Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Протестное поведение. Сил больше нет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 16  Следующий
АвторСообщение
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 10:43

Лана П пишет:
Знаете, хочу уйти на семейное, но иногда задумываюсь, а надо ли?Сегодня было что-то ужасное потеряла несчитанные миллионы нервных клеток, да и реб тоже.Второй класс, за 6 часов успели сделать письменные: только домашку по английскому (1 стр в раб тетради) и русскому - 2 упр и словарь.Потому что постоянно отвлекался, то сходить в туалет, то попить, то на игрушки, когда игрушки отбирались - истерика (не буду ничего делать, делай сама) на полчаса.После такого задумываешься - а в моменты бзиков как же я буду обучать детку?

Вот-вот.
Именно поэтому психиатр не рекомендовала нам домашнее.
Так и сказала - Вы с ума сойдете дома обе.
Лично у нас - школа - лучшее лекарство. Заместо психолога.
Учится держать себя в рамках, сосредотачиваться.
Ну и ноотропы пьём конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 10:46

Сегодня продолжаю наступление:
Получить завтрак можно было только подготовив одежду для школы:

Отчистка собственных колготок от опилок и сена. (Ползала на коленях по полу около зверей), проверка платья. Ну и умытьс-одеться-причесаться туда же.


Sad Но это стало возможно только потому что она относительно адекватна сейчас а я на успокоительных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 11:03

юксаре пишет:
почитала рекомендации Котены, так ведь я так и делаю, а вот с младшим воз и ныне там. старшим хватает "потому что я так сказала", чтобы сдаться с недовольным бурчанием. младший - нет.

Юксаре, ваш маленький еще, с медикаментами разберетесь и это улучшится со временем. Моя тоже все время себя со мной ровняет и вопросы: почему тебе можно, а мне нет - звучат постоянно. И все время поясняю, что я - ВЗРОСЛАЯ. И тоже было - "тебе надо , ты и делай". Один раз даже не педагогично поступила - приблизила свое лицо к ее, просто нависла над ней и тихо и медленно прошипела - "Я все равно тебя заставлю, потому что я - ГЛАВНАЯ!" Она конечно бывает и сейчас ноет на тему - почему всегда все как хочешь ты, почему все тебя должны слушаться и т.д. но я в дискуссии более не вступаю. Согласна с Котеной на все 100.
KotenaLaskovaja пишет:

Объяснения тут противопоказаны. Дрессировка.
Был бы обычный ребенок - давно бы ходил строем и писал по свистку... Нашим это всего лишь границы...
Предупреждаю - дрессируются долго и не навсегда,.

Вот и у нас улучшилось когда я доперла таки, что надо просто тупо дрессировать, не тратя нервы и силы на перепирательства и уговоры. В критичных ситациях, когда надо куда то идти в скором времени например - провоцирующие и отвлекающие факторы вообще исключаются: никаких ТВ, мультов, машинок. Потому что ребенка в кучу потом не соберешь. А так - нет провоцируещего фактора - нет и скандала.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Суслик

Суслик

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006(темат.),2011

Сообщения : 243
Регистрация : 2011-11-23

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 17:55

у меня какой-то тупик с аргументацией взрослый-ребёнок получается,потому что по- любому такая аргументация звучит,как "я умнее-ты глупее"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 18:07

Суслик пишет:
у меня какой-то тупик с аргументацией взрослый-ребёнок получается,потому что по- любому такая аргументация звучит,как "я умнее-ты глупее"...

