Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Отпускаю" своего подростка Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Отпускаю" своего подростка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 9:36

Вот и я, наконец, решилась.
Кажется мне, что для 14-летнего человека несколько унизительно, что с ним каждый день делают уроки папа, мама, бабушка...
Кажется мне, что как-то нехорошо и неправильно, что человек в 14 лет настолько не умеет самостоятельно мыслить, что не может справиться с параграфом в 5-7 страниц, вычленить оттуда пару предложений, в которых сконцентрировано всё самое главное, о чем, собственно, и идет речь в параграфе.
Кажется мне, что сын просто настолько привык, что учебный материал ему разжевывают и в рот кладут, что сам перерабатывать информацию разучился вовсе. Это как с желудком — если по каким-то причинам больному прописывают есть в течение долгого времени протертую пищу, то вскоре ему весь желудок удалять придется, т. к. он атрофируется и перестает работать вовсе. Так и с мозгами происходит.
Боюсь, что если не «отрезать пуповину» сейчас, сын рискует навсегда остаться зависимым, несамостоятельным, неспособным принимать решения и руководить своей собственной жизнью. Еще бы ладно, если он останется зависимым только от нас, родителей (хотя — тоже ничего хорошего). Боюсь, что он станет зависимым по жизни. Попадет в какую-нибудь более страшную зависимость — сами знаете, их множество: алкоголизм, наркомания, игромания... список можно продолжать до бесконечности.
Сыну через неделю 14 лет. Хочу к этой дате приурочить начало эксперимента по передаче ему ответственности за свою учебу и школьные дела. Так сказать, подарить ему это на День Рождения )))
Видела здесь, на форуме, подобные эксперименты. В разной степени удачные или неудачные.
Ужасно боюсь неудачи. Тем более, что маленькая попытка была, но ее пришлось очень быстро свернуть. Так как ребенок стал просто «тонуть». Мы потонуть не дали — а может, и зря. Может, и выплыл бы...
Но я решилась попробовать опять. И скажу откровенно — меня к этому подтолкнула Маячок. )))
Если всё пройдет успешно и даст хорошие результаты — буду ей безмерно благодарна. Если не получится — вина будет моя.
Девочки, пока еще есть время, жду ваших советов: как лучше это всё преподнести сыну? Как сказать? Какие слова найти? Как начать?
Не хочу, чтобы «ответственность» вновь была воспринята им, как «бесконтрольность», как разрешение делать, что хочешь.

Есть мысль — составить так называемый Договор. В письменной форме. В котором будет прописано в подробностях, как именно он должен нести ответственность за свою учебу.
В договоре укажу (в очередной раз напомню), что каждый гражданин РФ ОБЯЗАН получить среднее образование, а это значит, что он ОБЯЗАН усвоить утвержденную Министерством образования программу хотя бы на базовом уровне. Это для того, чтобы он не вопил, что география, скажем, ему на фиг не нужна и для работы ветеринаром или поваром не пригодятся, равно как и некоторые другие предметы.
Я не стану вмешиваться в процесс, проверять у него каждое задание, но результаты в виде оценок — это его отчет о проделанной учебной работе. И от них будет зависеть, например, количество карманных денег (он их пока не имеет, но мечтает получать еженедельно, и это мы тоже хотим ввести со дня рождения), или то, купим ли мы ему вожделенные дорогие кроссовки, или чего попроще и подешевле (о каких-нибудь туфлях или ботинках он и слышать не хочет, так вот — если будет плохо исполнять свои обязанности ученика — получит туфли вместо кроссовок к весне). Ну, это к примеру. Речь не о конкретной паре обуви, а о том, что у сына есть определенные ПОТРЕБНОСТИ (в еде, одежде, обуви и пр.), а есть ЗАПРОСЫ (в МОДНОЙ и ДОРОГОЙ одежде и обуви, ЛАКОМОЙ еде). И если он учиться не будет, то удовлетворяться будут только потребности (чтоб с голоду не пух и в дранье не ходил), а запросы — игнорироваться. А если будет видно, что парень старается, качественно свои обязанности выполняет — то к запросам будем максимально прислушиваться.
От качества его учебы будет зависеть и наше к нему отношение. Папа наш, например, не захочет с ним муси-пуськаться, ходить в кино, куда-то ездить, вместе чем-то заниматься, если будет видеть наплевательское отношение к учебе. А с 18 лет вообще грозится отселить его, и пусть сам себя обеспечивает, как хочет. Если учиться не будет. С одной стороны — это неправильно. Любить сына надо не за оценки. Принимать надо безусловно. А с другой стороны — не хочется радовать человека, который и пальцем не хочет пошевелить, чтобы порадовать тебя. Не хочется вешать себе на шею бездельника и иждивенца. И кормить его до старости. Правильно? Никто же не ставит перед ребенком завышенную планку — учиться только на отлично. Учись в меру своих способностей, но старайся, добросовестно выполняй задания, а не так, чтобы отвязались.
Если нужна помощь — мы помочь всегда готовы. Обращайся, спрашивай. Но и здесь есть свои подводные камни. Часто, прочитав параграф, сынище зовет на помощь «Мааам! Я тут ничего не понял, объясни». И вот я объясняю — читаю с ним параграф, делаю акценты на главных вещах, выделяю их интонацией, повторяю несколько раз то, что нужно накрепко запомнить. При этом зачастую сын зовет, чтобы ему помогли, объяснили-разжевали, а сам даже попытки не делает разобраться. Я понимаю, что с моей подачи ему легче воспринимать материал. Но я ТАК помогать не хочу. Придя на зов о помощи, я хочу видеть, что уже сделано им для того, чтобы понять и разобраться. Выписаны ли формулы? Выучены ли определения и правила, выделенные в рамочке? Что конкретно вызывает вопрос, какая конкретно фраза? Уверена, что проведя такую вот предварительную самостоятельную работу, он многое поймет сам, и от меня ему нужно будет только кое-что уточнить или же просто убедиться, что то, что он понял — понято правильно. До сей поры так у нас не получалось, к сожалению. И видимо, это моя вина.
Ну, вот. Такие мои мысли. Жду ваших мыслей и советов, возможно, конкретных наработок из вашего опыта. )))
Уффф! Как бы еще это всё осуществить?
Простите, что много букофф.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 10:19

