Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О чтении - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О чтении - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О чтении

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 23:28

Августа пишет:
Дети учатся читать самостоятельно

Спасибо, Августа, - хорошая статья.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 23:38

про свою расскажу.
буквы знала очень рано, но читать не хотела. Дед ее все время уговаривал - давай почитаем, очень настойчиво - она отказывалась, уворачивалась, протестовала - в конце концов, у нее уже с самого начала сформировалось не то чтобы отвращение - а противодействие чтению. Может быть, потому, что не надо было ее учить читать в четыре года, подождать до попозже.
Когда она начала читать - ей тяжело давалось сложение букв в слова и извлечение из этих слов смысла. Помню, на собеседовании в школе она, почти семилетняя, прочитала "туки плавают в пруду" - вместо "утки". Перестановки букв, неверные прочтения - это у нее всегда было. Когда начала писать - поперли дисграфические ошибки чуть не всех возможных сортов (ну, не всех, конечно, но оптические и фонетико-фонематические присутствовали, и на программирование и контроль тоже). Плюс дефицит внимания, постоянно отвлекается. Все это в целом делает процесс чтения мучительным.
Весь первый класс мы с ней сражались с чтением... сама она стала читать в 8 лет, со второго класса, когда этот процесс - складывания букв в слова ей стал даваться легче.
До 14 лет я ей читала вслух. Помню, она говорила - "почему, когда я сама читаю - мне неинтересно, а когда ты читаешь - интересно?"
сама она начала как следует читать именно лет в 15 - как раз на этот возраст вообще пришелся качественный скачок: взросление, поумнение, самоконтроль, уменьшение остатков гиперактивности (почти прекратились мелкие бессмысленные движения) и пр.
А нормальным взрослым читателем стала на первом курсе благодаря долгим поездкам в метро Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Баклажанка

Баклажанка

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2003

Сообщения : 248
Регистрация : 2011-01-09

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyСр 9 Ноя 2011 - 23:52

Моя читает не много, но читает. Причём висит на доске почёта в библиотеке - с надписью наши самые активные читатели, я а бы сказала, что самые активные братели Laughing книг. Но сейчас стала читать по вечерам перед сном. Ритуал выглядит так: я прихожу - а она мне читает. По одной главе. Если глава очень большая, то я могу прочитать ей несколько страниц тоже.
Особо не расстраиваюсь, я и сама начала активно читать лет в 15, а до этого дальше школьной программы не стремилась. А сейчас читаю много и с удовольствием. В 1-2 классе читали с боем и истериками, но вместо неё я не читала, либо не читали совсем, либо читали вместо 3 раз - 1 и хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 0:03

спросила свою - говорит, мне было трудно разобрать, о чем там говорится, так что не оставалось сил понять, что происходит с персонажами и пр.
а когда я ей читала - она могла все воображать у себя в голове, не тратя сил на борьбу с буквами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 1:23

Мышь пишет:
сама она начала как следует читать именно лет в 15 - как раз на этот возраст вообще пришелся качественный скачок: взросление, поумнение, самоконтроль, уменьшение остатков гиперактивности (почти прекратились мелкие бессмысленные движения) и пр. )
Мышь, господи, нам бы также!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 1:34

Енн, взросление вообще заметно где-то на выходе из раннего подростячества.
Недаром говорят, что СДВГ часто проходит ко взрослому возрасту. То есть дефицит внимания никуда не девается, но с человеком становится легче (мне, во всяком случае, стало).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 1:38

Да, еще одно препятствие к чтению - по Джун, непонимание контекста - или реалий. 3-4 незнакомых слова на предложение - и все, отпадает всякое желание читать.
У моего беспроблемного в смысле чтения мальчика совершенно не пошел "Айвенго", настолько там вязкое начало. А умненькие восьмиклассники из хорошей школы мне сегодня говорили, что не в состоянии читать "Сирано де Бержерака". Я побоялась, что сын сам не осилит - прочитала ему летом вслух. Вслух и с объяснениями - прекрасно воспринимается...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 2:04

Всю тему не прочитала, может быть повторюсь, но мне кажется проблема нечитающего поколения в том, что у них переизбыток визуальной информации, им не нужно напрягать воображение, они не привыкли представлять то, о чем читают. А если еще и книга (хоть и для детей или подростков) описывает реалии 19, например, века, то им там вообще мало что понятно и близко, а значит неинтересно. Мои не то, чтобы совсем не читают, но в большей степени это происходит летом перед сном. Сейчас нам бы всё, что касается школы, осилить. А у старшего вообще особо времени нет, у него 11 класс, репетиторы и т.п. Хотя на комп он время всегда найдет, если захочет
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 9:07

Цитата :
переизбыток визуальной информации, им не нужно напрягать воображение, они не привыкли представлять то, о чем читают.

