Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 17:42

[quote="Радость"]
Нива пишет:
Вот и пытаюсь выяснить, в каких вопросах ребь должен просто слушаться и делать, что ему говорят....
У нас это вопросы, касающиеся безопасности, здоровья, финансов глобально. Там "потому что я так сказала!", без объяснений. Объясняем сыну принцип рамочного регулирования.
Но эта ушлая личность ищет и с успехом находит лазейки. В некоторых вопросах мы хронически остаемся в положении вдовы, что сама себя высекла. Например, вечерний сон No comments Поздно ляжешь - о-кей, но ТЫ не выспишься. "Да!", - с энтузиазмом соглашается сын. Естес-но, утром скандалище. И пофиг, на каком глазу тюбетейка и кто вчера не ложился вовремя.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 17:58

Поздно ляжешь - о-кей, но ТЫ не выспишься. "Да!", - с энтузиазмом соглашается сын. Естес-но, утром скандалище. И пофиг, на каком глазу тюбетейка и кто вчера не ложился вовремя.
плюс много!
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 20:27

Агава, насчет договора - согласна! Я своему специально под нос путевку сунула, в которой были написаны ПРАВИЛА для отдыхающих. Заставила прочитать.
А про финансовые соображения... мой в этом году ездил вообще бесплатно. То есть абсолютно. Путевку брали в центре "Семья", такие, вроде, в любом городе есть... Там можно было приобрести путевку за 10% стоимости (около 1000 рублей) в простой лагерь, а в санаторного типа - совсем бесплатно. И без всякого блата или еще чего-то там...
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 20:48

О договоре. Немного длинно, но все же. Преподаватель рассказывал. Общались наши юристы с судьей Европейского Суда. Это, для цивилизованных людей - БОГ, небожитель. Высшая инстанция. Так вот наши по французски, грамотно вполне, спросили: А если кто-то не будет выполнять решение ЕС. Судья глянул на переводчика. Тот подтвердил: русские спросили именно то, что ему послышалось. Подумав 5 минут, судья все же переспросил: А как это.....НЕ БУДЕт выполнять ?!? Shock Наши бодро сказали: А так! Не будет, и все. После пятиминутного молчания божество развело руками: Ну я тогда не знаю.....Ну не мог человек представить эту ситуацию "не буду, и все!".
Так вот договор с СДВГ - это порой то же самое. НЕ БУДУ, И ВСЕ.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:02

Владимировна, мы как-то с сыном договор подписывали.
Предыстория.
Обещали мы сыну к окончанию уч года телефон новый. Простимулировать хотели, чтоб учился получше да вел себя поспокойнее. Это был 5-й класс, я еще про СДВГ не знала.
Но 5-й класс у нас был ужасным, во всех отношениях, и даже обещание телефона ничего не дало.
Что делать было? Телефон ему нужен. Если так купить - получается, что он напакостил, скатился на "тройки" (из почти "отличника"), его требовали забрать на индивидуальное за поведение... А мы ему за это телефон??? Не пойдет.
Вот и придумали договор этот.
В договоре было сказано, что летом он должен
1. заниматься уроками (подробно расписано, чем и сколько в день)
2. мыть посуду
3. поддерживать порядок в своей комнате (конкретно было сказано, что именно это понятие "порядок" в себя включает)
4. еще чего-то, не помню уже.
При этом мы ему покупаем таки телефон, но в случае нарушения им договора телефон у него будет изъят в пользу папы.
Купили. Договор соблюдался свято!!!
Всегда должны быть предусмотрены санкции на тот случай, если договор нарушается одной из сторон. И эти санкции должны быть существенными и выполнимыми. Чуть что - их надо обязательно применять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:27

Армусик, я с вами абсолютно согласна и плыву этим же примерно стилем. Но...вот наши "но":
1. Как быть с ситуациях, когда договор нужен сыну, но ему (в силу возраста), это не понять ? А применение санкций будет дороже, чем предмет договора Sad
2. Пример, как с судьей. Не буду и все. А договор выполнить НАДО.
Понятно, что это не каждый день и все-таки 7 лет - реальнее договориться. Но, тем не менее, как быть?
С сыном в возрасте 6 лет состоялся интересный разговор. Я подробно разъяснила ему объем дееспособности малолетних. Все понял. Но - несогласен. И воззрения менять не намерен, сооответственно - выполнять кой-чего не будет. И? За небольшими изъятиями позиция сохранилась и по сей день. Просто я стала хитрее и дипломатичнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 21:59

Армусь, про лагерь - ето тараканы нашего папы. Большие и жЫрные. Про бесплатный лагерь ему вообще лучше не заикаться. Я рассматривала ети Водники в том плане, что там смена 7 дней и мне туда около часа езды на електричке. Но и етот мой вариант отвергся... Брррррр...Ребенок должен сидеть возде папиной юбки. И точка. тут - смайл, крутящий пальцем у виска. Sad Вот - сидит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 23:42

Радость пишет:
Я в детстве делала ВСЕ, о чем меня просили. А сын с характером. И РЕШАЕТ, что он делать ЭТОГО не будет.
Радость, мне кажется, что поскольку Вы сами в детстве были послушной (возможно, даже черезчур послушной) девочкой, Вы любое непослушание воспринимаете как осознанное решение, поступок с большой буквы, проявление силы воли. А это не так. Скорее всего, для Вашего сына непослушание – это автоматическая, инстинктивная реакция, ни о каком осознанном решении там и речи не идет.

Осознанным решением было бы помочь деду полоть грядки, а подловив его в хорошем и благодушном настроении объяснить, что, дескать, я тебя, дедуль, люблю и уважаю, но на диване с ногами сидел, сижу и буду сидеть и не ори на меня в следующий раз, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?   Свободная воля и протестное поведение. В чем разница? - Страница 5 EmptyСб 9 Июл 2011 - 23:46

Радость пишет:
просто сил уже не хватает "договариваться" постоянно. Хочется иногда простого послушания. Без дебатов.
Нужно договариваться не по каждой отдельной проблеме, а по типовым проблемам.

Скажем, примеры из школьной жизни – это проблемы типа «семеро одного не ждут». Один раз обсудили, договорились – все, больше не обсуждается.

Пример с дедом – проблема типа «собака лает, ветер носит». Один раз обсудили и хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Свободная воля и протестное поведение. В чем разница?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-