Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сын согласен на все, лишь бы отстали...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 0:32

Девочки,простите,придется мне прерваться.Муж выгоняет,ему по делу надо,а инет хилый,боится пропадет....До завтра.... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 6:23

Девочки, возможно я не права, но мне кажется, что ребенка в 10 лет все же уже пора отпускать гулять одного и учиться общаться с разными компаниями на практике, а не ждать когда он подрастет и найдет подходящих друзей, не гопников. Сейчас еще можно контролировать процесс, и то ребенок уже, как Дася пишет, "почувствовал вкус свободы" и настаивает на самостоятельных прогулках. А что будет в 15, 17, 20 лет? Ведь его не удастся удержать дома. Я возможно не правильная мать, но мой гуляет с 7 лет самостоятельно (конечно у нас городок поспокойнее чем Москва). Ваня общается с разными детьми. Были и случаи когда у него выманивали карманные деньги, когда подбивали на пакости (типа залезть на крышу на стройке, уехать на велосипеде куда запрещено и т.д.). Все эти случаи мы обсуждаем, разбираем по полочкам. Я учу Ваню говорить "нет" так называемым друзьям, отстаивать свое мнение, отказываться от опасных предложений.
Сейчас ему 11.5 лет. Он вписывается в любую компанию. Моя мама недавно переехала в другой район. У них во дворе очень много детей примерно Ваниного возраста. Ваня поехал к бабушке с ночевкой и там сразу со всеми во дворе подружился. Два дня гулял с утра до вечера. Теперь периодически ездит к бабушке и общается с новыми друзьями. А 4 года назад он не мог и 20 минут погулять, сразу начинались драки и крики. Причем в любом месте, где есть дети, независимо от того гопники они или нет. На базе отдыха на море Ваня в 6 лет умудрялся за 5 минут проведенных на детской площадке настроить против себя всех детей. Его кепку закидывали на крышу беседки, его дразнили и пинали. В классе его лупили и закидывали его кроссовки на шкаф. Он в ответ тоже дрался и сильно. Сейчас те же самые дети в классе Ванины лучшие друзья. Дело то не в детях. Не могут быть в разных местах одинаково плохие дети. В общем я за то, чтобы учить общаться на практике, постепенно, учить общаться с любыми детьми, а не создавать специально подходящую компанию из единомышленников и ограничивать общение только ими. Конечно контролировать общение нужно, но нужно давать ребенку, под контролем взрослых, столкнуться с разными людьми и ситуациями. И дача для этого подходящий вариант, такой мини-мирок.
Дуняша, отпускай его гулять помаленьку, пусть ребенок общается с девочками на площадке, пусть еще раз попробует поговорить с кем-нибудь из той компании (а вдруг они не такие плохие, как показалось с первого раза?). Или пусть учится игнорировать компанию, если не хочет с ними общаться. А ты наблюдай из далека (это можно осуществить)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Руда

Руда

География : Благовещенск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.06.2003

Сообщения : 878
Регистрация : 2010-06-20

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 6:34

Моя гуляет одна с шести лет. Сейчас ей восемь, мы на работе, у ребенка свой ключ. К ней приходят подружки, она выходит гулять с телефоном. Естесственно ставит меня в известность. Да, сначала было тяжело, в основном мне .Я очень тревожная мама. А сейчас вроде и ничего, только долбишь постоянно ребенку про осторожность. У моей знакомой девочка с четырех одна гуляет. А вообще во дворе мамы только с крошками гуляют.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 9:41

Девочки из Благовещенска, мы пишем про Москву. Здесь дети не гуляют достаточно долго одни.

Дася, ты не права с кружками. Нагрузка дополнительная очень помогает собраться. Если он знает, что ему идти куда-то, где интересно, он у тебя будет побыстрее уроки делать. Сам мобилизуется постепенно.

