Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сын испортил чужой пенал.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:17

Почему не видит? Пенал постирали? Постирали... что еще нужно - покаяние, новая вещь? Несерьезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:19

Цитата :
если кто нам какую вещь испортит, то я родителям отдам её со словами купите нам такую же , а эту забирайте себе
Юля, вы серьезно? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя Мотя

Тетя Мотя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь-1998 ДВ, сын-2004 СДВГ

Сообщения : 722
Регистрация : 2009-01-16

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:23

По поводу нашего бука. Это ни разу не ее весчь, взяла без спроса, за что свою порцию уже отхватила. В семье подруги плохо с такой техникой - комп родительский и тот сломан. Зато у них много места и сауна с турецкой баней в квартире. Моя 'сиротка Хася' ходит туда, как в музей. С мамой подруги общаемся часто, на 'ты', пдругу брали у себе на дачу и т.д. Там у девочки интересное отношение к вещам - то телефон в туалет уронит, , то еще что-нибудь. Для их семьи это по-моему незначительный ущерб. Сдругой стороны и моя могла бы нечаянно так сделать, при другом материальном положении. Не думаю, что я бы сама предложила компенсацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:24

Вита
на полном серъёзе ...
реально у нас ни такое материальное положение , что бы иметь несколько вещей ... и если к примеру это будет куртка , то ребёнку просто не в чем будет ходить в школу

кстати вру , один раз требовали с папы однокласника деньги за шапку которую они забросили на козырёк подъезда ... к сожалению папа по русски говорит плохо и до него суть донести не удалось - в итоге воспользовалась служебным положением , попросила начальника жэка и там уже дворник отыскал нашу шапочку
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:26

Юля, я думала, что все тоже про пеналы...
Про куртку, да, понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:27

Да, я провела беседу с сыном, о порче чужого имущества. По словам сына штрих протек, потому что девочка его плохо всегда закрывает. И сын был рад, что пенал хоть как то отстирали. И еще попали капельки штриха, сверху пенала и он стал красивее по мнению сына, у него еще такой детский взгляд на это все. А мама девочки, уж как то драматизировала все.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:29

Как бы сказать.... Дети, есть дети. Лежит пенал, вокруг бесилово, схватил - швырнул, и что?
А когда все вместе швыряют меловую тряпку, то кому отдавать постирать вещички? Педагогу что-ли? А на перемене куча мала, оторванные воротники, вырванные пуговицы - это к кому? А еще бывают в потасовках поставленные фингалы - это кому и сколько предьявлять?
Вообще канцелярка - пеналы-портфели в школе = расходный материал. Реально.
Если ребенок взял нарочно чужую вещь и испортил ее преднамеренно, то надо возместить потерю.
И еще, покупая ребеенку вещи, она автоматически переходит в его зону ответственности. Можешь подарить- выкинуть-сьесть-испортить, твое дело. Новую покупать не буду. Если конечно не просто потерял, с кем не бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:40

А мобильники дети еще теряют, моя дочка потеряла лакированные красивые туфли, это была ее сменка. Кому предъявлять? просто надо смирится и все. В следующий раз куплю попроще.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:46

вспомнила ... ещё сыну в школе пуговицу ломали на пиджаке .. просто подобрали дома новую ..

не покупаю дорогой канцелярии .. и других в этом не понимаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:49

Извините, что не совсем в тему. Только счаз поняла какое счастливое советское детство у меня было. Пеналы - одинаковые, шубы -синтетические, шапки - кроличьи, ручки только цветом отличались.Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 69655

Вот заметила, что родители более старших детей (особенно мальчишек) уже как то терпимее к этому относятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:52

Марфа Митрофановна пишет:
Вот заметила, что родители более старших детей (особенно мальчишек) уже как то терпимее к этому относятся.
Ага, и более дальновиднее. А то как заявишь об оторванной своей пуговице, а тебе в ответ кучу пуговиц, пеналов, ручек и т.д. нафик-нафик Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 10:56

