Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
не тянет программу, куда податься? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 не тянет программу, куда податься?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 16:07

Девочки! Поняла, что нужно посоветоваться, а кроме как здесь...вобщем крик души очередной отчаявшейся мамки Sad
Сын закончил 3 класс (школа с углубленным изучением англ.яз), сегодня ходила сдавать учебники, разговаривала с учительницей, пришла домой и Cry
Вердикт учительницы: сын программу 3 класса не усвоил, последние 3 месяца вообще не работал на уроках, своим поведением мешает работе класса, тройки по основным предметам притянуты за уши (и это действительно так) и как вывод "подумайте, пожалейте ребенка, ему необходим кор.класс, я вас заставить забрать его не могу, это на вашей совести. В 4 класс я его перевела, но в среднюю школу его у нас не оставят"
Коррекционных школ или классов поблизости у нас нет. Есть две обычные школы в нескольких автобусных остановках от дома, возить его туда некому, хотя я уже готова уволиться с работы и заниматься сыном. Но сможет ли он учиться в обычной школе, ведь у сына проблемы не только с английским, но и с русским языком (24 ошибки в диктанте) и с математикой, и с чтением (до сих пор плохо читает).
Куда податься, посоветуйте.
У сына был диагноз дизартрия, который перед школой сняли. Оставили ЗРР и ЗПР. СДВГ районный психиатр наш вообще не признает за диагноз, говорит, это выдумали ленивые родители проблемных детей.
И еще. Если все же переводить в другую школу, то когда лучше - в 4 класс или дотянуть до средней школы? Почему сомневаюсь? Потому что во-первых, надежда умирает последней, вдруг какие-то створки откроются в голове моего ребенка и он начнет учиться; во-вторых, я очень беспокоюсь сможет ли он адаптироваться в новом коллективе в принципе? Ведь в своем классе где он учиться с самого первого дня к нему и к особенностям его поведения дети относятся снисходительно, вроде как "свой", а в новом классе что будет? Затравят, забьют и станет еще хуже.
Вот и сижу вся в соплях и сомнения и с вечным нашим "Кто виноват и что делать?"
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 16:18

Вы начните с обследования у нейропсихолога.
Основные причины неуспеваемости Вам скажут,
когда будете знать причины (и какие амбразуры прикрывать) - будете смотреть: логопед, дефектолог, нейрокоррекция, просто репетитор...

Оливка, не отчаивайтесь главное, если б ребенок был категорически необучаем, Вы б до конца 3го класса не дотянули.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 16:25

Оливка, для начала - успокойтесь.
Пока ничего ужасного не произошло, ничего еще не потеряно.
1. если Вы готовы уволиться и заниматься ребенком, может, на след учебный год так и сделать? Или хоть на полставки перейти, работать, пока он в школе, а когда дома - быть с ним? Я так делала в 6-м классе своего ребенка. Очень помогло нам. Теперь опять на полную ставку работаю.
2. если такой возможности нет - найти человека (няню, бабушку), который бы с ним уроки делал.
3. можно по самым проблемным предметам, или по тем, с которыми Вы сами ему не поможете, нанять репетитора.

Это всё затратно очень. Но вполне возможно, что с Вашей (или репетиторской, няниной) помощью парень выправится. Потому что сам он и заставить себя не может, и проконтролировать, насколько осмысленно делается д/з нужно, и где-то что-то объяснять, причем, очень настойчиво "вдалбливать", старые пробелы закрывать...
В общем, Вы попытайтесь как-то серьезно за него взяться с учебой. Может, всё наладится. А нет - в среднюю школу пойдете в простую. Деваться некуда тогда уж будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 16:39

Согласна с Армусей. Может, и не стоит торопиться уходить, если идти некуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 18:58

GogoHsa пишет:
Вы начните с обследования у нейропсихолога.
Основные причины неуспеваемости Вам скажут,
когда будете знать причины
GogoHsa, мы в своей районной п-ке осенью прошли обследование (боюсь ошибиться в терминах - рэк и ээг?) На все мои вопросы психиатр говорила "все показатели вписываются в норму, но на грани" Никаких подробностей мне не говорили и в выписки не дали заглянуть, как будто это государственная тайна! Выписали кучу препаратов от которых стало ну совсем плохо - сын был совершенно неуправляемым, не говорил, а орал, ничего не могла заставить его делать. Перешли на страттеру, кое как год протянули.
Буду по возможности искать толкового специалиста, что еще остается?
Ну и летом планирую заниматься сама с ним. Хочу программу 3 класса прогнать еще раз, нужно только учебники где-то найти, надо в интернете покапаться, наверняка можно скачать.
У нас сейчас материально не очень хорошо в семье, к платному нейропсихолога пока никак не получится, попробую еще раз к районному психиатру сходить.

Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 19:43

Оливка, у меня с сыном похожая ситуация, только все хуже гораздо - две двойки и в 4 класс не переводят, надо идти на ПМПК. Мне Агава посоветовала съездить в ИКП, чтобы там сына проверили и дали рекомендации не для школы, а для нас. Я записалась на 31 мая, меня спросили какие трудности и сказали, что будет обследование сразу двух специалистов - логопеда-дефектолога и невролога. Стоит 2000 рублей. Может вам тоже попробовать съездить?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 22:27

Оливка, нейропсихолог - это совсем не то, о чем Вы пишите. К ним надо идти именно с вопросами о проблемах с обучением. Они тестируют на внимание, память, моторику и тд.
Толковый нейропсихолог скажет, на что именно обратить внимание: Вам же надо понять, почему именно проблемы с чтением и тп. Могут быть причины органического рода, тогда надо изменять подход к обучению, а не просто долбежкой пытаться пробиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 22:30

julbox пишет:
Оливка, у меня с сыном похожая ситуация, только все хуже гораздо - две двойки и в 4 класс не переводят, надо идти на ПМПК. Мне Агава посоветовала съездить в ИКП, чтобы там сына проверили и дали рекомендации не для школы, а для нас. Я записалась на 31 мая, меня спросили какие трудности и сказали, что будет обследование сразу двух специалистов - логопеда-дефектолога и невролога. Стоит 2000 рублей. Может вам тоже попробовать съездить?

Нет, надо именно нейропсихолога.
Мы тоже были в ИКП, julbox, лично мне помогли очень.

Но тут немного другое, нмв. Раз была дизартрия, ЗПР - надо более предметно смотреть ребенка.
Нейропсихолог - это, если хотите, и дефектолог, и логопед, и психолог в одном лице.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 22:36

GogoHsa, julbox а в ИКП ведь наверняка и нейропсихолог есть?
julbox, а вы какому специалисту записались?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 22:37

Оливка, есть. Но я была несколько раз именно у Семеновой, она мне нра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 22:45

GogoHsa, пожалуйста расскажите подробней если можно про посещение ИКП и про вашего врача. Можно в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 23:12

Оливка, я когда позвонила записаться, то меня спросили, какие проблемы у ребенка - с поведением или с учебой. Я сказала, что с учебой - русский язык и математика, тогда мне сказали что будет два специалиста - логопед-дефектолог и невролог. Съездим 31 мая, я обязательно напишу
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 23:26

юлибокс, вам от ИКП нужна справка для ДКМ о возможности обучения ребенка в обычной школе или классе коррекцмм. А нейропсихолог как раз выявит слабые места у ребенка и даст рекомендации как и с чем в первую очередь заниматься с ребенком. Потому как Гогоша права - дисграфика, например, ьесполезно пытаться научить писать без ошибок обычным способом или путем переписывания текста, обычной работой над ошибками. То есть, и вам, и Оливке ну:но понять с чем имеете дело. Причем при схожих внешне проблемах у ваших детей, подходы к обучению могут оказаться разными. А вам обеим нужно выяснить. Достаточно ли будет занятий с вами или репетитором, либо нужна помощь дефектолога, например. Или вообще, есть ли смысл обучения ребенка в школе с углубленным изучением чего-либо. То есть, чем больше у вас будет информации о ребенке, тем легче вам самим будет решать вопрос "Что делать?"
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 23:34

Агава, но я не выбирала специалистов, к которым мы едем, меня спросили какие трудности, я честно рассказала. Может мне надо было самой попросить нейропсихолога?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 23:48

Юлибокс. Вам ведь еще и справка нужна о том, что ребенок может ожучаться по программе массовой школы. В индивидуальном порядке. Например. Ето не считая подбора медикаметозной помощи ребенку и выявления той же дисграфии. Нейропсихолог не врач и лекарственной терапией или самой коррекцией дисграфии/ дискалькулии не занимается. Но уточняет причины появления отклонений у ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 23:53

