ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Винни Пух Сегодня в 8:41 pm

» Продаю стратерру(нам не подошла)
автор amalgama Сегодня в 7:04 pm

» Помощь новичку СДВГшнику
автор bienemaya Сегодня в 7:00 pm

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Сегодня в 6:37 pm

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор БольшаяРыба Сегодня в 6:16 pm

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 3:25 pm

» Страттера: опыт применения - 2
автор Рунаева Сегодня в 1:09 pm

» Опыт применения Прамистара от Мев
автор Мэв Сегодня в 12:49 pm

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор КоРоБелла Сегодня в 3:01 am

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Лягушкина Сегодня в 2:03 am

Мой профиль

Поделиться | 

Успехи наших деток

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Барбариска

География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996, 2007, 2011

СообщениеТема: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 3:44 pm

Уважаемые мамы СДВГшников! Почитала форум- руки совсем опустились. Неужели гиперактивный ребенок не может быть отличником в школе и успешным по жизни? Пожалуйста, если у кого есть позитивные примеры, напишите о них, чтобы остальным было к чему стремиться! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

География : Россия

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 4:15 pm

Есть такие темы, мои любимые

Похвастаемся успехами 1

похвастаемся успехами 2

Похвастаемся успехами 3

Мой ребенок - самый лучший

Последний раз редактировалось: Силли (Сб Дек 03, 2011 4:20 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Влади

География : Россия/екатеринбург
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 4:16 pm

Барбариска, а зачем вам - ребенок-отличник? Есть такое понятие "синдром отличника". Не самый лучший вариант. Что вы вкладываете в слово "успешный по жизни"? у каждого свои ориентиры.
Бирма

География : Россия/ Москва
Г.р. детей : дочь 1999

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 4:46 pm

"Отличник в школе" не равно "успешный по жизни". Второе для гиперов вполне вероятно, с первым сложнее.
Вот не помню, писал ли кто-нибудь о гиперах-круглых отличниках в обычной массовой школе, не на домашнем обучении?
А хорошистов среди гиперов хватает. Smile
KotenaLaskovaja

География : Россия/Пенза
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 4:54 pm

Барбариска, а если сын учится на 4 и 5 с редкими трояками - это мало??
Эмбер

География : ???????
Г.р. детей : 2006

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 4:55 pm

Влади пишет:
Барбариска, а зачем вам - ребенок-отличник? Есть такое понятие "синдром отличника". Не самый лучший вариант. Что вы вкладываете в слово "успешный по жизни"? у каждого свои ориентиры.

Ну а почему бы и нет? если ребенок может

СДВГ настолько объемный диагноз, что дети могут быть как и слабыми троечниками, так и отличниками, ну или сильными хорошистами, зависит в последнюю очередь не только от ребенка, но и от отношения учителя-некоторые учителя даже хорошистов за поведение дергают, а некоторые закрывают глаза на поведение, тк ребенок хорошо учится, ну и самое главное что бы родители адекватно оценивали возможности своих детей и не засовывали в супер лицеи, если ребенок явно не тянет, но и наоборот, если ребенок одаренный, пусть и гипер, найти ему подходящую школу, тк если программа будет слишком легкая, то и поведение будет ужас-тк со скуки детки много интересного натворить.
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 5:22 pm

Я не об этом. Отличник - это самоцель? чем это хорошо, отличник? Для своего я желала бы, чтобы были любимые предметы. Тяга к какой-то области знаний. Успехи в этой, любимой области. А пятерки по всем предметам - хм...
Ёжка

География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (хулиганьё домашнее, 1 экз.)
Милый юноша Ведмедик 2016

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:00 pm

Можно два примера, хоть я и не мама, и дети не СДВГ, а УО?
Один окончил такую школу, потом кулинарный техникум, на момент нашего с ним общения (увы, разовая встреча) работал в известном ресторане и фактически содержал себя и родителей (поздний ребенок, родители к тому моменту уже на пенсии были).
Второго, сына моей вузовской преподавательницы пытались отчислить из школы 8 вида за неуспеваемость... но как же изумительно он читал наизусть стихи... запоминал со слуха, потрясающе схватывал интонацию...
Vita
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:05 pm

Цитата :
чем это хорошо, отличник?
Если отличник не "дутый", то хорошо. Это особая порода людей, когда учеба дается легко, любая... Увы, дети мои не такие.
Сурок
Модератор
Модератор

Г.р. детей : сын,2003

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:15 pm

Бирма пишет:
"Отличник в школе" не равно "успешный по жизни". Второе для гиперов вполне вероятно, с первым сложнее.
Вот не помню, писал ли кто-нибудь о гиперах-круглых отличниках в обычной массовой школе, не на домашнем обучении?
А хорошистов среди гиперов хватает. Smile
Цапин старший гипер круглый отличник был в началке. И сейчас учится в одной из лучших школ... и не он один, просто сразу не вспомнить всех...
Влади

Прежний ник :

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:20 pm

Вита, при всем уважении к отличникам.....по статистике, только 30% из них успешны в работе. Синдром отличника - уже писала. Мой опыт свидетельствует об успехе троечников. Именно они имели реальные знания, и умели их применять. Были активнее, более приспособляемы. Более социализированы.
Сурок
Модератор
Модератор

Г.р. детей : сын,2003

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:23 pm

Влади пишет:
Вита, при всем уважении к отличникам.....по статистике, только 30% из них успешны в работе. Синдром отличника - уже писала. Мой опыт свидетельствует об успехе троечников. Именно они имели реальные знания, и умели их применять. Были активнее, более приспособляемы. Более социализированы.
Не, у отличников просто требования выше... и считают себя успешными они реже.
Барбариска

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:25 pm

Я не циклюсь на отличной учебе. Слово "отличник", наверное, не совсем точно отражает то, что я хотела сказать. Я имела ввиду способного ученика, имеющего высокие шансы поступить в вуз и преуспеть по жизни.
Барбариска

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:26 pm

Силли, большое спасибо за ссылки, только мне в них не войти, к сожалению...

