Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О воспитании девочек - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О воспитании девочек

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 14 ... 26  Следующий
АвторСообщение
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:39

Августа, я понимаю, о чем вы. Если у девочки средние способности и нет желания-стоит ли ее тянуть? Не лучше ли направить усилия в другое русло?

Моя золовка рассуждала так:"Зачем мне учиться? Я выйду замуж..." У меня всегда возникал один вопрос:"Да кому ты нужна будешь, без образования?"
Это мужчины лет в 40 понимают, как важно иметь хорошую хозяйку и мать детей. Кто об этом думает в 20-25, когда все женятся? Ни один парень в этом возрасте не выбирает по принципу:"Зато она борщи классные варит". Выбирают ярких, интересных.

У женщины должен быть смысл кроме семьи. Должен. Иначе, если семьи не станет ( по статистике 80% распадаются), она может и топиться пойти.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:49

Августа пишет:
Шела, выйдет замуж во второй раз значит.

Я к Силли присоединяюсь.

Что-то мне жалко своего ребенка "натаскивать" на хозяйство и уж тем более вкладывать ей в голов,что она для мужа и ваще это цель ее жизни. Ну уж нет. Не для того она растет,чтобы прийти в чей-то дом домработницей.

Я делаю все возможное,чтобы она развивалась, умела идти к поставленной цели(не обществом), шире смотрела на жизнь,а не расти в рамках "должна выйти замуж,родить детей,быть хозяйкой"
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:55

я вот что скажу. Я вышла замуж только окончив техникум,родила ребёнка,потом 2го. Счастлива и нечего бы не стала менять в жизни. Но родив 2х детей я стала волноваться,что так и останусь в их глазах лишь домохозяйкой. Ведь скоро они вырастут. А муж на тот момент хотел 3го ребёнка. Короче,я поступила в универ.беременной 3раз. Мне кажется если бы я тогда этого не сделала,была бы менее счастлива. Потому что мы живём в 21веке. И даже не в стране с мусульманским укладом жизни. Я считаю за уши тянуть не надо. Направлять,помогать, и по силам образование.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:58

Да... у кого что...у меня мир рухнул с рождением драгоценного проблемного дитятка..
Жасмин, Вы молодец!
Я бы и хотела поучиться еще- да не могу и раз в неделю на курсы выбраться. Sad
Всё равно, как ни крути, а домохозяйкой быть приходится. Как это ни противно. И всем придется, у кого нет подмоги в виде денег, бабушек и нянь.

Да, я тоже думаю, как я буду выглядеть в глазах детей - опустившаяся в профессиональном и душевном плане за годы "тащения осла на веревке". Такая судьба.


Последний раз редактировалось: МУМУ (Сб 29 Окт 2011 - 13:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 13:00

У меня сын и развивать хотелось бы его что бы у него была возможность выбрать профессию по своему желанию, а не по принципу-это не умею, это не знаю, остается то-то.

А вот про девочку я тоже уже думала-если бы у меня была бы дочь и если бы у нее не было бы цели делать карьеру,а хотела бы стандартно семья, дом, работа, то оптимально-высшее образование преподавателя иностранных языков, репетиторы иностранных языков всегда ценятся, можно работать на дому, при этом копеечка всегда будет ,если она будет знать 2 языка-английский и еще второй какой-нибудь, то с голоду точно никогда не умрет и от мужа зависеть не будет, при этом не будет проблем, как совместить маленького ребенка и работу, тк в Москве и еще паре городов можно нанять няню, а мне как-то не хочется целый день просидеть на работе (бухгалтер) и всю зп потом отдать няне.

