Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О ябедах - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О ябедах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Должны ли дети разбираться между собой или могут жаловаться взрослым?
Пусть учатся сами разбираться.
О ябедах - Страница 5 Vote_lcap27%О ябедах - Страница 5 Vote_rcap
 27% [ 32 ]
Лучше пожаловаться взрослым.
О ябедах - Страница 5 Vote_lcap73%О ябедах - Страница 5 Vote_rcap
 73% [ 87 ]
Всего проголосовало : 119
 

АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyСб 29 Окт 2011 - 10:28

Вот интересная статья.
О ДОНОСАХ, СТУКАЧАХ И ЯБЕДАХ
Цитата :
во всех дореволюционных определениях ябедничающим назывался ЛЖЕЦ.
И ключевое отличие от любых дореволюционных формулировок одно, но решительное: современный ябеда сообщает не клевету, а ПРАВДУ. Ту правду, которую некто желал бы скрыть, поскольку его поступок не легитимен, наказуем. Сообщает ябеда правду для того, чтобы наказать нарушителя и поучаствовать тем самым в восстановлении справедливости.
Мы с вами с детства ненавидим ябед и стукачей, но при этом утврждаем, что уважаем и правду и справедливость. Как же это в нас уживается? После того, как мы всё назвали своими словами, становится, согласитесь, как-то не по себе. Чувствуется в нашем воспитании некая культурно-моральная трещина, к которой мы так привыкли, что не замечаем. Не замечаем, что одной ногой стоим на одной стороне пропасти, а другой - на противоположной. Попробуем осмотреться.

Кстати, да. А модератору жаловаться это как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyСб 29 Окт 2011 - 11:58

Августа пишет:
И насчет чужих проблем. У меня дочка и ее подружки частенько выручают избиваемых мальчиков. Бегут и зовут на помощь учителей или дежурных старшеклассников. Они ябеды?
Мамы мальчиков, вам больше нравится чтобы ваших сыновей били и никто не вмешивался? Или это нравится только мамам тех, кто бьет?

Эти деяния представляют угрозу здоровью. А такое: "Марьиванна, а у Иванова в парте булочка лежит!!", "Марьиванна, а А петров в столовую машинку взял", "Марьиванна, Иванов пертрова дураком обозвал". Это нормально??? Если после каждого такого вмешивания появлялась запись в дневнике?! Какую опасность представляла эта булочка или машинка??
Или хватают у мальчика пенал и начинают бегать от него (он, естественно, за пеналом) - тут же бежит ябедничать - он за мной бегает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyСб 29 Окт 2011 - 12:06

Булочка и машинка, конечно, ерунда. И тут главное, чтобы учитель был нормальный. Ну, ответит он ябеде: "Ничего страшного", а Петрову скажет: "Ваня, положи машинку в портфель, и пойдем в столовую." И вопрос закрыт.
Ябеде в следующий раз сообщать будет неинтересно просто (а ведь это маленький ребенок. вы почитайте я выше ссылку дала
http://www.mamahelp.ru/doshkolnik/yabeda.html
Спойлер:

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyСб 29 Окт 2011 - 13:07

авруста, не только в нормальности учителя дело. А в том еще, что вот такие обращения не по делу создают для правдолюба большие трудности в плане социализации. И никак не способствуют обзаведению друзьями как минимум. А иногда и травля начинается, и подставы в более старшем возасте в том числе. Учить надо ребенка когда НУЖНО обращаться, а когда - НЕЛЬЗЯ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyСб 29 Окт 2011 - 17:28

Августа пишет:
Булочка и машинка, конечно, ерунда. И тут главное, чтобы учитель был нормальный. Ну, ответит он ябеде: "Ничего страшного", а Петрову скажет: "Ваня, положи машинку в портфель, и пойдем в столовую." И вопрос закрыт.
Ябеде в следующий раз сообщать будет неинтересно просто (а ведь это маленький ребенок. вы почитайте я выше ссылку дала
Это был класс третий- четвертый... Уже не малыши, и ТОЧНО знали, что за этим последует. Но ведь этим грешили не все девочки. Что-то остальным мешало... Про нормальных учителей на этом форуме Вы много читали? вот примерно, так же часто они и встречаются. У нам еще не самый худший вариант был. Но дневник был в замечаниях ВЕСЬ. Я радовалась, когда замечаний было не больше, чем учебных дней No comments
Были и серьезные залеты, вплоть до милиции. Но там девочки промолчали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 2:53