Последний раз редактировалось: Барбариска (Сб Дек 03, 2011 10:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Чеба

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:27 pm

А я уже свыклась с мыслью, что ни одному из моих сыновей не видать высшего образования.
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:38 pm

Барбариска, наверное, есть шансы. Smile И не у одного из ста. Если интеллектувльный гипер, то почему и нет? Ну и что б школа соответствующая + родительские вливания (кружки, репетиторы). Почему нет?
Барбариска

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:41 pm

Чеба пишет:
А я уже свыклась с мыслью, что ни одному из моих сыновей не видать высшего образования.
Мне бы очень хотелось сделать все возможное, чтобы мой сынуля имел возможность поступить в вуз, если ему это будет нужно. Или выбрать другую стезю, но не потому, что он "не тянет", а потому, что видит свое призвание в другом...
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:51 pm

Барбариска, а о каком сыне (год рождения) вы речь ведете? Если о старшем, то уже можно видеть его возможности и наклонности. При необходимости - направить и помочь с обучением. Или протестировать и посмотреть, в каких сферах жизни ребенок может стать успешным. Если же ВУЗ - только мамина самлцель, то вполне возможно, чтл ребенок бросит неинтересное и ненужное ЕМУ занятие.. Простите, не очень понимаю вашу грусть.. Проблемы нужно решать те, которые есть на данный момент. А не прогнозировать будушие. Которых, кстати, может и не быть совсем. Так смысл переживать сейчас ?
Melli

География : Роcсия
Г.р. детей : 2000 дочка

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 10:56 pm

Бирма пишет:

Уверена моя девица не единственная на этом форуме Reverence . Правда в первой четверти пятого класса первая четверка появилась, так что круглой отличницей в этом году ей уже не стать, но есть шанс стать просто отличницей.
Но дочь не вписывается в образ классического отличника-ботаника. Быстрое схватывание материала, хорошая память, желание учиться соседствуют с отвлекаемостью, болтливостью, импульсивностью и прочими прелестями СДВГ. Просто учится так как может.

Цитата :
чем это хорошо, отличник?

Недавно новая классная дама сказала "таким детям как Настя можно все простить"... Все ей конечно не прощается, и виноватой в любом конфликте в начальной школе она оказывалась без выяснения причин (как и большинство детй на этом форуме), но что бы было учись она скажем на тройки Silent
Для моей еще на самооценку влияет.

Последний раз редактировалось: Melli (Сб Дек 03, 2011 11:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Барбариска

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 11:14 pm

Агава, гиперактивностью у меня отличается средний ребенок (2007 г.р). Насчет грусти объясню. Мой Никитка- это настоящее стихийное бедствие, как, видимо, и большинство СДВГшников. В первые годы я была в полном шоке, не знала, как с ним справиться. К 4 страсти поутихли, мы научились находить общий язык (не всегда, конечно). И вот, оказывается, все что было- это мелочи и страшно подумать, что нас ждет в школе. Да, наверное, не нужно прогнозировать будущие проблемы. Поэтому я и начала тему про успехи, хотелось набраться позитива, чтобы с новыми силами встречать будущее
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 11:27 pm

БАРБАРИСКА, так хуже таки учатся дети с ДВ, а не гиперы. У гиперов с поведением проблемы... Ну и 4 года - ето не возраст, в котором можно задуматься о ВУЗе для ребенка. Четырехлетних гиперов намного больще, чем 7 летних. Smile Просто дозревает нервная система и ребенок становится уравновешенным. По критериям - диагноз СДВГ по международным критериям вообще ставится от 6 лет и старше. Ето у нас в России можно прочитать в постах форумских "Нам 2 года и 2 месяца. Диагноз - СДВГ". Хоть смейся, хоть плачь... Как всегда - впереди планеты всей..Sad
Барбариска

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 11:45 pm

Агава, на счет ранней диагностики СДВГ я не совсем согласна. Я рада, что данный диагноз (пусть он и не совсем корректный по международным стандартам) прозвучал сейчас. Я, по крайней мере, стала лучше понимать своего ребенка. И спокойнее его принимать
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Сб Дек 03, 2011 11:58 pm

Понимать и принимать, корректировать - ето одно. Диагноз - другое. Smile Вы уже в панику вдарились, судя по вашим вышеприведенным постам... Smile
Vita
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Вс Дек 04, 2011 4:34 pm

Влади пишет:
Интересно, что это за статистика? Wink
Мой опыт говорит как раз об успехе "отличников". Что за такие "реальные знания", которые имеют троечники и не имеют отличники?
Терра

География : Россия
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Успехи наших деток   Вс Дек 04, 2011 4:52 pm

Мне кажется, неотличники вышли в люди на волне 90-х, тогда нужны были другие качества. Теперь это не пройдет. Нужны знания, нужна работоспособность, ответственное отношение к своим обязанностям. А у троечников это как раз слабые места.
Хотя знаю троечников преуспевших из молодого поколения, но это был очень долгий путь и нетипичный пример, все же, по моему.Пока он созревал до 35 лет, его содержали родители, пережил уход жены ( а кому нужен бездельник безденежный), и машину и квартиру ему купили родители. Не у всех троечников такие стартовые условия, пока судорожно зарабатывает на хлеб, остатки знаний и амбиций из головы вылетят.

Успехи наших деток

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-