Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как вы справляетесь со своими эмоциями...?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyПт 4 Ноя 2011 - 19:17

Крошка пишет:
Я, когда злюсь, прибираться люблю. На меня такой раж нападает: все разберу и вычищу.)) Ну и все должны мне помогать или хотя бы не появляться в поле зрения.
Или прогуляться часа 2. Или банально поплакаться подруге. После этого отпускает.)

Я тоже, если злюсь, убирать начинаю, доходит до стирки штор и мытья кафеля. Или ухожу на улицу "проветриться", ну или сбегаю к подруге на кофе.
С проверкой уроков все просто, только устно проверяю, если загляну в тетрадь, то все "тушите свет". Когда до меня дошло, что почерк ребенка важен только мне, а учителя за кошмар в тетрадях оценки уже не снижают, я в эти самые тетради перестала смотреть, нервы целее будут.
И когда понимаю, что срываюсь часто, то звоню своему психотерапевту, прошу прописать чего-нибудь успокоительное, на месяц как правило, мне потом этого спокойствия хватает на полгода.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 0:19

Есть одно относительно простое средство справляться с нарастающим раздражением, злостью, обидой и т.п. неприятными переживаниями, которые грозят быстро перерасти в ор, швыряние вещей и необходимость бить чем-нибудь по стенке... Но важно к этому "средству" привыкнуть и использовать его как можно чаще. Тогда через некоторое время высока вероятность услышать подобные высказывания и от детей. Это значит, Вы круты!

Это средство - начать говорить о своем раздражении ДО того, как оно стало неконтролируемым или чрезмерным. Говорить простыми понятными ребенку словами.
- Мне ОЧЕНЬ не нравится, что ты сейчас сказал! Мне ОЧЕНЬ неприятно это слышать.
...
- Ты продолжаешь говорить гадости - и я уже злюсь на тебя.
...
- Миша, я уже сильно злюсь и скоро начну ругаться! Оно тебе надо?

Это выражения, приближенные к реальности. В идеале - хорошо бы убрать "ты", "гадости" и угрозу ("начну ругаться"). Но если не стремиться к полному совершенству (которое нередко вызывает недоумение у детей, не привыкших к психологическим тонкостям), то нескольких высказываний про динамику собственного состояния даже в таком неидеальном виде может хватить для того, чтобы не разораться, даже если ребенок не перестал делать то, что вызвало раздражение. А в хорошем варианте - ребенок перестанет. Может быть, не с первого раза. Может быть, с пятнадцатого. По крайней мере, он будет в курсе того, когда мама дойдет до "точки кипения". А мама, может быть, и не дойдет до этой точки, т.к. называние собственных переживаний действительно оказывает на них (переживания) ощутимое действие. Отчасти - потому, что они частично выходят, будучи названы. Отчасти - потому, что необходимость их назвать требует включения когнитивного компонента. А необходимость назвать несколько раз с учетом динамики - требует отслеживания собственного эмоционального процесса, что также не способствует его перехлесту. А еще можно в процессе с удовлетворением отметить про себя: как здорово сказала! как здорово, что сказала, а не заорала! как здорово, что ребенок замолчал и с удивлением на меня смотрит! и т.п. И это будет важной поддержкой, меняющей Ваше состояние. А еще - изменение привычного (негативного) поведения на ЛЮБОЕ другое - сбивает ребенка с ЕГО привычного поведения и дает возможность для изменений.

Мне помогает не впадать в эмоциональные истерики то, что похожее поведение (когда не справляешься с эмоциями) через некоторое время я наблюдаю у своих детей. И это их поведение мне ОЧЕНЬ не нравится, т.к. живо напоминает о моем собственном. Когда в следующий раз меня "несет", воспоминания о таком "зеркале" помогают вовремя остановиться. Не всегда, конечно, но помогают. И словарь "чистить" стало легче, когда дети заговорили моими словами. Разок покоробит - следующий раз подумаешь, говорить ли. Вот сейчас из актуального - ребенок постоянно стал использовать формулу "сделай, а не то я (дружить не буду, рассержусь на тебя, др.)". Вроде ничего особенно плохого - но за нею явственно всплывает часто используемый в семье способ добиться от ребенка выполнения чего-либо: "пока не сделаешь, не получишь". Зеркально вернулось. Что посылаем, то и получим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 0:37

Замечательный способ для 5 летнего ребенка, не сильно обремененного общением с психологами. Smile Потому как если деть крепко общается с оными - найдет чего сказать в противовес. Ну и 10 и старше -летний - то же самое. Потому как начинает упрямо доказывать свое, не особо задумывась над мамиными "я сержусь" и т.п.. Sad Собственно, ему ничем особым сопротивление не грозит. Всяк мама сделает как сказала, но ребенок взамен свой пар и негодование выпустит. Sad И что делать с етими предподростками и далее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 0:55

Говоруша, это прям по Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как...".
Они эт оназывают - признавать свои чувства.

