Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Фобия. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Фобия. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Фобия. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Фобия. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Фобия. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Фобия. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Фобия. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Фобия. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Фобия. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Фобия. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Фобия.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Фобия. Vide
СообщениеТема: Фобия.   Фобия. EmptyВт 9 Авг 2011 - 14:46

Маячок, проблема недавно появилась. Хотелось бы получить совет, как вести себя с ребенком. Суть такова.
Сыну 9 лет, перешел в 3-й класс. Есть некоторый набор неврологических отклонений, каждое из которых не страшное само по себе, но в комплексе доставляют ребенку некоторые неприятности в плане здоровья и быта. Немного странноват, но в меру, я считала. Интеллект в норме.
К 9-ти годам вроде бы никаких фобий не было. Но к середине лета вдруг оказалось, что он просто панически стал бояться некоторых насекомых (осы, пчелы, шмели). Прямо до панических атак. Уже две таких ситуации было, когда дело доходило просто до полной паники, плача, стонов, убегания, чуть не истерики. Насекомых этих на самом вокруг него сложно даже заметить было. Такое впечатление, что он их выискивает. Один раз увидел в трамвае осу и практически тащил меня в двери от страха. Я отказалась выходить и почти всю дорогу он дрожал от страха. Насекомое было от него довольно далеко, не трогало его. Сегодня опять подобное, только на улице. Всех безобидных жужелиц принимает за ос, сразу представляет, что его укусят, начинает бегать, почти плакать. Не помогают уговоры, просто ничего слушать не хочет. Так может длиться минут 20. Потом успокаивается. Даже может посмеяться над собой, но всё оглядывется, нет ли вблизи осы.
Домой приходит и закрывает окно, чтобы никто не залетел, хотя там сетка (с небольшой дыркой и он этим аргументирует, что кто-то влетит).
Миша вообще по характеру довольно робкий. Но такое... Осы его ни разу не кусали и нас при нем тоже.
Это тревожность? Просто в таком виде вылилась? Или что? Как мне самой ему помочь?
К психологам не ходили очень давно и особенных средств на это сейчас нет.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Фобия. Vide
СообщениеТема: Re: Фобия.   Фобия. EmptyВт 9 Авг 2011 - 15:08

Да, вот ещё.
Я уже писала, что мальчик робкий.
Плавать научить пока не можем по этой же причине. При попытках помочь ему хоть какие-то движения на средней глубине совершить раздаются те же крики и страх виден.
Стал бояться оставаться один дома (причем это редко бывает сейчас, в основном я с ним), раньше легче оставался.
Возможно, это всё связано между собой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Фобия. Vide
СообщениеТема: Re: Фобия.   Фобия. EmptyСр 17 Авг 2011 - 8:50

Маячок, напомню о себе. Всё выше описанное пока сохраняется.
Были в гостях в саду и сын не хотел выходить из домика, т.к. боялся насекомых. Так и просидел почти все время в помещении.
Очень надеюсь хоть на какой-то начальный совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобия. Vide
СообщениеТема: Re: Фобия.   Фобия. EmptyСр 17 Авг 2011 - 11:54

Кошка, я не спешила с ответом, так как решила поразмыслить над Вашим вопросом. И мне кажется, что все-таки без помощи психолога тут не обойтись. Если подобные страхи возникают у 3-5 летки, это одно, в девять - другое. Можно допустить, что психологический возраст ребенка гораздо меньше, но... заочно я тут бессильна.
Работа со страхами довольно кропотлива, тут нужен опыт и подготовка. Здесь не может быть советов по типу "скорой помощи". Думаю, без психолога все-же не обойтись. Не сейчас , так через месяц-два. Тем более, насколько я знаю, в Вашем городе есть замечательные специалисты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Фобия. Vide
СообщениеТема: Re: Фобия.   Фобия. EmptyСр 17 Авг 2011 - 13:21

Спасибо, Маячок.
У меня, честно говоря, тоже есть сомнения по поводу психологического возраста моего сына. Просто всё время откладываю поход к специалисту.
Да, видимо, придется всё-таки поискать такого.
А Вы знаете кого-то конкретно или это общая информация?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Фобия. Vide
СообщениеТема: Re: Фобия.   Фобия. EmptyСр 17 Авг 2011 - 14:06

года полтора назад на одной психологической тусовке я общалась с двумя детскими психологами из Екатеринбурга и мне очень понравилось то, что они рассказывали о подготовке в одном из центров вашего города. К сожалению помню только их имена и название центра не помню... Там работали довольно опытные, уже пожилые специалисты, которые сумели соединить наработки отечественной школы с лучшим из новых веянийSmile Я попробую поискать контакты, но за результат не ручаюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Фобия.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-