Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 18:00

Эланна, они с надомного пришли только. Sad Как раз потому, что ребеночка травили в другом классе. Директор тут даже прав - бдит, что б предупредить. С надомным, я думаю, он переборщил. Но по сути - прав. Опять ребенок вызовет огонь на себя.... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 18:09

Сурок пишет:
Не обижайтесь, но, может, это Ваш посыл ребенок озвучивает? Если честно, я бы считала, что ребеночек ( с 2 тройками) - плоховато учится...Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 69823 .

.
Сурочек, я считаю, что это хорошо, потому, что эти тройки не за знания, а за поведение .Так учитель наказывает его за верчение и задумчивость.

Агава, у нас не корр класс, после школы с мат.уклоном и прогимназии, конечно попроще. В классе для большинск\тва русский язык не родной и детки вообще сложные. Да, эмоционально мой тянет лет на 7, наверное. А в этом году у него хоть друзья какие-то появились.
Я не требую отлично по тем предметам , где он не может (рисование и труд). Не придираюсь, там где нужно сидеть ровно не попе (русский, математика) А по остальным он и так пятерки носит, бе напомининий, по ним и хвастается.

Бьют его не за хвастовство, а потому что защищаться нельзя - переходы из школы в школу связаны с защитной агрессией из-за травли .

Янтарь, у него нет ошибок по русскому. У него есть "неуспел написать" и "очень грязно". Это ни как не исправить, никакими домашними заготовками. Стало полегче, когда я просто с этим отвязалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 18:13

Агава пишет:


Юмка, у моего подобная проблема была класса до третьего. Он пытался со всеми детьми разговаривать либо об интересующих ЕГО делах, либо о себе любимом. Даже без такого очевидного хваста, но все о себе, да о своем. Что вызывало у детей справедливую реакцию - хочешь дружить? Делай и будь как все. А какой ты и что умеешь - увидим в процессе. Не могу не сказать, что несколько раз был немного бит детьми...Объясняла дома за что и что не так делал. Вразумляла, что нужно уметь слушать других, помогать и уметь выражать сочувствие. То есть, то, что есть у всех людей с олждения, и что почему-то с большим трудом доходило до моего ребенка.
Вот , тоже самое. Я сняла его с надомного только в феврале. Всю весну боролись за право учиться со всеми, не смотря на недоделанные работы и сидение спиной к учитею.
Друзья только появились. И с ними как раз нет никаких проблем ни с хвастушками, ни с подсказками... А Д. его лупил в прошлом году именно за то, что Давид не подсказал ему что-то на контрольной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 18:22

Агава пишет:


Теперь второе - вопрос не о самооценке ребенка. И школа пока тут не при чем. Но боюсь, если ребенок будет и далее вести себя так же, популярноесть его в классе упадет ниже некуда. И возможно, начнется травля. Которую, если б директор вовремя не заметил и не сказал маме, ребенок невольно спровоцировал бы сам. Уметь себя вести в коллективе - это немаловажная часть социализации. Да и для взрослой жизни - необходимость.

Это мне понятно. Травля у нас уже была, но совсем по другому поводу. С первого класса вынимали сына из под такого плинтуса... когда учительница при всех не стеснялась его дураком обозвать, только за то что пишет плохо.
Уговаривали, когда индивидуально учился, что больше знаний получит, что интересней.. А он все время хотел быть КАК ВСЕ. И сейчас хочет.
Те друзья, что у него сейчас есть, не особенно реагируют на хватушки эти, а сами ему в том же духе и отвечают. И никаких проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 18:34

эланна пишет:
Нмв обычный задавака и хвастунишка, и с чего бы это всех хвастунов на надомное отправлять? (Если конечно мама всё озвучивает). Задавака и хвастунишка, безусловно, не есть хорошо, и показатель незрелости. Над этим надо работать, конечно. (Не всем , правда , помогает. Моему брату не помогло, например. А он в дядю. А теперь и моё чудочко тоже в дядю. Wink ) Но привлекать директора по поводу хвастовства, это уж как-то чересчур. Моего послушать, так его тоже завтра, сейчас произведут в генералы. Хлестаковы случаются, так давайте их пересажаем.

