потребовать повторить за ней какую либо фразу. Мне кажется, что ей просто хочется услышать, как она звучит со стороны или проверяет правильность своего высказывания. Видимо так устроено ее мышление, ей обязательно нужно разобраться и в звучании и в смысле каждого слова. Спрашивает меня что такое "редко", "иногда", "никогда" и т.д. Ей понятны слова, имеющие только одно значение. Недавно услышала слова из песни "В пять утра вставал он ровно..." ("33 коровы"). Задает вопрос:"Мама, а как это вставал ровно?" Еле обьяснила, что речь идет про "Ровно в пять", а не "Ровно встал". Такие они наши детки, своеобразные!
Вернуться к началу Перейти вниз
Shiva

Shiva

География : Литва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 4414
Регистрация : 2009-02-12

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 14:07

Ну я не знаю, вы только не обижайтесь на меня, но насколько мне известно эхолалия - дружок аутизма. Я не врач, поэтому могу ошибаться. Только при аутизме ребенок "Я" не употребляет, говорит о себе в 3-ем лице, например: "Алеша идет гулять" а не "Я иду гулять".
http://www.autism.ru/read.asp?id=55&vol=0
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alexphotography.eu
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 14:16

Цитата :
Ну я не знаю, вы только не обижайтесь на меня, но насколько мне известно эхолалия - дружок аутизма. Я не врач, поэтому могу ошибаться. Только при аутизме ребенок "Я" не употребляет, говорит о себе в 3-ем лице, например: "Алеша идет гулять" а не "Я иду гулять".
И не только аутизма, еще олегофрении, например :angry3 . Но может быть и периодом розвития речи
Вернуться к началу Перейти вниз
Shiva

Shiva

География : Литва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 4414
Регистрация : 2009-02-12

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 14:24

Целый ряд других феноменов, наблюдающихся при аутизме, может быть понят, если рассматривать их с этой точки зрения. Так, для этой патологии типично наличие эхопраксий и эхолалий. Эти два феномена также производны от нарушений восприятия. Перцептивный акт по каким-то причинам не заканчивается на уровне восприятия, а начинает воспроизводиться в моторных схемах. Вполне возможно, что в данном случае мы имеем дело с некоторым компенсаторным механизмом, который, в отсутствии предвосхищающих схем, позволяет хотя бы до какой-то степени облегчить. Перцептивный процесс. Согласно А. Баллону, эхолалий отражают слабость представлений. "Каждый раз, когда впечатление отрывается от своего мысленного отражения и остается изолированным в сенсорной сфере, проявляется его моторный эквивалент. Эхолалия не выходит за пределы сенсорной сферы." [1, с.146].
Известно, что эхолалии наблюдаются и у здоровых детей. Так, в конце 1-го года ребенок начинает эхолалично повторять слышимые звуки. Этот период крайне непродолжителен, однако, в тех ситуациях, когда задача опознания слишком сложна (скажем, на ранних этапах обучения письму или при нарушении фонематического слуха), вновь возникает проговаривание, позволяющее до некоторой степени облегчить восприятие. Интересно, что это проговаривание зачастую бывает непроизвольным, т.е. фактически аналогично эхолалии. Так, например, при проведении хорошо известной нейропсихологической пробы, направленной на исследование фонематического слуха, испытуемого просят зажать язык для того, чтобы исключить проговаривание. Наблюдение над детьми показывает, что очень часто им это сделать не удается. Несмотря на повторяющиеся просьбы экспериментатора не произносить слова, даже с зажатым языком ребенок непроизвольно продолжает это делать.
По-видимому, еще один феномен, а именно: потребность сохранять окружение постоянным и выраженные аффективные вспышки при попытках его изменения, также может быть следствием трудностей формирования перцептивных схем. В принципе возможно два пути опознания: от некоторого грубого описания, через постепенное уточнение к конкретному. Такой способ обеспечивается наличием предвосхищающих схем. Другой способ: многочисленные повторные восприятия, приводящие к созданию некоторого обобщенного образа. Если признать, что у детей с аутизмом первый способ отсутствует, то .остается единственный путь через многочисленные повторения, что должно быть обеспечено постоянством того, что воспринимается. Любые изменения окружения должны привести к затруднению опознания, что неизбежно вызовет страх и аффективный взрыв.
Эхолалия в норме бывает в 9-12 мес. Shock У моего сына проблемы с речью тоже, так у нас еще не наступил период эхолалии, ему сейчас 2 года. Laughing Подозрение на аутизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://alexphotography.eu
Лилия