Агава, спасибо вам за разъяснения) Мы съездим в ИКП к тем специалистам, к которым записались, и заодно там выясним про нейропсихолога, послушаю, что они мне посоветуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 23:53

Агава, спасибо большое. Я поняла, что нам нужен именно нейропсихолог. Завтра буду звонить, узнавать.
julbox, ловлю на слове, буду ждать от вас рассказа про посещение. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyВт 24 Май 2011 - 23:59

Агава пишет:
Ето не считая подбора медикаметозной помощи ребенку и выявления той же дисграфии. Нейропсихолог не врач и лекарственной терапией или самой коррекцией дисграфии/ дискалькулии не занимается. Но уточняет причины появления отклонений у ребенка.
Агава, я так понимаю, что начать лучше с посещения нейропсихолога, а потом на основании его рекомендаций к дефектологу? Ну, что бы какие-то препараты назначил. Так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyСр 25 Май 2011 - 0:06

не, ни нейропсихолог, ни дефнктолог врачами не являются. Smile лечение назначает врач - невролог или психоневролог/психиатр. И заключение в школу и ДКМ Юлибокс будет писать тоже врач.
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyСр 25 Май 2011 - 0:19

Оливка, обязательно будет полный отчет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyСр 25 Май 2011 - 10:54

Позвонила в ИКП. Нейропсихолога у них нет. Но я все равно записала сына на прием (только на 21 июня!!!, раньше не былол места). Также как и у julbox - записали к невропатологу (Шиянова Л.В.) и логопеду-дефектологу(Тупикова И.А.).
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyСр 25 Май 2011 - 13:30

Девочки, у меня такой вопрос назрел: объяснять ли ребенку его проблемы? Вот пойдем мы с ним на консультацию в ИКП. Что я ему должна сказать? Если ребенок маленький, то он обычно ничего не спрашивает, ну ведет мама к врачу, значит так нужно, лишь бы не к зубному Wink
Моему в конце лета 11 исполнится, взрослый то есть парень. Он точно будет интересоваться что и зачем?
Я тут ему сказала про его ситуацию в школе очень откровенно, что учительница предупредила о том, что он последний год в этой школе может учиться. Как же я потом пожалела о сказанном! Сын расплакался, сказал, что ни в какую другую школу не хочет, еле успокоила.
А если я ему еще и про врачей начну толковать...ну типа это для того, что бы ты смог лучше учиться? Даже не знаю что говорить. И говорить ли вообще. И промолчать никак нельзя.
Путаница в голове. И сама я на грани нервного срыва.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyСр 25 Май 2011 - 13:43

Оливка, так и объясните ему, что идете к специалистам, чтобы они помогли ему справиться с проблемами учебы. Не просто учиться лучше, а преодолеть конкретные его трудности. обсудите с ним, что именно ему тяжело в учебе. Скажите, что могут посоветовать лекарства, упражнения, занятия, чтобы это преодолеть. Только нет "волшебной пилюли", самому придется ой, как потрудиться, чтобы остаться в своей школе, в родном коллективе.
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyСр 25 Май 2011 - 15:01

Оливка, моему тоже 11 лет, он ужасно не любит такие мероприятия, посещения врачей и прочих специалистов. Но про свои проблемы с учебой он все понимает, поэтому я объяснила, что там специалисты, которые помогут разобраться, что к чему, и как помочь ему учиться.
Нам тоже придется перейти в другую школу, сыну нравится в своем классе, он не хочет ничего менять, но я говорю ему в таком ключе: "Представляешь, ты всех своих ребят знаешь, а как интересно познакомиться с новыми ребятами." Привожу ему в пример себя, что я каждое лето ездила в лагерь на три смены, и каждый раз были новые ребята, и новые знакомства, так жить интересней. Ну надо ведь что-то говорить))
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

не тянет программу, куда податься? Vide
СообщениеТема: Re: не тянет программу, куда податься?   не тянет программу, куда податься? EmptyСр 25 Май 2011 - 17:56

julbox, а вы уже знаете куда будете переходить или пока в неопределенности? Узнала, что есть школы надомного обучения, хочу туда съездить, посмотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

не тянет программу, куда податься?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-