Smile Абалдеть. Я вообще не вижу проблемы в испорченном пенале. Только ради избежания скандала с другой мамой сделал бы что-то одно. Постирать? Постирали. А развлекаться из-за пенала: постирайте - дайте денег - через год съезжу в другой город посмотрю, сколько стоит. Послала бы.
Школьные прдеметы были дороги только в первом классе, потому, что он первый. Сейчас 2-3 упаковки дешевых ручек по 50 штук на год, пенал дорогой в жизни не куплю, важна картинка на пенале? Есть такие картинки и на дешевых пеналах. ну вот как-то так. К буку доступ только в моем присутствии, и без спросу не возьмет - т к приучен, злая мать - хуже для него же, а уж мать в бешенстве...
Один раз за 4 года учительница отобрала у моего линейку и отдала мальчику, у которого мой и еще один сломали его линейку. Отобрала только у моего. Ну вот учительнице я уже сказала, что все его линейки, пеналы и тп вещи - это МОИ вещи, и, пока покупаю их я, то и до моего сведения надо доводить о порче имущества и необходимости возмещения ущерба. Причем степень возмещения мы будем решать со потерпевшей стороной. Именно из-за того, что не ей решать, что и когда отбирать у моего ребенка. Но, ей-Богу, не пришло бы в голову требовать деньги за пенал. Возможно за серьезную порчу одежды - да, и то, рвали моему брюки в потасовке, села и зашила.
Кста, мой вчера назвал девочку ОМОНвец, а она ему физиономию расцарапала, нормально так поцарапала. Требовать возмещения? Написать заявление в милицию на неадекватную реакцию девочки? пусть на учет поставят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:08

Цитата :
если кто нам какую вещь испортит, то я родителям отдам её со словами купите нам такую же , а эту забирайте себе

Цитата :
Вита
на полном серъёзе ...
реально у нас ни такое материальное положение , что бы иметь несколько вещей ... и если к примеру это будет куртка , то ребёнку просто не в чем будет ходить в школу

Что-то уже я ничего не понимаю..... Что значит, порвали куртку? Типа - Ваш сын шёл спокойно, кто-то подошёл и порвал. И пусть теперь забирает себе, а нам новую..... Или хорошую, можно и б/у..... Странно.....

А если это драка, то у всех куртки могут быть порваны. И к кому притензии. Такой же вопрос и по шапке. Понимаю, дети играли - и доигрались. Шапка на козырьке.

Я, например, знаю, что и шапка может быть на козырьке и штаны с курткой могут быть рваные (не драка, а просто катался с горки), то одеваю ребенка соответственно. После уроков сын катается на льдинке во дворе школы или в снежки с мальчишками играет, пока ждет меня с работы. Если порвалось, то надо самому и зашивать.

И опять про пенал. Сдался он нам!!!! )))) Потеряется пенал, придется шить..... или искать тубик..... (есть такие, в них тряпочку протирочную для машины продают). Но 450 руб. (или даже 920 руб. - как у Юлиной дочки) - сорри, не куплю, ДОРОГО!!!! Я за 920 руб. ребёнку куртку б/у куплю......
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:15

о нет ... Laughing
нет у нас пенала за 900 р , я просто написала какая может быть цена - не купили конечно же

я тоже одеваю ребёнка соответственно, но к сожаления в школу обязателен костюм галстук и светлая рубашка ... так что на школьном особо не наэкономишь
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:15

А имеет значение нарочно испорчена вещь (сняли шапку и забросили на крышу или взяли и изрисовали чужой портфель) или случайно (шел мимо парты, задел и уронил)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:16

Вообще-то я читала, в других странах есть страховка для таких случаев. Все школьники застрахованы. А у нас нет такого?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:18

Шармэль пишет:
А имеет значение нарочно испорчена вещь (сняли шапку и забросили на крышу или взяли и изрисовали чужой портфель) или случайно (шел мимо парты, задел и уронил)?
Имеет.
Целенаправленная порча = хулиганство. А случайно , ну случайно, с кем не бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:19

Тут вопрос не в пенале,а в том, кто за что отвечает, как отличить то, за что надо компенсировать ущерб от того за что не надо. Как не привить ребенку вину за все, что происходит, но с другой стороны научить его учитывать интересы других людей. То есть тут вопрос вины и границ.