на дому работала, но к сожалению это было в Севастополе, в Евпатории найти на дому работу бухгалтером очень сложно-тк в основном работа вся сезонная (плюс зп в 1,5 раза ниже), а английский изучают и в Евпатории и поселках и расценки такие же как в Севастополе, если не выше

Поэтому образование дочери надо давать, но все же ориентироваться, что бы эта работа не мешала семейной жизни ,тк все же не хочется превращаться в загнанную лошадь-8 часов на работе, потом дома готовка, уборка, уроки с ребенком, но и просто сидеть дома не работая, не многие могут себе позволить, тк зп мужа не всегда это позволяет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 13:04

Попробовала бы моя мама что-то в таком духе за меня думать... Я бы этого даже не поняла. Специальность выбирать полезную для семьи... хм... А если мне другое интересно?
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 13:08

Цитата :
потом дома готовка, уборка, уроки с ребенком

вот это делится на двоих с мужем, если конечно не складывается так,что его физически нет дома из-за работы...но в моменты присутствия он от быта не освобождается - и идет это из семьи

Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 13:12

Я считаю, что не надо решать за девочку, что для нее важнее, удачно выйти замуж или подготовить себя к высокооплачиваемой работе.

Для меня это тема очень болезненная, потому что родители на меня очень рассчитывали, но напрвили почему-то в педвуз, хотя у меня было всего две 4 в аттестате: по русскому и по рисованию.
Я как вариант, могла бы поступить и в "керосинку" и на географию, потому что отлично знала эти предметы.
А получила гуманитарное образование под сильным давлением родителей.
Сложилось так, как сложилось.
Конечно, можно бесконечно долго упрекать с родителями друг друга, они, что я не вышла удачно замуж, я - что не одевали меня хорошо, чтоб найти приличного мужа...

Приходится много прилагать сил, постоянно учусь , чтобы быть конкурентно способной, это стоит немало денег.
Но с другой стороны, наше поколение, "стукнутое" перестройкой и гласностью, попавшее в мясорубку 90-х, не успевшие опериться, какое-то оно потерянное.
Что нам будущее готовит, никто не знает, сейчас вообще сложная ситуация в мире, кризис, грядущий передел собственности...
Кто знает, что будет востребовано, когда они подрастут?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 13:19



Соломки на все случаи подстелить все равно не получится. Поэтому и сетовать на прошлое (выбор профессии) бессмысленно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 13:20

amne пишет:
Что-то мне жалко своего ребенка "натаскивать" на хозяйство и уж тем более вкладывать ей в голов,что она для мужа и ваще это цель ее жизни. Ну уж нет. Не для того она растет,чтобы прийти в чей-то дом домработницей.

Ну, а как можно специально натаскивать на хозяйство? )))
Любой человек выиграет от умения обслужить себя, от способности не создавать вокруг разрухи и завалов, от привычки к комфорту и уюту вокруг.
Опять же, не важно, какого пола этот человек. Мужчины в моей семье и семье мужа по хозяйству делают очень немного, но умеют - всё. Оставь их на месяц в роли домохозяина, будет чисто, сготовлено и постирано. Не пропадут )))

Что сына, что дочку планирую научить и стирать, и готовить, и подерживать порядок.

О вкладывании целей в голову.
Это очень важный вопрос. Моё мнение, родители не должны этого делать. Дать необходимые знания, навыки, дать базовое образование - мой долг перед детьми, как я это для себя определяю. Заметить склонности, помочь развить способности - в этом моё внимание к детям. Помочь жить со всеми присущими им слабостями и недостатками, преодолевая их, обходя, возмещая слабости сильными своими сторонами - в этом моя любовь к детям.

А потом - отойти в сторону, дать ребенку сделать свой осознанный выбор и принять его. Вот это - самое трудное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 13:28

amne пишет:
Цитата :
потом дома готовка, уборка, уроки с ребенком

вот это делится на двоих с мужем, если конечно не складывается так,что его физически нет дома из-за работы...но в моменты присутствия он от быта не освобождается - и идет это из семьи


у меня муж дома бывает в лучшем случае 4 дня в неделю, из них один день выходной, и хотя я сейчас не работаю, как только появляется муж то ребенком занимается он, особенно на выходном, но совместить работу на полный день и ребенка я не могу, даже на пол дня не получается ,тк нет родственников здесь, а Артем не ходит в сад, хоть через неделю пойдет, но так как на него достаточно один раз чихнуть, то работа на стороне мне пока заказана, а вот это как раз меня очень связывает-те я наоборот сейчас я очень зависима от мужа-не смотря на мое высшее образование ,большой опыт работы я не могу работать-или я буду зависеть от бабушек, что еще хуже, своей дочери я бы этого не хотела, поэтому пускай дочка получает ту профессию какую хочет, но и дополнительно дать ей те знания, которые помогут работать на дому, что бы не зависеть не от мужа, не от бабушек (няни по карману не всем).

