ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Агава Сегодня в 8:30

» Новые реалии нашей жизни.
автор Dakinya Сегодня в 6:26

» жалобы на Колю
автор Dion McCeht Сегодня в 5:34

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Нуар Сегодня в 5:27

» Переход на очно-заочную форму. 3 класс.
автор Canis Сегодня в 4:39

» Ни с того, ни с сего возбуждение
автор Лебедь Сегодня в 4:16

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Сегодня в 4:07

» Похоже, что СДВГ.
автор troya Сегодня в 3:40

» Помощь новичку СДВГшнику
автор troya Сегодня в 3:17

» Стихи наизусть
автор troya Сегодня в 2:51

Мой профиль

Поделиться | 

О нудных плаксах и ипохондриках.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 15:07

Девушки! У кого мнительные обидчивые тинейджеры! Как вы с ними управляетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 15:47

С трудом.
Хотя не уверена, что моего ипохондрика к тинейджерам отнести можно...Он лучше скакать будет, кататься с горки и в догонялки играть.
Но вот поныыыыыть, пострадааааать - это все наше. Sad
Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 15:51

У меня тоже нытик ужжасный с раннего детства. Привыкли как-то, хотя иногда все-же достает это нытье, тогда срываюсь и ору. А так - разговариваю, утешаю, отвлекаю, стараемся развеселить и чем-то увлечь. Собака помогает, их он обожает.
Шармэль

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 15:56

Агава, я их тинейджерами назвала, потому что вспомнила тему "Десять лет - подростковый возраст?".
Они такие, конечно, изначально, любители ныть, но ИМХО, после 10 лет все намного ухудшилось без видимых причин. Такое впечатление, что у них организм дополнительно реагирует, что ли... Типа как ПМС у некоторых женщин...
Царевна

География : Россия/Петербург
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 16:01

Мой очень астеничен. Тревожность присутствует. Отсюда и нытье и страдания. Помогает только ЧЮ. Что-нить веселое рассказать, показать. Собака выручает. Она у нас сплошной ходячий анекдот. Иногда и это все не работает, и веселья не нужно. Тогда - всех в сад. Просто лежать и отдыхать.
Правда, я все время на чеку. Боюсь проглядеть депрессию.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 16:09

Августа, а мне кажется, что это именно по весне усиливается. Устают все, нехватка солнца, витаминов. Мой вот болеть взялся ... Sad И как только что-то нужно сделать - ноющие нотки в голосе появляются. Вместе с бараньей упертостью. Где-то уговариваю, где-то осекаю (уроки сделать, еще что-то принципиальное).
Вчера хоть смейся, хоть плачь. Пришел старший и заставил Ваню помыть посуду. Не слушая его "Не могуууу, устаааааал" и т.п.. Прям стоял сзади и руководил процессом. Пришлось Ване посуду перемыть, разумеется, хотя выл он достаточно громко (надеясь, вероятно, что папа прибежит его спасать). Закончил мыть - прибежал чуть не со слезами на глазах, завалился в кровать (типа спать от переутомления буду), потом вскочил и начал чесаться "У меня аллергия на Фейри". Я ему говорю "Вань, ну а чего ты пузо-то чешешь? Чесаться могут руки , то есть, места, куда Фейри попало. Да и крапивница должна появиться. А у тебя ничего нет". Тут же осекся, успокоился и говорит "Да? Аааа, ну я забыл про крапивницу". И все. Как ничего и не было.

Ну, вот вам ипохондрик. С чего ему в голову кольнуло про аллергию, чего он там чесал ... Unknown
Я ж говорю, что с трудом справляемся.
Шармэль

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 16:19

Да не вот вижу я связи с весной почему-то. Уж не знаю к чему все это привязать. К усталости - да, конечно. К тералиджену - тоже да, была явная связь. Но ведь и после сна стонет, и дома если держать - стонет ужасно. Такое чувство, что чем больше отдыхает, тем больше устает No comments . Вот только очень тщательно выверенный режим, и, самое главное, благополучное общение с детьми помогают.
Но у меня экстраверт со слабым здоровьем. Организм не тянет то общение, которое необходимо для такого характера, как-то так...
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 16:48

Только с утра был митинг: "Мне надаааа в школууу, а ты меня не предупредилааа, что мне будут прививку делааааать. И со мной время не согласовала, и т.д.и.т.п"
Причем эта прививка специально для биокласса, для походов, без нее в лес не берут. И он знает, чего стоит ему ее сделать, с врачом (и не одним!) договориться, организовать. Bliss
" Ты, мать- ехидна, жизнь мою регулируешь, а я большой весь из себя, взрослый". И так без конца без начала, на полдня. Ну что, стиснув зубы, молчала, отвезла после прививку в школу. Села в машинку, громко сказала: "Твою........ и далее пип-пип-пип..." и поехала на работу.
А как иначе Laughing
Шармэль

