Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Панически боится купаться в ванной Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Панически боится купаться в ванной

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Белиф

Белиф

География : Украина,Донецк
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : ПОДКОПАЕВА ВЕРА
Сообщения : 36
Регистрация : 2011-12-04

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyЧт 5 Янв 2012 - 22:05

помогите советом-внуку полтора года,панически боится воды!Купают с рождения таким образом-папа держит подмышки,мама поливает душем,если вода попадает на голову-дрожит,истерика!Пробовали купать со старшим братом(на примере),с кучей рыбок и лодочек,бесполезно
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyЧт 5 Янв 2012 - 22:19

Моя схема:
1. Сначала не купать недельку
2. Через недельку сначала просто поиграть с водой, прыскаться из разных флакончиков, шприцов, из водяных пистолетов, надувать мыльные пузыри, при этом не сажая дитя в ванну. Потом просто его вытереть.
3. Затем в тазике поиграть с приятно теплой водой, пускать кораблики, потом вроде как невзначай неудобно стало, может в ванну, в которой стоит тазик влезть? Чтоб поиграть душиком. Можно облить бабушку, брата и т.д. и т.п.
4. Купить разноцветное мыло для рисования (такое бывает и разрисовывать стены ванной). Моему сыну очень нравилось.
5. Начать ставить опыты с пеномоющими веществами сидя в самой ванне, с разными пузырьками, но с минимумом воды.
6. Постепенно во время игр в самой ванной увеличивайте количество воды и уменьшайте количество одежды на ребенке.
По времени потратите примерно месяц.

Самое сложное - мытье головы, но тут нужно крайне осторожно и не сразу. Опять таки через игры. Некоторые дети бояться воды именно потому, что испугали водой в раннем возрасте.

Знаю точно, что не стоит дитю говорить:"Пойдем мыться!".
Вернуться к началу Перейти вниз
Белиф

Белиф

География : Украина,Донецк
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : ПОДКОПАЕВА ВЕРА
Сообщения : 36
Регистрация : 2011-12-04

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyЧт 5 Янв 2012 - 22:23

СПАСИБО!Надо попытаться,а то уже просто утром мордаху помыть-слезы и драка!
Вернуться к началу Перейти вниз
всё всегда решаю сама

всё всегда решаю сама

География : Днепропетровск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999-не тем.
2006-тем.
2014- не тем.

Сообщения : 44
Регистрация : 2011-04-18

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyЧт 5 Янв 2012 - 22:30

Мой тоже в таком возрасте очень боялся и кричал,все соседи участливо спрашивали на следующее утро:
вы вчера купали Игорька?

Я набирала 5 см воды в ванной тёплой,выключала воду(боялся долго шума льющейся воды из крана),набрасывала его любимые игрушки.Сначало орал,выбрасывал игрушки,потом стал сидеть по-немногу.Когда привык начала по-немногу добавлять воды.Так к 3 годам добрались что бы воды было по пояс.
Сейчас уже привык,купается нормально.



Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyЧт 5 Янв 2012 - 22:34

Белиф пишет:
СПАСИБО!Надо попытаться,а то уже просто утром мордаху помыть-слезы и драка!
А что случиться если не умоется? Он что такой грязный просыпается? Laughing
Как вариант - влажные салфетки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyЧт 5 Янв 2012 - 23:04

Наш когда был крохой (первый месяц) тоже не любил купаться, плакал. Я была удивлена. А как оказалось, родители его купали на кухне, где было достаточно прохладно, помещение большое, сквозняки (это ноябрь м-ц). Перебазировались в ванну, прогревали горячей водой помещение, а потом на матерчатом гамачке укладывали и сначала в небольшом количестве воды купали.
Девочки правы, надо сантиметров с 5-10 начать, м.б. пеленку положить. Пусть сначала ножками потопчется и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyЧт 5 Янв 2012 - 23:12

И гоавное - что б вода горячей не была. И в ванне не было душно! Один раз ребенок в горячую воду попадет - будет орать от испуга долго. Ну а духота просто никогда и никому на пользу не идет. И лишний раздражитель к тому же.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyЧт 5 Янв 2012 - 23:19

Белиф пишет:
помогите советом-внуку полтора года,панически боится воды!Купают с рождения таким образом-папа держит подмышки,мама поливает душем,если вода попадает на голову-дрожит,истерика!Пробовали купать со старшим братом(на примере),с кучей рыбок и лодочек,бесполезно

