ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Норма Сегодня в 11:52

» Спасибо создателям за сайт и форум
автор Юдома Сегодня в 11:51

» Поведение в школе не блещет.
автор Тоторо Сегодня в 11:50

» ОГЭ 2017. Мамам детей 2001г.р. посвящается)))
автор Шармэль Сегодня в 11:46

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Эмбер Сегодня в 11:44

» Помогите советом с выбором школы
автор Агава Сегодня в 9:07

» Страттера: опыт применения - 2
автор Агава Сегодня в 8:51

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 8:34

» fast ForWord кто слышал про методику?
автор Lelka Сегодня в 8:14

» Давайте знакомиться!)
автор МатрёшкаЯ Сегодня в 7:36

Мой профиль

Поделиться | 

сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Искра

География : Россия/Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 тематич, и еще ребятишки Smile))

Прежний ник : lika13

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Пт 11 Ноя - 13:45

Melli пишет:
Искра пишет:
Рядом есть секция айкидо. Тренер очень спокойный мужчина,уравновешенный, много лет ведет секцию. Попробую туда отправить. Может как-то сгармонизирует характер. Там ведь, как раз, те качества развивают, которых у сына так мало...

Искра, а вы уверены что сын не будет применять приемы вне секции?
В классе есть мальчик который занимается тейквандо. Мальчик не гиперный, достаточно справедливый, заступается всегда если кого-то неподелу обижают, но вот выпадов в свой адрес он непозволят, границы теряет. Недавно был инцидент когда он избил двух 7классников, ребята просто незнали что и над 5классниками иногда шутить опасно, в результате у Т. проблемы. Летом его исключили из лагеря, там досталось мальчику из детдома плохо сказавшего про его мать.
О, это Вы сгустили краски! Wink Айкидо, там не такие приемы, как про то, что Вы пишете. Там больше философия, успокоение духа, размеренность. Как раз то, что нам надо! А тейквандо, там конечно, динамика, болевые приемы и т.д....
Вернуться к началу Перейти вниз
Искра

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Пт 11 Ноя - 13:45

Обутя пишет:
Мой сын ходит на айкидо. Да это относится к боевым искусствам. Но направлено на защиту. Все техники учат как остановить агрессора, а не как напасть первым. И у нас с применением техник очень жестко: если сам начал драку и применил техники отчисляешься из секции. Сынуле очень подошло, оно действительно гармонизирует и успокаивает. Главное чтобы с тренером вам повезло. Чтобы человек не оттолкнул вашего сынишку.

Но айкидо никак не отменяет проработки с ХОРОШИМ психологом мотивов поведения, и не является лекарством от гиперности.

Удачи вам и в лечении и в поведении Smile
Спасибо!
Искра

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Вт 15 Ноя - 17:21

Сегодня муж ходил школу на беседу к директору по поводу поведения сына. Приходили психолог, классная. Долго говорили. Директор озвучила варианты действий администрации, если поведение сына не изменится:
1. будут писать мне на работу.
2. переведут на надомное обучение.
3. переведут из гимназического в "обычный" класс.
Все в кучу собрали и жалобы родителей, что сын мешает вести математику(выкрикивает на уроках,привлекает к себе внимание, соответственно класс дольше усваивает материал), на переменах скачет и бегает, толкает других детей, харкает в классе математики. Был инцидент, когда он забежал на перемене в класс математики, залез на парту и заорал:" Теперь я Ваш новый учитель!" наплевал там и убежал. Потом учитель привела его, заставила вытереть, но он вытер как попало бросил швабру и в итоге, учитель все и мыла за него...
К тому же директор показала мужу распечатку из интернета ( маты и еще раз маты) в адрес мальчика ( которому мама запретила дружить с моим сыном после дебоша в квартире Пети). Сын обозлился, что общаться с ним не хотят и решил написать маты в адрес бывшего друга Shock Мама почту проверила и УВИДЕЛА!!! Affraid Распечатала и директору школы отнесла, чтобы меры приняли!Мне она тоже звонила, но видно, не считает, что это действенно. Особенно меня "порадовала" докладная математички, которую нам специально отксерили, в которой она расписывает все преимущества надомного обучения для моего сына, она так и пишет:" Пусть родители пожалеют своего ребенка, ведь ему так трудно высидеть 40мин урока...Отсутствие в воспитании и неврологические проблемы приводят к такому его поведению..." А то, что сын на лит-ре или русском нормально себя ведет и сидит, это в расчет не идет... Вообщем, все в кучу Sad Но я как-то не отчаиваюсь, хотя ситуация вот такая. Уговорила сына ходить к психологу, кот. порекомендовали. ДО этого он категорически отказывался. А тут забоялся,что из школы исключат, так и согласился ходить. Wink Ни о каком надомном обучении речи быть на может, так как где еще сыну учиться общаться с детьми? Понятно,что хотят от него избавиться, потому что учителям трудно...
lena1966