Вот вполне может быть. Потому как моему явно НЕ ИНТЕРЕСНО читать. Если читать ему, то да, слушает. А самому - только в принудительном порядке получается. Cry Вот что делать с отсутствием интереса к чтению как к процессу? И еще, как только устает (а это достаточно быстро получается) - начинает чесаться. Прям как аллергия на чтение. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 9:21

Цитата :
Помню, она говорила - "почему, когда я сама читаю - мне неинтересно, а когда ты читаешь - интересно?"
Да, у моей тоже такие слова были.
Цитата :
Причём висит на доске почёта в библиотеке - с надписью наши самые активные читатели, я а бы сказала, что самые активные братели книг
И это было. Оказалось просто: она не знала, что книгу можно "продлить", и поэтому сдавала их в четко положенный срок. Объяснили, стала брать и почти всегда дочитывает.
Цитата :
еще, как только устает (а это достаточно быстро получается) - начинает чесаться. Прям как аллергия на чтение.
Вот тоже так же. У моего дятля коронная фраза (и дочке и мужу): Не скребись! Prayer
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 9:26

Мышь пишет:
Да, еще одно препятствие к чтению - по Джун, непонимание контекста - или реалий. 3-4 незнакомых слова на предложение - и все, отпадает всякое желание читать.
У моего беспроблемного в смысле чтения мальчика совершенно не пошел "Айвенго", настолько там вязкое начало. А умненькие восьмиклассники из хорошей школы мне сегодня говорили, что не в состоянии читать "Сирано де Бержерака". Я побоялась, что сын сам не осилит - прочитала ему летом вслух. Вслух и с объяснениями - прекрасно воспринимается...
Да, именно вслух и с объяснениями нынче надо читать Онегина - сперва прочитав Лотмана, естественно
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 11:35

Добавляю в список мыслей.

Мышь – обучение чтению по инициативе взрослого; настойчивые уговоры почитать; логопедические трудности; все силы уходят на борьбу с буквами, не остается сил понять, что происходит с персонажами; высокая отвлекаемость; много непонятных слов в читаемом тексте, непонимание контекста; в «плюс» - чтение мамой вслух интересной литературы, с объяснениями при необходимости; удобное (скучное) пространство для чтения – долгие поездки в метро.

Баклажанка – в «плюс» - заинтересованность мамы в качестве слушателя ребенка; спокойное отношение взрослого к пробуждению читательской инициативы ребенка; не-читание вместо ребенка.

Биглик – переизбыток визуальной информации с раннего возраста; непонимание контекста; чрезмерная загруженность школьными и др. заданиями (нет времени-пространства на чтение).

Агава – переизбыток визуальной информации; отсутствие интереса к чтению как к процессу; высокая утомляемость в процессе чтения.

Катер – трудности понимания читаемого текста; высокая утомляемость от чтения.

Kat – в «плюс» - компетентное разъяснение взрослым контекста читаемого.

Если что не так поняла или пропустила - поправляйте!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 18:47

А вот как быть если ситуация обратная. Ребенок логопедический, но читает много и "запоями" в ущерб учебе, режимным моментам. Понимание 100%, но через неделю может не вспомнить что прочитал, т.е. факты помнит и не более. Такое ощущение что читает ради процесса. Иногда кажется, что уходит от действительности. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 20:24

Крути-верти пишет:
А вот как быть если ситуация обратная. Ребенок логопедический, но читает много и "запоями" в ущерб учебе, режимным моментам. Понимание 100%, но через неделю может не вспомнить что прочитал, т.е. факты помнит и не более. Такое ощущение что читает ради процесса. Иногда кажется, что уходит от действительности. Sad