У меня тоже уже 18 кружков сменил, в 2-х остался плотно. Причем таких, о которых в жизни бы не подумала ))

На этот год уже планирую 3 спортивных пробовать, 1 танцевальный и около 6 технических (на эти он сам записывался, когда в лагере был)
Я знаю прекрасно, что если из этого всего хотя бы 3 останется, это будет нечто. Но буду везде водить и пихать, чтоб была у него возможность выбора.
Я уже Радости писала как-то, что вот не верю я, что в Москве не найдется для наших детей мааааленького уголочка и парочки друзей. Просто ищем мало )))


Дась, это я так радужно пишу, потому что утро, солнышко Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 10:16

К сожалению в Москве действительно совсем по-другому дети взрослеют. У меня тетя живет в маленьком городке на границе Московской области. Там дети тоже гуляют с 4-5 лет. Но во дворе совсем другая атмосфера и дети какие-то другие немножко. Скорее похожие на тех с кем я взрослела. Не все гладко, ссорятся, но... нет жестокости. Есть такое понятие, как совесть, поддержка. Не знаю, что так влияет на москвичей, нагрузки ли нервные или наличие постоянной угрозы из-за придурков разных, наркоманов, но сейчас без контроля в 5-9 лет гуляют дети из ОЧЕНЬ неблагополучных семей. Занятия у них соответствующие...какие там "Казаки-разбойники". Это данность... Искренне завидую вам, Благовещенские мамочки!

Мой, кстати, когда мы приезжаем к тете на недельку, тоже легко вписывается в круг детей этого маленького городка, а вот к "москвичам" и "дачникам" (там прямо через дорогу дачи начинаются) у которых своя компания - нет. Какие-то они другие.... мутация!!! Увы! Надо признать! Жесткие, наглые... Конечно не все, но найти других среди них очень сложно. Мимикрируют , видать!
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 10:31

GogoHsa пишет:

Дася, ты не права с кружками. Нагрузка
дополнительная очень помогает собраться. Если он знает, что ему идти
куда-то, где интересно, он у тебя будет побыстрее уроки делать. Сам
мобилизуется постепенно.

Присоединяюсь! Я тоже думала, что нам кружки будут мешать. Мы не так уж много успеваем, к сожалению, но когда куда-то ходим, вижу как разгружается нервная система, у него появляется возможность снять напряжение, если хочешь забыться... Да, уроки мы тоже делаем долго, но "быстренько легкое сделать" всегда ради дела проходит на ура. Например у нас между школой и бассейном было 1,5 часа. Очень неудобное время... Можно было пообедать и шататься по квартире. Но у нас был уговор сделать письменный русский (на черновике хотя бы) или окр.мир. Минус всего один урок, но уже как-то и повеселее! Во всяком случае делал часто с воодушевлением...
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 10:54

Насчет "гулять одному с 10 лет". Вот моему 10 лет и только этим летом я стала выпускать его потихоньку во двор одного. На самом деле сама в это время практически прирастаю к окну и балкону - "бдю"! У нас двор проходной, стоит на огромной гудящей улице, рядом ж/д вокзал, т.е. шляется по двору иной раз тааакой сброд!
Про секции очень крепко думаю. В "прошлом сезоне" у нас как-то все вяло было, походил вначале года на шахматы, потом заболел, потом каникулы...так и забросил. А в результате и с учебой ухудшилось, и с поведением. Ну я и сама виновата, почти весь прошлый год работала 6 дней в неделю по 12 часов, много мороки было со свадьбой старшенькой, все денег хотелось подсобрать, в результате младший под бабушкиным "руководством" расслабился совершенно.
Кстати, а как теперь называются бывшие дворцы пионеров? Хочу по интернету поискать что в них сейчас есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 11:04

GogoHsa пишет:
У меня тоже уже 18 кружков сменил, в 2-х остался плотно. Причем таких, о которых в жизни бы не подумала ))

У нас городочек масюсенький, но есть кружки. Я спрашиваю: "туда-сюда будешь ходить?" - в ответ "нет". Уговаривать? Пусть походит, посмотрит, вдруг понравится?
У нас тоже гуляют свободно. А дома истерики - "я не успею погулять", весь 2 класс (вторая смена была) под такое завывание прошел.
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 11:05

Называются "Дом технического творчества" или "Досуговый центр" Это все с государственной поддержкой от районных управ. Они и курируют!

