Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Учеба в институте и СДВ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Учеба в институте и СДВ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Полупрозрачная

Полупрозрачная

География : Франция/ Париж
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 5
Регистрация : 2011-08-28

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyВс 28 Авг 2011 - 23:21

Предварительно поставили СДВ без гиперактивности. В детстве не наблюдали, да и тогда наверное такие диагнозы и не ставили особо, мне 20 лет. Были невнимательность, ошибки глупые, литературу с трудом школьную читала, но все списывали на лень. Сейчас в институте стало просто невозможно концентрироваться, читаю-перечитываю учебники по сто раз, преподы рассказывают, доходит не с первого раза. Приходиться опять читать учебник, выписывать вопросы и идти к преподавателям. Из-за этого стала очень нервная, самооценка на нуле, неадекватно реагирую на все. Раньше было чуть лучше, так как предметы были гораздо легче и в основном строились на здравом смысле и минимальной логике.
Плюс ко всему учусь не на родном языке, далеко не облегчает ситуацию.
Раньше все сдавала, благодаря старательности, но нервы расходовались- ужас. Системы учебы никакой нет. Просто сижу и пытаюсь сконцентрироваться. Занимает времени в 5-10 раз больше других. В основном уповаю на короткую память. Поэтому учу только ночью перед экзаменом.
Есть ли возможность от этого вылечиться? Или максимально сгладить? Имеет ли смысл брать академ на время лечения, а то сейчас самое важное время, абы как учиться не прокатит?Возможно ли лечение более мягкими методами, а не лекарствами типа риталина или какие там еще есть. Боюсь их принимать, так как очень легко зависима.
P.S. даже это сообщение писала минут 20-мысли в кучу собирала
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyВс 28 Авг 2011 - 23:42

Полупрозрачная, а Риталина-то в России и нет. Smile И не лечится ДВ вообще-то. Поетому и академка тут не при чем. Если уж совсем невмоготу - идите к неврологу. Пусть обследует вас. Ну и лекарства назначит. Хотя бы на время екзаменов. Уж ежели такой страх к лекарствам у вас. Привыкания к Риталину нет, и быть не может. А тем паче - к Страттере или ноотропам. Ето ж не наркота. Да и пьют их курсами. Не понимаю вашего волнения именно на етот счет. Больше б из-за нервозности возникшей переживала - ето реально ослабляет и память, и внимание, и жизнь портит вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Полупрозрачная

Полупрозрачная

География : Франция/ Париж
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 5
Регистрация : 2011-08-28

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyВс 28 Авг 2011 - 23:47

Агава, я в Европе учусь, тут он, кажется есть. Думала насчет академки, чтобы нервы в порядок привести, может как-то позаниматься немедикаментозно с собой, а потом уже вернуться на учебу. К ноотропам, кстати, хорошо отношусь, был опыт, а вот риталины-стратерры вызывют опасения из-за побочек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 0:10

И чем побочки от Риталина со Страттерой стращнее побочек от ноотропов? Боитесь похудеть из-за потери аппетита? Печень может отреагировать и на ноотропы "прелестно". Кстати, Риталин вообще действует с первого приема (если доза известна). Немедикаметозных средств "лечения" ДВ для взрослых не так много - самостоятельное планирование дня, поетапное выполнение намеченного на день, соблюдение режима работы и отдыха, ведение записных книжек, в которые записываете напоминалки для себя... Ну а невроз... Может и действительно пройдет самостоятельно, если его генератором действительно является учеба, ну и он неглубокий. тут действительно может помочь и отдых, и спорт,и витаминотерапия, и медитация/сауна/массажи и т.п.. Или тот же невролог (если невроз уже в более тяжелой стадии). То есть, таки бы до врача дойти, хотя бы разобраться - что у вас первично - невроз, который не дает возможности сосредоточиться, или переутомление, или ДВ. Из етого и планировать лечить/не лечить, академку брать/не брать. Мы же тут мамы, а не врачи. Smile И нам даже вас не видно отсюда (что б посмотреть на вас как на свое дитя и решить учить вас дальше или дать отпуск). Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Полупрозрачная

Полупрозрачная

География : Франция/ Париж
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 5
Регистрация : 2011-08-28

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 0:23

Насколько я знаю от ноотропов почти нет побочек. Похудеть точно не боюсь. Про риталин начиталась всякого, что его даже к наркотикам причисляют. Ко врачу собираюсь на следующей неделе скорее всего, может позже, как получится записаться.
К сожалению, планирования дня для меня не работает. Пишу, записываю, составляю расписание. Не могу ему следовать, времени занимает все гораздо больше, чем предполагалось. В итоге делаю самое-самое важное, точнее то у чего дедлайн был еще вчера, а остальное откладывается не неопределенный момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 0:53