Агава, но правдолюбы-то не умеют по другому. Они же еще такие же дети как другие. И тоже может минус 30%. Вот с синдромом Аспергера, например. Вахмурка же про своего писала. Они же буквально все в самом деле понимают. Да, согласна, их надо учить. Вот учитель и должен это делать. И почему ребенок, котрый взял машинку, маленький и достоин снисхождения, а его ровесник, который не научился правильно общаться - нет? Обоих учить надо.
Цитата :
Вырастая, малыши отходят от своих слишком буквальных представлений о честности и порядке постепенно, без каких-то специальных мер. Но случается, что и более старшие дети по-прежнему не выносят никаких противоречий. Как правило, виной тому слишком строгое, во многом лицемерное воспитание. Часто такие дети лишены чувства юмора, а также заносчивы и горды. И все же они не совсем ябеды в том смысле, который будет рассмотрен дальше.

Я понимаю, детям обидно. Но мы-то взрослые люди, чего нам на этих детишек обижаться? Я своей дочери всегда объясняю, что не научился ребенок общаться еще, не дорос, подрастет - поумнеет.
Цитата :
Я не хвалю ее и не ругаю, а стараюсь относиться к ее докладам с юмором. И объясняю старшей дочери, что ябедничает не со зла и вовсе не потому, что не любит свою сестру, просто она еще очень маленькая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 8:48

Августа пишет:
Агава, но правдолюбы-то не умеют по другому. Они же еще такие же дети как другие. И тоже может минус 30%. Вот с синдромом Аспергера, например. Вахмурка же про своего писала. Они же буквально все в самом деле понимают. Да, согласна, их надо учить. Вот учитель и должен это делать. И почему ребенок, котрый взял машинку, маленький и достоин снисхождения, а его ровесник, который не научился правильно общаться - нет? Обоих учить надо.
Только никакого Аспергера и правдолюбства в действиях тех девочек не было. На подружек они не стучали и про свои подвиги честно не рассказывали. Если у ребенок не умеет по-другому - это один вопрос. Но таких меньшинство!
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 9:23

Согласна с Соней. Правдолюбы (точнее, правдолюбицы) на себя не стучат (пардон, не информируют о своих действиях). Если честно, я не вижу оправдания тому, кто передает разговоры одноласников (пример в моей теме). В разговоре, о котором я пишу - не было опасности жизни издоровью, знаете ли. Истинного правдолюба (реально не понимал и молчать не мог) я видела один раз в жизни. А лет мне (уууууу немало, в общем).

ПРо любовниц. НАдо цать раз подумать, если вмешиваться в чью-то жизнь. Сказано же: доносчику первый кнут. Как полагаете, женщина, которой рассказала МарьВанна про мужа и любовницу....захочет видеть МарьВанну? На эту тему у меня тож пример есть, из жизни. Пара не распалась, а доносчик кнута получил немало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 10:07

Августа, если у ребенка явно выраженные АЧ, то это не значит, что маме на сей момент не нужно внимания обращать. Я не хотела писать про АЧ. Это маме ребенка надо его у патопсихолога выяснить - оно или нет.

Но мальчика Тайфунки дети игнорируют, подставляют и у него явные прослемы как с социализацией, а из них уже тянется и дополнительная невротизация - те же зависания на вопросах и т.п., так и с безопасностью вообще..
Так вот для ЕГО же БЕЗОПАСНОСТИ его нужно учить поведению в обществе, рассказывать об условностях сказанных и прочитанных фраз, в стотысячный рах объяснять как нужно и как не нужно поступать в том или ином случае. И почему в одном случае сказать правду - это норма и обязанность каждого человека. А в другом - куча проблем на свою голову. И иногда еще и последствия тяжелые.
Августа, ЭТО просто обязательное условия для вот таких "непонимающих условностей жизни", не принимающих чужие эмоции, да, чужаков в детском и далее обществе.