Катер, сейчас не уговорите - в 14-15 поздно будет. Бессмысленное гуляние будет смыслом существования! Чего потом удивляться, что к концу школы у ребенка ни сформированных увлечений, ни желания развиваться и трудиться над чем-то. Это кране важно сейчас развивать, увлечь. Пока родители выполняют направляющую функцию... формируют!
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 11:19

СеЛена пишет:
Катер, сейчас не уговорите - в 14-15 поздно будет.

+ много

я бы сказала, что в 13 уже начнется...а то и раньше

Даже если не интересно, даже если бросает, есть смысл идти дальше. Т.о. ребенок привыкает чем-то заниматься, а не "убивать время" на улице. Надо чтобы ребенок "нашел себя" или "его нашел преподаватель"/"раскрыл".


порой из-за преподавателя/тренера рушится "увлечение" или наоборот, появляется интерес там, где и не предполагал.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 12:09

Девочки, да я понимаю конечно, что Москва и провинция - это 2 большие разницы и обстановка и люди совсем другие и темп жизни. Потому и предлагаю Дасе отпускать помаленьку ребенка гулять именно на даче.
Насчет занятости в кружках и секциях полностью согласна. Мой ребенок гуляет подолгу только на каникулах. Во время учебного года он занят с утра до вечера в школе полного дня, плюс английский плюс занятия с психологом. С этого года еще планируем футбол (ребенок сам захотел). Вечером валится с ног и засыпает. Гулять некогда. Кстати, если найти кружок, который заинтересует ребенка, то и с уроками он может начнет справляться быстрее, а не по пять часов. Мой ходит в кружок в школе, и если он не успевает сделать уроки на самоподготовке, то его в кружок не пускают. Он один раз устроил истерику, но в кружок его все равно не пустили. Тогда Ваня стал быстрее справляться с уроками, в те дни, когда его любимый кружок. Так что и уроки делать успевает и на кружок ходит 3 раза в неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 12:14

Цитата :
порой из-за преподавателя/тренера рушится "увлечение" или наоборот, появляется интерес там, где и не предполагал.
Вот это точно! У меня пример перед глазами, когда мальчик начал ходить с сестрой на вышивание. Сначала посмеивались, потом надоело. Ходили они туда потому, что было бесплатно, сестра старшая и водила и сама ходила. Братику было 6, когда начал, а сейчас он готовится в текстильный поступать. Правда еще пока в 9 классе. Но именно вышивание дало толчек... Потом он уже ходил и на рисование в Х.Ш., потом походил немножко на керамику (там мальчики тоже были), но все уже по собственной инициативе. Словом, это дало вектор его душе. Сестра, кстати, ничего подобного не хочет. Увлеклась математикой и будет поступать на физмат в МГУ в этом году.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 12:15

Цитата :
У нас двор проходной, стоит на огромной гудящей улице, рядом ж/д вокзал, т.е. шляется по двору иной раз тааакой сброд!
- Affraid У нас офис находится недалеко от "трех вокзалов", в жилом доме, в проходном дворе. Во дворе-вполне приличная детская площадка, но я на неё детей не отпускаю, как ни просят! Пусть лучше со мной в офисе сидят. за компьютерными играми глаза ломают и офисную пыль глотают, чем имеют возможность быть похищенными проезжающими или бомжами. No comments Для здоровья офис вреднее, зато для жизни-полезнее.
А в городке у нас дети самостоятельно гуляют лет с 6-7. Мои примерно с этого возраста сами и гуляют. Городок тихий, дети-вменяемые (взрослые-тоже), все всех знают и всегда доложат, где мои и как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 12:20