Наверное, побочки есть у любых лекарств. Smile И ноотропы не исключение. Ноотропы (подбор время займет... Часто - много времени) вам пить долго, меняя названия, годами, что б еффект появился на время хотя бы - у вас мозг еще не закончил "рост", хотя уже темпы не те, что в детстве. @ну да лекарства не мне вам выписывать, поетому не буду дискутировать на ету тему. Но вот из немедикаметозных для вас тольео планирование и остается. Грамотное планирование. Потому как бесполезно сто дел назначать в день, зная, что успеешь реально только пять сделать. Smile темпы у всех разные, поетому оглядка на соседку Машу, которая успевает ети самые сто сделать, тут нежелательна. Smile ДВ при выполнении задания ето что? Ето сел читать учебник, потом вспомнил, что Васе не позвонил, потом вчерашнее кино вспомнил, потом немного таки почитал, да тут про ...еще на что-то переключился... Так вот получается, что именно зАСТАВИТЬ СЕБЯ заниматься только вы и можете. Усилием воли. А как еще? Тренировка памяти - учить стихи. То есть, постоянно прикладывать усилия и работать над собой. Увы, нет пока такого, что поделал определенные упражнения - и "Прощай, ДВ". Устати, с неврозом в етом плане проще - вот его-то можно пролечить, и ручкой вслед помахать. Smile А ДВ - ето то, с чем вам нужно НАУЧИТЬся жИТЬ. Нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Полупрозрачная

Полупрозрачная

География : Франция/ Париж
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 5
Регистрация : 2011-08-28

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 1:11

Да уж, не очень-то радостная картина вырисовывается с СДВ. С трудом представляю, что делать дальше, карьера, ответственность как-никак. Это не школа и не универ, где максимальная трагедия - это непроходная оценка. В любом случае буду ждать консультации специалиста, а от этого уже будем плясать.
Спасибо за комментарии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 8:18

Это опыт мам с ДВ.
И выросших детей с ДВ.
Вопрос учебы и работы - это вопрос мотивации и структуирования своей деятельности. Или лекарственная терапия.
Собственно, основная проблема СДВГшек - это высокая отвлекаемость и неумение доводить начатое до конца. Sad Как следствие - проблемы с учебой и работой. Институты заканчивают и работают в том случае, когда интерес к предмету высок - проявление ДВ при этом минимальны, чаще таки проявляется гиперфокус.
В любом случае, не теряйте надежды - ДВ у взрослых - не есть ДВ у школьников. У вас, в отличие от них, есть понимание проблемы. К тому же вы учитесь в Европе - значит, есть возможность коррекции ДВ Риталином, чего, увы, нет и не будет у наших детишек. Так что мотиваторами и программистами своих детей работаем мы. Вот так примерно - Diatel .
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 10:32

у меня гиперактивность и дикая невнимательность, но при этом запоминала очень хорошо, достаточно было один раз прочитать, на слух не воспринимала-для меня информация шла фоном

Самый лучший способ запоминания-писать шпоры на листиках размером 5*4 см
читаете тему, выбираете основные положения, из этих основных положений, основные тезисы и тд пока вся тема не уместилась в 3 предложения, шпоры после этого можно не брать-тема запомнится намертво

Кроме того мне говорили, что очень хорошо запоминается, если учить в тот день когда задали-те препод начитал лекцию ,с грехом пополам она отложилась в голове и дома в тот же день она запомнится легче, а перед лекцией повторить.

ну и когитум, ноофен, актавегин мне кажется можно попробовать сначала , а потом если уж они не помогут, то тогда и задумываться о риталине-для меня это уже крайний вариант, когда ничего др не дает результата, у меня у сына после когитума память улучшается очень сильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 11:13

Цитата :
, когда ничего др не дает результата, у меня у сына после когитума память улучшается очень сильно.

Таки основное - в выделенном. Smile Реакция на препараты у разных людей разная. В разделе Лечение СДВГ достаточно прямопротивоположных отзывов о лекарствах. Поэтому ТОЛЬКО через врача подбирать нужно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 11:23

Все учатся. А вот с работой жопа....
Найдите то, что делать хочется. Вот и весь рецепт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 11:41

Полупрозначная, я испытывала нечто подобное во время учебы. Особенно когда материал сложный. Сразу скажу, что никакие препараты я не принимала (не было такой практики в то время), но некоторые приемы для себя выработала.