Да, у кого чтоSmile
Крути-верти, если Ваше предположение про уход от действительности верно (а на это похоже), эффективный выход один - помогать ребенку уютно чувствовать себя в действительности. Повспоминайте-поразмышляйте, от чего сын особенно охотно уходит в книжку и были ли моменты-периоды, когда он чаще чем обычно по собственной инициативе отлипал от чтения ради других занятий. Может быть, это подскажет Вам, куда двигаться. Еще в ту же сторону можно проанализировать предпочитаемые книжки - если заметите какую-то логику, возможно, это поможет понять, что пытается компенсировать ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Баклажанка

Баклажанка

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2003

Сообщения : 248
Регистрация : 2011-01-09

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 23:09

Крути- верти - это про меня.
Никогда не задумывалась о том, почему не очень хорошо запоминаю действия в книгах или фильмах. А авторов и названия - это вообще ужас. Через несколько дней просто помню о чём книга, даже имена действующих лиц не помню. Хотя читаю достаточно много и разножанрового. Также и с фильмами. Ухожу от действительности - очень может быть. Больно уж достала меня эта действительность. Полное неудовлетворение всеми сферами жизни.
Возможно и ребёнок также замыкается, и читает просто на автомате, лишь бы ни думать в это время ни о чём.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 8:42

И про меня тоже. Читаешь - получаешь удовольствие, эмоционально включаешься (если книга хорошая, конечно). Но через короткое время сюжет почти забывается (так, в общих чертах в памяти остается), но ощущение, что внутренне обогатился остается. Не думаю, что это так плохо. Душа все равно ведь получила во время чтения свою "порцию развития".
Мы как-то с мужем это обсуждали. Он никогда не читал много (если сравнивать), но читал "фундаментально". Каждую книгу "переживал", все нюансы помнит. "Войну и мир" чуть ли не цитировать может. А я наоборот - прочитано много всего, а спроси...
И детям передалось. Старший как я - глотает, но поверхностно - удовольствие получает. А младший - каждую книгу пережевывает, хоть читаю ему большей частью я. Возможно, дело в раннем легком обучении чтению (мы со старшим чуть не с двух с половиной лет читаем). Муж научился читать, когда пошел в первый класс, младший тоже до школы почти не читал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 10:22

Наверное это первый шаг к депрессии в нашем случае..Sad А может остаток АЧ. Umnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 11:33

Насчет ныряния в книгу. В детстве не помню, помню в юности. Один книжный "запой" на Властелина колец.
Второй запой - на Лукьяненко, Дозоры.
Обе книги фантастические, то есть абсолютно другая реальность.
Я реально выпадала из реальности, книги у меня отбирали и прятали, а я их с 1 раза безошибочно находила, запиралась в туалете, в ванной, читала на ходу, пока шла по коридору.
И были в те периоды жизни определенные трудности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 16:26

Крути-верти пишет:
Наверное это первый шаг к депрессии в нашем случае..О чтении - Страница 6 405303 А может остаток АЧ. О чтении - Страница 6 395628

Крути, у меня периоды зачита, связаны с тем, когда я психологически от чего-то устану. Это такой релакс. Одни моют квартиру, другие устраивабт шопинг... Организм требует. А также это смена рода деятельности. Кстати после "математического напряга", такой род деятельности имхо очень даже хорош.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 18:19

У меня когда депрессия приближается я замечаю,что книги не радуют,даже читать не хочу.Тогда все-пора что-то делать.А так читаю запоями.В свободную минуту,или вышиваю,или читаю.Перед сном-обязательно,полчаса,часик-это "мое" время,мой уголок.Я получаю эстетическое удовольствие от книг,ловлю кайф,так сказать,от процесса.Если автор хорошо пишет.Я даже в библиотеку записалась.И просто балдею от самой атмосферы библиотеки,от росписи в формулярах,книжных полок...Запах детства.А вот сынок не читает.Не понятен ему этот кайф.Хотя когда я ему читаю,готов хоть скока слушать.И к библиотекам приучить его пока не выходит.Он дите электронное.Но вот в плеере своем электронную книгу читает.Попробую по этому пути и пойти.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 18:46

