ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Агава Сегодня в 8:30

» Новые реалии нашей жизни.
автор Dakinya Сегодня в 6:26

» жалобы на Колю
автор Dion McCeht Сегодня в 5:34

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Нуар Сегодня в 5:27

» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор Canis Сегодня в 4:39

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор Лебедь Сегодня в 4:16

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Сегодня в 4:07

» Похоже, что СДВГ.
автор troya Сегодня в 3:40

» Помощь новичку СДВГшнику
автор troya Сегодня в 3:17

» Стихи наизусть
автор troya Сегодня в 2:51

Мой профиль

Поделиться | 

Протестное поведение. Сил больше нет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 16:39

Забирается.

Если б сам не отдал, "потеряла" бы зарядку. Надолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 16:49

Беда в том, что, когда ребенок реально протестный - просто не хватает сил на все значимое. Что-то приходится отбрасывать, чтобы не сойти с ума.-цитирую Лягушкину. Из-за этого вот я, например,часто бываю непоследовательной No comments Со старшим такого не было,так как характер совсем другой.

Последний раз редактировалось: Rebekka (Ср 1 Фев 2012 - 16:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Юдома

География : Ростов-на-Дону
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 16:51

Агава, я, если честно, тоже сыном с помощью пиэспи управляю. Но мне эти манипуляции ужасно не нравятся. Кроме того, у нас получилось, что этот самый пиэспи теперь превратился в самое сокровенное и желаемое в жизни. Это уже напрягает больше, чем те проблемы, которые с помощью него решались.

Последний раз редактировалось: Юдома (Ср 1 Фев 2012 - 16:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Rebekka

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 16:55

Вот-вот.У нас -приставка и аналогичные проблемы.
Скала

Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 17:39

У нас приставки нет и покупать не собираюсь. Ну так самое сокровенное и желанное дома - компьютер. На него, правда, пароль поставила. Но теперь иногда, чтобы сходить в туалет маму зову - чтобы место охраняла, иначе через несколько секунд моя ( слегка заторможенная по оценки некоторых психологов ) дочь будет сидеть и играть в интернете, как будто я час отсутствовала.

Правда, вот есть еще один мощнейший стимул - желание учиться верховой езде. Но, не уверена, что после месяца занятий оно не улетучиться. Пока это стимул самый мощный на сегодняшний день. И по моим прикидкам через пару недель даже халтурной учебы может набрать нужное кол-во баллов.

Ох, а как мне тоже не нравятся все эти манупуляции наши. Меня-то саму так не поощряли и ничего не отнимали. Учеба была отдельно, а развлечения отдельно и меня их не лишали.
Rebekka

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 17:46

Комппьютер у нас тоже под паролем.Если сын дома,я и не включаю-место занимается моментально,убрать невозможно Laughing
Much

География : Москва, ЗАО
Г.р. детей : 1995, 2009 - оба в полной мере соответствуют тематике форума

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 18:22

amne пишет:
Лягушкина пишет:
НО! На самом деле, причины протестного поведения могут быть более сложными, чем "я протестую, просто потому что протестую". Если попытаться понять ребенка, можно обнаружить много интересного - страхи, тревожность, аутичные черты, гиперчувствительность, какие-то соматические проблемы и так далее и тому подобное...

+ много

А можно перелопатить всю ребеночью голову и так и не найти причины протестного поведения No comments Не, не правильно. Причина есть и я ее нашла. Мой 16-летний товарищ протестует потому, что причинно-следственной связи не видит, последствия на пять минут вперед просчитывать не умеет/не хочет/не видит смысла, и действует так, как проще всего вотпрямовотсейчас.
В результате я любуюсь, например, на нечищенные месяцами зубы. При этом девочки у нас табунами ходят. Видимо, девочки такие же. Что им зубы то нечищенные...
А у детки ДО СИХ ПОР проблемы с записыванием дз. И до сих пор я несколько раз в неделю звоню и контролирую домашку. Мы с мужем оцениваем его реальный возраст по поведению на 12-13 нормальных лет.
larianna

География : россия/моск.обл
Г.р. детей : 2003,2008

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 20:21

Юдома пишет:
Агава, я, если честно, тоже сыном с помощью пиэспи управляю. Но мне эти манипуляции ужасно не нравятся. Кроме того, у нас получилось, что этот самый пиэспи теперь превратился в самое сокровенное и желаемое в жизни. Это уже напрягает больше, чем те проблемы, которые с помощью него решались.
К счастью, кроме PCP есть еще желаемые стимулы, но РСР все же лидирует. Поэтому в особо нервные дни РСР стараюсь не давать совсем, ему так и объясняю, что сегодня он слишком много нервничает и его голове надо хорошенько выспаться, а не напрягать глаза с игрушкой.
Ruby