Так о том и пишем - аргументации не надо! Потому что любая аргументациия - это опять объяснения, выяснение отношений и уговоры. Аргументировать можно до бесконечности. Если чисто для себя, для внутренней уверенности в своей правоте, то не "я умнее", а " я - взрослый, у меня больше опыта, поэтому я несу за тебя ответственность, а ты под моей защитой"
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Суслик

Суслик

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006(темат.),2011

Сообщения : 243
Регистрация : 2011-11-23

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 18:16

Элли,я может неправильно свою мысль выражаю - но ребёнок реально часто действует моими же методами и НЕ ПОНИМАЕТ, почему они для меня допустимы, а для неё - нет. И самое дурацкое - Я НЕ ЗНАЮ,КАК ОБЪЯСНИТЬ в соответствии с современным супервнимательным подхолдом к личности ребёнка и не давы просто авторитетом(которого для моего ребёнка ,собссно, и нет ка кпонятия).
На примере:просит взять сладкое перед ужином.Поясняю - что сладкое можно будет взять после ужина.Ужинать будем через пять минут.Как только съест ужин - получит сладкое.Дитё заводит дискуссию, я поясняю,что это непреложное правило - сладкое ПОСЛЕ еды.На что ребёнок мне с моей же твёрдостью в голосе говорит,что по её правилам она будет есть только ПОСЛЕ того,как её включат мультфильм и сделают ещё то-то и то-то.Вот как не унижая ребёнка донести,что я имею право устанавливать подобные правила, а она - нет.

Вот она сегодян авторитетно так папе заявила : "Я оденусь только после того,как..."(уже и не помню,что дитё требовало...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 19:13

Ваша конечно еще маленькая, вот своей я говорила и говорю иногда, когда начинает зарываться,так - в нашем доме правила устанавливаю я, потому что я - хозяйка; станешь взрослая, будет у тебя свой дом - будешь устанавливать свои праила. а сейчас изволь подчиняться. Да, иногда приходится давить авторитетом. а иначе никак.
Можно список основополагающих правил написать вместе с дочей на бумажке в красивой рамочке и повесить на стену. НО.. выполнение этих правил должно быть обязательным ДЛЯ ВСЕХ!
Ну а на ее ультиматумы просто не реагировать. Сказать например - в нашем доме все сначала одеваются, а потом... Ну и если ходит не одетая, то не обращать на это внимания и не давать ей требуемое до тех пор пока не оденется. Ваша маленькая, с первого раза может такой номер не пройти, будет истерить наверняка. Но если твердо держать позиции, ребенок поймет, что истерить бесполезно, маму не проймет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 19:34

Elli пишет:
станешь взрослая, будет у тебя свой дом - будешь устанавливать свои праила. а сейчас изволь подчиняться. Да, иногда приходится давить авторитетом. а иначе никак.

Вот очень хорошо сказано, Элли!
возьму на вооружение для своего чада! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 19:47

Цитата :
Я НЕ ЗНАЮ,КАК ОБЪЯСНИТЬ в соответствии с современным супервнимательным подхолдом к личности ребёнка и не давы просто авторитетом(которого для моего ребёнка ,собссно, и нет ка кпонятия).
Супервнимательный подход к личности ребенка не подразумевает равенства в правах с ребенком. Если ребенок побежит под колеса автомобиля на дороге, никто не станет с ним спорить, остановят, тоном, не терпящим возражений, заявят, что так делать нельзя.
Вот и в остальных случаях правила нарушать нельзя. ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СКАЗАЛА (тут грозный смайл руки в боки))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 19:51

Суслик, так она может демагогией вас довести до безумия. Можно раз и навсегда объяснить, что правила дома устанавливают родители, а не дети (тут ряд обоснований - моему сыночку в свое время пришлось процитировать Гражданский и Семейный кодексы, иначе не понимал Smile) - и что эти правила не обсуждаются.
Другое дело, что если вы апеллируете к правилам, вы и сами должны их выполнять. То есть - если "есть за столом", то это касается всех, а не делается исключение для папы, а если делается - то почему?
Можно дитю на ее ультиматумы спокойно рассказывать о последствиях. Скажем, одеться надо сейчас, потому что.... если ты не оденешься, то.... и никакого обсуждения ее условий.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 19:57

