Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 10:57

Мой мелкий,конечно,еще не факт,что не тема Wink ,но тут столкнулась вот с какими эмоциями...
Свекр у нас болезненно переносит сдвг старшего,покуда он личность авторитарная,а у нас этот финт не проходит...
Ну и короче,сюсюкается он тут с мелким и выдает фразу.ОЙ,ТЁМА,ЛАПУСЬКА,НАДЕЮСЬ ТЫ НЕ БУДЕШЬ ТАКИМ КАК РУСЛАН,А БУДЕШЬ ХОРОШМ ПОСЛУШНЫМ МАЛЬЧИКОМ Shock то есть,по логике мой старший-нехорошй и непослушный,что не так!!!!!
при том,сказано это было непосредственно при старшем Sad
Когда я это услышала,екнуло в груди,противненько так екнуло...Честно сказать,не нашлась я тогда от неожиданности,что ответить на это,а надо было...Но вот что-то мне подсказывает,что услышим мы такое не раз еще,особенно,если младший будет хоть немного спокойнее...
Как получше реагировать-то? сразу пресекать или наедине со старшим оворить?
Свекру внушения делать бесполезно-ОН ВСЕГДА ПРАВ Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:00

Хвалить старшего в присутствии деда постоянно. Smile Да и вообще хвалить при ком-то еще. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:14

Агава пишет:
Хвалить старшего в присутствии деда постоянно. Smile Да и вообще хвалить при ком-то еще. Smile
Вообще,хвалить стараюсь как можно чаще,благо,есть за что,но вот заметила,что при свекре сын как будто нарочно ведет себя плохо,хуже,чем всегда...Может,и вправду нарочно? Свекр еще и имеет в любимчках сына дочки своей,он нагод моего старшего меньше...Не знаю,связано ли это как-то,но давно заметила,что с ласковой свекровью,которая моего сдвгшку обожает ,он покладистее,а со свекром ершистый и переговаривается и вообще как будто весь на взводе...И заметила,что и сама начинаю его одергивать при свекре,типа мне неловко за его такое поведение...
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:22

Моего тематического свекр тоже пытался построить. Мой в итоге сказал, что свекр "старый ворчливый троль и он к нему в гости не поедет". Так и не поехал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:24

Эх,а хотелось бы,чтоб свекр,как более старший и типа мудрый, попытался еще каки-нибудь подходы рассмотреть,кроме стройки... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:26

Ну вот не мудрый он, а такой как есть.
Я ж не за "строить", я тихо пока их развела с ребенком. А там либо ребенок подрастет и "выправится", либо свекр устанет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:26

Аринка!!!
Как про себя читаю!
Тоже свекр авторитарный, с которым говорить бесполезно.
Старший СДВГ эшка и младшая- умница-лапочка.
У нас просто постоянно: "Сашенька- умница, всегда все хорошо делает! А ты?!!! Брал бы пример с младшей сестры! Иди сюда, лапушка. А ты иди отсюда...."
Орет на сына постоянно.
Еще и руки распускает, когда он совсем не слушается.
А он НЕ СЛУШАЕТСЯ.
Причем, словно назло.
Реакция дочери мне совсем не нравится.
Она при случае тоже брату тыкает: "ты всегда...., ты никогда...."
Это плохо очень.
Для самооценки плохо, для отношений между детьми- ужасно.
Мои родители тоже любят похвалить младшую при старшем и тоже призывают брать пример!!!!
Ррррррр Ireful
Не правильно это!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:30

Аринка, свекра не переделать. Что можно: уменьшить общение свекра иребенка; на едкую фразу деда сказать тут же доброе слово ребенку и приласкать и тут же сменить тему; следить за процессом общения и видя скользкие моменты пытаться уходить от них. Не одергивать ребенка, стараться "контролировать" его. Искать точки сближения деда и внука - например, пусть вместе построят или смастерят что-то... А если никак, то свести общение к минимуму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:33

Ну раз свекр всегда прав - то в споре скорее всего он упрется и примется доказывать свою точку зрения. Насильно мил не будешь. Поговорите с ребенком, объясните, что есть люди, с которыми не надо спорить, даже, если они не правы. А вообще все люди разные, одинаковые только близнецы. И это нормально. Кто-то активнее, кто-то спокойнее. И любите Вы обоих одинаково. Ну и вспомните достижения старшего в возрасте младшего. И хваля младшего проговаривайте, что у старшего в этом возрасте были такие-то достижения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:36