География : Одесса
Женщина Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 20:34

Скала пишет:
У нас приставки нет и покупать не собираюсь. Ну так самое сокровенное и желанное дома - компьютер. На него, правда, пароль поставила. Но теперь иногда, чтобы сходить в туалет маму зову - чтобы место охраняла, иначе через несколько секунд моя ( слегка заторможенная по оценки некоторых психологов ) дочь будет сидеть и играть в интернете, как будто я час отсутствовала.
Угу. У нас слабое звено - папа: или пароль сдает или отходит от компа, не запароливая.
Пароль на БИОСе или Винде? Если второе, то комбинацией (кнопочка с логотипом Виндовс) + L выходите на "смену пользователя" и, соответсвенно, ввод пароля.
Скала

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 20:44

Руби, я не знаю, где пароль, я в этом слабо разбираюсь. Но попробую. Спасибо.А все тогда закроется открытое? Неохота потом опять все открывать.
Toma

География : Юбилейный МО
Г.р. детей : 04. 08. 1999

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 20:54

Я многие вещи пускаю на самотек.
Например перестала совсем контролировать одежду, прически, степень прочесанности волос, зубы, уроки.
Просто у человеческого организма есть предел сил.
Скала

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 21:03

Тома, я тоже многое стараюсь не контролировать.
Но! во-первых, не хочется, как писали выше, чтобы от нее отворачивались одноклассники из-за нечистоплотности. И так проблем много. А во-вторых, в этом году у нас классная из людей, что найдут тему, так не отвяжешься. Вот ее , к несчастью, переклинило на тему " дочь выглядит неопрятно". Она и в школе видимо дочери на мозги капает, и мне постоянно говорит. Хотя, к слову,большинство ее придирок как раз необоснованны.

Для себя я выделила, как и советовали несколько моментов, что контролирую достаточно жестко, остальное, как получиться, потому что сил и времени на все нет. Выбрала, что полегче. Ноги вот заставляю мыть ( реально черные к вечеру), заставляю чистить зубы вечером. А утром от этого решила отказаться - в школу опаздывает, потому что истка зубов - процесс долгий, с зависанием.
Ruby

География : Одесса
Женщина Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 21:03

Скала пишет:
Руби, я не знаю, где пароль, я в этом слабо разбираюсь. Но попробую. Спасибо.А все тогда закроется открытое? Неохота потом опять все открывать.
В какой момент запрашивается пароль? Перед самым входом в Виндовс или сразу в начале загруки самого компьютера (на черном экране цифирки мелькают)?
Этот способ для первого варианта.
Эээээ.... У меня вирус спрятал рабочий стол, поэтому за точность не ручаюсь. Там, где кнопка "пуск" , есть "выключение", а есть "смена пользователя", вот ее и можно жать вместо той комбинации "Вин" + "l".
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 22:57

Much пишет:
[
А можно перелопатить всю ребеночью голову и так и не найти причины протестного поведения No comments Не, не правильно. Причина есть и я ее нашла. Мой 16-летний товарищ протестует потому, что причинно-следственной связи не видит, последствия на пять минут вперед просчитывать не умеет/не хочет/не видит смысла, и действует так, как проще всего вотпрямовотсейчас.
В результате я любуюсь, например, на нечищенные месяцами зубы. При этом девочки у нас табунами ходят. Видимо, девочки такие же. Что им зубы то нечищенные...
А у детки ДО СИХ ПОР проблемы с записыванием дз. И до сих пор я несколько раз в неделю звоню и контролирую домашку. Мы с мужем оцениваем его реальный возраст по поведению на 12-13 нормальных лет.
Вот именноExclamation! Муч, я вас уважаю ! Сложно это, оценить -просчитать-спланировать! И за пустым столом сидеть до опупения - не будет, как бы решительно не была настроена муттер. Главное, решительность и уверенность - ага, как же.
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 23:03

ПСП у нас выполняет другую функцию Laughing Дома играть ей, как правило, некогда. ПСП очень нужна, когда нужно подождать...причем ждать спокойно. Перед репетицией, в аэропорту, в магазине. Для этого и подарена.
amne

География : Беларусь
Г.р. детей : 2001г. 2000г.

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 23:21

Much пишет:
Мой 16-летний товарищ протестует потому, что причинно-следственной связи не видит, последствия на пять минут вперед просчитывать не умеет/не хочет/не видит смысла, и действует так, как проще всего вотпрямовотсейчас.