Я могу озвучить всю историю, как мы дома оказались и почему школа третья. НО тогда уж в личку, я уже про это много писала, не хочу повторяться.

И мой в дядю и в папу. только те как-то потише были, а у нас все в двойном размере.

Директора я к этому не привлекала, это моего к нему таскают по любому поводу.

И то что мое чудо еще тот подарочек я в курсе.
Пусть побьют, потому, что не знаю, как с этим справиться, вообще. чила уже в письменном виде, что можно о себе рассказывать, а что нет. Не действует, никак.

Ну всем он мешает. Ну выпихнут его обратно (учителю конкретно мой не нуже, там до него подарок есть). Ну будет он общаться с бабушками и с двоюродным братом, который ему в рот смотрит. Что-то изменится?
Я понимаю, почему он все это говорит. Ему больше детям предложить просто нечего. Ни игрушек, ни каких других котирующихся достижений. А научить его , как правильно у меня не получается.

Агава, его травили не за это. ЭТО появилось с приходом в эту школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дюдюка

Дюдюка

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын, 06.11.2004 г.р.

Прежний ник : Ангелинушка
Сообщения : 200
Регистрация : 2011-09-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 18:40

Юмка, вы не расстраивайтесь, вам так нужны силы спраится с ситуацией и с малышом вашим. Вы же писали, что хотите к психологу сходить, может он вам что посоветует как быть, как научить ребенка по-другому себя вести. Держитесь, все наладится, а проблемы те или иные они у всех есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 18:45

Цитата :
Сурочек, я считаю, что это хорошо, потому, что эти тройки не за знания, а за поведение .Так учитель наказывает его за верчение и задумчивость.

И по математике!? За грязь не снижают оценку на 2 балла,не имеют права... По русскому совсем без ошибок, но грязно написанное -тоже обычно на балл снижают...но тут могут и три поставить.

Цитата :
Бьют его не за хвастовство, а потому что защищаться нельзя - переходы из школы в школу связаны с защитной агрессией из-за травли .




Почему нельзя защищаться? Это новая школа. Он же должен себя как-то вписать в коллектив.

За неподсказку на контрольной могут дать в глаз, но бить за то, что отличник - все же вряд ли.

Цитата :
Те друзья, что у него сейчас есть, не особенно реагируют на хватушки эти, а сами ему в том же духе и отвечают.

Если ребенок хвастает друзьям, и они на это реагируют нормально -то что надо директору? Или ребенок учителю говорит, что он все знает и учиться не хочет? В чем все же проблема-то? Перевод на надомное -это серьезная угроза, зачем это нужно, если все нормально. Ну а невнимательность и кручение -это многим нашим свойственно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 18:59

Сурок, ему весной по окружайке пару влепили за то что правильно и полно написанную контрольную сдал на помятом листке. Папа ходил просить переписать!
Защищаться нам нельзя потому что мой сын "больной бешеный маньяк, убивающий детей". Защитная агрессия с первого класса. Моя вина, я упустила, когда учительница егго дураком при всех называла и в классе запирала одного. По этому, каждое движение с его стороны фиксируется.
Учитель ведет ребенка к директору и говорит то. что считает нужно, мой начинает возражать, но кто его будет слушать? он же ХАМ изначально.
У классрука странное мнение, что сын должен был запомнить всей соучеников сразу и дружить со всеми. Не получается - значит нет друзей.
Директор к Давиду очень хорошо относится. и к стати он один из тех взрослых, кто побеседовав с сыном сделал ему комплимент на счет знаний. Это я не хвастаю сама, а говорю о том, что делают взрослые, а потом я виновата.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 19:17