Лилия

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992-сын, 2003-дочь

Сообщения : 208
Регистрация : 2008-09-10

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 15:07

Точно! В этот период (в 4 года) у нас подозревали аутические черты. Сейчас эти подозрения сняли. Но ведь аутические черты и аутизм совсем не одно и то же?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 15:51

Цитата :
Эхолалия в норме бывает в 9-12 мес. Shock
А мне сказали до 3 лет. Думала у нас почти "нормальная" эхолалия Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 16:04

Анта, я тоже слышала, что до 3-х лет. а если проблемы с речью - то, соответственно, и позже. и далеко не всегда это связано с аутизмом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 16:07

Цитата :
Анта, я тоже слышала, что до 3-х лет. а если проблемы с речью - то, соответственно, и позже. и далеко не всегда это связано с аутизмом.
Спасибо, Буен, ты настоящий друг :l3: . Но как же на самом деле. В инете искала - не нашла Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Zarinka

Zarinka

География : Ставропольский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 57
Регистрация : 2009-03-09

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 17:01

Девочки, хочу вас спросить про такой ньюанс. Вот у моего сынули меня больше всего беспокоит не сама эхолалия, а то что он как будто не понимает меня зачастую. Вот к примеру, выходим из садика ( забираю после обеда, на сон пока боятся оставить), спрашиваю: - Что вы делали в садике?
Ответ: - Что вы делали в садике.
Далее:- Что вы кушали?
Ответ: - Что вы кушали?
Ррррр. Аж выть хочется. Так каждый день и во всем. За исключением тех фраз ,которые он уже заучил. Как зовут?, Сколько годиков? Где живешь? Ты меня любишь? на эти вопросы сынок отвечает четко, видимо выучил.
А когда что-то новое, он только повторяет. Неужели не понимает Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 17:09

Анта, может быть и так, и так. но когда ребенок плохо говорит, это, скорее, от онр, а не от аутизма.
Заринка, это к специалисту. деть вообще хорошо говорит? если нет - то, возможно, он вопрос-то понимает, но с ответом затрудняется (надо ж вспомнить, подобрать нужное слово, сказать правильно). а вопрос продублировать проще. моя раньше на все вопросы про садик отвечала однозначно: играла. даже когда наводящие вопросы задавались, типа: кушала? спала? гуляла? потом стала на такие вопросы-подсказки отвечать, а сейчас ее иногда и спрашивать не надо: сама начинает "отчитываться"
Вернуться к началу Перейти вниз
Zarinka

Zarinka

География : Ставропольский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 57
Регистрация : 2009-03-09

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 17:43

Buen-dia, вы знаете, деть говорит хорошо, когда автономно, то бишь не в диалоге. Как некоторые мамы на форуме описывали уже, - стихи потоками, цитаты из мультиков, из сказок. А как поговорить- тупик. Речь тоже особая, чаще от второго лица : Чаю хочешь. Не хочешь спать.( про себя).
Молодец. Ты такой умничка.( Это значит ждет от меня похвалы.)
Ты мой сладенький, мое солнышко. ( Так просит пожалеть , приласкать.)
Иди ко мне на ручки. ( Понятно и так)

У кого-нибудь так было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 22:32

Zarinka, а вы обращались с этим вопросом к специалисту? Не имеет значения было ли так у кого-то, с этим вопросом однозначно надо к специалисту. Чем быстрее обратитесь, тем быстрее помогут ребенку и будет меньше проблем. Если ждать когда "само рассосется", то можно и опаздать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zarinka