Но советуют начинать с признания чувст ребенка. Что-то типа -" Да, я знаю, ты устал и уроки делать не хочешь." Только без всяких "но". Не переходить после этого к ......"но делать тебе их все равно придется".
После этого детке скорее всего захочется выговориться, что да, неохота. И результат от этого есть, т к любому человеку легче , когда его понимают.

После этого уже говорить, что "мне не нравится, когда со мной так разговаривают"

И вообще в этой книге описано много всяких "но" и есть из чего выбрать, что подойдет конкретному ребенку.
В целом мне понравилось , не считая некоторых моментов..

Я недавно применяю это на практике.
Да, Агава права, на младшей это быстрее работает, без усилий.

Ну а со старшим.....Да никто и не говорил, что будет легко. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 1:02

а мне РАНЬШЕ удавалось... И да, начинать надо с "Я тебя понимаю...." . Только теперь после етой замечательной фразы слышишь "А зачем/почему тогда... И т,п....
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 1:09

А у них там много припасено на разные случаи.
Более взрослым детям может подойти метод РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
Можно даже записать. Причем советуют писать самые невероятные варианты, предложенные 2-мя сторонами. А потом ,ища компромисс ,помаленьку вычеркивать. В результате может остаться несколько пунктов.

Это включает хоть чуть детке думалку.
Я пробовала . Название проблемы было КАК УЛУЧШИТЬ ОТНОШЕНИЯ С СЕСТРЕНКОЙ.
....было даже весело Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 1:17

Не знаю. У моего думалка выключилась. Включилась хотелка и упрямка. И еще "я сам все знайка". Злой смайл.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 19:51

Агава, так речь шла о том, как НАМ справляться со СВОИМИ эмоциями, а не о том, как эффективно справляться с раздражающим ПОВЕДЕНИЕМ ребенка, вызвавшего эти переживания.
Выражение собственных негативных эмоций в словесной форме в первую очередь влияют на самого "выражающего" эти эмоции. В качестве дополнительного бонуса это может повлиять на поведение ребенка, но может и не повлиять - в ДАННЫЙ момент. Но что ребенку ТАКОЕ поведение родителя наблюдать гораздо полезнее, чем взрывы - это однозначно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 19:59

Угу. Только получается, что и меня не выслушали, и ребенкины эмоции на меня слиты... и я ничего сказать не успела... Вот как раз негативные эмоции и накапливаются. No comments Раз за разом. Что б потом News bomb Dash
А с мелким - да, прокатывало. И разряжало обстановку замечательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 20:02

Четырея, да, книжка неплохая. У Гиппенрейтер (Общаться с ребенком. Как?) эта идея еще лучше изложена. Вообще, по сути это расширенные варианты "активного слушания", описанного давным-давно. В рафинированном виде они кажутся малосъедобными для разговоров с ребенком. Но если проникнуться сутью и не ждать мгновенного эффекта, выраженного в поведении ребенка, то действительно можно добиться важных изменений. Самое трудное - не бросать после первых попыток, не приносящих видимых результатов и не ждать, что после "правильно произнесенных" слов последует "правильное поведение". Было бы все так просто - все бы это делалиSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 20:04

Агава, значит, надо с младых ногтей. Чтобы привыкали. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 20:06

Вот с младых ногтей и проходило.
А теперь решил, что вырос и САМ все знает лучше... Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 20:07

Я вот наоборот решила, что слишком много демократии - не есть хорошо. Laughing
Пора напомнить о месте в ячейке. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
visnushka

visnushka

География : ближнее подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 , 2002(тем) и 2009

Сообщения : 163
Регистрация : 2011-04-26

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 22:53

У меня совсем не получается " активное слушание". Я изучала книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"1 часть.Не получается стороить фразы, как там описывается, получается неестественно...Хотя фраза " я тебя понимаю..." действует на ребетенка положительно,но опять же, не всегда, потому что "понимаешь" ребенка не так как он хочет)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyСб 5 Ноя 2011 - 23:58

Книжка Гипенрейтер очень полезна, нмв. Не всегда получается применять метод активного слушания, но я стараюсь. Smile
Но в любом случае, там много очень нужных знаний: Например, что нельзя считать желания ребенка менее важными, чем свои. Или о том, что невозможно чего то хотеть ЗА него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 0:08

во-во, Аксинь, он мне то ж самое доказывает все каникулы! И что играть в ПСП не менее полезно, чем книжки читать. И что читать он непременно будет... Завтра или на днях... Ржущий смайл. Догоаориться о МОЕМ желании, что б ребенок прочитал заданное на каникулы НЕ получилось. А вот операция по принуждению к прочтению близится к концу. Надеюсь. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 0:14

Агав, остается самая малость- помирить свои желания с желаниями чада Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 0:24

дя? А поподробнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 0:55

Агава пишет:
дя? А поподробнее?