У нас усе завязано - до выхода из школы на тренировку есть около часа самоподготовка (прямо в школе), там деть судорожно делает на черновике математику и/или русский (учительница сразу проверяет), параллельно успевает попрыгать с девочками в рекреации, поиграть в телефон и тп, но частично таки делает, потом мчится на треньку (оооочень редко разрешаю официально прогулять, якобы ведусь на "головаааааа балииииит", не более 2 раз в месяц), потом по приезду с треньки (не ранее 21 - 21.30) разрешаю минут 15 -20 посидеть вконтакте, но только при условии, что уроки будут сделаны, потом если есть силы - переписывает домашку, если нет - падает спать, уроки пишем уже утром (бужу для этого в 6 - 6.30 утра).

Да, устные предметы ИНОГДА читает по дороге на треньки...или на ночь уже в постели....

Честно - если вдруг есть возможность не идти, или допустим заболел - не делается ни-че-го, а если и делается - то из-под палки и по 2 часа точно...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 12:29

Катер пишет:
Пусть походит, посмотрит, вдруг понравится?
Да!
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 12:45

Спасибо, девочки! Буду запихивать везде. А дочь будет сопротивляться.
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 12:55

А вдруг увлечется? У нас договор честно отходить 1 месяц и потом решать!
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 13:03

Катер пишет:
Спасибо, девочки! Буду запихивать везде. А дочь будет сопротивляться.

Так они все сопротивляются )))

Мой вот периодически стонет, что совсем нет времени "на свою жизнь" )). Кажется, что комп и телек целыми днями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 14:41

Девчонки,вы будете смеяться или ругаться,что я вот типа все отвергаю.Я не отвергаю,просто пытаюсь пристроить ваши советы к нашей ситуации.Я уже как-то писала,что на моем сыне многие педагогические приемы и разные воспитательные просто не работают.Вот ходил он на рисование(2 раза в неделю).
Вот сидит уроки делает и говорю я ему,что если не сделает,то на рисование не пойдет.И чтоб вы думали? Он быстрее делает-нет.Он продолжает копаться и чем меньше времени до выхода,тем сильнее копается,при этом еще и истерить начинает из-за этого,НО скорость не растет.
Вот сначала говорили,что надо контролировать процесс приготовления уроков,помогать где надо.Я добросовестно этим занималась.В результате получилось вот что.Ребенок садится,читает задание и даже не задумываясь начинает орать,что он не знает,как это делать и ему срочно нужна моя помощь.А в школе на контрольных и самостоятельных он просто зависает и сидит.Учительница говорит,что для того,чтоб он что-то делал надо стоять рядом и пинать,ноу нее нет такой возможности,ну и вообще-то контрольные-это дело самостоятельное.Настаивает на том,чтобы я меньше уже помогала делать уроки.Вот так мы получили не то,чего добивались.Я весь третий класс пыталась приучить его делать уроки самостоятельно хотя бы наполовину.Получается с трудом.Все равно бегает и орет,чтоб помогали.И вот это "мама помоги" перенес в обычную жизнь.Так он никогда не научится думать СВОЕЙ головой,принимать решения и надеяться на себя(что в наше время крайне важно).

Вот даже сейчас.У его тети день рождения.Он собрался ей что-то нарисовать.Так он уже часа два выносит мне мозг,что рисовать,как рисовать,в виде открытки или просто рисунок,при этом бесится ,рисует все плохо(а он и так плохо рисует),бесится от этого еще сильнее.И не хочет сесть,подумать,придумать,воплотить.САМ. А не мам,мам,мам.....
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 14:54

Дась, и не смеяться и не ругаться...все дети личности, все мамы разные, у всех ситуации разные

(моему не подходят наказания, кроме компа и телевизора на пол дня...но это не просто запрет, он в разговоре сам к этому приходит, я не позволяю выключать себе)

Цитата :
Вот сидит уроки делает и говорю я ему,что если не сделает,то на рисование не пойдет.