юмка, я знаю, что травили не за то. Но если одного и того же ребенка травят в разных коллективах, значит, что-то не так он делает. Sad Не он плохой, а именно не так себя ведет. Я за своим наблюдала - поняла, почему с ним не дружат. Да, и не подсказывал, когда просили, и спокойно мог подойти и сказать "Ты двойку за контрольную получил? А я - 5. Такая легкая контрошка была. " Вот где его мозги при етом - непонятно. Понятно, что человек переживает.. А моему - не понятно. Да еще и похвастался и намекгул,.. Вот два года одно и об одном, как дятел "Не надо всем талдычить про СВОИ темы. Не надо хвастаться. Умей утешить , помоги решить, пожалей.... " и т.п.. Мог и побольнее пройтись... Не важно даже кому - язык-то без костей ...бла-бла-бла... Ето действительно неумение общаться. И отставание в социальном плане. Тут самое плохое именно то, что ребенок нарывается на неприятности. Sad вот об етом и говорите. О последствиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 19:26

Юмка, а с учителем вам не повело. Хорошо, что времени мало осталось - всего год. Вот это
Цитата :
сын должен был запомнить всей соучеников сразу и дружить со всеми. Не получается - значит нет друзей.
- полная фигня. А раз учитель это говорит, то и с проффессионализмом у нее плохо, и с психологией ноль. Очень на нашу бывшую похоже Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 405303 . не исключаю, что она наговаривает( и откровенно может факты передергивать) на Давида. А если еще и дети на него ополчатся.

Возможный мой вариант( я ни минуты не психолог). Все время обращать внимание сына на то, что у других получается здорово, восхищаться и предлагать ему тоже выразить свое восхищение. например :"Какая Натка у вас умница, по всем предметам пятерки", или :"Как Дима здорово в волейбол играет, просто супер", или : " А Макс увлекается астрономией, его мама рассказала, что он все созвездия может на небе найти". Ну и заодно объяснять, чем сын отличается от других, и чем хорошо... В конце концов, если Давид будет восхищаться чужими достижениями, то ему все хвастушки простят... и друзей много будет.

А на учителя обратите особое внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 19:28

Агава, да я поняла)).
И что он не такой знаю и работаем с психологом...
Про хвастушки он дома уже всех достал (простите за выражение) и так и сяк объясняли. Но я думала, что это все на взрослых только и распространяется. А он все это еще видно и детям задвигает.
Опять же, всей правды я не знаю, тоько со слов директора-учиталя.

На счет Д. побьет. Со слов сына - мой показал своему другу пятерню 9молпятерка), а Д. пнул. Кто и кому хвастал? (Но классрук этого не видела, видела как мой рыдал - да. и к завучу!)

Сурок, вот с теми детьми, которых я при нем хвалю, он и дружит. А остальные к нему изначально не подходят. Одна девочка просто бесится, когда его видит, за то что он ей как-то (при мне) сказал, что "она выглядит как принцесса".

Учитель у нас молодая, еще недоученная. И молодец. Ей конечно класс достался _мам не горюй_, но я тут не причем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 19:33

Цитата :
И что он не такой знаю и работаем с психологом...
Вот об этом ему знать нельзя. Такой. Как все. Только не научился правильно себя вести. Научится обязательно.

Юмка, а Д. рядом с вашим мальчиком сидит? За одной партой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 19:41

Агава пишет:
юмка, я знаю, что травили не за то. Но если одного и того же ребенка травят в разных коллективах, значит, что-то не так он делает. Sad Не он плохой, а именно не так себя ведет. Я за своим наблюдала - поняла, почему с ним не дружат. Да, и не подсказывал, когда просили, и спокойно мог подойти и сказать "Ты двойку за контрольную получил? А я - 5. Такая легкая контрошка была. " Вот где его мозги при етом - непонятно. Понятно, что человек переживает.. А моему - не понятно. Да еще и похвастался и намекгул,.. Вот два года одно и об одном, как дятел "Не надо всем талдычить про СВОИ темы. Не надо хвастаться. Умей утешить , помоги решить, пожалей.... " и т.п.. Мог и побольнее пройтись... Не важно даже кому - язык-то без костей ...бла-бла-бла... Ето действительно неумение общаться. И отставание в социальном плане. Тут самое плохое именно то, что ребенок нарывается на неприятности. Sad вот об етом и говорите. О последствиях.
Вот у нас почти тоже самое - сначала хвастаемся, потом ловим шишки от завистников.
Каждый раз промываю мозги: "об этом говорить нельзя, иначе будут завидовать."
Так было с Крымом, теперь учимся молчать про машину. Что она есть - знают только близкие проверенные друзья.
А то уже я сама получала по балде за мобильник (у меня он с 2000 г, не у всех был тогда), за компьютер (с 2002 г).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 19:50