Ну, Лен, я каэшна не архи-спец Laughing
Но пытаюсь в подобных случаях как то договариваться с сыном. Еще 100 лет назад психолог меня учила.
Ну например- "Сынок, нам надо почитать". В ответ "Я играю в гонки, не хочу читать".
Я пристаю с КОНКРЕТНЫМ вопросом: " Сколько надо тебе времени, дорогая детонька, чтоба наиграцца?" Laughing
Детка внимательно смотрит на часы и изрекает "Полчаса".
"Хорошо, детка Smile"

За полчаса голосом ехидны мамашка несколько раз подвывает, заглядывая в комнату, сколько времени еще у деточки есть на то, чтоб догнать "вон того злодея на вон той развалюхе". Комментируя при этом, что сынок ейный во всех гонках будет неприменный чимпиён Laughing
Ну через полчаса- "гет инафф", как говорится Laughing
Поначалу подобные весчи вызывали бурю негодования, но сейчас детонька даже сам следит за отчетом времени, и САМ через полчаса тащит учебники....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 7:34

угу. Только через пол-часа начинаются стоны и слюни на тему "еще не вечер", и вааще, каникулы... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 7:50

Вот-вот. Или, саботаж начинается за столом....или упадет на пол ручка, за ней - ребенок. Или страница не та (ну и что, что детишка сам ее выбрал!). Какая та ? неясно, ее вообще нет.
В общем, парадокс. сын учится не писать-считать....что там еще.....Он учится учиться. Делать уроки. В принципе, это один из прогнозируемых вариантов развития событий.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 9:28

Агава пишет:
Я вот наоборот решила, что слишком много демократии - не есть хорошо. Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 69655
Пора напомнить о месте в ячейке. Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 405303
-Агава,Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 420718 . В нашем случае "активное слушание" выглядит так: деть: "НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ УРОКИ!!!"-Я(иронически):"КОНЕЧНО, НЕ ХОЧЕШЬ. А ПРИДЕТСЯ!!!". Такой вариант "прокатывает", другие-нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 9:55

Влади пишет:

В общем, парадокс. сын учится не писать-считать....что там еще.....Он учится учиться. Делать уроки. В принципе, это один из прогнозируемых вариантов развития событий.
Моя звезда весь первый класс , да и часть второго проверяла меня на стойкость , истерики, просто саботаж, самое страшное взгляд аутиста, натренированный с детства (ну я вообще ничего не соображаю , я просто не здесь) иногда реальный ступор (а может тоже прикрытие, потому что при реальной угрозе жизни Aaa ну очень страшное у меня приэтом лицо делалось, ступор проходил)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 10:36

Троя, а у нас еще и продолжение следует. Laughing "А почему сейчас? Я вечером почитаю!!!". Вот когда особо меня выведет, я шиплю "ПО кочану... Я так сказала!". Потом следует вой... потом торговля (ага, вероятно, место на базаре нужно готовить для места работы подросшего птенчика) "А скока мне прочитааааать? А скока ты мне ЗА ЭТО прочитаееешь?" Shock . И только потом - начинается процесс. No comments С перерывами на "Не могу, устал, когда же это закончится".
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как вы справляетесь со своими эмоциями...?   Как вы справляетесь со своими эмоциями...? - Страница 5 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 16:04

Visnushka,
мне тоже не все предлагаемые Ю.Гиппенрейтер и другими авторами фразы кажутся подходящими для реальных разговоров с ребенком. Но суть можно выразить и своими словами:
- Какие-то предположения о том, чем по-настоящему заморачивается ребенок в данной ситуации (про что он переживает на самом деле – далеко не всегда озвучивается самим ребенком).
- Какие-то предположения о том, чего на самом деле хочет ребенок.
+/- Какие-то уточняющие вопросы о том, что Вам непонятно про его хотения и переживания.
- После этого – какие-то слова о том, чего хотите Вы и о чем на самом деле переживаете в связи с обсуждаемой проблемой. (Если пройдены предыдущие этапы – с большой вероятностью ребенок хотя бы что-то даст Вам сказать и даже возможно услышит.)
- Дальше – предложение ребенку озвучить все варианты решения вопроса, которые ему приходят в голову (главное в этот момент не начать с ними спорить, лучше – молча записать).
- Дальше – Ваши варианты разрешения вопроса (дописать к списку ребенка). Если есть еще участники обсуждения – можно включить их варианты решений.
- Обсуждение каждого варианта на предмет осуществимости и желательности для ребенка и для Вас – желательно аргументированно и без лишних эмоций.

И хорошо бы всем этим заниматься не на пике конфликта по данному вопросу, а в момент относительно спада накала. Так хорошо решать проблемы, которые «висят» уже некоторое время и портят жизнь своими повторениями.

ЗдОрово, что ребенок положительно реагирует на слова "Я тебя понимаю"!( Даже если он имеет в виду другое.) Значит, он еще верит, что Вы готовы и можете его понять и говорите это бескорыстно. А если "попасть" с верным обозначением эмоционального переживания и мотивов ребенка ("ты очень обижен на Мишу", "ты больше не можешь все это слышать", "ты расстроена, что тебя не спросили", "тебе не хочется туда идти", т.п.) и при этом не иметь "корыстной цели", то эффект будет еще сильнее.

Элина.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
 

Как вы справляетесь со своими эмоциями...?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-