Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
4 года, ОНР-1  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
4 года, ОНР-1  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 4 года, ОНР-1

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyСб 23 Июл 2011 - 20:27

ДОбрый день!
У меня сын , почти пять лет.. речи как таковой нет( инвалидность) до последнего времени был негативизм речевой страшнейший, повторять ничего не хотел...много лекарств, много занятий и время принесли свой результат, небольшой..сейчас он может повторить , нет негативизма особого, но ему это сложно и что самое важное повторяет не слоги или слова, а пока только звуки отдельные..последний логопед из шестрки настаивает на изучении букв и обучении чтению, но сейчас в боольнице ветрянка и эта работа легла на мои плечи..у него получается повторять звуки А,У , М,П( шепотом),Б, Д,Х,С( только предыхательное как в английском), все буквы ввожу при помощи жестов ( стараюсь по Нуриевой или сама) и он запоминает сначала жест потом букву с трудом конечно.
Почти "читаем"( растягивая гласные) САМ, ОСА собирает на слух( с подсказками) МУХА...но мне я не могу , не понимаю как сделать так чтобы у него получилось произносить СЛОГИ....то есть оно может произнести СА, но не может СО например... МА может, а МУ никак не может..и я не понимаю что делать, надо ли его " мучать" или ждать щелчка..связи не сформированы и тп.. все бесполезно..

СПАСИБО.Очень надеюсь на вашу помощь.




Вернуться к началу Перейти вниз
samura



География : Азербайджан, Баку
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.09.06

Сообщения : 19
Регистрация : 2011-04-08

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 24 Июл 2011 - 17:45

Моему сыну в сентябре будет 5 . Он не говорил почти до 4 лет. в 3,5 начали заниматься с логопедом. массажем языка и т.д. Прошлым летом логопед начала учить его читать. Я честно не верила в начале в результат и не понимала, как ребенок, который не может говорить может научиться читать. Это был очень трудный процесс, но к концу букваря он начал говорить по слогам, как читать. Сейчас речь почти соответствует возрасту, только путаница по родам, и сонорные согласные надо отработать. Все это время мы также принимали мед препатары, ходили на ЛФК, массаж общий и развивающие курсы.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 24 Июл 2011 - 18:39

САмура, я тоже верю в чтение...просто не знаю как связать то, что не связывается, М И О в слог МО, например.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 24 Июл 2011 - 18:42

Мало того, з те две недели, что я лично с ним занимаюсь через НЕ ХОЧУ и слезы, у меня он наконец -то начал самостоятельно говорить слова некоторые ( с моей подачки конечно), например вместо Я ( которое звучало всегда , если что то принадлежало ему) теперь он может ответить на вопрос ЧЬЯ?- МА.....Я, это победа для меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
samura



География : Азербайджан, Баку
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.09.06

Сообщения : 19
Регистрация : 2011-04-08

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 24 Июл 2011 - 19:05

Пешка, мы тоже занимались через рёв и истерики с катанием по полу. По тысяче раз повторяли одни и те же слоги. Когда начали читать коротенькие тексты из 2-4 предложений я стала задавать ему вопросы по прочитанному. Я очень сильно удивилась, что он понимает смысл прочитанного и отвечает. Тихо-тихо по полшажочка мы двигались вперед. Если видите хоть и не большой прогресс, то идите дальше. Может быть это и есть ваш метод. Еще мы много читали вместе. т.е. я ему читаю вслух, а он за мной повторяет каждое слово. Вначале каждый слог, теперь уже по предложениям.
А ваш сын вообще не говорит?
Вернуться к началу Перейти вниз
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 24 Июл 2011 - 19:31

НА своем..языке говорит много, понимает как мне кажется все, общителен крайне, проблемы только свою только заметил)))то есть мог выйти к дед морозу стихи читать зимой, его не парило, что он не может.Песни поет как ЛА-ЛА-ла, сейчас правда появилось ТА ТА ТА.а так в ролевые игры играет( магазин/доктор)просто все жесты и движения))
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 24 Июл 2011 - 19:33

девочки, вы же в консультациях специалиста пишете
Вернуться к началу Перейти вниз
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 24 Июл 2011 - 19:42

Да-да.. простите, очень надеюсь на ответ логопеда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шиповник



География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 56
Регистрация : 2010-08-15

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 24 Июл 2011 - 23:59

Написала в личку
Вернуться к началу Перейти вниз
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyПн 25 Июл 2011 - 7:40

Ой, еще раз простите может мне продублировать ветку эту куда нибудь, а то ведь правда в консультациях..неудобно.Шиповник, спасибо. а вы личные получать не хотите))))
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyСб 1 Окт 2011 - 21:44

пешка, прошу прощения, очень задержалась с ответом, как у вас дела?