Zarinka

География : Ставропольский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 57
Регистрация : 2009-03-09

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 23:44

Nova, спасибо за беспокойство, правда. Конечно же мы обращались к специалистам. Точнее мы "по ним" почти с самого рождения. И на учете у невропатолога и психиатра уже. Хотя данный феномен о котором здесь я пишу, никто точно не обьясняет. А лечат в общем по диагнозу - резидуальная энцефалопатия, ММД и СДВГ. И аутичные черты порой звучат. И в больнице лежали 3 раза в областной в Люберцах.
О специалистах, к сожалению, впечатлений больше плохих , чем хороших.
Видимо не встретили пока "своего" врача.
Прогнозов никто не дает, наверно это и правильно, детский мозг пластичен, развивается и т д. Вот и спрашиваю , может у кого так было и во что перерастает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyСр 18 Мар 2009 - 23:47

Zarinka
а помимо докторов ребенком кто-нибудь из специалистов занимается? Логопед-дефектолог, например? Психолог?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zarinka

Zarinka

География : Ставропольский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 57
Регистрация : 2009-03-09

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyЧт 19 Мар 2009 - 0:14

Мы были на консультации и у дефектолога и у психолога, в итоге нас записали на занятия в группы и к той и к другой с сентября месяца. Раньше никак. Т. к. у нас в Чехове только в одном месте такие специалисты есть, а у них аншлаг.
Пытались пробиться в коррекционный садик, нас и на комиссию было пригласили. Но сынуля комиссию "провалил". Это вобще чудная история. Комиссия проходила в кабинете у психиатра, а там Леша уже был два раза и чувствовал себя как дома. Так вот с порога он ринулся к шкафу, где все дидактические материалы и игрушки . Взял машинки оттуда, бухнул на стол к тетенькам, прямо им на бумаги, и заявил: 50 рублей!!.Те обалдели... Поняв ,что в магазин играть с ним не будут, он достал из шкафа ящик с прорезями для фигурок ( для тестов везде наверно такие), ну и начал сам все делать,сам себя комментируя...Какой молодец и т д. Вобщем оставил их без работы. Потом малек поистерили, когда вопросы пытались ему задать...
А в итоге они заявили ,что коррекционный садик в Чехове у нас только с 5 лет, т е через полтора года возможно...
Не поняла я до сих пор , зачем было звать на комиссию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Матильда

Матильда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/01.03.2005-Артём

Прежний ник : Ирсик
Сообщения : 1959
Регистрация : 2008-09-10

До какого возраста эхолалия - норма Vide
СообщениеТема: Re: До какого возраста эхолалия - норма   До какого возраста эхолалия - норма EmptyЧт 19 Мар 2009 - 14:09

Цитата :
Известно, что эхолалии наблюдаются и у
здоровых детей. Так, в конце 1-го года ребенок начинает эхолалично
повторять слышимые звуки. Этот период крайне непродолжителен
,
однако, в тех ситуациях, когда задача опознания слишком сложна (скажем,
на ранних этапах обучения письму или при нарушении фонематического
слуха), вновь возникает проговаривание, позволяющее до некоторой
степени облегчить восприятие. Интересно, что это проговаривание
зачастую бывает непроизвольным, т.е. фактически аналогично эхолалии.
У нас похоже эхолалия от нарушения фонематического слуха. Я просто начала замечать, вот поёт он песню и слова перевирает , т.е. начало слова правильно а конец слова сам додумывает, самое смешное так складно у него это получается. Надо поговорить с дефектологом и психологом. Нам дают задания на дом, там надо проговаривать разные звуки, и вот я произношу, он мне совершенно другое ( не всё, но слова коверкает), подошла к логопеду , сказала, что не получается, и она показала как надо и так медленно медленно и выразительно, чтоб отчетливо были слышны все звуки произносила, и он четко всё за ней повторил.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

До какого возраста эхолалия - норма

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-