Аринка, у меня похожие мысли высказывает вслух моя сестра(у неё нет детей) и постоянно словесно моего сына пытается как-то даже унизить. Я её останавливала, но видимо здесь тоже можно подразумевать травлю в некотором роде .
Потом я изменила тактику и стала ей говорить, что обратно в живот не могу засунуть. Извини. Она всё равно продолжала говорить ужасные вещи и задавать ехидные вопросы сыну и хвалила только дочку. Потом я начала вспоминать её в детстве( ведь все наши проблемы родом из детства) и вспомнила, что она сама была в начальной школе жертвой травли одноклассников и вообще росла тревожным ребёнком. И когда выросла до 25 лет и увидела более уязвимого человека , то не может уже удержаться, чтобы не съязвить на сына.
Могу по аналогии предположить, что вашего свёкра тоже в детстве воспитывали травлей. И он может искренне считать, что так закаляется характер. Поговорите со свёкром о том каких он ждёт действий от старшего после подобных его замечаний.
Если не поймёт ничего, то придётся выискивать его уязвимые места и так сказать зеркалить его замечания своими замечаниями. Это был самый действенный способ для моей сестры. Smile
Возможно это жестоко, ну а разве он не так же вел себя? :wink1

Вернуться к началу Перейти вниз
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:38

у нас тоже самое: старший тематический, а мелкая - ласковая, добрая, без закидонов. папа четко их разделяет. это очень заметно. из двоих пытается брать на встречи только ее, только ее хочет показывать своим родственникам. но я не позволяю их разделять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:42

Пышка Сдобная пишет:

Если не поймёт ничего, то придётся выискивать его уязвимые места и так сказать зеркалить его замечания своими замечаниями. Это был самый действенный способ для моей сестры. Smile
Возможно это жестоко, ну а разве он не так же вел себя? :wink1

1. Не поймет ничего.
2. Зеркалить сестре, возможно, можно. Здесь СВЕКР. Даже не отец. К тому же он- всегда прав. Вообще не вариант ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:46

Инжир,у меня ведь старшему 9,5 лет уже...эх,когда он подрастет да выправится...(((
Свекр менять ничего не собирается,он еще вдобавок частенько моего называет именем того любимого внучка,ну просто оооочень часто,хотя тот живет в другом городе...
Про общее дело и поиграть отпадает,ограничить общение я стараюсь незаметно,но ведь там еще есть очень любимая бабушка,и к тому ж редко,но они берут его на выходные,и я не могу даже отследить,что там происходит...
И без младшего дело было швах...Вот ведь даже очень есть за что детя хвалить-и учеба и за 1-2 места в школьных олимпиадах и тп и тд...однако,даже если я сообщаю,что мол,он занял 1 место или отлично четверть закончил,то в ответ свекр лишь буркает что-то типа,ага...хорошо...и все Sad Зато о его недостатках он может вещать часами...
А уж с появлением мелкого...Представляю,что начнется...Поэтому хочу внутренне выработать каккую-то тактику своего поведения,тк поведение свекра не поддается влиянию...
Ну а насчет своих родителей,если тоже будут сравнивать,пока ттт,они молодцом,наоборот,напоминают нам,что старший еще сам ребенок и надо поменьше его нагружать типа помоги то и это,и почаще хвалить,мол,чтоб мы без тебя делали,не справились бы никак. Mama_n_kid
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:51

Пышка Сдобная, не вариант вообще(((
На свекра надо смотреть широко открытыми глазами и внимать,послушно кивая головой..Или наживешь себе врага,а оно мне надо?
У нас в семье отношния другие,мы все обсуждаем,если я недовольна или неогласна с родителями,могу высказать им это,ну в вежливой форме,конечно...
У свекров иначе..Муж мой и свекровь до сих пор играют в игру-да,да ,наш генерал,я воль! а потом по-хитрому делают по-своему..Дурдом на выезде,короче...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 11:55

Аринка пишет:
На свекра надо смотреть широко открытыми глазами и внимать,послушно кивая головой..Или наживешь себе врага,а оно мне надо?
У свекров иначе..Муж мой и свекровь до сих пор играют в игру-да,да ,наш генерал,я воль! а потом по-хитрому делают по-своему..Дурдом на выезде,короче...
Аринка, а у нас с Вами не один свекр? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:03

Laughing я сначала думала,что это национальное(они татары),но нет...Муж мой другой...
Мне интересно,как жены с такими живут?)))))Хотя он свекровь любит и для нее все сделает,но тяжело с ним жутко-совершенно негибкий человек
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:14

Вредина пишет:
Аринка, свекра не переделать. Что можно: уменьшить общение свекра иребенка; на едкую фразу деда сказать тут же доброе слово ребенку и приласкать и тут же сменить тему; следить за процессом общения и видя скользкие моменты пытаться уходить от них. Не одергивать ребенка, стараться "контролировать" его. Искать точки сближения деда и внука - например, пусть вместе построят или смастерят что-то... А если никак, то свести общение к минимуму.