А если дочка не хочет учится, тогда тем более не нужно тащить за волосы туда куда ей не хочется, одно дело запрещать заниматься тем что она хочет, другое дело наоборот запихивать в нее то, что ей не требуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 14:28

Лучшее воспитание девочки как жены, матери и хозяйки-родительская семья. Оно происходит естественно, и не идет вразрез с получением академического образования.
По поводу невест из провинции. От всех знакомых мужчин слышу-жену нужно искать только в провинции. Москвички зажрались. (Прошу прощения у москвичек. Это цитата). Это не пустые слова-они ищут целенаправленно девушек для серьезных отношений не в Москве, в основном через интернет.
Я все время жалею, что у нас не учат быть женами, мамами и хозяйками. Но предпочитаю, чтобы это все шло параллельно обычному образованию, а не подменяло одно другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 14:37

Августа, у вас синдром умной Эльзы, ИМХО. О воспитании девочек - Страница 2 69655
Купите ребенку умную интересную книжку и красивую кофточку и сходите куда-нибудь вместе - поболтать, погулять.
а думать где она будет/не будет учиться и за кого выходить замуж еще рано.
Кстати, знаю несколько девушек, ктр очень плохо учились, с двойки на тройку, потом активизировались, сдали-подтянули, институт закончили.
Одна очень преуспевающая, работает, дом на домработнице, дети на няне.
Вторая сидит дома с детьми и тоже довольна жизнью. Обе интересные, образованные.
Это я в смысле чертегознает как жизнь сложится. Щаз лучше детством наслаждаться. О воспитании девочек - Страница 2 218200
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 14:58

Цитата :
Я все время жалею, что у нас не учат быть женами, мамами и хозяйками.

как можно этому учить, если не известно захочет ли человек быть женой,мамой, хозяйкой...это уже и есть внушать "должен"


Цитата :
Любой человек выиграет от умения обслужить себя

ключевое слово "себя"

Силли,я помню как в детстве в других семьях, девочкам говорили, ты должна,ты же в будущем жена(натаскивать на "хозяйство")...вот не должна потому что жена, для себя должна...я об этом
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 15:01

Амне, как можно физике учить, если неизвестно, захочет быть физиком или нет, это ж значит внушать, чтобы непременно физиком была? Laughing

Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 15:15

амне,тебя люблю,но вот совсем не согласна с тобой. Наверно мне с мужем повезло. Но я считаю жена именно должна заботиться о муже,детях. Для себя одной чуждо как-то. Ну что там за мужики такие,что не хочется им быть хорошей женой. Короче я за патриархальный уклад 2мя руками Smile я раально кайфую быть за мУжем. Дочь надеюсь естественным образом переймёт нашу модель отношений(может и не самую пока идеальную)

В общем я считаю удачно выйти замуж для женщины главная задача Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 15:23

Цитата :
В общем я считаю удачно выйти замуж для женщины главная задача

Жасмин, да я не против замуж или не замуж и своим детям не навязываю ни того ни другого, они сами решат

я о том, что не внушать же ему с детства,что ты должен выйти замуж/жениться...т.е не считаю ни главной задачей, ни задачей ваще...человек сам решает как ему лучше

вот я лично очень люблю детей, вообще детей....но есть люди,которые считают что они мешают в жизни - это ведь их выбор....т.е. нельзя закладывать ребенку в голову то ты "должен" - он сам решит

ну а чувство ответственности/отчет своим поступкам и т.д. - это в жизни надо,как замужем так и не замужем..это мое мнение

Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 15:25

Сейчас пример рядом:
1 класс, приходит сын домой и спрашивает(а у самого глаза на лоб)
-мама,а что, когда я вырасту,я должен жениться? а если я ее не люблю

вот откуда это идет?зачем ребенку закладывать это "должен"?

