Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyПн 26 Сен 2011 - 23:03

У меня племяннику 8 лет. Мы с сестрой и ее семьей живем вместе. Т.К. у меня нет семьи и работа мне позволяет. Я помогаю ей с детьми, особенно со старшим. Вожу его в школу иногда забираю из школы, все его кружки на мне. Но вопрос в том, что иногда кажется, что он вообще ничего не понимает и его воспитанием ни кто не занимался. На улице он не ходит, а прыгает. Хотя сейчас уже начинает ходить нормально. Дома если что-то говоришь не трогай, нельзя. Он обязательно схватит эту вещь, а у него в руках все горит. Например сегодня купили новую вещь, но она не подошла по размеру. При нем говорим, что нужно обменять, бабушка собиралась идти. Он берет ее в руки и отстегивает бирку, а цепочка у него в руках. Он пристегнул, цепочку на место, вещь обменяли. Как спокойно реагировать в эти моменты, когда уже не хватает никакого терпения? Как можно объяснить, что бы он понял. Пытаемся и по хорошему разговаривать и на крик переходим, но хватает не более чем на час, а иногда и меньше.
Интеллект у него высокий, учится восновном на 5, в школе проблемы только с поведением.
Вернуться к началу Перейти вниз
pobedaaau

pobedaaau

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2009

Сообщения : 355
Регистрация : 2011-02-03

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyПн 26 Сен 2011 - 23:39

море,тут наверное больше время лечит....Хотя есть и игры,и занятия,поищите на сайте.Мой 10-летний,сегодня,слушая мой монолог о том,что хлорка - это опасно и надо одевать перчатки(убирал собакино место),взял и набрызгал хлорку на руки,вместо тряпки Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyПн 26 Сен 2011 - 23:49

pobedaaau пишет:
Мой 10-летний,сегодня,слушая мой монолог о том,что хлорка - это опасно и надо одевать перчатки(убирал собакино место),взял и набрызгал хлорку на руки,вместо тряпки Silent
Да, наверное время лечит. Но иногда трудно сдержаться.
Причем все он знает, все понимает. Но впереди всего, а мне интересно, а что нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
pobedaaau

pobedaaau

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2009

Сообщения : 355
Регистрация : 2011-02-03

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 0:37

вы книгу "как говорить чтобы дети слушали,и как слушать,чтобы дети говорили" не читали?Нам очень помогала Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 6:51

Кто автор?
Вернуться к началу Перейти вниз
Птичка



География : Деревня под Минском
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 тематич, 2008

Сообщения : 8
Регистрация : 2011-09-24

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 7:38

юксаре пишет:
Кто автор?
Адель Фабер и Элейн Мазлиш
Вернуться к началу Перейти вниз
Амели

Амели

Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 531
Регистрация : 2010-12-14

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 7:42

А может ссылочка у кого есть на книгу? Искала, но чтобы скачать не могу найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 9:06

Нет не читала.
Вернуться к началу Перейти вниз
ViLka

ViLka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Даниил 2004 (тем)
Катерина 2011

Сообщения : 158
Регистрация : 2010-10-08

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 10:05

Море, а Вы уверенны, что у него эта "глухота" не связана с дефицитом внимания?

У моего сына, например, картина аналогичная. Со слухом и интеллектом у него все т-т-т в порядке. Иногда слышит даже то, что мы (взрослые) говорим друг другу шепотом в другой комнате - и сразу может подключиться к разговору.
Но, например, обращение "надень майку" , может усвоить только с 3-го или 4-го раза.
Причем я понимаю теперь, что причина именно в рассеянности.
А здесь уже остается только принимать его таким какой он есть. Ибо криком точно ничего не добьешься. Хотя поначалу бесило меня это все конкретно. Как со стенкой разговариваешь. Учитывая, что у дитя ещё привычка не смотреть в глаза собеседнику - вообще жесткий вариант получается Smile "Не вижу и не слышу" No comments Порвать хотелось его в такие моменты. Проговаривала ему вслух: "я сейчас ОООчень злюсь из-за того, что ты меня не услышал"... вроде полегче становилось.

Но есть, безусловно, и моменты, которые он может и должен контролировать (гигиена, порядок в доме, правила поведения в школе и прочее) - здесь уже его ДВ ни при чем.