География : Украина,Крым,Керчь
Г.р. детей : 1997

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Вт 15 Ноя - 20:46

мы так долго "отбивались"от надомного обучения,до последнего отбивались,только когда в 6классе в году выставили 2 двойки решились...сейчас второй год занимается индивидуально(ходит в школу,2-2-3урока в день),оценки просто радуют,отношения с одноклассниками не изменились,теперь они ему просто завидуют,а родители некоторых учеников интересуются,как это нам удалось,учителя на 10небе от счастья-избавились от кошмара,теперь называют его по имени в ласкательно-уменьшительной форме(раньше сквозь зубы,с раздражением по фамилии),ходит на карате(агрессии не прибавилось),и...на шахматный кружок-такого даже я не ожидала от него,дома меня достает,чтоб с ним поиграла....школьный психолог(умничка)отмечает значительное улучшение в концентрации внимания,логике и усидчивости.Вообщем я этим всем чрезвычайно довольна.Проблемы остаются,но прогресс на лицо.А все,что пишет Искра как буд то списано с моего сына....и дальше он будет виноват во всех,даже не им совершенных проступках....У моего сына статус в контакте до сих пор остался:"Ела кашу Маша,кушал кашу Паша.Кушали все дети,а усрался Петя"
Искра

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 2:06

lena1966 пишет:
мы так долго "отбивались"от надомного обучения,до последнего отбивались,только когда в 6классе в году выставили 2 двойки решились...сейчас второй год занимается индивидуально(ходит в школу,2-2-3урока в день),оценки просто радуют,отношения с одноклассниками не изменились,теперь они ему просто завидуют,а родители некоторых учеников интересуются,как это нам удалось,учителя на 10небе от счастья-избавились от кошмара,теперь называют его по имени в ласкательно-уменьшительной форме(раньше сквозь зубы,с раздражением по фамилии),ходит на карате(агрессии не прибавилось),и...на шахматный кружок-такого даже я не ожидала от него,дома меня достает,чтоб с ним поиграла....школьный психолог(умничка)отмечает значительное улучшение в концентрации внимания,логике и усидчивости.Вообщем я этим всем чрезвычайно довольна.Проблемы остаются,но прогресс на лицо.А все,что пишет Искра как буд то списано с моего сына....и дальше он будет виноват во всех,даже не им совершенных проступках....У моего сына статус в контакте до сих пор остался:"Ела кашу Маша,кушал кашу Паша.Кушали все дети,а усрался Петя"
Laughing
Котена

География : Россия/Пенза
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 3:06

Искра пишет:
Сегодня муж ходил школу на беседу к директору по поводу поведения сына. Приходили психолог, классная. Долго говорили. Директор озвучила варианты действий администрации, если поведение сына не изменится:
2. переведут на надомное обучение.
3. переведут из гимназического в "обычный" класс.

Искра, все как усегда...

1. шантаж чистой воды - за оскорбление чести и достоинства можно такой иск потом вкатить (если ваше начальство адекватное)
2. рекомендуют не есть переведут.
3 нуу это может и могут - надо договор со школой читать...

а насчет невоспитанного - ага, конечно...
насчет матов - там что? угрозы жизни и здоровью??? нету??? ну так в остальном вы все верно разруливаете...

Искра, удачи вам и сыну...
А вообще давно замечено - если СДВГшек не травить то они вообще то постепенно перестают звездить.... Индивидуальный подход - который так не любят в школе...
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 3:55

Простите,,, но ХАРКАТЬ В КЛАССЕ - это хамство и распущенность. Плевки на стол учителю - желание унизить.

А не СДВГ. Ни разу.