мой боялся купаться с года по двум причинам
1. занесли в озеро в год - испугался,т.к. моторная лодка дала волну
потихоньку, с большими перерывами между купаться и с игрушками, и с просто поплескаться, перестал

2. вода на голову или уши!
уши старается(юсь) "обходить" до сих пор...стало нормально где-то в лет 5
при этом и по сей день предупреждаю, настраивается и все равно, пусть уже без истерики, но может вскочить резко, если по ушам польется вода
Вернуться к началу Перейти вниз
Илана-Арье

Илана-Арье

География : Israel
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : arie
Сообщения : 997
Регистрация : 2008-12-13

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 0:05

Мы усыновили детя, когда ему было 1 год и 3 месяца. И вот в первый раз набрали в ванну чуть-чуть воды, посадили, а он начал кричать и вылезать. Оказалось - их в Доме малютки купали в небольших ванночках детских. Пришлось срочно покупать такую. Наполнили половину, положили туда игрушки и ребятенок начал играть, плакать и кричать перестал. А голову мыли , только чтобы вода ни в ушки ни в глазки не попадала, смывали шампунь губкой, смоченной водой, потом стали и рукой, а потом к 1,5 годам уже просто просили его закрыть глазки. Так вот и купались в ванночке до 2-х лет и лишь потом он осмелился в большой ванне купаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белиф

Белиф

География : Украина,Донецк
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : ПОДКОПАЕВА ВЕРА
Сообщения : 36
Регистрация : 2011-12-04

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 0:42

Да ведь и родители опытные-третий ребенок.Уже на полном серьёзе рассматривают вариант"полечить испуг у бабки"
Вернуться к началу Перейти вниз
pobedaaau

pobedaaau

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2009

Сообщения : 355
Регистрация : 2011-02-03

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 0:52

штуша-кукуша замечательные советы дала.Я своего тоже уже лечить гомеопатией собиралась,т.к. насколько любил,настолько вдруг стал истерить на купание.Прошло серез полгода с помощью всяких игрушек и супер осторожного купания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белиф

Белиф

География : Украина,Донецк
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : ПОДКОПАЕВА ВЕРА
Сообщения : 36
Регистрация : 2011-12-04

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 15:14

Безусловно,просыпается не грязный-но надо к гигиене приучать,мы ведь по утрам не салфетками пользуемся
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 15:22

Но ведь у вас и страха воды нет! Smile можно попытаться умывать из тазика или мисочки с водой. Если салфетки вас не устраивают. В тазик накидайте игрушек, что б интересно было. Ваша задача сейчас таки убрать страх - ето главное. А каким образом будет проведена гигиеническая процедура - ето уже второй вопрос. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 15:32

А еще если с умыванием проблема, то предложить ему самому полить себе на ручки из детской лейки, например. Или из кружечки. Вроде как и не из крана, и САМ делает. Не знаю как у других, а с моим спиногрызом предложение что-то сделать САМОМУ срабатывает на 100%, а поиграться с водой для него вообще милое дело.
Но у нас ребенок вообще водоплавающий с рождения. Мы гипертонус в большой ванне снимали - поэтому как только пупочек зажил, я с ним занималась плаванием. Поплыть - не поплыл, но воды не боится. И баню любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белиф

Белиф

География : Украина,Донецк
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : ПОДКОПАЕВА ВЕРА
Сообщения : 36
Регистрация : 2011-12-04

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 17:13

Я думаю,что нет у него страха воды-воду из своей бутылочки льет на ручки себе,есть страх купаться и умываться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 17:20

Когда вода попадает на голову-лицо малышам, они всегда протестуют. Уж на что наш водяной обожает воду, а голову моем все равно с кряхтением, а то и всхлипом. Smile
Тут уже говорили про температуру, климат в ванной, плюс отношение родителей (если сами боятся - то ребь обычно вообще в панике; хотя третий ребенок... а старших не пробовали привлекать?), спокойствие, игра - и никаких резких движений. Удачи. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 17:56

Эсме Ветровоск пишет:
а старших не пробовали привлекать?
Кстати, да! Когда у моей младшей был очередной приступ боязни купания, старший брат ей устроил такое представление в ванной - с музыкой, световыми эффектами и танцами, что она и не заметила, как ее помыли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белиф