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 16:52

Вот этот анекдот про моего ребенка Sad
Цитата :
- Доктор! Вот руку пальцем трогаю - болит! Спину трогаю - болит! Задницу трогаю - болит! колено трогаю - болит!
- эээээ,.. батенька! Да у Вас палец сломан!
Cry
Шармэль

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 16:54

Вот
Цитата :
"Твою........ и далее пип-пип-пип..."
наше все...
Правда на АД как-то удавалось без этого обходиться. Так еще и ребенок видит, что мама недовольна и страдает еще больше.
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 17:02

Нее, великовозрастный балбес не видел, и не слышал "пииипа", но по моему лицу понял, что он будет. Laughing Поскольку из машинки выскочил мухой. Smile
Мне с митингами детей помогает молчание, просто молчание. Сижу, молчу, за митингом наблюдаю, главное не встревать в гневные монологи, и не превращать мономитинг в диалог. Тогда пар выпускается, и можно жить дальше. А вот если только словом зацепишься, все, пиши пропало, моск будет сьеден вчистую.
Антанта

География : Подмосковье
Г.р. детей : 2001

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 18:27

Августа пишет:
Как вы с ними управляетесь?

Один способ мной проверен совершенно точно - организация строгого режима дня, особенно важен сон. Стоит хоть полчаса недоспать, и беспричинное нытье, скуление и гудение усиливаются в стопиисят раз)) Астено-невротический синдром, что поделать.
Toma

География : Юбилейный МО
Г.р. детей : 04. 08. 1999

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 19:09

У нас тоже любит поныть и поплакать, особенно когда делаем уроки.
если хоть какая мелочь непонятна - надо, чтоб мама была рядом и руководила процессом.
"Я ушибла (поцарапала), а здесь вена, я умру?" - это самый частый вопрос.
Мне кажется, она таким образом пытается компенсировать недостаток внимания.
Потому что других она так не достает.
Я иногда прихожу домой днем, смотрю - ее пока нет - все счастье, можно полчаса отдохнуть от нытья. Хотя последнее время она наоборот приходит из школы веселая. У нас весна наоборот положительно влияет на общее состояние.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 19:15

Цитата :
Я иногда прихожу домой днем, смотрю - ее пока нет - все счастье, можно полчаса отдохнуть от нытья
Laughing Handshake
Дася

География : Россия
Г.р. детей : 200@

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Вт 26 Апр 2011 - 19:45

А мой ворчит чаще.Сейчас стал сдерживать слезы...Я раньше сердилась,что он плачет часто,а теперь смотрю на сына.когда он сдерживается и что-то так мне его жалко.Думаю,уж лучше бы поплакал-сколько усилий ему это стоит.
Шармэль

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 27 Апр 2011 - 1:59

Выложу пока теорию, почему они плачут.
Цитата :
Часто про детей говорят: «Пока не доведет, не успокоится». Кажется, будто ребенок вызывает скандал, провоцирует взрослого человека. Накажешь такого ребенка, он поплачет, а потом быстро успокоится.
http://www.supporter.ru/pages.php?idr=23&id=39&pageid=2
И еще
Цитата :
Для ребёнка (особенно маленького, лет до 5-6) любая неработающая ситуация – источник огромной раздражённости, и слёзы тщетности являются основным путём адаптации. Это не рациональный процесс, и не зависит от логики, адаптация – процесс эмоциональный.

Чтобы предупредить спекуляции по поводу слёз тщетности

Исследования показывают, что до 4-5 лет дети должны плакать относительно часто. Не от голода, не от боли, а от невозможности изменить ситуацию. Так рождается психологическая гибкость, способность легко адаптироваться к изменениям без потери собственного я.
http://olgapisaryk.livejournal.com/93594.html

И еще Цыганка писала об этом хорошо. Что вот надо им порыдать и поныть и не зависит это от наших действий. Я тоже так думаю.
Я в роддоме лежала на сохранении с неонатологом рядом. И вот она мне так сказала. Что новорожденные орут и все возмущаются, что это от того, что персонал грубый. Нет, не поэтому, а такой это у них способ реагировать просто. Они так с миром контактируют. Вот, а наши до сих пор такие. У них реакция на любое событие автоматом порыдать и постонать.

А мы еще страдаем потому что они на нас сливают негативные эмоции. Похоже, что сказки про энерговампиров берут начало где-то здесь.
"Передал немного своего внутреннего беспокойства взрослому, стало легче."