Котена, писать маты и угрожать в соцсети - это и есть угроза расправы. Искра прекрасно об этом знает.
armusik

География : Samara
Г.р. детей : 1997г. 18 ноября, сын Антон

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 4:32

Искра, если всё так тяжело, может, действительно, на индивидуальное лучше? Хоть на полгода? За это время парень успокоится, Вы его подлечите, поработаете с психологом... Пробелы в знаниях ликвидируете, оценки подтянете, самооценку повысите благодаря этому...
Одна беда - в этом случае надо, чтобы кто-то сидел с ним дома. Теоретически, конечно, это не обязательно. Человек может заниматься сам, на индивидуальные занятия в школу ходить сам... взрослый уже. Но практика показывает - в этом случае ребенок просто ничего не делает, сидит за компьютером, смотрит телевизор, шарахается по улицам и по друзьям. Ему сейчас никак нельзя оставаться предоставленным самому себе. Не тот это случай, чтоб полагаться на его разумность и самостоятельность (((
Нам предлагали для сына индивидуальное обучение после 5-го класса. Мы отказались. Но взялись за него тогда всерьез - и с медицинской, и с психологической стороны, и я тогда полставки на работе оформила, чтобы с ним быть... Из той ямы вылезли. Теперь по краю ходим, но пока не падаем.))) Надеюсь.
Удачи вам в принятии правильного решения!
Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 4:53

Агав, про харкания я согласна что хамство....
Насчет матов - х.з. что там реально написано. Я про то что вежливо травить у нас как то не возбраняется. Прости, но по моему это ханжество..
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 4:59

А тут одно из другого выткает. Если можно сидеть в классе и харкать, то почему бы не материться при этом? Приятно чувствовать себя царьком. Но это опять не к СДВГ - это мироощущуение. "Мне можно всё! И ничего вы мне не сделаете!". No comments
ПыСы. И неврологи-психиатры тут не помогут. Это вообще не к ним.

Мне вот не доставляет никакого удовольствия чьи-то маты слушать. Ханжество это или нет. Просто противно.
Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 5:01

Агав, да мне тоже не доставляет. Но и шипение вежливо и втихаря напрягает не меньше. Я об этом...
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 5:03

И тем не менее, ребеночек заигрался... Будь мама не милиционером, все давно могло быть иначе.

Рамки, рамки и еще раз рамки. Потому как иначе дальше может быть еще хуже.
Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 5:05

К сожалению возможно и такое... у нас в доме мальчик - наш человек, 11 лет, папа мент - фсе.... мама бьется а парню пофиг - папа прикроет...
GogoHsa

Г.р. детей : **

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 5:10

Агава пишет:
И тем не менее, ребеночек заигрался...
Рамки, рамки и еще раз рамки. Потому как иначе дальше может быть еще хуже.

Согласна с Агавой.
Вызывающее асоциальное поведение - это не есть вертлявость, рассеянность и другое прочее, в чем тоже обвиняют родителей, но что все-таки СДВГ. А тут именно уверенность в безнаказанности у ребенка.

У школы нет реальных рычагов воздействия, ну на самом деле, ЧТО может сделать учитель, после того, как ученик наплевал и отказался вытирать?
Это, нмв, исключительно сфера влияния родителей, уж КАК они это будут до деточки доносить...
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 5:14

Тут - со школой договариваться о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ, определять, когда необходимо срочное вмешательство родителей (т.е. звонок ), как-то пытаться выстраивать эти рамки.

Ну в шантажировать школу , обвинять только ее - это подлить маслица в будущее ребенкино неблагополучие, дать ему понять, что ему обеспечена безнаказанность за любые его действия. Потому как останавливаться на достигнутом он не будет. Пойдет дальше... по головам.
Иней

Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 6:41

Не знаю , а я бы отчаялась (на время). Потом начала бы что-то предпринимать. Shock Потому как это, мне кажется уже скотство по отношению к учителю, какой бы она не была. Вы бы сами захотели бы общаться с человеком, если б он так по отношению к вам поступил?? И какую характеристику ему написали???
И задумайтесь, если таких подтвержденных фактов наберется достаточно, там речь может идти не о переходе в обычный класс... Хотя я надеюсь, что ошибаюсь.
Шармэль

География : РФ
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 9:16

KotenaLaskovaja пишет:
Искра пишет:
Искра, все как усегда...
1. шантаж чистой воды - за оскорбление чести и достоинства можно такой иск потом вкатить (если ваше начальство адекватное)
А в чем состоит оскорбление чести и достоинства? Scratch Они же будут только подтвержденные факты излагать?
Котена

2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 9:17

в том КАК они это излагают. У меня когда характеристику на ребенка в ППМК читали - то пальцем у виска вертели - это говорят что - Чикатило описан???
Шармэль

География : РФ
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 9:26

Так мы же не знаем как они писать будут. И потом у Вас речь шла о первоклашке.
Искра

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 11:54

Агава пишет:
Простите,,, но ХАРКАТЬ В КЛАССЕ - это хамство и распущенность. Плевки на стол учителю - желание унизить.