Калининрадка, а в какую библиотеку? Я тоже хочу! У меня-то было стойкое впечатление, что библиотеки у нас бедные, ничего там не найдешь... Я-то по "Лабиринту" заказываю пачками, а если можно в библиотеке брать - так это ж здорово... Запах библиотеки с детства обожаю. У меня мама - библиотекарь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyПт 11 Ноя 2011 - 19:51

Вита, я получаюсь чем-то средним (из вашего рассказа). Научилась читать в первом классе, но быстро. Читаю быстро (в детстве проверяли - "ты читаешь или страницы листаешь?!?"). Помню прочитанное хорошо. Удовольствие состоит в том, чтобы узнать, чем все закончилось. Интрига. А вот для вкуса языка - стихи, но ведь их по определению не прочтешь быстро. Специальная литература читается намного медленнее, чем художественная.

Недочитанную книгу я бросить не могу. Пусть ночь, и завтра будет "лучше бы я умер вчера". Это реально невозможно, вне зависимости от наличия/отсутствия проблем. Книг - это другая реальность, но так и надо? "Реальная" реальность - причсутствует и без книг, так ведь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфетка

Конфетка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Данил 2002, Лука 2016, Маруся 2018

Сообщения : 982
Регистрация : 2010-12-08

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 12:16

Надеюсь никого не обижу этим анекдотом, но очень в тему.

Отец и мать вечером уходят в гости и говорят сыну:
- Останешься один, ни за что не заходи в папин кабинет. Ни за что не открывай книжный шкаф. Ни за что не залезай на верхнюю полку. Ни за что не бери книгу в черной обложке. Ни за что не читай с пятой до сто пятой страницы.
Вернулись. Смотрят - не помогло, не слушал сын их слов.
Как сидел за компьютером, так и сидит.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 13:23

Конфетка пишет:
Надеюсь никого не обижу этим анекдотом, но очень в тему.

Отец и мать вечером уходят в гости и говорят сыну:
- Останешься один, ни за что не заходи в папин кабинет. Ни за что не открывай книжный шкаф. Ни за что не залезай на верхнюю полку. Ни за что не бери книгу в черной обложке. Ни за что не читай с пятой до сто пятой страницы.
Вернулись. Смотрят - не помогло, не слушал сын их слов.
Как сидел за компьютером, так и сидит.

Smile Очень знакомо!
Но у нас пока срабатываетSmile Пожалуй, излишняя конкретика про страницы убила интригу.)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

О чтении - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 6 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 22:15

Подумалось про чтение.
разговаривали сейчас с мужем по телефону. Отношение к чтению во многом определяется особенностями восприятия и характера. Муж сказал "только два моих знакомых - ты и Д, читаете научную литературу просто так, для себя, для интереса" Сам он читает только худож лит-ру, в основном фантастику. если ему попадется книга, которая понравится - уйдет с головой. Если нет подходящей книги, может долго не читать ничего. Мама его до сих пор вспоминает, какими ухищрениями пытались привить ребенку любовь к чтению. Дохлый номер. Пока не попался мальчику "Хоббит". Зацепило. И понеслось.
Я же читала все и всегда. На заборах, объявления. Печатные буквы могли заставить меня забыть, что я делаю. Даже если это просто валяющийся кусок газеты. Читала все детство. Везде. Даже идя по улице, за столом, в ванной и в туалете. Период, когда читала мало - с рождения старшего до года примерно второго. Не было времени и не было доступа к книгам. То, что было тогда у нас с мужем, прочла все, кроме, пожалуй, учебника по кристаллохимии. До сих пор помню его обложку. но не потянула. Таков мой способ познания мира. Я получаю информацию из книг. Из слов. не понимаю языка жестов, намеков.

В общем, может, нечитающим детям это и не нужно - читать. Если им достаточно информации, услышанной на уроке, им не нужно читать учебник. Если их все устраивает в жизни, им не нужен уход от реальности в фантастику. Если получают удовольствие и пищу для размышлений и внутреннего роста от просмотра фильма, но не понимают прочитанного текста, может, пусть лучше посмотрят "Войну и мир"?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О чтении

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-