Тома, я не про зависть даже. Я - про умение слушать других, сочувствовать, жалеть и помогать. Sad
Цитата :
Эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого) — (1) когнитивная осведомленность и понимание эмоций и чувств другого человека; (2) викарная (замещающая) эмоциональная реакция на эмоциональные переживания другого человека, которая отражает эти эмоции и подражает им (разделение эмоций с другим человеком); (3) принятие в собственном сознании роли другого человека; (4) в теории личности Г. Салливана — невербализируемый, скрытый коммуникативный процесс, посредством которого отношения, чувства и суждения передаются от человека к человеку без публичного их проговаривания; (5) способность индивида чувствовать эмоциональное состояние другого человека.

Я скорее про отсутсвие этого. Вдобавок к незрелости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 19:56

Toma пишет:

Вот у нас почти тоже самое - сначала хвастаемся, потом ловим шишки от завистников.

Это не зависть, а (предсказуемая) реакция на "наезд".

Пример из поста выше:
"Ты двойку за контрольную получил? А я - 5. Такая легкая контрошка была. "

Что слышит тот, кому это говорят?
- Я умный, а ты дурак, даже лёгкую контрольную решить не можешь.
Я лучше тебя.

Ну и чего ждать, если такое повторяется регулярно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 19:58

Так они вместе пляшут - неумение понимать другого человека + желание повысить свой статус за счет своих успехов на фоне чужих неуспехов, самоутвердится так сказать.
И встречается не только у маленьких СДВГешников, а сплошь и рядом у взрослых, но не далеких тет и дядь. Которые потом плачутся, что их никто не любит, что вокруг все сво...

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 20:03

anon пишет:
Toma пишет:

Вот у нас почти тоже самое - сначала хвастаемся, потом ловим шишки от завистников.

Это не зависть, а (предсказуемая) реакция на "наезд".

Пример из поста выше:
"Ты двойку за контрольную получил? А я - 5. Такая легкая контрошка была. "

Что слышит тот, кому это говорят?
- Я умный, а ты дурак, даже лёгкую контрольную решить не можешь.
Я лучше тебя.

Ну и чего ждать, если такое повторяется регулярно?
Именно так оно и было! Наезд. Sad Даже если ты самый умный - не надо об эток ричать на каждом углу. А хвастаться перед тем, кто плохо учится - нарываться на драку. No comments И виноват в этом случае был Ваня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 20:08

Агава, директор про все особенности наши знает, потому что передавали нас из школы в школу с рук на руки. Поэтому директор, завуч, учитель и все заинтересованные знают, что с ребенком работают в семье, что мы все знаем, занимаемся там и сям и нам РЕКОМЕНДУЮТ....

Эмпатия, да, отсутствует напрочь. В саду психолог так в выписке и написала, что эмоционально холоден и все такое. Так и папа такой же... И дядя...

Додо сидит совсем один на последней парте. Там еще одно сокровище есть , так он на первой парте и его учиталь на уроке просто за руки держит.

А про то что Давид не такой как все он сам догадался, когда ему в первом классе учительница запретила читать интересно, потому что он "больно умный его дети не понимают"


Последний раз редактировалось: Юмка (Чт 6 Окт 2011 - 20:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 20:10

Toma пишет:
Так они вместе пляшут - неумение понимать другого человека + желание повысить свой статус за счет своих успехов на фоне чужих неуспехов.

Это разные вещи. Я бы сказала, что чаще _неумение_ понимать другого человека сопрягается не с желанием повысить свой статус, а с непониманием того, что статус вообще существует (при АЧ, СА и т.п.). Для человека этого измерения вообще не существует, он в нём слеп. Как объяснить слепому или не различающему цвета, почему не надо надевать рубашку в красно-зелёную полоску к штанам в чёрно-жёлтую клетку? Никак, только научить различать наощупь.

Вот при _нежелании_ понимать других и считаться с их чувствами повышение своего статуса "за счет своих успехов на фоне чужих неуспехов" очень возможно.