Ну и насчет "супервнимательного подхода к личности".
Внимательный подход к личности означает одно: в ребенке признают право на человеческое достоинство и стараются его не унижать. Но это не означает, что ребенка признают равным себе и дееспособным. В эту ересь часто впадают родители, начитавшись всяких Детей Индиго и ты пы - и полагая, что ребенок по какой-то "внутренней мудрости" сам знает.
Фигня это все. Нравственное чувство в ребенке есть, да. Достоинство есть. А знать он знает только то, что успел освоить в силу возраста, способностей и окружающей обстановки. То есть - меньше вас по определению. Он не способен к самостоятельному существованию в мире, потому что многого о нем не знает, мыслит по-детски, в самых простых категориях, не способен к сложным выводам и умозаключениям, и т. д., и т. п.
Ребенок ограничен в своих представлениях о мире. И родители, которые предоставляют ему полную свободу, приносят ему не пользу, а вред: груз такой свободы и ответственности для ребенка непосилен.

возможно, ребенку надо давать больше права решать то, что он или она имеет право решать (надеть желтую или зеленую майку, взять к чаю печенье или булку), но создавать правила - это не детское дело. Это она пробует вами рулить, и совершенно незачем отдавать ей руль. Равно как и в автомобиле: никто же в здравом уме не даст чаду водить машину самостоятельно, а?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 20:12

Аксинья пишет:
Elli пишет:
станешь взрослая, будет у тебя свой дом - будешь устанавливать свои праила. а сейчас изволь подчиняться. Да, иногда приходится давить авторитетом. а иначе никак.

Вот очень хорошо сказано, Элли!
возьму на вооружение для своего чада! Flower

Elli, вот с этим надо осторожно...ИМХО...
Меня всё моё детство напрягал вопрос: А МОЙ дом тогда где? Если этот родителей и не мой... тогда зачем здесь я? А уйти не пустят да и некуда... И что делать? Терпеть когда можно будет уйти?

Но может потому что на все мои протесты отвечали так:
- Вот у себя дома будешь... Это мой дом и я устанавливаю правила... и т.д.
Ощущение: я здесь чужая...это всё не моё...зачем стараться всё не моё...даже в своей комнате я не дома...
Гадкое ощущение, честно говоря...
Поэтому дом у нас с Шушей НАШ.... А вот правила в нём МОИ... Потому что я взрослая, старше, умнее и я обеспечиваю нас двоих ( а также её кролика, кота и т.д.). Правила для всех...ну, я тоже жую в кровати у ТВ... иногда...поэтому Шушу за это казнить бесполезно... но вот тарелки я в комнате не оставляю. так что будь любезна... И т.д. На вопрос: Почему я??? Могу ответить с удивлённой "мордой лица": А почему я??? А то вчера заявила: У меня выходной, я хочу отдохнуть! Отлично - говорю, что напомнила! У меня ж тоже выходной, а я и запамятовала. Так что пиццу не печём, я с книжкой на диван отдыхать! Здорово!...Оказалось...пиццы-то хоцца... Ну так давай, пока я то да сё... ты моешь посуду, собаку покормишь... а тут и тесто готово... Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 20:52

Мышь пишет:
моему сыночку в свое время пришлось процитировать Гражданский и Семейный кодексы, иначе не понимал Smile) - и что эти правила не обсуждаются.
Другое дело, что если вы апеллируете к правилам, вы и сами должны их выполнять. То есть - Можно дитю на ее ультиматумы спокойно рассказывать о последствиях. Скажем, одеться надо сейчас, потому что.... если ты не оденешься, то.... и никакого обсуждения ее условий.
Мышь Laughing я поступила также. Мой понял, и понимает. Не принимает, поэтому делает далеко не всегда. Поэтому вопрос не в том, чувствуют ли родители себя главными и могут ли грозно руки в боки. Могут, чувствуют. Только в ответ видят тоже руки в боки. Позиция "а мне плевать на каком глазу тюбетейка". Вопрос, собственно в мерах воздействия ? донесения границ (поставлю я столбик. А его снесут)? в методах обеспечения выполнения правил.