А не СДВГ. Ни разу.

Котена, писать маты и угрожать в соцсети - это и есть угроза расправы. Искра прекрасно об этом знает.
Конечно верно!Согласна с Вами. При нашем детстве учитель никогда бы сама мыть не стала, добилась, чтобы ученик и вытирал. А сейчас учителя без прав, не смогла заставить, чтобы вытер, распсиховалась, что ей осталось, только докладную и писать... Я бы тоже вне себя была, если бы была учителем.
Искра

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 11:59

Марфа Митрофановна пишет:
Не знаю , а я бы отчаялась (на время). Потом начала бы что-то предпринимать. Shock Потому как это, мне кажется уже скотство по отношению к учителю, какой бы она не была. Вы бы сами захотели бы общаться с человеком, если б он так по отношению к вам поступил?? И какую характеристику ему написали???
И задумайтесь, если таких подтвержденных фактов наберется достаточно, там речь может идти не о переходе в обычный класс... Хотя я надеюсь, что ошибаюсь.
Сын по натуре чистой воды провокатор. Он чувствует слабину взрослого человека ( математички, она душевный, тонкий человек, больше не математик, а гуманитарий, декламирует на собраниях при родителях стихи перед своими выступлениями и т.д. Question ), и куражится Shock No comments Согласна с Вами, как всегда о последствиях не думал, во время не смог остановиться-вытер бы все после " спектакля" и осложнений не было, так нет...С другими учителями, которые сына ставят на место, имеют больше какого-то веса человеческого что-ли, он так себя не ведет... Сидит тихо на уроках. Unknown Была сег. у психолога, описала ситуацию. Психолог удивилась, что в школе вообще, при таких проблемах говорят о надомном обучении...Говорит, что при такой ситуации оно не показано. Муж ходил сег. на урок математики, так сын и отвечал хорошо и достаточно тихо себя вел. Сказал:"Да,пришлось тихо сидеть, папа пришел..."Конечно, проще, когда математик- "увесистая тетя", которая умело ставит оболтусов на место Exclamation
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 12:12

Искра, простите, но 13-летнего уже не надо ставить на место учителю.
Гадостей делать учителя не должны - это одно.
А ставить на место - это к жандармерии.

И все вами вышеперечисленное - не провокации и не театральность уже. Это действительно хамство и издевательство с его стороны. И он как раз дмает о последствиях. Потому как травит - тихих "гуманитарных2 учителей, которые действительно не умеют орать и унижать. А в остальных случаях - он паинька.
Т.е. не нужно СДВГ притягивать туда, где есть выборочное продуманное поведение.
Увы, тут даже лечить нечего. И надомное ЕМУ здесь ничем не поможет. Он же не жертва заговора или травли, ЕГО психику беречь не надо.
Как ни печально для вас, Искра, но ребенчишко требует воспитательной программы, а не лечебной.
lena1966

География : Украина,Крым,Керчь
Г.р. детей : 1997

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 14:34

И 100% КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ПСИХОЛОГОМ....НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПЕРЕВОДЯТ ПО ПЛОХОЙ УСПЕВАИМОСТИ И ВЫРАЖЕНОМ ДИФИЦИТЕ ВНИМАНИЯ.ЕСЛИ СЕЙЧАС НЕ ОБРАТИТЬ ВСЕ СВОЕ ВНИМНИЕ НА РЕБЕКА,ТО ДИВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПЕРЕЙДЕТ В ПСИХОПАТИЮ.РЕБЕНОК СО ЗДОРОВОЙ ПСИХИКОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ НЕ БУДЕТ.ПО-ЭТОМУ ПОСТОЯННО ОБЩАЙТЕСЬ С РЕБЕНКОМ,ДЕТАЛЬНО РАЗБИРАЙТЕ ЕГО ПОСТУПКИ-ТОЛЬКО ТАК ЕГО МОЖНО "НАСТАВИТЬ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ"
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию   Ср 16 Ноя - 16:07

лена
Если у вас получилось написать сообщение-на капсе,стоит его исправить.А то выходит-будто вы кричите во весь голос.
Я думаю, Искра много бьется с ребенком и такие поверхностные советы ей пользы не принесут...У вас ребеночек еще маленький,а я уже знаю-что такое общаться с подростком...как это непросто...
АльРиша