И кто как не мама просто обязана не только жалеть, но и разжевывать все эти тонкости человеческих взаимоотношений, объяснять ЕГО ошибки, учить обходить острые углы, а не создавать их. Потому как бесполезно сидеть и осуждать "того мальчика" - этих мальчиков она может вспомнить еще много... А в жизни ЕЁ ребенка ничего не меняется и не поменяется. Dash А менять-то надо! И если в заграничье ребенку тьютора назначат, как раз для того, что б учить жить в обществе, то у нас мама и есть тьютор.

Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 11:05

Агава, так я согласна, что надо учить. Smile
Я же об этом и пишу. И Линк-а пишет. И во всех моих ссылках тоже самое.

Просто я вот смотрю как бы со стороны. И что вижу?
У Влади речь идет о первоклашках в первой четверти. А она на них обижается всерьез. Я и не знаю вот что ими двигало. Может, в саду так приучили. А может запаздывает развитие. Откуда мы знаем про неизвестных нам детей какие у них проблемы? На самом деле здесь на кого надо обижаться? На учителя, ИМХО. Ее задача правильно отреагировать. Если она не будет фиксироваться на таких случаях, они сами заглохнут. И у Сони. Что уж там за дети, я знать не могу. Но какие бы они не были (ну кроме СА), к 3-4 классу они себя будут вести так как их приучила учительница. Не могу поверить, что нормальные дети будут специально ябедничать, если им каждый раз будут говорить "Иди, не твое дело, я сама разберусь". Значит поощряла учительница.

И еще. Вот двойная мораль тоже нехорошо. А то получается, что наши дети не сделали, у них оправдание, а чужие всегда виноваты. По фактам смотреть надо.

Агава, Вы теперь модератор, не могли бы Вы флуд про любовниц удалить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 12:23

Читаю вас,девочки,а мысль как-то не сформировывается.
Получается,списывать -равно обманывать учителя-это хорошо?
Промолчит сейчас про списывание,потом промолчит про травлю словами какого-нибудь ребенка-это же его не касается?
Сказать,пусть списывают,ты,сын,не обращай внимания,а зачем тогда ему учить,если можно списать-это же нормально?
А если списывать плохо,тогда почему молчать?
А если моя хата с краю,тогда я его учу молчаливо пособничать обману?
Сама я предпочитаю сказать правду в глаза,мой муж,кстати считает,что я не права в этом,но я могу только так. Если увижу кого-то не с женой,я позвоню,мне кажется,что промолчать в некоторых ситуациях равно-сберечь СЕБЕ нервы.
Я поругалась с тренером,когда она при мне обзывала другого ребенка. Я не смогла молчать,сказала ей что это профнепригодность. Моя дочь осталась на улице,ее долго никто не хотел брать,боялись конфликта с бывшим тренером. Я не жалею
И в школе я не молчала,когда пытались списать ,предупреждала,что скажу учителю. Все должно быть заслуженно,разве не так? Это же обман-я не учил,списал и молодец,а кто-то учил,сам писал и получил три. Какой вывод сделает ребенок? Что лучше бы я списал на пять,чем получил с трудом три?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 12:31

Кстати,в конкретном случае,тот мальчик говорил моему сыну,что учиться-это фигня,не круто иметь знания,круто быть актером,учиться может любой дурак,а вот играть в школьном театре-только талант. Я не спорю,у каждого свой островок компетентности,только вот не надо оскорблять чужой островSmile.
Мой сын наверное,тоже хочет уважения к своим способностям,пусть это и не актерство,а всего лишь учеба!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 12:40

Тайфунка, Вам, наверное, лучше с учительницей поговорить. Это все же ее задача установить правильную атмосферу в классе и моральные нормы. Вы с ней для начала обсудите, а какая ее позиция. Вот мы здесь все взрослые люди и спорим, имеем разное мнение. То есть в нашем обществе четких моральных норм нет. Может даже Вам распечатать текст, что я ссылку давала?
http://www.razgovor.org/special/article506

Цитата :
Вот тут-то и начинается самое интересное. Потому что моральная пропасть, пролегающая через наше воспитание, оказывается бездонной. Выходит, не любое стукачество - это стукачество, и не любой донос - донос? Что, в принципе, логично, поскольку сообщить "правду для торжества справедливости" - по сути своей благородное дело. Тогда давайте попытаемся нащупать критерий. Что же является признаком стукачества, доноса и ябеды?