Для меня на сегодня главное - отличить, где первый случай а где второй Smile
Чтоб не гнобить ребенка почем зря, но и не прогибаться под него.
Вернуться к началу Перейти вниз
ViLka

ViLka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Даниил 2004 (тем)
Катерина 2011

Сообщения : 158
Регистрация : 2010-10-08

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 10:11

а, ещё вспомнила:

мне тут Данечкин психолог посоветовала отказаться от любых просьб с частицей "НЕ" в адрес сына.
Т.к. он правша и я тоже, лучше использовать позитивную форму (вместо "не ковыряй палец" - "береги свой палец", или "заботься о себе")...
я как бы про это давно читала, но оказалось, что на практике я часто "НЕ"-каю....
а это в нашем случае совсем не эффективно(
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 10:18

ViLka, очень похоже. Прям один в один. Только в последнее стал говорить, сейчас подожди немного, а прождать в итоге можно целый день. И еще вещи совсем не бережет.
А ведь если захочет прям пай мальчик, может быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
pobedaaau

pobedaaau

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2009

Сообщения : 355
Регистрация : 2011-02-03

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 13:52

книгу "просто скачать " в инете нет,во всяком случае не было.А в таком случае
Цитата :
сейчас подожди немного, а прождать в итоге можно целый день.
просто надо уточнить,5,10 мин,полчаса?И на обещание уже опираться,т.е требовать выполнения обещанного в оговоренные сроки Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyВт 27 Сен 2011 - 14:34

pobedaaau пишет:
вы книгу "как говорить чтобы дети слушали,и как слушать,чтобы дети говорили" не читали?Нам очень помогала Smile
Я в магазине книжном покупала. Думаю, её легко найти в продаже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурашка

Мурашка

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992
2005*
2008

Сообщения : 94
Регистрация : 2009-10-24

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 0:15

Амели пишет:
А может ссылочка у кого есть на книгу? Искала, но чтобы скачать не могу найти.
На Флибусте есть, только флибуста лежит уже несколько дней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 1:55

я находила эту книгу с "скачать безплатно", но етот Веб ВЕЗДЕ писал - возможны вирусы...и в итоге я ее купила через инет вот здесь
http://read.ru/books/
Вернуться к началу Перейти вниз
Рысюха

Рысюха

География : Россия/
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002- сын тематический
2009-дочь тематическая
2013-сын тематический

Сообщения : 368
Регистрация : 2010-10-20

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 1:58

http://www.torrentino.ru/torrents/dmty-faber-a-mazlish-e-kak-govorit-chtoby-deti-slushali-i-kak-slushat-chtoby-deti-govorili - вирусов нет .
Я еще на одну интересную книжку набрела Захаров А.И. - Игра как способ преодоления неврозов у детей http://www.torrentino.ru/torrents/133622
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 10:03

Читаю сейчас эту книгу и пытаюсь применять на практике советы - нооооль эффекта!!! Как в анекдоте "стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я не в порядке" Laughing

Конкретные ситуации: приходим из сада, личным примером демонстрирую, что надо раздеться, надеть домашнюю одежду, вымыть руки. Ребенок носится в садовской одежке по дому.

Говорю, что вижу: "Максим, что я вижу? Одежда до сих пор на полу?"
Выражаю неодобрение: "Меня раздражает, когда вещи не лежат на местах".
Говорю одним словом: "Колготки!"
Пишу "письмо": "Дорогой Максим! Пожалуйста, надень домашнюю одежду. С любовью мама" Вешаю на комод.

Результат: ребенок с грехом пополам стаскивает комбез, шапку и шарф, кидает это все в коридоре, после получасовой беготни, "прочитав" послание на комоде, достает нужные вещи, раскладывает их на полу своей комнаты и ложится сверху - все. Мне приходится приходить, брать за руку, усаживать на стул и обычным манером подавать по одной вещи с кратким приказанием: "Надень шорты!"

Другой пример: идем из сада, обсуждаем, как прошел день. Максим: "Мама, меня ребята сегодня дразнили, что у меня перчатки как у девочки, с сердечками" (надо еще постараться там увидеть сердечки - на черном фоне белые линии в произвольном порядке). Я: "Это, должно быть, очень обидно, когда мальчика называют девочкой". "Максим: "Да нет, мам, не обидно, я их просто не слушаю и все". На следующий день снова про перчатки. Предпринимаю действия: даю другие. Ребенок закатывает истерику: "нееееет! меня никто не дразнит, это я все выдумал, отдай перчатки, я их очень люблю!"