Вы не провобовали заниматься по кубикам Никитина? В этой методике слоги даются изначально, и нет проблемы слияния звуков. Я считаю, что многим детям звуковой метод изначально не подходит, слоговой же усваивается легче, и сразу помогает овладеть чтением, не застревая на этапе слияния.

Вы не пробовали давать простые слова в виде логоритмических игр?
Вернуться к началу Перейти вниз
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 2 Окт 2011 - 0:34

Спасибо за ответ!
Сейчас у нас следующее.. он повторяет, повторяет с охотой и все что скажете по его возможностям, но!!! по слогам... мы так и учим слова которые ему интересны например са-ма -ле(т) выучил и ма ши на .. все это он говорит очень растягивая гласные и иногда путая/меняя слоги...но обычно в тему.. выучили имена некоторых родственников ( ВАЛЯ/ АЛЯ), как ответить на звонок( ОЛЛЕ).. и самое его любимое это слово ПАТА( ПОКА).. сейчас мы опять ждем госпитализации..это наш результат за лето (иголки, микрополяризация, госпитализация ), логопеды с нами не работали с июля месяца..просто смысла нет, если мы по больницам..
Он готов повторять и повторять за мной слоги, слова и слогов, но я не знаю есть ли смысл.. когда у него нет связи слог-для него и есть слово... он может например не понять , что машина не заканчивается на маши..
Вы не могли бы дать мне ссылку на пособия Никитина, почему то не могу найти именно чтение, только узоры вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 2 Окт 2011 - 1:52

Кубики Зайцева?
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

4 года, ОНР-1  Vide
СообщениеТема: Re: 4 года, ОНР-1    4 года, ОНР-1  EmptyВс 2 Окт 2011 - 9:12

Енн, да, конечно, писала ночью, описАлась. Я имела ввиду кубика Зайцева.

вот такие: http://www.razvivalki.ru/?agn=270&t=11
По ним очень удобно заниматься, в комплекте идет диск с попевками, когда слоги пропевают на знакомые мотивы.

Вам нужно много именно пропевать, это дает плавность речи. То, что он не сливает слоги, опускает и переставляет, называется нарушение слоговой структуры слова. Вам нужно развивать её, действовать можно примерно так:

- разговаривать с ребёнком небольшими предложениями, четко проговаривая слова, выделяя ударный слог
- почаще использовать тактильный контакт во время разговора, чтобы он ЧУВСТВОВАЛ темп речи, слоговую структуру. Как это сделать?
Во время разговора берёте его за руку или кладете свою руку, например, ем на руку, на коленку, на плечо, и на каждый слог похопываете (легко). Так он будет воспринимать слоговую структуру не только на слух, но и тактильно.
- Каждый день пропевайте по слогам, например, просите пропеть отгадки на загадки, окончания знакомых стихов, ответы на ваши вопросы. Пропевайте, а ладоши тоже пропевают - прохлопывают.
- читайте много стихов - они помогают ребёнку овладеть мелодикой родного языка, услышать темп, ритм, слоговую структуру. На знакомые стихи нужно оставлять сначала последний слог, чтобы ребёнок сам воспроизвел.
- можно каждое бытовое действие зарифмовать. "Скорей на кухню нашу, будем кушать кашу!" - и т.д.
- слушайте много музыки, побуждайте к движениям под музыку
- вам нужны занятия по логоритмике.

То, что он не понимает, что "машина" оканчивается на "на", это показывает его уровень развития слоговой сруктуры на данный момент. Но Вы сами видите, что она развивается динамично. Стимулируя мозг, вы развиваете и слоговую в том числе. Вы молодец, что занимаетесь с ребёнком со столькими специалистами, так держать! Smile

Почитайте про слоговую структуру и как её развивать:

http://pticagovorun.blogspot.com/p/blog-page.html
http://festival.1september.ru/articles/584050/
Вернуться к началу Перейти вниз
 

4 года, ОНР-1

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации логопеда swetok-