Чтобы понять это, я попросил друзей в интернете дать свое определение слову "ябеда", "стукач" и "доносчик". И по большому счету все определения получились похожими. По крайней мере, практически никто не сказал, что ябедничать - это клеветать, но все в целом подразумевали, что ябедничать - плохо. У каждого были свои вариациями, которые подчеркивали гнусность явления. Эти вариации хотелось бы рассмотреть, может в какой-то из них и кроется критерий?

1) Это мерзкий поступок потому, что производится тайно, исподтишка. А так ли это? Мы привыкли с детского сада, что "Колька мажет пластилином занавески" может быть сказано и на ухо воспитательнице, и вслух при всей группе, но все равно сказавший - ябеда. И если вы в метро нажали кнопку громкой связи с машинистом чтобы сообщить о карманнике, который обшаривает пьяного, то вы для него все равно стукач - сообщили ли вы это на весь вагон или попытались нашептать тайно. У кого остались сомнения - давайте вернемся в нашу деревню на Сириусе. Итак, у вашего соседа крадут коня. Но вы не имеете возможности высказать вору личное "фе" или разбудить соседа при нем. Почему? Не важно. Допустим, у вора пулемет (а у соседа два), а у вас ничего такого нет, и вы вообще вскочили с постели в одних подштанниках. А может, сосед живет за горой, а вы смотрели на звезды в телескоп и случайно увидели, что делается в его дворе. И тогда вы звоните соседу по мобильнику - незаметно для вора. Теперь отвечайте: это - стукачество? Донос? Ябедничанье?
Как раз вроде бы ваш случай.

Может, пусть учительница определится, как она хочет видеть справедливость и отношения в классе. А уже исходя из выбранной концепции будете учить ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 12:49

Все мы любим правду и справедливость... И сын Влади тоже ведь ответил,что учитель не горилла? Его тоже теперь учить молчать,когда происходит несправедливость?
Агава,патопсихолога нету,даже в нашей психиатрич больнице. Спросит здесь менталитет пока еще такой:если ищешь врача психиатра,то это позор! Предпочитают сходить к табибам или" зачитать "семейные проблемы. Поэтому и специалистов особо нет,в поликлинике,напр.есть семейный врач,стоматолог,гинеколог,массажист и логопед. Считается,что это все проблемы людей решит
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 13:01

Августа,учитель считает,что все нормально сделал мой сын:он предупредил,что скажет,а потом сказал. Кстати,Агава где-то писала,что в амер школах три раза предупреждают,и только потом говорят.
Учитель еще не любит ,когда выкручиваются из ситуации:имей смелость признать,что не прав. Поэтому она возмутилась перепрятованием шпаргалки. Бить нельзя -я с ней тут согласна.
А еще ЯБЕД НЕ ЛЮБЯТ мамы агрессоров-это точно! Но только до того момента,пока не побили их ребенка-мой сын первый раз сказал учителю,а вот Артем систематически это делал про всех,всегда первый успевал рассказать учителю,кто бегал на перемене,и тд. Его мама в таких случаях всегда его защищала-мол,он просто очень ОТКРЫТЫЙ ребенок,а когда ее сыну прилетело,то все вокруг плохие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 13:32

Цитата :
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то при­обрел ты брата твоего;

|| 18:16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

18:17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытбрь.

http://azbyka.ru/biblia/?Mt.18&rus

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Все уже давно до нас известно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 14:40

Эх,Августа,вот я бы хотела,чтобы у сына забрали шпаргалку,если бы он списывал. Ему бы сказала,что пусть три-но своя! Хотела бы,чтобы мне позвонили,если увидели моего мужа с кем-то,лучше знать,чем чувствовать себя преданной дважды-и им и друзьями.
Дело в социализации-все разные,и кто-то считает,что пусть спишет,молодец,сообразил! И для таких мое мнение странное.
Тут еще момент,чтобы мой сын рассчитывал только на себя,а не на то,что кто-то подкинет шпаргалку
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 17:11