Шармэль

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 27 Апр 2011 - 2:06

гравицапа пишет:

Мне с митингами детей помогает молчание, просто молчание. Сижу, молчу, за митингом наблюдаю, главное не встревать в гневные монологи, и не превращать мономитинг в диалог. Тогда пар выпускается, и можно жить дальше. А вот если только словом зацепишься, все, пиши пропало, моск будет сьеден вчистую.
Я тоже так стараюсь, но у нас это не работает потому что для барышни именно важно, чтобы я ее услышала и отреагировала. Поэтому она не отстает и усиливает воздействие. Я обычно ей прямо говорю "Я тебя услышала".
Что удивительно, папа ей говорит "Сейчас тебя накажу, раз уж ты все равно плачешь, чтобы уж плакала по делу" и помогает. Она или переключится и смеется, или как-то быстро порыдает и успокаивается. Shock
Метель

География : СПб.
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 27 Апр 2011 - 3:10

для меня это катастрофа. от усталости ноет и плачет. иногда я уже и не знаю куда самой деться, такой тембр у него сверлительномозговой )))
Ефимов наряду с отдыхом рекомендовал массаж воротниковой зоны. Опять же физ нагрузку дозированную.
я пока средство не нашла.
Муза

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 27 Апр 2011 - 3:26

Августа, спасибо за ссылки!
Iva

География : Россия/Томск
Г.р. детей : ноябрь 2001

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 27 Апр 2011 - 10:47

Слегка по теме.
Работаю преподом в ВУЗе, и так бесит, что парни здоровые (лет по 20) начинают так ныть: "А может не надо делать лабуууу, зачем???? Сил нет, не хочуууу, не понимаюююю."
И с каждым годом их становится все больше, имея тематического сына делаю им скидку -30%, пропускаю слова мимо ушей.
Но мысли совсем не радужные:"Наших становится все больше." Sad
Антанта

География : Подмосковье
Г.р. детей : 2001

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 27 Апр 2011 - 19:32

По ссылке Августы пошла читать ЖЖ Ольги Писарик :

Цитата :
Помните, Вы в ответе за незрелого ребёнка

Как выглядит незрелость? Незрелый ребёнок с трудом смешивает чувства (только что он обнимал свою сестру, но сейчас она не даёт ему куклу, и он лезет драться), неспособен подумать дважды, импульсивен; сложно адаптируется к обстоятельствам (отказ в сладком перед обедом может вызвать истерику, несмотря на обещание конфет после нормальной еды); имеет не очень чёткое представление о себе (эмоции матери воспринимаются, как свои собственные), о своих границах и границах других (понравившаяся в песочнице чужая игрушка считается своей), плохо представляет чего хочет.

Пока ребёнок не стал полностью жизнеспособным, наше предназначение - своими действиями компенсировать его незрелость. В этом смысл быть родителями и в этом смысл иметь родителей. Поэтому всегда задавайте себе один простой вопрос: «А что лично я сделал, чтобы мой ребёнок не попал в сложную для него ситуацию?»

Если ваш ребёнок может спокойно общаться с другими детьми не больше часа, то кто виноват, что вы задержались на площадке и ребёнок полез в драку? Если после просмотра телевизора ваш ребёнок становится невменяем, то кто виноват, что в доме включается телевизор?

Хоть мысль не нова, ведь и весь форум об этом, но сформулирована метко. Села много думать.
Шармэль

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 4 Май 2011 - 13:01

Дамы, а как новая книга Грина "Взрывной ребенок"? Кто-нибудь ее уже читал? Для таких детей там есть полезные советы?
УголЁк

География : Россия / Прокопьевск
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 4 Май 2011 - 13:26

Если после просмотра телевизора ваш ребёнок становится невменяем, то кто виноват, что в доме включается телевизор?

вот ведь верно и оооочень сильно верно , но если в доме не включить телевизор то истерика будет у моей мамы а не у сына и пострадают все точно Sad
УголЁк

География : Россия / Прокопьевск
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 4 Май 2011 - 13:28

кстати взяла на вооружение совет не превращать монолог в диалог ...

хотя тяжело , стоны и причитания с громкими криками могут начатся прям утром от того что не тогда или не так разбудили
Биглик

Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (тематич.)

СообщениеТема: Re: О нудных плаксах и ипохондриках.   Ср 4 Май 2011 - 13:40

julia.vir пишет:
стоны и причитания с громкими криками могут начатся прям утром от того что не тогда или не так разбудили
прям как у нас сегодня утром - чего, говорю, надутый такой? это перед выходом из дому. ответ - у меня заложен нос, я не хочу на физру, у меня болит палец и вообще ты меня сегодня когда будила, одеяло откинула - я замерз Laughing

О нудных плаксах и ипохондриках.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-