Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Летнее чтение - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 12:36

А мне Тарас Бульба неожиданно понравился. Читали вслух с племянницей в прошлом году. Интересно, правда, и язык хороший, и книга - героическая!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 12:38

У Гоголя имхо язык гораздо лучше, чем у Толстого. К "Бульбе" главная претензия - "все умерли"... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 12:40

Vita пишет:
У Гоголя имхо язык гораздо лучше, чем у Толстого. К "Бульбе" главная претензия - "все умерли"... Smile
Согласна.
В Анне Карениной у него раза 4 встречается словосочетание "блестит блеском"
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 12:55

Vita пишет:
У Гоголя имхо язык гораздо лучше, чем у Толстого. К "Бульбе" главная претензия - "все умерли"... Smile

Вита, ну если даже у Гоголя ребенок сделал акцент на "все умерли", может не надо ему читать такое...душа "праздник" ищет

я не помню чтобы меня при прочтении чья-либо смерть удручала...да, вот так и вариантов нет, не было каких-либо ожиданий
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 13:25

У него до сих пор любимая книга про Винни-Пуха. Именно потому, что там вообще нет никакой проблематики. Такой "идеальный мир"... Я когда-то читала что-то типа исследования. Там писали, что именно это и является залогом столетнего успеха этой книги.

Одна из причин, по какой мой младший ребенок, не любит читать, по его словам, "боюсь, что опять там в книжке будет что-то грустное".
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 13:52

Vita пишет:
Одна из причин, по какой мой младший ребенок, не любит читать, по его словам, "боюсь, что опять там в книжке будет что-то грустное".

А я его хорошо понимаю . Я никогда не любила "плохие концы", переживала и расстраивалась. А в последнее время заметила, что тянет меня к хеппи эндам. Но желательно чтобы не было все очень предсказуемо ( женские любовные романы слишком прямолинейны). Предпочитаю книги и фильмы с интригой, страданиями, и чтобы конец был либо "нормальный", либо "очень хороший". Но не "плохой" Smile
В жизни и так много мрачного, хочется, в книгах и фильмах получать заряд оптимизма. Хотя вот деткам подрасткового возраста и молодежи, наверное, для правильного развития надо читать и такие книги - чтобы понимать, что в жизни бывает по разному. А то некоторые слишком все радужно представляют.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 13:53

Вита, я с удовольствием читала Гоголя и Горького и т.д.
Но я очень долго в стописятчетвертый раз "заедала" чтением Карлсона, Пеппи, Двеннадцать стульев и сказками - настольные книги. Smile Это при том что меня не напрягали трагические моменты.

Сын не воспринимает близко ни фильмы, ни книги, а вот дочка может расплакаться. Я долгое время, да и сейчас для нее иногда "фильтрую".
Вот такое восприятие ...
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 14:01

Вита, а О.Генри пробовал читать?
Там и увлекательно, и юмор, и неожиданный хеппи энд часто.

Кстати, при всем том что мой деть с удовольствием слушает ауди, вот О.Генри именно воспринимает при чтении.

У меня в этом году сил не было ваще, за что не бралась - все с рук падало, а вот сборник его рассказов перечитывала изо дня в день - релакс на все 100, как заново родилась.
И деть свой сборник(не все рассказы) тоже с удовольствием читает периодически,может и от меня, но с легкостью к нему идет
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 6 Авг 2012 - 15:26

Вердикт ребенка: "Ну почему такое все мрачное? Все умирают, погибают... Читаешь - и настроение портится "
И правда, почему? Этакий мазохизм, чтобы лето медом не казалось...
Я все понимаю, что классика и вообще нужно... Но ведь и правда, тоска.
Настраиваемся на Горького... Sad [/quote]
Ой, не читали вы программную украинскую литературу.... Laughing
Там похлеще будет: то родители ребенка до смерти забили, то еще чего.
Помню, когда еще я училась: дошли до нормальных советских авторов - просто праздник какой-то , хоть бы сейчас и плевались на соц. реализм Smile .
А дочке - все не так. Плохому танцору... (если человек не хочет/не любит читать) ... все плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyВт 7 Авг 2012 - 11:33

Девочки, как пишется отзыв о прочитанном? В старой школе учительница никогда не требовала никаких отчетов. А в новой дали список литературы м в конце приписка: напиши отзыв о 3-4 произведениях. Я уж и так и сяк прикидываю как к этому подступиться? Должно это быть в форме сочинения-рассуждения? Или просто краткий пересказ? Или еще как?
Понятно, что в каждой школе свои требования к подобным работам, но моему наверное, как новичку, можно в любой форме? А как лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyВт 7 Авг 2012 - 11:58

Оливка, можно написать просто впечатление ребенка о прочитанном. Что понравилось, что не понравилось, что запомнилось, что больше всего удивило и т.п.