так не без этого...плюсом к тому что писалось
просто когда есть тревожность, страх, то как не объясняй,как бы сам ребенок не хотел...бесполезно, ломается

Much пишет:

обнадеживает No comments
Elli

География : Иркутская область
Г.р. детей : сын - 1993, дочь -1999 (тема), дочь -2011.

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 23:25

Влади, нельзя сравнивать протестное поведение 16-летнего подростка и 8 летнего ребенка. Подростки и без СДВГ протестуют будь здоров. И часто именно просто потому что протестуют. Причинно-следственные связи не каждый ребенок может отследить, тут я совершенно согласна, но вот не верится, чтоб не было СОВСЕМ никакого способа воздействия на 8-летнего ребенка.
https://vk.com/album-51759318_172016511
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 23:35

Есть конечно. С нашим можно договориться. Но, только тогда, когда сын настроен и способен договариваться. Применение силы включает известное правило о силе противодействия. Вот сейчас - все вполне-вполне.

НО бывают периоды - когда не хочу ничего. И в такой ситуации советы типа "Ах, главное - решительность и последовательность! ..Ну я не знаю, как то - не сидит за пустым столом Laughing Чегой-то ваш такой особенный?". А вот так - не сидит. И, чтобы там не говорили, я не могу и не хочу дать ребенку оценить последствия некоторых своих действий типа отказа от приема лекарств, от секций и т.п. Потому, что секции - лечение и островок успешности одновременно. Точно также я не собираюсь отправлять в мусорную корзину ЛЕГО. Слишком дорогой опыт получится.

amne

География : Беларусь
Г.р. детей : 2001г. 2000г.

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Ср 1 Фев 2012 - 23:39

Влади, ну вы мне кажется перегнули уже...или я с вами
например секции = обязан(просто он не знает Laughing )
лего я не выброшу ни за что...папа однажды выбросил его игрушки = до сих пор обида и горечь и непонимание)...а вот убрать(преградить дорогу) на время уроков или сборов - да
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Чт 2 Фев 2012 - 0:43

Амне, это я в сотый раз парирую совет "дать почувствовать последствия своего поведения".
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Чт 2 Фев 2012 - 0:52

Ну, забрать на время - это не есть выбросить. Это как раз из серии Дать прочувствовать.
Anchovy
Модератор
Модератор

География : США
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Чт 2 Фев 2012 - 2:20

Хочу поддержать Влади. Ну вот есть ситуации, в которых да, имеет смысл дать ребенку почувствовать последствия своего поведения.

А есть ситуации, в которых это бессмысленно. В первую очередь для мамы. Например, та же чистка зубов. У Овцебыка лет 6 подряд стояли брэкеты. Если зубы под брэкетами не чистить, они портятся. Поэтому 6 лет подряд, два раза в день, преодолевая сопротивление уже довольно взрослого лосика, заставляла чистить. Потому что последствия почувствовал бы в первую очередь - мой карман.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Чт 2 Фев 2012 - 2:28

Анчоус, ето вопрос здоровья. Причем, такой долгосрочный вопрос. Но тут, наверное, проще даже поощрять сделанное, чем воевать. А если вопрос бытовой - можно и дать прочувствовать.
June

География : Калининград

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Чт 2 Фев 2012 - 3:08

Просто хихикнуть... Про причинно-следственные связи... Слышу сегодня от двенадцатилетнего почти товарища, никак этих самых связей в своей жизни не просекающего - поучает кошку:
- Опять ты лезешь в эту коробку! Опять свалишься! Ничему тебя жизнь не учит!
По всей видимости, жизнь - она только кошку может научить... С моим дитяткой она - пас...
Дася

География : Россия
Г.р. детей : 200@

СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Чт 2 Фев 2012 - 3:29

Anchovy,вот прям про зубы-мой ход мысли озвучили.У моего правда брекеты не стоят,но зубы с каждым годом чистит хуже и хуже.Что интересно-маленький был,чистил хорошо,а сейчас...

Можете мне не верить,но вот с моим товарищем никакие лишения(ТВ,комп,РСР,сладкое,журналы и пр.) просто не работают и все.Хоть умри.То ли совершенно у моего ребенка отсутствуют причинно-следственные связи,то ли еще что,но на все запреты он расстраивается ровно на пять минут и...все будет так же,только без ТВ и тыпы...
На одни и те же грабли он наступает тысячу раз,объяснения держаться в мозгу ровно три минуты.Зная все правила-не пользуется ими.Договоров не соблюдает.
Вот так...

Протестное поведение. Сил больше нет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-