Дело в том, что регулярно бывают ситуации, когда ребенок не в состоянии квалифицировать последствия невыполнения правил. Не понимает или последствия слишком отдаленные. Ему на месяц вперед планировать сложно. И упирается рогом. Как быть? Уточню в который раз: за шкирку и т.п. не поднять не смогу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 21:13

Владь, вот по тому что вы пишете - ну нет у вас в семье четкого КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН

вы вступаете в дебаты - а значит у вас идет борьба за власть.
А когда вы свой трон займете дебатов не будут...
Будут только периодические попытки переворота.

Я просто вас читаю и вижу себя пару-тройку лет назад

Сейчас я парня не строю, но двигаю на место постоянно. Потому что он как виндовс - сколько воли дай, столько и займет.

А по-хорошему ему это сейчас не нужно. Для него важнее пока иметь взрослый авторитет слово которого главнее его.
Потому что концентрироваться сложно, и пока нужны четкие установки КАК НАДО, а не ВЫБОР.

До меня только полгода дошло что не надо говорить о том что он сделал неправильно и почему, а надо вдалбливать - КАК надо поступать в похожи случаях. Вот тогда пошел результат.

Понятно что далеко не все гладко но жизнь становится похожей на жизнь а не на борьбу за выживание. Это так много!!!

ВЫБОР в серьезных вещах для них пока зло...
Выбор есть - какой журнал или бакугана купить, какие куртку-кроссовки купить-одеть
Какую тетрадь взять - простую или с трансформерами.

Прежде чем что то обсуждать надо заложить фундамент - в такой ситуации делать так, а в такой этак...

Не бойтесь, зашоренными не вырастут - слишком много фантазии и изобретательности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 21:24

Влади, о Боже мой, вы что, всерьез воспринимаете его покушения на власть? Ну и пусть руки в боки.
тут трудно рассуждать абстрактно, поэтому отвечать не возьмусь.
Мой пряник права качал лет с 8 до 11, потом к 12 в ум вошел. Реакция на его упирание рогом всякий раз разная, в зависимости от ситуации и его самочувствия, так что общие правила давать не могу. Иногда не грех и поржать над амбициями властелина вселенной, не умеющего не то что стирать свои носки, а даже найти, где лежат постиранные Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 21:37

Про тюбетейки. ))))))
В какой-то теме было про маму, которую не слышат. Она по 10 раз говорит - а её не слышат, сердешную. Ни дети, ни муж, что характерно.
Есть у меня версия, почему так. Домочадцам этой мамы-жертвы не пришлось столкнуться с неприятными последствиями "неслышания"

Когда мы выдвигаем какую-то директиву, к словам, которые мы произносим, нужно относиться, как к дефицитному ресурсу. Лаконичность и точность - это само собой. Но даже и не в этом фишка. Гораздо лучше слов говорят за нас наши действия.
Нужно иметь смелость ставить своих домашних перед последствиями невыполнения обязательств.
Нужно переводить проблему из плоскости "Я хочу, чтобы ты..." в плоскость "когда ты не делаешь..., случается... так что, дорогой, делай свой свободный выбор" Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 21:48

Да корона это да. У мелкого начала пробиваться.
После нового года пришел в сад и попытался критиковать и командовать воспитателями и детьми. Воспитатели даже опешили от такой резвости. Все таки ясельная группа. Laughing
Я, когда заставляю своего мелкого меня слушаться, говорю такую фразу:
- Ты должен меня слушаться, я взрослая, я лучше знаю, что тебе нужно.
При чем я говорю эту фразу больше себе, чем ребенку. Laughing Потому, что ребенку важнее слышать уверенный тон и не важно, что говорит при этом родитель. А еще в это время я его обнимаю и глажу и говорю, что я его люблю, но так надо делать. ))
Дети все разные, кому-то необходимы твердые границы, кого-то наоборот такой пресс раздавит. Тут важно не перегнуть палку ни куда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viverra