Пыталась найти более простой материал по изучаемой теме: научно-популярную книгу хотя бы, или пособия, где тема раскрывалась более кратко. Когда появляется хоть какая-то ориентировка в материале, сложные книги идут лучше.

В каждой статье, в каждой главе или абзаце искать главное, основную мысль, подчеркивать ее, записывать своими словами - получается конспект (который потом пригодится при подготовке к экзамену). При повторном прочтении мысль автора уже становится понятнее. Ясен ход его рассуждений.

Приучилась писать тезисные планы по одному принципу. Например, тема: "память". План может выглядеть так: Определение памяти. Виды памяти. Представления о механизмах памяти в рамках разных психологических направлений. Развитие памяти... и т.д. Все это очень хорошо структурирует мышление.

Кстати, я бы сделала упор именно на развитие мышления, а не памяти. Память - ценный ресурс, не стоит его расходовать на простое механическое запоминание. К тому же пониманию оно способствует мало. А вот структурировать информацию по принципам "причина-следствие", "часть-целое", "общее-частное"... стоило бы научиться.

И еще: сама считаю таблетки мерой исключительной (взгляда своего, однако, не навязываю). И сама, и ребенок сейчас справляемся безо всякой медикаментозной поддержки, пытаемся извлечь максимум ресурсов из имеющегося, приспособить их под требования окружения (причем нельзя требовать от себя недостижимого. А что именно для вас недостижимо - нужно учиться понимать). В принципе, со всем этим жить можно.

А вообще-то вы молодец. На другом языке...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 14:17

Агава пишет:
Цитата :
, когда ничего др не дает результата, у меня у сына после когитума память улучшается очень сильно.

Таки основное - в выделенном. Smile Реакция на препараты у разных людей разная. В разделе Лечение СДВГ достаточно прямопротивоположных отзывов о лекарствах. Поэтому ТОЛЬКО через врача подбирать нужно!
согласна полностью, просто имела ввиду начвинать надо не с риталина и с концерты, а попроще и обязательно под наблюдением врача.

а на работе в основном определенный круг обязанностей ,надо просто составить список что делать, когда и как, и постоянно контролировать ,у меня на выходе получается что я более внимательная чем др работники-тк по 10 раз проверяю одно и то же, а вот уже в семейной жизни отрываюсь-если что-то забываю ,то не напрягаюсь
-последнее мое приключение-муж попросил купить в магазине пиво балтика 7 в ЖЕЛЕЗНОЙ банке
когда я принесла пиво ,он сказала мне спасибо что купила ему балтику 3 в СТЕКЛЯННОЙ бутылке-посмеялись ,а что делать еще остается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Полупрозрачная

Полупрозрачная

География : Франция/ Париж
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 5
Регистрация : 2011-08-28

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 19:09

Кстати из таблеток я пила пирацетам- помогал, глицин- совсем немного. Пробовала еще фенотропил, вот от него совсем никакого эффекта почему-то. Только вот жаль тут их просто так не купишь без рецепта. Приходиться бабушку напрягать перевозить через границу контрабандой.

Агава, интерес к учебе не высок, к сожалению. Пошла на юриста, раньше мечтала об этом, а сейчас совсем не нравится. От этого наверное, все проблемы, что неинтересно.

Только от доктора вернулась, звонила записаться, и тут время нашлось сразу. Поговорили с ней, сказала СДВ, выписала Стратерру. Не знаю даже, мне казалось какие-то тесты должны были сделать, нет разве? А мне чуть ли не сходу поставили. Смущает меня это. Может к другому врачу пойти?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyПн 29 Авг 2011 - 20:02

Разумеется, к другому. И про нервозность возникшую говорить. Потому как она тоже на внимание, запоминание и мотивацию плохо действует. А точнее - усугубляет эти проявления. Sad Тесты должны быть у вас в заграничье. Smile В России их нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Учеба в институте и СДВ Vide
СообщениеТема: Re: Учеба в институте и СДВ   Учеба в институте и СДВ EmptyВс 26 Фев 2012 - 11:02

а я в вузе училась ... 11 лет ....

вот так вот , первые два года прошли на ура, до смерти мужа, а потом депресия и так до рождения сына ... и уже после вообщем куча академов , потеря мотивации , работа по специальности, уход на заочное ...

и сдача диплома с 3 попытки - мама допинала и считает это своей заслугой ..

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Учеба в институте и СДВ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ у взрослых-