Белиф

География : Украина,Донецк
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : ПОДКОПАЕВА ВЕРА
Сообщения : 36
Регистрация : 2011-12-04

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 18:03

Спасибо,девочки!Сестричку старшую 13 лет,привлекали-неэффективно Smile А вот 5-летнего братца,друга по веселухам надо попробовать привлечь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 19:33

К бабке сходить слить воск тоже можно,не помешает
мой имел пару страхов,ничего не помагало,ходила к бабке,слила воск и сразу сняло
/ закидайте меня помидорами/
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 19:50

Белиф пишет:
Я думаю,что нет у него страха воды-воду из своей бутылочки льет на ручки себе,есть страх купаться и умываться.

Есть специальные приспособы - типа полей от панамки - чтобы при мытье головы вода на лицо не попадала.

Мой сын тоже истерил при попадании воды на лицо, проходило долго и постепенно - научились мыться не трогая лицо водой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суслик

Суслик

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006(темат.),2011

Сообщения : 243
Регистрация : 2011-11-23

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 20:13

Крути-верти пишет:

Как вариант - влажные салфетки.
Ещё можно просто махровую варежку или просто маленькое полотенчико тёплой водой намочить - и моську протереть.А потом сухим полотенчиком протеретьИ не мокро почти, и без косметики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суслик

Суслик

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006(темат.),2011

Сообщения : 243
Регистрация : 2011-11-23

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 20:23

Белиф пишет:
Да ведь и родители опытные-третий ребенок.
А опыт тут ни при чём. Просто люди все разные. И дети, и взрослые.И отношения с водой тоже. Я обожаю направлять струю душа в лицо - массаж и ныряние одновременно,сплошной кайф. А мой муж ,смывая шампунь, закрывает лицо полотенчиком, настолько не выносит попадания воды в район глаз. Это вам для примера.И ребёнок может просто НЕ ЛЮБИТЬ ВОДУ,или перепад температур...Может не переносить попадания чего-то на поверхность головы - моя старшая лет до трёх пригибалась и зажмуривалась только от того,что кто-то пытался положить ей ладонь на макушку...
Поэтому просто медленно и осторожно приучать - к тому минимуму,который необходим для поддержания нормальной гигиены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Суслик

Суслик

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006(темат.),2011

Сообщения : 243
Регистрация : 2011-11-23

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 20:31

Белиф пишет:
Безусловно,просыпается не грязный-но надо к гигиене приучать,мы ведь по утрам не салфетками пользуемся
Ээээ, к гигиене приучать надо , несомненно,но вот вторая часть предложения - это по-моему не из области гигиены ,а из области :"Я считаю,что правильно именно так".
Гигиена говорит о том,что лицо необходимо поддерживать в чистоте - а вот сунет ли человек лицо под душ, поплещется в тазике, умоет его под струёй воды, протрёт влажным полотенцем или даже косметической салфеткой - это уже вопрос его предпочтений. Кстати - и взрослым при некоторых типах кожи бывает полезнее умываться специальной салфеткой или лосьоном на ватной подушечке, чем водой.
Поэтому мне кажется, вполне можно прислушаться к ребёнку и выбрать ту форму поддержания личика в чистоте,которая для него наименее нервозатратна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белиф

Белиф

География : Украина,Донецк
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : ПОДКОПАЕВА ВЕРА
Сообщения : 36
Регистрация : 2011-12-04

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 20:48

А у отца(моего сына) очень раздражительная кожа-побриться-подвиг!На разницу температур очень реагирует,возможно и у сынули такая же чувствительная кожа!Ведь не зря ребенок так бурно возмущается,не нравится ему,а не просто капризы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ронни

Ронни

География : Казахстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2003 (сын Андрюшка СДВГшка)))

Прежний ник : Светлячок-маячок))
Сообщения : 571
Регистрация : 2009-06-15

Панически боится купаться в ванной Vide
СообщениеТема: Re: Панически боится купаться в ванной   Панически боится купаться в ванной EmptyПт 6 Янв 2012 - 23:18

Предложу страшный и не гигиеничный способ))) Мама вместе с ребенком в ванную. тепло маминого тела дает увереннось и чувство защищенности.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Панически боится купаться в ванной

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-