География : Казань
Г.р. детей : 1990 1994

СообщениеТема: Только не опускайте руки.   Ср 16 Ноя - 16:57

Искра, сочувствую всей душой, я с сыном прошла через точно такой же ад. И даже профессия у меня с вами похожая. А сейчас парню 17 лет, с головой занят любимым делом и мы снова друзья.
У меня еще есть старшая дочь, когда ей исполнилось 13 - я увидела рядом взрослого, ответственного человечка. Того же ждала и от сына. Но не тут-то было... Раньше тоже расслабиться не давал, наш дневник каждый день истекал красной пастой. Но что началось с 13-ти лет, не шло ни в какое сравнение.
Что помогло нам:
1. Книга Роберт Т. Байярд и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток"
2. Совет одного очень хорошего педагога: "Не делайте для него больше, чем он сам для себя делает"
3. Оценивать только его конкретные поступки, а не его самого. И если сделал что-то доброе - оценивать вдвойне. Уважением, признанием, признательностью. Но не в материальном выражении. Иначе манипуляций со стороны чада не избежать. И свободные деньги в таком возрасте - это искушение.
4. твердое правило - не прикрывать сына от вредных последствий его поступков. Заварил кашу - должен сам ее расхлебывать, какой бы соленой она ни была.
В школе, правда, готовы три шкуры с родителей спустить, при этом сам киндер никак за себя не отвечает.
5. Нужно твердо обозначать границы приемлемого поведения. Если пообещали санкции - будьте последовательны. Можно обложить со всех сторон, от меня в школе требовали, чтобы приходила и сидела с ним на уроках. Можно посадить на короткий поводок, контролировать каждый шаг, но если характер помягче - сломаете, а если потверже - станет только хуже.
Провокации у нас тоже случались на каждом шагу, он как будто пробовал на прочность поставленные ему границы, и только убедившись, что граница на замке - признавал ее.
Например: утром, уходя в школу, сын получал деньги на дорогу туда-обратно и на обед в школе. А после школы регулярно стал являться ко мне на работу - дай денег на дорогу , я все потратил. Я итак платила за частную школу, платила репетиторам, к тому же детей содержу одна. В этом мелком вымогательстве видела просто пренебрежение к себе. Предупреждала, убеждала - не помогало никак. Потом сказала, что если тратит больше положенного - это его проблемы, у меня лишних денег нет, домой пойдет пешком. Не поверил. Дважды ходил домой пешком. Живем в миллионном городе, от школы до дома 15 км. Ноябрь, мокрый снег и темнота. Оба раз шел домой почти три часа. Больше вопрос "дай денег, а то я все потратил" не возникал.
Ну да, я за эти два раза по три часа едва не поседела, но оказалось не зря. Дома встретила его спокойно, без комментариев, просто посадила ужинать.
Лет в 10 стал гулять с друзьями, никакие ограничения во времени не действовали. Объяснила, что с подростками может случится много чего плохого; если он не приходит домой как договорились, я звоню в милицию и говорю, что у меня пропал ребенок. Следующего раза долго ждать не пришлось. Задержался на два часа. Позвонила в милицию. Явился только еще через три часа. Когда дома уже был наряд, оформляли заявление, подбирали фото. У него, как положено, взяли письменное объяснение. Сидело мое чадо перепуганное и смущенное, выводило свои каракули... Но гулянки до ночи прекратились.
В 13 лет старшеклассники покуражились - напоили сына в хлам. Позвонила бабушка его друга - сказала, что он у них и ему совсем плохо. Приехала за ним, привезла домой, раздела и уложила спать. Сидела над ним всю ночь, чуть в слезах не утонула. Плохо было ребенку ужасно. Но никаких антипохмельных средств давать не стала. Пришла в школу к директору: так и так, старшеклассники напоили семиклассников. Вызвали родителей старшеклассников и родителей его приятеля, тоже пострадавшего. Потом директрисса сказала, что информация не подтвердилась и нам лучше из их школы уйти. Сказала сыну, что его отчисляют за эту пьяную историю. Просить оставить не буду, потому что мне за него стыдно. Сын получил сразу два урока: алкоголь - это отрава и друзей надо выбирать. И вылетел из частной школы, которая ему нравилась, в обычную районную.
Сказала ему, что раз он игнорирует мои правила, мне не хочется ничего для него делать. В ответ услышала, что по Семейному кодексу это моя обязанность - содержать его до 18 лет, а потом он уйдет из дома.
