Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Страхи и тревоги у ребенка. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Страхи и тревоги у ребенка.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyЧт 26 Янв 2012 - 13:44

Добрый день.
Владиславу 2, 11 мес. Психиатр смотрели в 2 года - норма. Невролог в 2,6 тоже все хорошо. Позновато заговорил в 2,3 года, но сейчас догнал, говорит предложениями. Знает цвета, буквы, счет до 10, геометрические фигуры.
Меня беспокоит один момент: он не любит изменения привычного ритуала действий. Это у него вызывает неоправданное беспокойство и страх. Даже какие-то мелочи: сегодня холодно и мы одеваем вместо ботинок валенки - все это повод бояться, а если я его не успокою вовремя, то и порыдать. Smile Когда будем менять валенки на ботинки - будет тоже самое. Не моги поправить его в игре, изменить порядок расположения игрушек - вцепится в игрушку и будет орать, пока не отдашь. Или не взяли его велосипедик с ручкой на прогулку, то 10-минутные рыдания на тему: "А-аа велосипедик!" обеспечены. А велосипедик нужен потому, что это часть защиты от внешнего мира: если стало тревожно - залез на велосипедик и стало спокойнее. Таких моментов масса - и в основе их лежат страхи изменения и внешнего мира. Как объяснить ребенку, что не надо так бояться? Не могу же я его все время успокаивать?
И они всегда такие страхи были, просто в младенчестве он всегда мной прикрыт был, а сейчас пришло время вылезать из скорлупы, а он всего боиться.

Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyПт 27 Янв 2012 - 9:08

Дополню картину: Владик флегматик, интроверт, как мне кажется. На освоенных территориях: дома и в саду ведет себя уверенно и спокойно, громко отстаивает свои права и пытается удовлетворить свои желания. Быстро понимает кто есть кто и поэтому реакции на разных людей в одних ситуациях разные. По внешнему виду никак не скажешь, что у него могут быть тревоги. С детьми играет, пока до дележа имущества дело не доходит.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyВс 29 Янв 2012 - 0:31

Не думаю, что это реально - рационально объяснить что-либо трехлетке...
Дети бывают более пугливыми и менее пугливыми - тут уж как природа распорядилась.
Но есть еще один момент - все врожденные особенности можно сгладить либо заострить воспитанием. Попробуйте провести наблюдение - не слишком ли Вы сама, или кто-то из родных, излишне тревожен? Не индуцируется ли ребенок? Нет ли излишней гиперопеки и одергиваний - "не ходи- упадешь", "не трогай - уронишь", "не спеши, дай руку, а то споткнешься" и т.п. в больших количествах.
Если такое имеет место - стоит "укрепиться духом" и научиться спокойно смотреть как дитя спотыкается и даже падает, что-то роняет, а что-то разливает... При этом важно УЧИТЬ избегать этих неприятных последствий, постоянно ПОДБАДРИВАТЬ ("ничего, в следующий раз обязательно получиться", "а давай попробуем во так, еще раз" и т.п.) и стараться продуцировать спокойствие и благодушие.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyВс 29 Янв 2012 - 10:30

Мой дух давно укреплен старшим ребенком Smile На разливания/падения и прочее давно смотрю, как на естественный этап жизни, а порча обоев, посуды и прочих мелочей относятся к естественной убыли. К тому его не за что особо и ругать. Он достаточно осторожно себя ведет, и сам склонен к порядку. Деть сам склонен структурировать свою жизнь. Но этих структур очень много, ритуалы-ритуалы: выходить на улицу нужно определенным образом, заходить тоже, если начинаем читать книжку, то читаем только одну, каждый день и по многу раз. Если эту книгу "потерять", то другую читать не будет и это вызовет у него беспокойство. Именно выход за рамки привычного существования у него вызывает беспокойство и тревоги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyВс 29 Янв 2012 - 15:30

аутичных черт нет?