Дась, а у нас тренировки это обязаловка своего рода...т.е. не сделает до, придется после, но на тренировку пойдет в любом случае.......не делал,а потом ныл...попробовал сделать - понравилось...я рядом бегаю

а так, для моего бы был стресс - на фоне стресса не получится - следом и желание заниматься пропадает...это из серии "не может", а не "не хочет", нмв

Цитата :
ему срочно нужна моя помощь

помощь может быть оказано по-разному

-в том что может - я морально поддерживаю
-в том что не может - я реально помогаю и участвую

ЗЫ все писала исходя из своей ситуации

ЗЫ 2 вместе определиться с эскизом и формой...я в таких случаях увлеченно рядом точу карандаши Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 15:10

Браво, Амнюш! Присоединяюсь!

Если нагнетать ситуацию: "Не сделаешь - пе пойдешь!", то от суетливости и напряжения мозг действительно может отказаться работать. Так подгонять можно только, если уверена, что ребенок готов справиться. Если этого нет - то себе дороже. Амне правильно написала, доделывать в любом случае надо, но...я бы для создания приятных ощущений часть работы перед занятием помогла бы сделать "по-быстрому", только свою роль нельзя подчеркивать... "Какой ты молодец, как быстро сделал. Я ведь почти не помогала...". Это закрепляет положительные эмоции и на следующий раз ребенок помнит лишь то, что он в прошлый раз все сделал и успел на занятия. Кстати, приучать к самостоятельной работе можно так же. Ведь ходить они тоже не учились сразу... Сначала за ручку, потом пару шагов... Систему поощрений за САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ! Даже не важно правильно-неправильно решил... Важнее настрой!

С рисунками! Его привязанность может быть такой именно от того, что результат ждет мама. Я, если так стоит вопрос, говорю: "А что бы ты нарисовал? Что хочется? Что не получится - не дрейфь, - поправим! А если не хочешь - то и выдавливать не надо..." Не знаю как у кого, но моему очень важно именно одобрение и чувство уверенности, что ничего страшного не произойдет "если что...!
Хотя и я не ангел совсем, рычу и срываюсь бывает, расстраиваюсь и туплю регулярно! Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 15:19

Амнюш,я и так рядом,но хочу,очень,чтоб САМ,без меня научился делать дела свои.Вместе-это здорово,но от этого он перестает вообще шевелиться.И в итоге получается,что я выдумываю,показываю,как рисовать и чуть ли не за него рисую,а он все это время вяло ноет что-то ,потом постепенно выключается из процесса(специально)А он потом довольный,что просто присутствовал выдает мой труд за свой.

Если моего заставлять,то он еще быстрее теряет интерес к процессу.

Кстати,вот пришел,спрашивает,как фиалку рисовать.Показываю,но на другом листе.Уходит,приходит снова и просит показать еще раз ВОТ ТУТ.(хитрец)
Я типа покупаюсь и рисую.Он радостный убегает с криком,что только раскрасить осталось и готово! Не так, так иначе называется...Говорю,не хочешь не рисуй,ведь подарок от души должен быть....Нет,надо нарисовать...Кому надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 16:13

Дась, читаем СеЛену о поддержке Wink

ну нет у ребенка уверенности...он старается...он видит идеальный образ, а воссоздать на бумаге НЕ МОЖЕТ...

планка "желаемого" намного выше от планки "возможностей"...ему помощь нужна мааааленькими шагами

ЗЫ опять же пишу о своем...я не рисую за него...но могу и линию провести и словом поддержать...рисовать мой не умеет
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 17:17

Амнюш,да помогла конечно....Открытка готова,пожелания написаны красиво и без ошибок.Я даже " Тома Сойера" ребенку почитала.который по программе.
Скоро пойду готовить...А деть опять на улицу ломится...
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Сын согласен на все, лишь бы отстали...   Сын согласен на все, лишь бы отстали... - Страница 15 EmptyПт 5 Авг 2011 - 21:39

я не сомневаюсь в том что помогла...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сын согласен на все, лишь бы отстали...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-