Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Страх назвать имя человека Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Страх назвать имя человека Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Страх назвать имя человека Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Страх назвать имя человека Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Страх назвать имя человека Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Страх назвать имя человека Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Страх назвать имя человека Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Страх назвать имя человека Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Страх назвать имя человека Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Страх назвать имя человека Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Страх назвать имя человека

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Страх назвать имя человека Vide
СообщениеТема: Страх назвать имя человека   Страх назвать имя человека EmptyПт 29 Июл 2011 - 7:02

Здравствуйте Маячок!

Очень нужна ваша помощь! Дочери 4,5 года. С рождения на учете у невролога (ВЧД, МСД, метеозависимость, было ЗРР - сняли). Еще есть АЧ, которых сейчас осталось немного (были эхолалии, очень много страхов, себя называла до 3,5 лет "ты", остальных "я" и т.п.) Сейчас дочка веселая, говорливая (со знакомыми), очень подвижная хохотушка, любит рисовать/лепить/клеить/книжки, скачет, носится, речь и интеллект в норме.

С раннего возраста дочке очень сложно общаться с людьми. Лет до 2 жутко боялась, когда на нее обращает внимание кто-то кроме меня, и бабушки с дедушкой. В книжках закрывала людей руками, лет до 3-3,5 не брала в руки кукол. Лет с двух относится к людям более терпимо, не плачет, но разговаривать даже с хорошо знакомыми людьми начала года в 3,5 (очень осторожно). Мимика, интонации и контакт глазами нормальный, с этим проблем не было. Сейчас разговаривает с людьми вполне нормально, отвечает на вопросы, любит говорить по телефону (с кем не важно Laughing ), просто не слишком общительна, не любит когда ее берут за руку (напр. воспитатель в д/с), но в поликлинике нормально терпит осмотр врача (предупреждаю заранее что пойдем к врачу и нужно потерпеть, на вопросы отвечать).

Сейчас осталась такая странность - ей трудно назвать человеческое имя. Года в 3 даже свое и мое имя назвать не могла. Постоянно занимаемся с ней: прошу назвать разные имена, перечислить по именам деток в группе, воспитателей, родню, показываю фото деток и взрослых и сказать напр."Наташа рисует". Пока занимаемся к именам дочь привыкает и проблемы практически нет, как только подобные занятия не делаются 1-2 мес. все возвращается по новой Sad , правда в меньшей степени, приходится опять начинать проговаривать имена. Вот буквально вчера: разговаривала с одной из бабушек по телефону. Я спрашиваю:
- С кем ты по телефону разговаривала?
Молчит, лицо растерянное
А дед сейчас с кем по телефону говорит?
Молчит
- Из родни кто-то звонит?
- Да (шепотом)
- Бабушка?
Кивает
После того как прошу назвать имена всех самых близких (свое имя, мое бабушки и дедушки которые живут с нами) потихоньку может назвать имя той бабушки с кем говорила по телефону, потом более громко и уверенно.

Скажите, что я делаю не так? Может что-то можно убавить/добавить к занятиям... Психологи к которым обращались с подобным не сталкивались. Специалисты работающие с аутичными детьми нас на занятия не берут - нарушений почти не осталось, к ним большая очередь из тяжелых деток.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Страх назвать имя человека Vide
СообщениеТема: Re: Страх назвать имя человека   Страх назвать имя человека EmptyПн 1 Авг 2011 - 21:54

Возможно, это остаточные явления такой штуки как протодиакризис - одного из значимых проявлений аутизма и АЧ. Когда ребенок отдает предпочтение не человеку (как в норме), а неодушевленным предметам. Например, описывая картинку - обычный ребенок всегда скажет "мальчик лепит снеговика", а ребенок с АЧ выдаст что-то типа "это снег, это зима, это палки торчат", а потом, после наводящих вопросов, наконец-то сообщит что мальчик-таки был..
Ну и в результате у подросших деток с такими особенностями, частенько бывает плохо с запоминанием имен. Все-же окружающие не представляют такой интерес, чтобы еще стоило ради них напрягаться... Smile
Бывают иногда случаи, когда наоборот, ребенок прекрасно запоминает имена, отчества, фамилии, но это если он к этому относится как к коллекционированию.
Я думаю Вы все правильно делаете, вот только "давить" не стоит. Наоборот, назвала имя - радуйтесь-прыгайте-обнимайте-целуйте-вознаграждайте. Не назвала - трагедии не делать, нарпяжение у ребенка не создавать. Если Вы хотите чтобы ребенок что-то делал, нужно это делать через удовольствие, через игру...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Страх назвать имя человека Vide
СообщениеТема: Re: Страх назвать имя человека   Страх назвать имя человека EmptyЧт 4 Авг 2011 - 15:51

Спасибо Маячок! Стараюсь не давить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Страх назвать имя человека

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-