Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Развитие мелкой моторики Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Развитие мелкой моторики Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Развитие мелкой моторики

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 8:05

У нас моторика не очень развита, похвастаться нечем. Вследствии этого без особого желания занимаемся рисованием, конструктором, поделки , и т.д.
Хотя семечки спокойно руками чистим.
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 9:02

Тигра, у меня деть почти на 3 месяца вашего старше, тоже с мелкой моторикой нелады, НО только когда это касается письма или застегивания пуговиц на сорочке. А так управляется с иголкой, нанизывает бисер, любит до сих пор мозаику-кнопочки!!! не знаю в чем прикол? Да, еще не любит и плохо управляется с ножницами, хотя даем с 3 лет. Логопед нам назначает задания на мелкую моторику, так как говорит, что у него при концентрации гипертонус прет, занимаемся, посмотрим, что дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 9:41

Вот-вот. У нас тоже у подруги дите с рождения любил играть и заниматься с мелкими деталями (конструктор, в микросхемах копался ...), а сейчас ему 7 лет, моторика не очень.
Вот и берет меня сомнение, что различные задания на эту мелк. моторику (типа застег. пуговиц, кнструктор, как советуют наши педагоги) особо не влияют на развитие самой моторику, где-то в другом месте тут собака зарыта. (ну наприм. может с созревнием нервн. клеток связана эта моторика?)
Я сама муз. школу окончила, однако рисую я коряво и семечки не получается чистить руками и все, что связано с мелкими деталями с трудом это делаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 11:34

На мой взгляд, никак не связана эта моторика с лепкой и конструкторами... Мое Чудо тоже с 2 лет лего собирает, мелочь всякую лепит, а пишет так.... Confused Какие-то там червячные мышцы, нарастают к 7-8 годам...
Нам сказали, что логопедические проблемы и моторика связаны в обе стороны, так что через логопоеда будем ставить руку...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 12:54

Юмка, а что за червячные мышцы? За что они отвечают?
Вернуться к началу Перейти вниз
дикая птица

дикая птица

География : москва, т.стан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(темат) + 2005

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-09-16

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 13:09

вот, а у моего НЕсвязь моторики и речи, даже Заваденко сказал, что типа моторика то мелкая не очень, а вот речь для такой моторики очень даже неплохо :confused1: , но может это только мой такой "неправильный"
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 13:15

У моего и моторика страдает и речь (я имею ввиду невыговаривание букв, почти все согласные)
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 13:16

Тигра, червячные мышцы растут на пальцах и нужны для письма и правильного держания карандаша. Пока не выросли - развивать нечего... Где-то вычитала, где не помню, "Здоровье школьника" вроде.

Дикая птица, не "неправильный", а уникальный Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 13:32

мой например не умеет и не хочет правильно держать ручку(карандаш) от .Этого рисовать не получается.зато из конструктора что угодно собрать может. вот и думаю получается у него только то что ему интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 26 Дек 2008 - 14:02

Вот скорее всего эти мышцы у нас червячные и не развиты, так как тоже ложку правильно держать не умеет и рисовать тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПн 29 Дек 2008 - 2:29

Тигра, вот-вот, верно! Нам невролог так и сказала "общее недоразвитие нервной системы", логопед тоже говорит, что у него проводимость нервная к мышцам артикуляционного аппарата плохая, поэтому даже просто улыбнуться спокойно ему трудно, а поржать с открытым ртом - за здрасьте :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПн 29 Дек 2008 - 3:31

А у меня все трое пишут ,держа ручку в четырех пальцах, старшего переучивала, покупала трехгранные карандаши, трехгранные насадки на ручки, ноль реакции Affraid , с Сашкой даже не заморачивалась, пишет и слава богу, а когда и Катюшка так же взяла карандаш на меня сошла рабская покорность судьбе :D .
Во всем остальном они совершенно разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПн 19 Янв 2009 - 11:43

Мы с нянями и со старшим (не тематический) и с младшим занимались одинаково с раннего возраста, все варианты: мука, крупы, предметы из разных материалов и разной фактуры, глина/пластилин, мозаики, краски, пазлы, конструктора, ножницы, клей, шнурки-пуговицы-застежки, аригами, папьемаше и т.д. Но, вот старший прекрасно рисует, а у младшего "руки не оттуда". Причем, я так и не разобралась, ее - эту "странную мелкую моторику", вот, пуговицы (даже мелкие или тугие) - это нет проблем, справляется, а шнурки - не может. Вырезает даже очень трудные или мелкие предметы с 4-х лет, а закрасить - не выходит. Семечки почистить может, конструкторы/пазлы - легко, а соединить две точки линией - ни разу не вышло. Не знаю пока, как развивать эту странную моторику "избирательно", но мы в поиске, надеюсь к школе что-то все ж улучшим.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПн 19 Янв 2009 - 11:51

дикая птица пишет:
вот, а у моего НЕсвязь моторики и речи, даже Заваденко сказал, что типа моторика то мелкая не очень, а вот речь для такой моторики очень даже неплохо :confused1: , но может это только мой такой "неправильный"
+1000 Судя по развитию мелкой моторики у старшего-гипера, он должен быть немым. Ан нет :wise1: , а у мелкого с большими логопроблемами, как раз мелкая моторика - будь здоров! И раскрасить очень аккуратно и почерк каллиграфический и шнурки- пуговицы.... Загадко Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПн 19 Янв 2009 - 12:10

2 Гравицапа и Дикая Птица: мой тоже "неправильный", т к с моторикой проблемы, нечитаемый почерк вообще, рисовать-раскрашивать на уровне 3-х летки, а вот речь у него настолько развитая уже лет с 3х, что врачи удивляются. Так, что видимо дейтвительно мышцы не доразвились какие-то. Smile Да и неинтересно ему это все, зачем время тратить на какое-то письмо-раскрашивание....
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПн 19 Янв 2009 - 13:00

вот вот,мой тоже раскрашивать не желает.он все больше из конструктора всякие дома,машинки собирает.в последнее время лепит из пластилина,фигня правда получается,зато старается :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПн 19 Янв 2009 - 14:53

У нашего тоже какие-то избирательные проблемы: говорит он хорошо, учителя и врачи все сказали, что интеллект выше среднего, и мысли свои он выражает четко: слова произносит правильно, фразы строит - логопроблем нет, а какие-то "разделы" из мелкой моторики "выпадают". P.S. хотя, я, например, училась в художественной школе, рисую хорошо (без ложной скромности), а вот скульптуру слепить не могу так же хорошо. Это к варианту: пластилин/раскраска. Одно может быть на высоте, а другое по нулям у любого человека. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Развитие мелкой моторики Vide
СообщениеТема: Re: Развитие мелкой моторики   Развитие мелкой моторики EmptyПт 13 Мар 2009 - 11:44

Мы стали хорошо держать карандаш в руке. Раньше он у него в разные стороны болтался, сечас крепко держит и руку напрягает, когда пишит и буквы вроде бы стал лучше писать. Нверное у нас стали формироваться мышцы червячные. А еще мы стали конструктор каждый день почти собирать ( в основном ракеты разные, редко дома), вообщем процесс идет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Развитие мелкой моторики

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-