Аринка, подпишусь под всем сказанным Врединой.
Плюс - то, что Вы пишете про "поговорить потом".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:16

Аринка, вам придется быть "разводящей".
Моя, когда была совсем маленькая, доводила деда до истерик.
Причем нарочно.
Это своего рода вампиризм.
Меня она тоже пытается также доводить. Я очень жестко пресекаю.
А дед ведь больной человек, после инсульта.
Я, если мы вместе садились за стол кушать (все кривляния и ужимки и попытки "воспитания"на 80% были в этот момент), то сидела, как ястреб, сразу переводила разговор на другую тему. Иногда получалось лучше иногда хуже.
Мама тоже пыталась, но у нее нервы уже не те.
Она покричит каждому: "Замолчи, ты старше, она маленькая" или "Ты не видишь, что дедушка болен?", как говорится, ноль внимания, фунт презрения.
Я обычно, нарочито порой, переводила стрелки.
Потом как-то стало жить лучше, жить стало веселей.

Просто свекр не может принять или осознать тот факт, что контакт должен приносить положительные эмоции.
Не знаю, как назвать этот момент, но у вас как бы "застревание" происходит. Нужно выводить общение на новый виток. Придумайте что-нибудь, где ребенок не будет показывать себя с очень отрицательной стороны.


Последний раз редактировалось: Toma (Вт 8 Ноя 2011 - 12:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:18

Да я -то понимаю, что сестра и свекр это разные так сказать весовые категории. Просто через какое-то время старший может их возненавидеть и вам возможно будут высказывать, что это вы плохо воспитываете. А вообще-то от дурдома на выезде надо держаться подальше вашему сыну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:26

Сравнение у нас было постоянное, потому что у меня она была просто чума, хозяйка дома, а у брата пай-мальчик, стеснявшийся в чужом месте.

Аринка!
Надо как-то это принять и пережить.
Ребенку говорить, что свекр(дедушка) его любит, беспокоится за него, но не может это показать по-другому.
Наше женское дело - сглаживать острые углы из последних сил.
На женском терпении и держится семья. Если психовать по каждому поводу, то можно заработать кучу болячек.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:29

Тома,да да,застревание,точно! годы идут,а взаимопониание не находится...Причем,именно со свекром, с другими родственниками проще гораздо,хоть и неидеально. Еще аналогичные проблемы роскакивают и с мужем,в смысле в общении мужа со старшим сыном,мелькает свекровская модель поведения,но тут мне проще,да и муж гибче и старается как может...
Пышка Сдобная,ну дурдом-то это в моих глазах,а для них это нормальная модель семьи,вон мой муж,например,не приемлет,что я могу папе своему что-то в ответ на замечание высказать...ну тут все же инациональное сказывается...
Пы.сы. что-то тема ушла в русло обсуждения отношений свекра и старшего моего))))Везде моя больная мозоль вылезет))))
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:30

Когда посторонние или малознакомые начинают активно хвалить моего младшего (не тем.) в присутствии старшего (тем.), я обычно в дополнение к их похвалам младшего говорю что-то об актуальных достижениях старшего. Думаю, что хорошо бы это делать и в его отсутствие, для ушей младшего. А предпочтение одного ребенка другому кем-то из родственников дети, конечно, хорошо "ловят" даже когда оно неявное. Ловят и реагируют соответственно.
Этим вопросом нужно заморачиваться еще и в связи с отношениями между детьми. Когда старший СДВГ, а младший "менее проблемный", в хорошем варианте младший (с помощью родителей) может постоянно подкреплять самооценку старшему: как бы ни был хорош младший, всегда можно найти, в чем старший по сравнению с ним "круче" - и в нашем случае это важно!; плюс естественный (домашний, свой) товарищ по играм, друг - для многих СДВГшек это тоже очень важно - есть хотя бы один друг. Суперважно, чтобы они стали друзьями. Индивидуальные особенности и характеры, конечно, играют свою важную роль. Но что родители оказывают сильное влияние на складывающиеся отношения братьев-сестер (с момента появления второго (третьего, др.) ребенка в семье, и даже до того) - несомненно. В плохом варианте - на фоне внешнего благополучия младшего старший СДВГ-шка будет все больше уходить в негатив.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:32

У меня старший с УО, младший - СДВГ. Не сравниваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:32

Тома,факт-я уже букетик заработала Sad
держусь,конечно,просто хотелось бы более радостных отношений с близкими родственниеками,ну как в той рекламе,где все друг друга обожают и дарят конфеты)))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Медовая

Медовая

География : Москва Речной вокзал
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Медовая с перцем
Сообщения : 7162
Регистрация : 2008-09-08

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? Vide
СообщениеТема: Re: у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?   у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение? EmptyВт 8 Ноя 2011 - 12:34

Аринка, младший еще маленький не понимает. А старший уже в том возрасте, когда может фильтровать слова людей. Понятно противно, но пока это не стравнения, а просто старческие бубнилки. Обусловленые еще любовью к внуку бабушки, его жены. Ревность. Увы ничего со свекром сделать нельзя. Только учить ребенка не растраиваться на подобную критику.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

у кого старший сдвг,а младший нетематический-как реагируете на сравнение?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-