Toma пишет:
И встречается не только у маленьких СДВГешников, а сплошь и рядом у взрослых, но не далеких тет и дядь. Которые потом плачутся, что их никто не любит, что вокруг все сво...

Дело опять же не в недалёкости, а нередко в вышеописанном дефекте. Ну не понимает человек, что если он идёт к начальнику и говорит: "написанного в вашей статье быть не может потому, что изначальная посылка неверна", то начальник слышит: "ваши данные сфальсифицированы". С точки зрения фактографии он абсолютно прав, но отношений это не улучшает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 20:30

Юмка, если с Додо работает психолог, то почему он не работает с чувствами? Эмпатию если не развивать, то разъяснять надо. Не поймет, так запомнит. Иначе с взрослением станет только хуже с социализацией.

Потому, что очень много из тобой написанного - и есть "нарываться". Sad
И еще, для того, что б НЕ общаться с Давидом, не нужно с ним драться. Нужно или договариваться, или перестать общаться. Но никак не провоцировать его.
Тем паче - легкая, но угроза вывода на надомное озвучена. Sad
Я думаю, что психолог подскажет Додо как правильно себя вести с этим Д. Только нужно точно знать и понимать что у них там происходит и примерные причины конфликтов. То есть, хотя бы детей расспросить и психолога бы школьного привлечь - просто понаблюдать на ними на переменах. Потому как если с эмпатией беда, то Додо просто могого не замечает. Sad Как, возможно, не замечает и не понимает Д. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 20:35

Психолог с ним работает, просто, поскольку она не в школе, то работает только с тем, что я ей "принесу". У психолога ему нравится, он показывает себя с лучших сторон, что один, что в группе. ПРоблемы с ней решаюся, но только если я оних знаю.
Школьный психолог какая-то странная. Она вообще-то подруга нашей учительницы. И работы никакой с Додо не проводила, просто протестировала разок весной. и все. Соц педагог, зовет его к себе в кабинет заходить, а самого никогда нет на месте...

Агава пишет:
И еще, для того, что б НЕ общаться с Давидом, не нужно с ним драться. Нужно или договариваться, или перестать общаться. Но никак не провоцировать его.
извини, я не поняла, это про что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 21:18

Про то, что Д. провоцирует вашего мальчика. Провоцирует специально. Но зато ребенок и вы знаете об этом. По-хорошему, нужен не школьный психолог. Но уж пусть будет школьный. Ребенка надо учить избегать угроз, уходить от нежелательных диалогов. Тогда все будет постепенно налаживаться.

А в районный центр медико-психологического сопровождения обратиться нельзя? Там бесплатные психологи есть. Зачастую куда более квалифицированные, чем школьные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 21:25

А мы ходили в такой центр. К психологу. А потом она практически от него отказалась и мы ходим к психологу в Консультациоонный центр. А там ни кто в школу не ездит и никаких выписок не дает. Но нам заметно помогают, это видно по успехам сына.
ПРовоцируют его не только Д., просто Д. наиболее обиден для Давида. Остальных он кажется уже научился игнорировать.
Проговорила с Давидом весь вечер . Решили, что раз он с друзьями, а не один, то не надо бояться Д., и держаться вместе.

Вот только не пойму, откуда он берет, что я хочу сделать из него отличника...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 21:27

Не знаю, вероятно, если дома звучало слово вундеркинд, то следствием из него должен явиться отличник. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Юмка

Юмка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 566
Регистрация : 2008-12-17

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?   Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать? - Страница 2 EmptyЧт 6 Окт 2011 - 21:32

Ни разу!
Мы говорим только по факту сделанного - молодец, у тебя получается, отличная работа. И подбадриваем если чего-то боится - ты все можешь.
Дело наверное в том, что он частенько читает не детскую литературу. Сидя в школьной библиотеке, напимер, "Здоровье школьника". Во сегодня у муз терапевта газетку вытянул, пока я к "взрослому психологу записывалась - теперь знает новое слово "виктимность". Пришлось разъяснять...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Эгоизм, самооценка и что мне с этим делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-