Раз пошел разговор по букве закона, объяснила своему чаду, что в мою обязанность входит обеспечить минимальный уровень - 9 классов, пару штанов и тарелку супа. Остальное - мое право, мое желание. А что-либо делать для человека, который создает мне столько неприятностей - мне не хочется, даже если это мой сын, которого я очень люблю. И действительно посадила на голодный паек. Нет, кормила его нормально, здоровье на кон не ставила. Но перестала убирать у него в комнате, стирать его вещи (сказал - подумаешь, машина есть я и сам могу), баловать обновками - одни джинсы на сезон и т.д. По поводу прогулов в школе не скандалила, сказала, что если ему будет нужно, потом сможет пойти в вечернюю школу. Потом узнала, что в вечернюю школу сходил посмотреть - не понравилось. Протест был бурный. Часто казалось, что все безнадежно. Но сейчас вижу - никакие мои усилия не пропали даром.
А еще все это кошмарное время регулярно ездили -гуляли вместе в лесу, ходили вместе по театрам (эта тема у нас с детства была в активе), в кино, после кино или спектаклей сидели в кафешках, когда просто болтали на отвлеченные темы, когда говорили за жизнь. Старалась достучаться до него, чтобы сам задумался о том, как его слова, поступки воспринимаются другими людьми. И как это влияет на его собственную жизнь и на жизнь его близких. Старалась достучаться до его сочувствия к тем, кому он отравляет жизнь - ко мне, потому что мне слишком часто бывает больно и стыдно за него, к его классной, которую отчитывают за него на каждом педсовете, к школьной уборщице, которой он нахамил (носился по коридору, она стала кричать и обзывать его, ну он и устроил потеху для всего класса - строил рожи и дразнил ее. И не важно, что она первая начала, если бы у нее была счастливая жизнь, ей бы не пришлось в старости таскать ведра с водой, человек и так жизнью замордованный, а ты еще больше унизил).
Отдельная тема - смс-ки сына и его Контакт. Пусть некоторые скажут, что это отвратительно, но когда мой сынуля спал - читала его смс-ки, новые не открывала, чтобы не заметил. Так узнала, что моему чаду предлагают попробовать травку, уверяют что с одного раза ничего не будет. Сынуля отказывался, но его стали очень грамотно разводить на "слабо" . Сыну было 14 лет. У меня был шок. Представить себе не могла, что такая опасность так близко к моему ребенку. Потом взяла себя в руки. Стала заводить разговоры на тему наркотиков. Очень издалека и невзначай. Но совершенно целенаправленно. Залезла в интернет, нашла какие рок-звезды умерли от наркоты. Сначала их музыка - ну просто нравится мне, вот послушай... А потом: ты представляешь, такой человек и так страшно погиб ...
Нашла спектакль в молодежном театре в тему. Позвала сына, просто в выходные в театр сходить, потом в пиццерию заглянем, а там такой спектакль оказался... После спектакля сын рассказал, что ему тоже предлагали, но он не захотел пробовать и больше с теми не общается - я это и так уже знала из его смс-сок. Конечно ничего ему не сказала, сказала только что он молодец - сам все решил правильно.
Год назад сын бросил школу. Для меня, человека с культом образования, с двумя университетами за плечами, это была трагедия. Тихо сгорала от ужаса - как же это я так воспитала, и заодно от стыда перед знакомыми. Но не стала его уговаривать. Сначала не верил, что я отступлюсь. Потом попросился на работу к моему знакомому в компьютерную фирму, что-там еще со слаботочными системами и т.д. Знакомый мудрый человек. У него к сыну отношение было такое: думай головой, если тебе надо все объяснять - мне проще это сделать самому. Конечно помогал и объяснял, но самостоятельность - на первом месте. Первое впечатление у сына было такое: это ж надо! первый раз пришлось краснеть, за то, что закон Ома не знаю. САМ полез в учебники. Потом сам попросил занятия с репетитором по математике. И со своих же денег платил за занятия. Сейчас говорит, что дурак был - столько упустил, столько дров наломал. Но пока он ломал дрова - так повзрослел...
Так что, Искра, не опускайте руки. Как говорит один препод моего сына: Неважно какой у вас ребенок. Главное что он есть.

сыну 13 лет, постоянно на грани, что кто-то напишет на него заявление в полицию

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-