вырастит и решит,что ему надо,а что нет...я об этом в принципе пишу
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 15:32

так в том и дело,что я считаю одной из главных задач для женщины хорошее замужество. И дочь буду учить быть хорошей женой в первую очередь. Правда сама может и не есть такая,но стараюсь. Замужество ведь труд огромный,чаще для женщины. И дело даже не шить-вязать научить(не умею почти).
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 15:34

амне, поняла тебя. Я чуть о другом тоже наверное
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 15:41

Цитата :
Замужество ведь труд огромный

с этим согласна...правда, считаю для двоих
(и быть там по желанию,а не потому что в обществе сказали "должна")

я за всестороннее развитие ребенка и осознание ответственности за свои поступки/шаги...

быть или не быть женой/мамой/хозяйкой - это будет только ее выбор

Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 15:59

А если способности много к чему есть, а хочется только в контакте долбиться, Южный парк и т.п. смотреть, на рипстике гонять?
Я тоже думала о. инязе, казалось, идет замечательно - в какую группу английского не сунется, всех со временем перегонит. До тех пор пока не вписались ни в какое расписание, и начала она заниматься с репетитором. Усе! Бобик сдох...
И так во всем - по верхам, по верхам, показуха, вглубь копнешь - застрелицца; наследственность проклятая, но зато у папы "суперфокус" (?) на работе.
Думаю, пока ребенок дозреет до серьезного интереса, учиться будет ооочень поздно.
Как посмотрит на маму-домохозяйку? Не нравится - не смотри; сама, детка, сама... а я посмотрю.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 16:04

Задумалась. В моем классе из всех девочек (17 человек) все развелись, кроме одной. Потом многие создали новые семьи, у кого-то не сложилось и в новых. Я же хочу сказать о той, одной, которая в школе звезд не хватала, училась почти кругом на троечки, потом закончила ПТУ, еще позднее, заочно, педучилище... Но ей единственной из всех нас удалось создать настоящую, крепкую и любящую семью. К сожалению судьба обошлась несправедливо, муж у неё умер от тромба 7 лет назад. Но до самого его ухода (до 40 лет) они сохранили любовь и романтику в своих отношениях: муж мог посадить её на раму велосипеда и увезти к какому-нибудь полуразрушеному мостику через овраг, где он читал стихи и они целовались... он оберегал её от многих домашних дел, они вырастили прекрасного сына.
Это я все к тому, что для счастливой семейной жизни вовсе не обязательно иметь за спиной несколько красных дипломов и даже не обязательно быть безупречной хозяйкой, тут, пожалуй, важнее уметь слышать и слушать друг друга, жалеть друг друга и уметь быть благодарными друг другу. А вот этой самой терпимости очень мало и в нас, а в наших детях - увы, но еще меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 16:22

Я очень благодарна родителям и особенно папе за то, что дали мне хорошее образование (факультет ин языков). Учить на платном отделении меня родители не могли, но они подготовили меня к поступлению на бесплатное. Два года перед ВУЗом я занималась с очень дорогим репетитором. Родители отказывали себе во многом, чтобы оплачивать эти занятия. Образование, которое я получила в университете - самое лучшее что у меня есть в жизни. Нас научили умению анализировать информацию, добывать знания самостоятельно. Английский язык вбили в голову навечно. После универа, поработав 3 года преподавателем, я поняла, что мне это не нравится. Уже самостоятельно я получила второе высшее заочно и теперь работаю на стыке двух специальностей.
В 15 лет, когда меня гоняли к репетитору и заставили перейти из простой школы в языковую гимназию, мне это казалось ненужным и трудным.
Муж у меня хорошо зарабатывает, и еще у нас есть доход от бизнеса, но я все равно работаю. С ребенком сидела до 4-х лет. Период, когда ребенок маленький, достаточно быстро проходит. Я согласна с Силли, женщина должна иметь возможность в любой момент начать обеспечивать себя и детей.
Если следовать логике, что образование не всем нужно, то и мальчиков наших, СДВГ-шек тоже можно особо не пичкать излишними знаниями. Они ведь НЕ ХОТЯТ учиться почти никто, им это сложно. Пусть получат рабочие специальности да и все. Зачем же мы их развиваем с самого младенчества?
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

О воспитании девочек - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О воспитании девочек   О воспитании девочек - Страница 2 EmptyСб 29 Окт 2011 - 16:26

Силли, как всегда - браво.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О воспитании девочек

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 26На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 14 ... 26  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-