Не видя ребенка, я могу говорить только об общих принципах и наиболее распространенных причинах. Так вот, обычно, проблемное поведение всегда имеет две составляющие - внутреннюю и внешнюю. Иными словами - то, что характерно для ребенка (свои собственные неадаптивные реакции) и то, что в этом поведении поддерживается окружением. Иногда эта вторая составляющая так сильно выражена, что убирая ее, мы видим как проблемное поведение исчезает. Но чаще всего, благодаря пересмотру родительских паттернов, удается уменьшить проявления проблемного поведения на 20 - 60%.
То, что остается - внутренняя составляющая. И если оказывается, что из-за нее адаптация ребенка по прежнему сильно нарушена - нужно идти к специалистам и разбираться, что же, собственно, происходит...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyПн 30 Янв 2012 - 7:40

Да я понимаю, что Вы убираете сначала общие причины.
На счет аутичных черт. Из тех, что я знаю он любит крутить игрушки. Не часами, но есть к этому склонность. Так же стремиться изучать одну игрушку или книгу: если начинает играть одной игрушкой, то он стремится все-все понять, наиграться - потом теряет к ней интерес. Но не постоянно ей занимается, а с перерывами. В глаза смотрит, с людьми общается охотно. Любит играть, на имя откликается, что говоришь - хорошо понимает, реагирует. Всеяден, единственное не любит кисломолочное. Походы в гости переносит хорошо. Да и если к нам приходят и даже бесятся ему это только на пользу идет. Весел и бодр, ко мне меньше пристает, чтобы играть. Но вот ритуалы меня несколько утомляют, да всю семью утомляют. Smile Да и как-то это не правильно их выполнять, искусственно. И что с ними делать? Как уменьшить их проявления?
Сейчас Владику не легко: первый год в саду, психологическая адаптация прошла успешно, но постоянные ОРЗ выбивают из колеи: неделя в саду - 2 недели дома. Летом было проще с ним управляться. Но мне надо выходить на работу, поэтому все равно он будет ходить, адаптироваться.
Несколько помогает проговаривание заранее действий: сейчас мы оденемся, пойдем гулять и придем в садик. Но это, если он согласен в принципе со мной.
Еще помогают обычные переключения внимания. Желательно для этого, поменять обстановку. И его можно, его уговорить изменить ритуал, если он в хорошем настроении, спокоен, не голоден, выспался.
Какие есть еще психологические приемы, чтобы уменьшить ритуальность?
И чтобы ему не было страшно при этом? Потому, что ритуалы - это одежда, которой он от мира защищается. От всяких непредвиденных неприятностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyЧт 2 Фев 2012 - 19:36

Понимаете, в таком юном возрасте, основной психологический прием - работа мамы над тем, чтобы хвалить-хвалить-хвалить за желательное поведение и игнорировать нежелательное. Плюс отслеживать собственные реакции, которые могут провоцировать тревожность ребенка. Ну не бывает такого в природе, что мама исключительно спокойна и благодушна, а ребенок - тревожен без меры.
Проговаривание - само по себе неплохо, но трехлетке лучше не проговаривать, а проигрывать ситуации - например, с пальчиковыми куклами. С тревожными детьми вообще подобные вещи замечательно идут. Ну и максимально поддерживать и развивать самостоятельность - это базис уверенности в себе. Дать возможность ребенку решать посильные задачи по самообслуживанию самому, помогать...
То есть подход лучше всего такой - "давай, я тебя научу..."
Неплохо еще тренировать гибкость в тех ситуациях, которые не ритуализированы - "а как еще можно это сделать?", "а для чего еще это можно использовать" и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyПт 3 Фев 2012 - 18:08

Спасибо, буду работать в направлении хвалить-хвалить. И сходим к психотерапевту.
Давай, я тебя научу точно не пройдет - деть сам все стремится делать и вполне успешно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Страхи и тревоги у ребенка. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи и тревоги у ребенка.   Страхи и тревоги у ребенка. EmptyСр 2 Май 2012 - 18:35

Задам вопрос в этой теме.
Есть у Влада в жизни определенные правила и свобода в рамках этих правил. Например: писает в горшок или унитаз. Ходит за руку или за шиворот через дорогу.
В рамках этих правил Влада постоянно бросает туда-сюда. Постоянно слышу:
- "Иду писать в горшок, нет в унитаз, нет в горшок, нет в унитаз." Shock
С одной стороны он соблюдает условия. А с другой стороны это раздражает.
Как можно уменьшить эти проявления?
p.s.В марте ходили к психологу несколько раз. Исключили АЧ, сказали, что у ребенка "Горе от ума", опережает развитие, тревожность повышенная, пытается все сам продумать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Страхи и тревоги у ребенка.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-