Армусик, решение правильное и васе ты, вроде, правильно разложила. Но ведь самое трудное, и вы в мужем сами это прекрасно понимаете, не броситься на призыв о помощи. Не знаю, как Антон, но мой сразу начинает истерить, что он ничего не понимает, бросает учебник ил тетрадь... Но моему только 10 лет...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 10:29

Мой не истерит. Он может просто "забить".
Сейчас говорила об этом с бабушкой. Она расстроилась. Боится, что сын тогда совсем съедет. Что учить так, как я велю - главное выделять, правила учить, даты, формулы выписывать - он сам не будет. Что нужен контроль. И я знаю - не будет. (. Как на это сподвигнуть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 10:34

Я в свое время "бросила" старшего. Но у него, несмотря на УО, какой-то стержень все-таки есть... Я никогда не делала с ним уроки, даже не знала, что он изучает в школе. Мамы его одноклассников ооочень удивлялись моему пофигизму. Но свою школу он окончил без единой тройки. Сейчас учится в колледже и в вечерней школе (там за прошлый учебный год даже грамоту получилSmile).
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 10:39

Армусик, сказать нечего, хочу пожелать успехов и выдержки!

Чеба, ну мой тоже еще просит "рядом" - по возрасту положено Laughing и может сказать ничего не понимаю, но пока он сам мне не укажет где-именно он не понимает, не покажет хоть какое-то, но свое решение, я не участвую(исключение определенные предметы и то....)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 10:54

Амрусик, а почему он сам вслух не читает? Я прошу прочитать задачу вслух и спрашиваю, что именно там непонятно? Более, чем в половине случаев оказывается, что деть или пропустил предложение или банально не дочитал до конца. Smile Прочитал вслух и все понял! Ну бывает конечно и трудно-сформулированные задачи, где и мне трудно понять чего хотят авторы.)))
По теме, мне кажется, отпускать надо постепенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:10

Армусик, мне кажется, вот так, резко в один день - не получится. Не потянет, нет еще навыков самостоятельной работы.
Может быть, постепенно? Озвучить: сын, ты уже взрослый парень, стыдно с мамой уроки учить, давай-ка начинай работать самостоятельно, КАК ВСЕ. И сначала отпустить что полегче - историю там, или географию, потом еще один предмет, потом постепенно остальные...
Я с этого года не сижу с ребенком за уроками, и не проверяю. Осталась проблема - усадить, загнать за стол, и следить, чтобы не отвлекалась, периодически возвращать на землю. Иначе сядет только ближе к ночи. Тетради не проверяю с 5 класса, пересказывать не заставляю. Только спрашиваю в конце: все сделала, ничего не забыла? Стихи помогаю учить, ну и объясняю, конечно, если что-то не поняла. Учится хорошо!
А до 5 класса я сидела рядом и все с ней делала, и мне казалось, что так будет до конца школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:16