А как быть если племянник, не хочет жаловаться на то, что его обзывает одноклассник, боится, что его (племянника) накажут. При этом одноклассник всегда рассказывает учителю. При этом одноклассник всегда подставляет своего друга. Допустим он начал обзываться, Даня ответил обзывательством. Друг заступился за одноклассника, Даня ответил взаимно, но в какой-то момент Даня и друг одноклассника начинают драться, кто первый начал непонятно. В итоге Даня бъет и одного и другого за обзывательство. Виноватые оказываются друг одноклассника и Даня, а сам одноклассник в роли жертвы, он вроде как и ни причем, только рядышком стоял и молчал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 17:39

Августа, не могу с вами согласиться по двум пунктам:
- "пусть учительница определится, как она хочет видеть справедливость и отношения в классе. А уже исходя из выбранной концепции будете учить ребенка". Во-первых, в садике у сына была другая позиция. В свое время дети жаловались (информировали) в режиме нон-стоп. Воспитатель тонула в потоке жалоб. Поэтому было сказано жаловаться, когда есть угроза жизни и здоровью. Естесно, без присмотра малышей не оставляли. В школе позиция иная. Тут как раз надо стучать непрерывно. Мне перевоспитывать сына? А если сменим школу (педагога) - я вновь приступлю к перевоспитанию? Где гарантия, что все педагоги будут одинаково понимать справедивость?
- "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Звучит красиво, реализуется плохо. Не работает это при встрече людей с разными установками. Скажем, мой знакомый бизнесмен живет по принципу "человек-человеку волк". Он не видит в этом ничего плохого. Наоборот, полагает - тако подход дисциплинирует, держит в тонусе. Он воспринимает как норму, если у него что-то пытаются "украсть". И сам так сделает, при удобном случае. Как вы видите его встречу с альтруистом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 17:49

Относительно списывания у лично меня вообще позиция вольная. Я всегда давала списывать. С тремя "но": если человек мне симпатичен+идея не уникальна+умеет списывать.
Я лично без зазрения совести списала две контрольные. Они меня не интересовали абсолютно, равно как и 99% студентов. Кто учился в юридическом - это кодификатор и осмотр места происшествия Laughing . Опять же: все из нас писали рефераты, курсовые и прочие. Сдуть из инета дословно - нехорошо, да и проверка покажет. А если позаимствовать мысль? идею. И изложить своими словами? Это ведь тоже списывание, только уровнем повыше. Поэтому я против систематического списывания: вредно, надо развивать свои силы. Но в критический момент - спишу. Если сумею, конечно.

Кстати: дети закрывают свои тетради, начиная с подготовительных курсов. Те, у кого есть что списать, конечно. На вопрос, доволен ли он, что сидит один, сын сказал: Да. Зато никто не спишет.


Последний раз редактировалось: Влади (Вс 30 Окт 2011 - 18:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 17:58

А в техникуме на контрольных со мной чтоб сесть даже женится обещали Confused Я не то что списывать давала, я если варианты разные были решала всем желающим. Laughing И шпоры ко всем экзаменам писала, а потом пацаны разбирали и жаловались что мелко написано Laughing А шпоры, нало сказать красивые были..... Где нужно цветом выделено, графики, схемы начерчены. Только размер где-то 10х15 клеток
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 18:13

Задумалась: если полагать ябедничество (информирование) нормой жизни. Какие критерии правомерности ябеды? Скажем, Маша не любит Катю. Очень не любит, потому что Ваня дружил с ней с детского сада, а во втором классе встретил Катю и ....ушел к ней. Носит ранец и шоколадки, танцует вальс - все с Катей. Он искренне пытается не обидеть Машу, но все внимание и шоколад повкуснее - Кате. А два ранца Ваня нести не может, у него еще свой Laughing . И Маша доносит обо всем, что сделала Катя. Грехов у той много: обозвала физкультурника монстром. Спрятала в парту булку (есть можно только в столовой). Сказала, что забыла тетрадь дома. А на самом деле - не сделала д/з. Срезала два круга на физре. Наконец, назвала Машу дурой Laughing .
Все перечисленное правда. Все запрещено. Формально маня права и говорит правду. Но вот вопрос: это периодически делают все дети. Все терпеть не могут физрука и обзывают монстром. А Маша информирует только о Кате. Понятно, почему она это делает. Но ведь говорит-то чистую правду? Ваши коментарии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 18:27