И если тут неправильно задать ребекну планку, то на нем либо потом всю жизнь будут ездить, либо он будет не учитывать границы других людей и у него будут проблемы с коммуникацией. Поэтом я в таких сиутацях не отдаю деньги сразу, а разбираю, что случилось. Просто как пример.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:19

в кузбассе пытались ввести обязательное страхование жизни школьников - поддержки в среде родителей идея не нашла
не думаю что пройдёт идея страховать имущество
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:19

Шармэль пишет:
Вообще-то я читала, в других странах есть страховка для таких случаев. Все школьники застрахованы. А у нас нет такого?
Интэресно. А у гиперов страховка по тройному тарифу будет? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:31

Резон в повышенном тарифе есть, конечно, риски же выше. Scratch

Кстати, вспомнила. Когда еще при социализме сестре на перемене одноклассник нечаянно руку поломал, ей компенсацию Госстрах выплачивал (их классная тогда застраховала).
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 11:38

Точно! Еще страхование гражданской ответственности родителей гиперов, да и просто ипульсивных деток надо ввести. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 12:05

Инжир пишет:
Тут вопрос не в пенале,а в том, кто за что отвечает, как отличить то, за что надо компенсировать ущерб от того за что не надо. Как не привить ребенку вину за все, что происходит, но с другой стороны научить его учитывать интересы других людей. То есть тут вопрос вины и границ.


Вот именно. И еще: если я тупо займу позицию "этожедети вшколевсебывает", мой сын заработает репутацию неуправляемой безответветственной личности. Моя задача научить его определять и устанавливать границы (при необходимости защищать), а не расширять их до горизонта. Это явно не в его интересах.

И чисто бытовое замечание: обычно на мелочность жалуются те, кто должен платить. По принципу "не будем мелочны. Кому я должен - всем прощаю".
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 12:20

Как хорошо, у нас в школе не спрашивают пиджак и белую (цветную) рубашку. Попросили только об одном, чтобы дети не ходили в спортивной одежде и в джинсах в "рюшечку" (бахрома, рисунок, дырки).

О границах дозволенного, я понимаю. Надо различать. Не лезь в драку (не общайся с драчунами), куртка будет нерваной. Не кидай пенал, он будет чистым. Не бери ноутбук, всё будет в ожуре.

Понятно. Мы разве с детьми об этом не говорим? Говорим, и по 100 раз говорим, на языке уже оскомина. )))) Не бери, не общайся. Будь предельно внимателен.

Вспомнилось.... Были в Новой Зеландии. Алексею еще и 3 лет не было. Пошли на выставку паровозиков. Всё в миниатюре, как настоящее. Лес, поле, дорога, вокзал, паровозы, еще и едут. Ребёнок всё хочет потрогать. Да и взрослый тоже бы потрогал, всё такое игрушечное, но как бы настоящее. Еще в доступе. Только руку протяни.

Ему, наверное, раз 200 в общей сложности сказали "don't touch" ("не трогай" - я сказала раз 100), пока он понял, что руки тянуть НЕЛЬЗЯ!!! Славабогу, так ни до чего и не достал.

Просто позиция - ВЕРНИТЕ ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ, НО НОВОЕ - умиляет..... ставит в тупик..... (девочка, ведь по большому счету, сама не закрыла баночку со штрихом, а себя выгородила при маме, НЕ ВИНОВАТА, виноват он, так как кинул пенал. Да, может быть, это пенал каждую перемену летает.....)


Последний раз редактировалось: Zergel (Чт 15 Дек 2011 - 12:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Сын испортил чужой пенал.    Сын испортил чужой пенал.  - Страница 5 EmptyЧт 15 Дек 2011 - 12:21

Влади пишет:
Инжир пишет:
Тут вопрос не в пенале,а в том, кто за что отвечает, как отличить то, за что надо компенсировать ущерб от того за что не надо. Как не привить ребенку вину за все, что происходит, но с другой стороны научить его учитывать интересы других людей. То есть тут вопрос вины и границ.


Вот именно. И еще: если я тупо займу позицию "этожедети вшколевсебывает", мой сын заработает репутацию неуправляемой безответветственной личности. Моя задача научить его определять и устанавливать границы (при необходимости защищать), а не расширять их до горизонта. Это явно не в его интересах.

И чисто бытовое замечание: обычно на мелочность жалуются те, кто должен платить. По принципу "не будем мелочны. Кому я должен - всем прощаю".
А чем лучше позиция "и ту церковь мой сын тоже разрушил"? Как позиция всемогущества (за все плачу и за все отвечаю), так и позиция полного отрицания отвественности не отражают реальность.

С "бытовым замечанием" не поняла: какое оно имеет отношения к тому, что я пишу?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сын испортил чужой пенал.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-