Не читает вслух, потому что не хочет.
В задаче, чаще всего, не что-то конкретное непонятно, а вообще, как к ней подступиться. Начинаю задавать наводящие вопросы, тыкать носом в формулы - становится понятно.
А постепенно отпускать, это как? По одному предмету?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:25

Опыт у всех конечно разный. Расскажу о своем. Тоже все время сижу с дочерью, все разжевываю и объясняю. И тоже с некоторых пор уловила, что вот это самое "маам, я не поняла..." возникает просто оттого, что деточка хочет чтобы я сделала уроки ЗА НЕЕ. Но я так не хочу. Я заставляю читать задание вслух, проговаривать что нужно найти и что и как нужно для этого сделать. Деточка бесится конечно, что я ее заставляю мозги напрягать, но делает. И казалось мне, что конца и краю нет этому совместному деланию уроков. пару раз пыталась "отпустить" и не проверять, ребенок скатывался. А в этом году заметила - бывают моменты когда мы в ссоре и не разговариваем. Из-за дочиного упрямства она может неделями так ходить и молчать. Соответственно и уроки делает полностью сама. И что удивительно - хуже не стало! Конечно она и изначально училась на тройки, но в целом скатывания к двойкам нет, умудряется как то делать. Так что, думаю, ничего страшного не будет. Тем более всего то вторая четветрь. Главное вам самим набраться мужества и перетерпеть какое то время. А там и ребенок войдет в колею, и вы привыкнете.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:26

Ой, Армусик- та же проблема, постою послушаю.
Каждый день пытаюсь свою тему по этому же вопросу продолжить,, но пока-увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:30

Бирма, по истории, географии, ино, обж, биологии он и так сам... ничего не делает. Вот, полон табель трояков.
Основная помощь по математике, физике, химии.
Но это тоже не дело, потпу что мозги не включает вообще.
Он и в устных не включает, просто у меня на них уже нет ни сил, ни времени. А копни - знаний там нет.
Так что получается, вроде, постепенность уже есть, пора до конца доводить. Только мне хочется, чтобы и те предметы, которые он сам учит - учил, как надо!
Вот объясняю ему, что так самому же запомнить и усвоить легче, когда читаешь вслух, читаешь с карандашом, выписываешь даты/события/имена или формулы/термины... Потратишь в итоге то же самое время, только результат будет качественнее. Но он не делает этого, пока не пнешь. А пинать... надоело!


Последний раз редактировалось: armusik (Чт 10 Ноя 2011 - 11:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:37

Ну если и так тройки - не бойтесь отпустить, хуже уж точно не станет. Вот у Енн с пятерок на тройки скатится - страшно конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:41

Елли, так он тоже раньше на пятерки учился (((. Начальную школу с одной "4" закончил. По сильной, сложной программе.
В 5-м классе скатился - было две "тройки" годовых.
В 6-м - без троек. В прошлом году одна "тройка". А в этом... почти все. (((
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:45

В общем, пока думаю. Я точно начну. Сразу после ДР.
Вот только вопрос технический - как, с чего...
Я как-то читала, что еще ни одному родителю не удалось ЗАСТАВИТЬ ребенка учиться. Не верила. Думала - мне удастся ))). Сын, вроде, на уговоры податливый, мягкостью да лаской можно уговорить, даже и дополнительно что-то сделать (после возмущений, конечно).
Но я ж хочу не пинать, не уговаривать, хочу, чтоб он САМ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:51

Седьмой класс какой-то у всех провальный. Sad У моего появились первые четвертные двойки. В 9-ом, на середине года поменяли школу на гораздо более простую. С этого момента я перестала заниматься уроками сына. Полученной быза вполне хватило , чтобы сдать экзамены за 9 очень прилично, с одной 4 по русскому. В техникуме учится сам. Да я и не потянула бы электротехнику Laughing
Интересно вот что. Сейчас у них черчение есть под названием инженерная графика. И ведь чертит, старается, оценки получает приличные. Те же задачи по технической механике, которые на основе тригонометрии сейчас уложились легко, а в школе вызывали ужас. Мой опыт - отпускать в 9-ом классе оказался успешным. (Ну если не сравнивать с детьми подруг, которые сплошь блестящие мальчики)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:52

На гуманитарные и естественные науки я как раз в 7 м классе забила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 12:21

armusik пишет:

Я как-то читала, что еще ни одному родителю не удалось ЗАСТАВИТЬ ребенка учиться. Не верила. Думала - мне удастся ))).