А мы вчера начали "Детство" Горького... Я уже и забыла. Начинается книга с подробного описания мертвого отца мальчика. Через пару страниц в книге появляется мертвый младенец... Sad

Ребенок мой только что не взвыл... No
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyВт 7 Авг 2012 - 14:33

Оливка пишет:
Девочки, как пишется отзыв о прочитанном? В старой школе учительница никогда не требовала никаких отчетов. А в новой дали список литературы м в конце приписка: напиши отзыв о 3-4 произведениях. Я уж и так и сяк прикидываю как к этому подступиться? Должно это быть в форме сочинения-рассуждения? Или просто краткий пересказ? Или еще как?
Понятно, что в каждой школе свои требования к подобным работам, но моему наверное, как новичку, можно в любой форме? А как лучше?
Можно так: мне понравилось (не понравилось), как.... а дальше краткий пересказ Smile .
Думаю, здесь лишь бы что-то было, как сможете, так и пишите: получается рассуждение - замечательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyЧт 16 Авг 2012 - 12:43

Ден прочитал во время нашего путешествия: толстый том Брэдбери туда и обратно 2 раза, Куприна "Лестригоны" (тк мы как раз были именно в тех местах о которых он пишет в этих рассказах) прослушали в дороге Лескова "Левша" и "Запечатленный ангел", Гоголя "Вий" и "Ночь перед рождеством", еще Астафьева прочитал, но это еще на сборах. Вобщем считаю что ударно осилили мы часть списка Smile


Последний раз редактировалось: Мамадена (Пт 17 Авг 2012 - 0:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyЧт 16 Авг 2012 - 18:50

Мучим Горького. Мне уже самой от него плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПт 17 Авг 2012 - 0:21

Может аудиокнигу скачать? Оно легче гораздо. Я например явно вижу, что "Запечатленный ангел" в виде книги мой бы точно не осилил, вещь длинная, довольно сложная с многими описаниями, подробностями, ну и сама история специфическая там... Слушали мне кажется часа три...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПт 17 Авг 2012 - 16:03

Я Лескова с собой на море в этом году брала. Сборник "Русский характер", там и "Запечатленный ангел" был. Старший ребенок забрал у меня книгу и читал запоем. Лескова в школе сейчас очень мало, деть практически открыл его для себя. Что бы понял из Лескова младший с трудом представляю. Хотя "Неразменный рубль" и "Левша" ему нравятся. Но остальное...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyСб 18 Авг 2012 - 15:07

Ффсе! По программе отстрелялись, сверх того деточка читать не намерена - не интересно, "разве что Гарри Поттера...."
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 20 Авг 2012 - 23:58

У Козушки не дошли руки до "обязательного" Дюма,
остальное по списку вроде осилила.
Читает не по программе, "Мастера и Маргариту", хихикает периодически.

Вернуться к началу Перейти вниз
Rio_de_Janeiro

Rio_de_Janeiro

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 89
Регистрация : 2012-08-19

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyВт 21 Авг 2012 - 8:22

А я все книги по школьной программе скачиваю в виде аудио и даю дочке слушать. У нее в школе нет обязательного летнего чтения (школа частная, может поэтому не напрягают деточек за деньги Laughing ). Я сама эти списки обязательного чтения выискиваю в интернете и ей подсовываю. Но она как-то к школьной программе не тяготеет, поэтому предпочитает слушать. Ну кроме Гоголя, которого очень любит. Она в основном английских писателей читает, вот это ее - читает запоем все подряд, плюс по биологии книги - это ее. Наши классики пока не так идут, к сожалению. Но я думаю, может проснется еще к ним интерес, ведь года три-четыре назад ее вообще ничего нельзя было заставить читать кроме всяких девчачьих журналов, а потом как что-то щелкнуло. Теперь без книги ее представить не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyСр 22 Авг 2012 - 11:54

Народ. а где Вы качаете аудиокниги?
Моя до школы очень их любила. Покупали на дисках. Потом я подсовывала ей только книги. А теперь почитав тему подумалось, что может быть стоит то, что по программе, а энтузиазма нет давать в аудиоформе, а читает пусть для души то, что интересно?

А еще поймала себя на том, что на пробежках уже порой скучно слушать музыку. Я бы наверное, тоже послушала бы аудиокнигу ( хотя раньше не любила).

Подскажите сайты, где легко и бесплатно качать можно качать аудиокниги.

Кстати, могу поделиться ссылкой, где качаю электронные книги, если кому надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyСр 22 Авг 2012 - 12:01

Скала, с торрента
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyВс 30 Сен 2012 - 14:53

Ruby пишет:
Ффсе! По программе отстрелялись, сверх того деточка читать не намерена - не интересно, "разве что Гарри Поттера...."
Свершилось чудо, моя в перерывах между уроками прочла книгу в жанре фэнтези, которую ей дал одноклассник. За вчера 300 стр. улетело незаметно, а как же тяжело шла программная литература...
Не решила: радоваться или ругаться, потому что учебники читает самизнаетекак, устные предметы строем идут в лес, а в этой школе и не по профильным требования повышенные Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:39

Подскажите, какой книгой увлечь 8-ку. Не любит читать вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:53

Вот тут Котов-ваителей нахваливали. Действительно,очень многих затяивает.
Гарри Поттер ( первые книги) тоже идут уже в этом возрасте. Но они могут пугать толщиной.
Моя очень заинтересовалась детективами Гусева. Это типа Донцовой, но для детей. Попробуйте. Они небольшие.
Еще есть трилогия про Солнышкина.
Вернуться к началу Перейти вниз
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Летнее чтение - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 20 EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:54

Скала, а коты -воители для девочки будут интересны? Я сама про них первый раз слышу
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-