Влади пишет:
В школе позиция иная. Тут как раз надо стучать непрерывно. Мне перевоспитывать сына? А если сменим школу (педагога) - я вновь приступлю к перевоспитанию? Где гарантия, что все педагоги будут одинаково понимать справедивость?
А что, школу или учителя проще перевоспитывать? Выбор-то какой?
Можно сразу выбирать учителя со сходными принципами. Так тоже непросто.
Кстати, Влади, у Вас летом была противоположная ситуация с мальчиком-сиротой. Зачем же Вы на него жаловались?
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyВс 30 Окт 2011 - 18:49

Хорошие вопросы. Отвчу по порядку.
Выбрать учителя со сходными принципами Yes . Августа, этой весной в нашем городе было безумно трудно попасть в нормальную школу. Какой уж ВЫБОР учителя. Наш город прославился на всю страну. Опять же, по внешним признакам наша классная всем была хороша. Она даже "не одного СДВГ уже выучила". По ее словам, у нее все вполне демократично. Чудно, если бы я лично не видела полную противоположность ее словам.
Про мальчика-сироту. Я жаловалась затем, что ситуация перешла допустимые границы. Alles hat seine Granze, все имеет свои пределы. В праве есть понятие "шикана". Это правомерные действия, единственная цель которых - причинение вреда/неудобств другому. Это один из критериев, ограничивающих ябеду от информирования. улка в парте -плохо, но кому она реально причинит вред? да никому.
Я считаю глупостью строчить заявление на каждый синяк и "дурак-скотина" квалифицировать как непристойные ругательства. Но я буду вынуждена так поступить, если это ребенок автора заявления на моего сына. Просто чтобы сравнять счет. Я знаю, что это плохо. Но ведь я буду права (с точки зрения таких людей Они поступили также. И явно будут не против моих правомерных действий? ).


Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О ябедах - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: О ябедах   О ябедах - Страница 5 EmptyПн 31 Окт 2011 - 9:06

Цитата:
Я жаловалась затем, что ситуация перешла допустимые границы.


Так у всех понятия о границах разные.
Для кого-то и дотронуляся - невыносимо, для другого - мат, третий до крови дерется и нормально.
У вас там и драк особых не было:
Влади пишет:
Апну тему. Началась третья смена и проблемы вообновились. Мелкий вымогатель и его соратники остались в отряде, а вот сыниного друга определили в другой. Сын остался один и ....началось все снова. На вымогательсво сын реагирует иначе, чем в начале. Не дарит игрушки то есть. Но вымогатель активизировался: систематически обзывает, причем достаточно оскорбительно (говнеша и т.п.). Но у него вообще лексикон такой: г..но на ж....и ср...погоняет. Подпинывает исподтишка, а когда доведет, отбегает в сорону и кричит "Достал!". Сын на взводе, уже пару раз была потасовка. Чтобы доказать свою правоту, парень просит у меня диктофон - записать обзывательства. Воспитатель (пардон, учитель) реагирует мягко "Ну нельзя", жалет сироту. А я уже на взводе. Размышляю, с кем пообщаться первой: с бабушкой этого Максима или с педагогом. Или с обоими сразу? Говорить хочу жестче, чем раньше. Максим-вымогатель чувствует себя вполне комфортно. Моему сыну лишний стресс перед школой абсолютно ни к чему.
Пожаловались Вы правильно. Ну и другие пусть жалуются.

Знаете, вот у нас в школе нет четких правил и зря. А так что выходит:
А)Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло.
Б)Прав тот кто сильнее.

Правила нужны.

Вот эти все заявления - вынужденное поведение.
И, заметьте, все упирается в здравый смысл и добрую волю учителя. Ведь все эти смешные и безобидные проступки с булочками разрулить ничего не составляет. Объяснить детям, на что следует обратить внимание, к чему с юмором или снисходительно (терпимо) отнестись.

И что любопытно. Я для своей темы про 5 класс просматривала в сети типовые должностные инструкции для классных руководителей. Там как-то все очень в общих чертах. Получается, рулит человеческий фактор.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О ябедах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-