Обычно осознание, что учится надо ДЛЯ СЕБЯ, а не для мамы и не из-за оценок приходит после 8 класса.Мозги созревают. У наших может и позже, если учитывать правило -30%
А в средней школе мотивации к учебе ни у кого нет, в началке всю отбивают напрочь. Типичная картина - в началке - отличник, в средней шкрое - троечник, но к старшим классам на хорошиста вытягивают многие. Так что может и ваш соберется.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 12:28

Если так все будет, как сейчас - не соберется.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 12:37

armusik пишет:
Мой не истерит. Он может просто "забить".
Сейчас говорила об этом с бабушкой. Она расстроилась. Боится, что сын тогда совсем съедет. Что учить так, как я велю - главное выделять, правила учить, даты, формулы выписывать - он сам не будет. Что нужен контроль. И я знаю - не будет. (. Как на это сподвигнуть?
Армуся, вот смущает меня , что может просто забить. Sad Вот забьёт и что тогда? И ты уже сейчас уверена, что многое сам делать Не будет. А, может, постепенно - это начать с того, что ты точно знаешь, что делать будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 12:51

Армусик- а он может вообще не сделать уроки?

Я просто по своему сужу- мой не может пойти совсем без уроков. Криво-косо-переписано с решебника, но все уроки- сделаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 12:57

Ох, не знаю.
А может, начать не с полной самостоятельности, а с того, чтоб самостоятельно думать начал? И проверять? И хвалить, если подчеркнул или выписал то, что нужно? Может, привыкнет так работать, тогда уж и отпускать?
Эт я чего-то пятками назад, получается. Так не пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 13:05

Енн, до сих пор с несделанным не ходил. Однажды биологию не сделал по объективным причинам - 2 сразу получил.
Забить - это сделать как попало, не проверить, не самому решить, а списать у кого-нить или тупо под ответ подогнать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 13:13

armusik пишет:
Енн, до сих пор с несделанным не ходил. Однажды биологию не сделал по объективным причинам - 2 сразу получил.
Забить - это сделать как попало, не проверить, не самому решить, а списать у кого-нить или тупо под ответ подогнать.
это уже не плохо.
Многие могут вообще ничего не делать. Племянник- уже года 2 уроков не делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 13:21

А почему все считают, что нужно вслух непременно читать? Я , например, на слух ничего не воспринимаю, и звук собственного голоса меня только отвлекает. Мне, чтобы вникнуть, нужно внимательно в тишине прочитать про себя. И дочь у меня такая же, поэтому я только в 1 классе требовала читать вслух, потом отстала.
Выписывать даты, формулы и т.п. - это тоже на любителя. Я никогда не выписывала (лень), только подчеркивала. Может, вы ему слишком сложный и нудный для него алгоритм действий задаете? Может, ему как-то по своему легче было бы учить? Моя, например, наотрез отказывается подчеркивать карандашом, но охотно пользуется маркерами (если учебник свой, а не библиотечный, конечно) - розовым самое главное, зеленым - довольно важное, желтым - просто интересное... Еще смайлики и орнаменты пририсовывает...
Но я на многое сама забила, конечно. На качество. Считает с калькулятором - делаю вид, что не замечаю. Вижу, что прочитала параграф по диагонали - ну и ладно, выкручивайся на уроке сама...
Перешла на режим нервного энергосбережения.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 13:35

Бирма, я ему такой алгоритм задаю, потому что по-другому у него не получается усваивать. У него получается - когда я ему разжую и главное выделю. Вот, и хочу, чтоб он сам это главное выделял, сам "жевал" и перерабатывал. Ну, не получается у него, чтобы вот так взять, прочитать 1 раз - и знает уже.
Маркеры... учебники у нас все библиотечные. Нельзя маркерами. Да они, порой, и исписаны, и не карандашом, а ручкой, поэтому и с подчеркиванием бывают проблемы - потому и говорю, выписывай.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Отпускаю" своего подростка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-