Viverra

География : опорный край державы
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын тематический
2007 дочь нетематическая

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-04-12

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 22:03

Cilley пишет:
Нужно переводить проблему из плоскости "Я хочу, чтобы ты..." в плоскость "когда ты не делаешь..., случается... так что, дорогой, делай свой свободный выбор" Laughing
на это мое сокровище как-то ответило: или мне кажется, мама, или это язык угроз и насилия, а с моей точки зрения шантаж в семье неприемлем...)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyВс 15 Янв 2012 - 23:52

Не шантаж - последствия.
примитивно:
Не вымыта посуда - мою сама, но, к сожалению, времени готовить у меня уже нет, вкусненького сегодня не будет...
Никакого шантажа и угроз. Я не угрожаю: "Не вымоешь посуду, выпечки не будет!" Предоставляю сопоставить причину и следствие домочадцам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyПн 16 Янв 2012 - 6:05

Cilley пишет:
Не шантаж - последствия.
примитивно:
Не вымыта посуда - мою сама, но, к сожалению, времени готовить у меня уже нет, вкусненького сегодня не будет...

Вот именно, примитивно. Работает на мелочах. Типа "не сложил - пойдешь в мятом". Но, повторюсь, есть ситуации, когда на последствия киндеру наплевать. Или он не видит их вообще. Например, надо лекарства пить. Надо уроки делать. Вот именно сегодня. Пока что ежедневно повторяется ситуация: уроки по 4-4,5 часа. Выматывает и взрослого, и ребенка. Етес-но, озвучивается, что если не будет сделано до.....часов, не успеть....разного рода приятности. И? и не успеваем, и скандалим. Потому что сначала наплевать, на каком глазу тюбетейка, а потом она оказалась совсем не там. И это крайне огорчило. Как думаете, вывод сделан? Неа. Да, вплоть до середины декабря уроки делали вполне нормально.

Я уже писала, что проблема в том, что периодически сын просто отказывается делать то, что надо. Последствия он либо не видит, либо не представляет. Соответственно, шантаж=свободный выбор не работает. Нужен иной метод воздействия. Какой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyПн 16 Янв 2012 - 7:47

ciganka пишет:

Поэтому дом у нас с Шушей НАШ.... А вот правила в нём МОИ...

Так я своей тоже постоянно подчеркиваю, что это НАША семья, НАШ дом, поэтом каждый делает в нем то, что ему по силам. Но когда деточка зарывается на тему " я буду как ты", говорю - будешь обязательно, только когда тебе будет 39 лет и у тебя будет трое детей. Обычно отрезвляет даже моего амбициозного ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyПн 16 Янв 2012 - 11:28

Мой вчера пролил морс, взял стопку своих белых футболок из шкафа и вытер. Потом вел себя отвратительно- протестно. И утром тоже. Я там уже даже не ведусь, а понимаю, что его что-то злит, но.....достает все же иногда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyПн 16 Янв 2012 - 11:32

А постирать в тазике руками отправить??
Трудодерапия форева...

Все равно вопит - пусть хоть для пользы дела...
Потом по крайней мере не захочется футболки пачкать - уже хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyПн 16 Янв 2012 - 11:33

Цитата :
Нужен иной метод воздействия. Какой?
Силовой. Не в смысле бить, конечно.
Как на протестное поведение реагирует папа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Протестное поведение. Сил больше нет.    Протестное поведение. Сил больше нет.  - Страница 7 EmptyПн 16 Янв 2012 - 11:35

Терпит, но недолго. Потом взрывается и применяет силу. Не бьет, конечно. ДЛя папы протестное поведение за гранью понимания. Равно как и непослушание родителям.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Протестное поведение. Сил больше нет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-