Вот что тут скажешь?

Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 14:02

Сейчас его мама с маленькой лежит в больнице. Он второй день на физкультуре дерется. Во вторник начал бить всех кто его обзывал. Его классная преподавательница увидела меня и сказала, что племянник подрался, но его спровоцировали. Дали ему валерьянки что бы успокоился. И мы с ним поговорили (Я и бабушка), что надо учителю рассказывать если его обзывают и первым драться не начинать. Вроде бы все понял.
В среду опять на физкультуре. Его начали выталкивать из строя (преподаватель физкультуры не видел), он опят начал бить всех кто его выталкивал и обзывал. Они пожаловались учителю, естественно Даню наказали, посадили на лавочку, а все остальные играли в игру. В итоге он стал биться головой об дверь.
Вот как лучше поступить в этой ситуации говорить, что бы жаловался когда его начинают задирать (учителю физкультуры, но такое ощущение, что они не сошлись характером, а если она не будет реагировать, то классному руководителю) или учить его бить, того кто обзывает, задирает (это мнение его мамы).
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 14:07

Так как мы ему говорили, что надо жаловаться, а мама говорила, что надо бить, он ходил весь вечер дерганный. А дергался только тогда, когда начинали с ним уроки делать. Когда играли или делали еще что-то дерганий не было. В итоге уроки делали долго и сделал кое как. Такое ощущение, что он просто тянул время.
Вернуться к началу Перейти вниз
nofelet

nofelet

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.06.2007

Сообщения : 730
Регистрация : 2009-04-01

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 14:38

Я думаю в первую очередь нужно договориться с сестрой и мамой чтобы вы действовали сообща. Если мама говорит одно а вы другое, то толку не будет. Ребенок будет еще больше дергаться. А вот советовать бить No comments я думаю не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://priveduserv.blogspot.com
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 14:48

Вот, точно, про Бить не стоит.
Девочки, мож кто помнит была у нас на сайте ссылка на книгу:"Что делать, если тебя обзывают"
Основная мысль состоит в том, что тот кто дразнит играет в очень интересную игру: выведи из себя того кого дразнишь. Если смог, то выиграл. А задача, того кого дразнят: остаться в равновесии. Решение, как это лучше сделать: 1) не отвечать, 2) сказать:" так вы меня уже называли, придумайте что-нибудь новенькое, и т.д. Нам такое прочтение проблемы обзывания очень помогло.
Попробуйте, найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 14:55

Я тоже думаю, что учить бить не стоит.

Сегодня день третий. Опять урок физкультуры. Два мальчика, опять его обзывали. Он снова их ударил, но подошла учительница, он ей все рассказал. Вроде бы все успокоились.

Но есть еще проблема в том, что бабушка одного из мальчиков, начала наговаривать на племянника, что он плохой и все в этом роде. Ей конечно сказалиа, что не хуже остальных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 15:06

Так, это же типично для бабушек.
Есть, даже славное высказывание, про отношение к своему ребенку:
А наш совёночек, самый лупатенький во всем лесу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 15:15

Нашла, ссылку на книгу. Она в теме: если ребенка травят в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. Vide
СообщениеТема: Re: Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.   Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова. EmptyЧт 29 Сен 2011 - 15:30

RainForest пишет:
Читаю сейчас эту книгу и пытаюсь применять на практике советы - нооооль эффекта!!! Как в анекдоте "стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я не в порядке" Laughing
РейнФорест, эх, а я-то уже хотела кинуться книжку эту скачивать, думала, вдруг поможет... Теперь вижу, что и нам не поможет... С переодеванием в домашнюю одежду моего одиннадцатилетнего - примерно та же история, последнее время осложненная подростково-свободолюбивыми порывами "Это почему я должен переодеваться?" и "А ты что, сама не можешь повесить на место мою одежду?" Вопросы, естественно, риторические, потому что про "Надо переодеваться" и "Маме твою загаженную одежду стирать нерадостно" ребенок слышит с ранних лет... Не о чем тут говорить, а вот что делать?..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как поступить, когда ребенок не реагирует на слова.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-